Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +

Segunda Regional

Contacto

en Twitter

en Facebook  

Noticias Árbitros Hemeroteca
Calendarios: Grupo 1º Grupo 2º Grupo 3º Grupo 4º Grupo 5º Grupo 6º Grupo 7º

En caso de empates, las clasificaciones toman el golaveraje general hasta la última jornada de liga en la que se tendrán en cuenta los golaverajes particulares.

SEGUNDA REGIONAL - FASE 1 - GRUPO 1 - JOR. 10
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
C.D. LA BRAÑA - C.D. DEVA D-17:00 EL MORTERO
CODEMA - ASUNCIÓN C.F. D-17:00 EL CLARET
DESCANSA: RAYO GIJONÉS
SEGUNDA REGIONAL - FASE 1 - GRUPO 1 - JOR. 9
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
ASUNCIÓN C.F. 4-1 C.D. LA BRAÑA S-18-15 LA LABORAL
CODEMA 7-0 RAYO GIJONÉS D-12:00 EL CLARET
DESCANSA: C.D. DEVA
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 CODEMA 7 5 2 0 25 5 17
2 ASUNCIÓN C.F. 7 5 1 1 25 11 16
3 C.D. DEVA 7 4 1 2 24 10 13
4 RAYO GIJONÉS 8 2 0 6 8 35 6
5 C.D. LA BRAÑA 7 0 0 7 5 26 0
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 CANDÁS C.F. 'B' 8 6 2 0 13 4 20
2 TRIPLE A GIJÓN 7 4 2 1 16 6 14
3 C.D. MONTEVIL 7 1 3 3 13 13 6
4 C.D. ABOÑO 7 0 5 2 9 15 5
5 C.D. QUINTUELES 'B' 7 0 2 5 8 21 2
SEGUNDA REGIONAL - FASE 1 - GRUPO 2 - JOR. 10
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
C.D. QUINTUELES 'B' - C.D. MONTEVIL D-17:30 LES MARIÑES
TRIPLE A GIJÓN - C.D. ABOÑO D-17:00 COL. INMACULADA
DESCANSA: CANDÁS C.F. 'B'
SEGUNDA REGIONAL - FASE 1 - GRUPO 2 - JOR. 9
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
C.D. MONTEVIL 0-3 TRIPLE A GIJÓN D-17:00 MONTEVIL
CANDÁS C.F. 'B' 2-1 C.D. QUINTUELES 'B' D-17:30 LA MATA
DESCANSA: C.D. ABOÑO
SEGUNDA REGIONAL - FASE 1 - GRUPO 3 - JOR. 10
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
CENTRO ASTURIANO - S.J. LA CARISA D-17:00 EL NARANCO
S.D. COLLOTO 'B' - AT. LA FLORIDA D-17:00 EL NORA II
DESCANSA: C.D. GRUJOAN
SEGUNDA REGIONAL - FASE 1 - GRUPO 3 - JOR. 9
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
AT. LA FLORIDA 1-3 CENTRO ASTURIANO D-12:00 DÍAZ VEGA
S.D. COLLOTO 'B' 2-5 C.D. GRUJOAN D-17:00 EL NORA I
DESCANSA: S.J. LA CARISA
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 C.D. GRUJOAN 8 7 0 1 39 6 21
2 CENTRO ASTURIANO 7 4 0 3 13 14 12
3 S.D. COLLOTO 'B' 7 4 0 3 14 18 12
4 S.J. LA CARISA 7 3 0 4 9 14 9
5 AT. LA FLORIDA 7 0 0 7 3 27 0
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 AT. LUGONES 'B' 7 6 1 0 22 9 19
2 C.F. JOAQUÍN BEREDI 8 4 3 1 20 13 15
3 ROSAL C.F. 7 4 1 2 15 7 13
4 OVIEDO CITY 7 0 2 5 7 18 2
5 STIAUA D'ASTURIES 7 0 1 6 7 24 1
SEGUNDA REGIONAL - FASE 1 - GRUPO 4 - JOR. 10
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
OVIEDO CITY - STIAUA D'ASTURIES D-16:00 DÍAZ VEGA
