Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +

Segunda Regional

Contacto

en Twitter

en Facebook  
Portada 1ª División 2ª División Segunda RFEF Tercera Preferente 1ª Regional 2ª Regional Fútbol Base Femenino Varios
Grupo 1º: Unión Astur Codema C.D. Fabril Argüero C.F. C.D. Aboño Candás C.F. 'B' Iberia C.F. Erreala de Gijón C.D. Montevil Asunción C.F. Rayo Gijonés Quintueles C.F. 'B'
Grupo 2º: Juventud Estadio E.F. Real Oviedo C.D. Riosa At. Lugones "B" La Fresneda C.F. Atlético La Florida S.D. Colloto "B" Rosal C.F. San Juan L.C. Centro Asturiano Grisú C.F.
Grupo 3º: Siderúrgico C.F. La Caridad C.F. Avilés Stadium 'B' Versalles C.F. C.D. Pillarno C.D. Salas U.D. Castros Barcia C.F. "B" Hispano "B" Puerto de Vega Rayo Villalegre Miranda C.F.
Grupo 4º: Atlético Siero Rayo Carbayín L'Entregu 'B' C.D. San Jorge Europa de Nava Berrón C.F. Arenas del Sella Col. Riaño Santa Marina S.D. Lenense "B" Lada Langreo C.D. Ujo

Noticias Árbitros Hemeroteca
Calendarios: Grupo 1º Grupo 2º Grupo 3º Grupo 4º

SEGUNDA REGIONAL - GRUPO 1º - JORNADA 14 - 23 ENERO
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
C.D. MONTEVIL - CODEMA D-12:00 MONTEVIL
C.D. ABOÑO - UNIÓN ASTUR D-15:45 GÓMEZ LOZANA
QUINTUELES 'B' - ARGÜERO C.F. D-15:45 LES MARIÑES
ASUNCIÓN C.F. - ERREALA DE GIJÓN D-16:15 LA LABORAL
CANDÁS C.F. 'B' Aplaz. RAYO GIJONÉS D-18:00 ANEXO LA MATA
FABRIL C.D. - IBERIA C.F. D-19:45 SANTA CRUZ
SEGUNDA REGIONAL - GRUPO 1º - JORNADA 13 - 16 ENERO
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
ERREALA DE GIJÓN 0-4 CODEMA S-19:30 VEGA
RAYO GIJONÉS 2-2 C.D. MONTEVIL D-12:00 FEDERACIÓN Nº 2
IBERIA C.F. 5-1 QUINTUELES C.F. 'B' D-12:00 SAN MIGUEL
ASUNCIÓN C.F. 5-2 C.D. ABOÑO D-12:15 LA LABORAL
ARGÜERO C.F. 3-1 CANDÁS C.F. 'B' D-16:15 VALDÉS
UNIÓN ASTUR C.F. 3-0 FABRIL C.D. D-16:15 EL MORTERO
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 CODEMA 13 11 2 0 49 12 35
2 ARGÜERO C.F. 13 10 1 2 46 13 31
3 CANDÁS C.F. 'B' 13 9 2 2 27 16 29
4 UNIÓN ASTUR C.F. 13 9 1 3 37 15 28
5 C.D. FABRIL 13 8 0 5 37 17 24
6 C.D. ABOÑO 13 7 0 6 28 32 21
7 IBERIA C.F. 13 5 1 7 29 25 16
8 RAYO GIJONÉS 13 4 1 8 22 42 13
9 C.D. MONTEVIL 13 3 2 8 15 29 11
10 ASUNCIÓN C.F. 13 3 1 9 18 26 10
11 ERREALA DE GIJÓN 13 3 1 9 16 35 7
12 QUINTUELES C.F. 'B' 13 0 0 13 15 76 0
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 JUV. ESTADIO 13 11 0 2 48 8 33
2 LA FRESNEDA 12 11 0 1 47 10 33
3 E.F. REAL OVIEDO 13 10 1 2 49 20 31
4 ROSAL C.F. 13 9 1 3 36 14 28
5 AT. LUGONES 'B' 13 7 3 3 28 23 24
6 C.D. RIOSA 13 7 1 5 35 24 22
7 OVIEDO CITY 13 7 0 6 19 21 21
8 S.D. COLLOTO 'B' 13 3 2 8 18 30 11
9 S.J. LA CARISA 13 2 1 10 22 40 7
10 AT. LA FLORIDA 13 2 1 10 10 68 7
11 GRISÚ C.F. 13 2 0 11 17 40 6
12 CENTRO ASTURIANO 12 1 0 11 22 53 3
SEGUNDA REGIONAL - GRUPO 2º - JORNADA 14 - 23 ENERO
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
S.J. LA CARISA - OVIEDO CITY D-12:00 DÍAZ VEGA
S.D. COLLOTO 'B' - LA FRESNEDA D-12:00 EL NORA II
AT. LUGONES 'B' Aplaz. JUV. ESTADIO D-12:30 SANTA BÁRBARA
AT. LA FLORIDA - CENTRO ASTURIANO D-16:00 DÍAZ VEGA
GRISÚ C.F. - ROSAL C.F. D-16:15 L.H. PINTADO
E.F. REAL OVIEDO - C.D. RIOSA D-18:00 TENSI II
SEGUNDA REGIONAL - GRUPO 2º - JORNADA 13 - 16 ENERO
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
JUV. ESTADIO 6-0 S.J. LA CARISA D-12:00 LA MORGAL
OVIEDO CITY 1-0 GRISÚ C.F. D-16:00 DÍAZ VEGA
C.D. RIOSA 5-0 AT. LUGONES 'B' D-16:15 A. VILLAREJO
AT. LA FLORIDA 0-8 E.F. R. OVIEDO D-18:00 DÍAZ VEGA
ROSAL C.F. 4-1 S.D. COLLOTO 'B' D-19:00 LA PIXARRA
CENTRO ASTURIANO - LA FRESNEDA M25-20:15 EL NARANCO
SEGUNDA REGIONAL - GRUPO 3º - JORNADA 17 - 23 ENERO
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
PUERTO VEGA 'B' - AVILÉS STADIUM 'B' S-16:15 EL CAMPÓN
C.F. VERSALLES - SIDERÚRGICO C.F. D-12:00 LA TOBA I
C.D. PILLARNO - SALAS C.D. D-15:45 LAS TORRES
MIRANDA C.F. - RAYO VILLALEGRE D-16:00 SANTO DOMINGO
U.D. CASTROS - LA CARIDAD C.F. D-16:00 COAÑA
DESCANSAN BARCIA C.F. 'B' Y HISPANO 'B'.
SEGUNDA REGIONAL - GRUPO 3º - JORNADA 16 - 16 ENERO
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
SIDERÚRGICO C.F. 6-0 U.D. CASTROS S-18:00 LA TOBA II
AVILÉS STADIUM 'B' 3-0 MIRANDA C.F. S-19:00 LA TOBA I
HISPANO 'B' 1-1 C.D. PILLARNO D-12:00 FERROTA
SALAS C.D. 3-1 C.F. VERSALLES D-16:15 EL ZAGUÁN
LA CARIDAD C.F. 1-1 PUERTO VEGA 'B' D-16:15 EL ESTE
DESCANSAN RAYO VILLALEGRE Y BARCIA C.F. 'B'
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 SIDERÚRGICO C.F. 14 11 3 0 43 8 36
2 SALAS C.D. 14 10 2 2 35 14 32
3 AVILÉS STADIUM 'B' 13 10 1 2 54 20 31
4 VERSALLES C.F. 14 8