AT. LUGONES 'B' - ROSAL C.F. D-17:00 SANTA BÁRBARA
DESCANSA: C.F. JOAQUÍN BEREDI
SEGUNDA REGIONAL - FASE 1 - GRUPO 4 - JOR. 9
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
ROSAL C.F. 4-0 OVIEDO CITY D-12:00 LA PIXARRA
C.F. JOAQUÍN BEREDI 2-2 AT. LUGONES 'B' D-19:30 LA PIXARRA
DESCANSA: STIAUA D'ASTURIES
SEGUNDA REGIONAL - FASE 1 - GRUPO 5 - JOR. 10
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
VERSALLES C.F. - RACING DE PRAVIA D-17:00 LA TOBA I
C.D. RAÍCES - MIRANDA C.F. D-17:00 RAIMUNDO ÁLV.
DESCANSA: RAYO VILLALEGRE
SEGUNDA REGIONAL - FASE 1 - GRUPO 5 - JOR. 9
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
MIRANDA C.F. 3-2 VERSALLES C.F. D-10:00 SANTO DOMINGO
RAYO VILLALEGRE 1-7 C.D. RAÍCES D-12:00 LA TOBA II
DESCANSA: RACING DE PRAVIA
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 C.D. RAÍCES 7 6 0 1 35 8 18
2 RACING DE PRAVIA 7 6 0 1 16 12 18
3 MIRANDA C.F. 7 4 0 3 10 12 12
4 RAYO VILLALEGRE 8 1 1 6 10 22 4
5 C.F. VERSALLES 7 0 1 6 6 23 1
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 C.D. SANTA MARINA 9 5 3 1 13 8 18
2 C.D. RIOSA 9 5 2 2 18 12 17
3 S.D. LENENSE 'B' 9 5 1 3 13 10 16
4 L'ENTREGU C.F. 'B' 9 3 2 5 15 16 11
5 SANTIAGO DE ALLER 10 2 2 6 12 21 8
6 COL. RIAÑO 10 2 2 6 19 22 8
SEGUNDA REGIONAL - FASE 1 - GRUPO 6 - JOR. 10
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
COL. RIAÑO 2-4 SANTIAGO ALLER S-13:00 PEÑA VILLA
S.D. LENENSE 'B' - SANTA MARINA D-17:00 EL SOTÓN
C.D. RIOSA - L'ENTREGU C.F. 'B' D-17:00 A. VILLAREJO
SEGUNDA REGIONAL - FASE 1 - GRUPO 6 - JOR. 9
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
C.D. SANTA MARINA 2-0 C.D. RIOSA D-11:00 SANTA BÁRBARA
SANTIAGO ALLER 2-1 S.D. LENENSE 'B' D-12:00 FEDERICO MULAS
L'ENTREGU C.F. 'B' 3-4 COL. RIAÑO D-17:00 NUEVO NALÓN
SEGUNDA REGIONAL - FASE 1 - GRUPO 7 - JOR. 10
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
CLUB SIERO 'B' - IBERIA C.F. D-12:00 EL BAYU
ARENAS DEL SELLA - URRACA C.F. 'B' D-17:00 MUNICIPAL
C.D. SAN JORGE - AT. SIERO D-17:00 EREBA
SEGUNDA REGIONAL - FASE 1 - GRUPO 7 - JOR. 9
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
AT. SIERO 2-2 ARENAS DEL SELLA D-12:00 EL BAYU
IBERIA C.F. 3-3 C.D. SAN JORGE D-12:00 SAN MIGUEL
URRACA C.F. 'B' 3-0 CLUB SIERO 'B' D-19:00 LA CORREDORIA
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 URRACA C.F. 'B' 9 6 1 2 13 6 19
2 ARENAS DEL SELLA 9 4 1 4 17 15 13
3 AT. SIERO 9 4 1 4 9 10 13
4 C.D. SAN JORGE 9 4 1 4 14 16 13
5 IBERIA C.F. 9 3 2 4 12 13 11
6 CLUB SIERO 'B' 9 3 0 6 10 15 9
 

BASES Y SEDES PARA LAS FASES FINALES DE LAS COMPETICIONES

G. Bañó - Preferente / 1ª y 2ª Regional - 31-5-21

En un principio se jugarán en sedes neutrales. No habrá prórrogas en los partidos y se pasará directamente a las tandas de penaltis.

GUILLE "LEDIA" NO SEGUIRÁ EN EL LUGONES

Redacción - 2ª Regional - 28-5-21

El técnico lavianés no continuará la próxima temporada en el Atlético Lugones, tras no alcanzar un acuerdo para su renovación. Actualmente es el coordinador y entrenador del equipo filial, que pelea por ascender a Primera Regional.

FALLECE EL PRESIDENTE
DEL CASTROS

G. Bañó - 2ª Regional - 15-5-21

José Antonio Martínez Iglesias falleció esta madrugada. Llevaba 31 años al frente de la Unión Deportiva Castros.

MAMEL LAGO, EN LA
ÓRBITA DEL GETAFE C.F.

Redacción - 2ª Regional - 7-5-21

El joven entrenador del Racing de Pravia finalizó su titulación nacional en Madrid, el pasado año, y mantiene conversaciones con el club madrileño de cara a una posible incorporación la próxima temporada como analista o técnico en su organigrama.

LA SEGUNDA RÁPIDA

G. Bañó - 2ª Regional - 29-4-21

Comentario de la semana y fotos de Segunda Regional.

LA SEGUNDA RÁPIDA

G. Bañó - 2ª Regional - 21-4-21

Comentario de la semana y fotos de Segunda Regional.

EL CANDÁS, A LA ESPERA
DE UNA PCR

G. Bañó - Preferente/2ª Regional - 16-4-21

Un jugador del Candás ha dado positivo en la prueba de antígenos y está a la espera del resultado de la PCR. El partido del filial corre riesgo de ser aplazado.

LA REGIONAL EMPIEZA SIN
DUCHAS PARA LOS JUGADORES

G. Bañó - Preferente/1ª y 2ª Regional - 16-4-21

La RFFPA comunicó esta mañana que el Principado no permitirá las duchas a los equipos de categoría autonómica.

ACUERDO DE FILIALIDAD
ENTRE EL TITÁNICO Y EL IBERIA

Redacción - Tercera/2ª Regional - 14-4-21

Actualizamos la situación de las plantillas de los equipos de Regional Preferente. Publicamos el plantel de siete equipos.

EL PRINCIPADO SE PRONUNCIA SOBRE EL REGRESO DEL FÚTBOL REGIONAL Y JUVENIL

G. Bañó - Preferente/1ª y 2ª Regional - 8-4-21

El Gobierno del Principado confirmó oficialmente la vuelta del fútbol en categorías regionales y en edad juvenil. Las competiciones comenzarán el 17-18 de abril.

CALENDARIO Y FORMATO DE SEGUNDA REGIONAL

G. Bañó - 2ª Regional - 8-4-21

La competición comenzará el 17 y 18 de abril, a expensas de que el Gobierno del Principado autorice su inicio en los próximos días.

DIEZ EQUIPOS NO JUGARÁN ESTE TEMPORADA EN SEGUNDA REGIONAL

G. Bañó - 2ª Regional - 6-4-21

El plazo finalizaba en el día de ayer y a finales de semana se conocerá el calendario, aún a la espera del visto bueno de Sanidad para que arranque la competición.

AL MENOS CINCO EQUIPOS NO COMPETIRÁN EN SEGUNDA REGIONAL

G. Bañó - 2ª Regional - 2-4-21

Varios equipos tienen dudas y cinco han afirmado que no saldrán a competir esta temporada, por motivos sanitarios o económicos. La mayoría tienen reticencias, pero saldrán a competir.

LA RFFPA QUIERE ARRANCAR EL FÚTBOL REGIONAL Y JUVENIL

G. Bañó - 1ª y 2ª Regional / F. Base - 29-3-21

La RFFPA abre hasta el 5 de abril el plazo para ratificar la inscripción de los equipos regionales y juveniles.

 

© 2011-20 FútbolAsturiano.es - Todos los derechos reservados - correo@futbolasturiano.es - Tlef.: 620 450 237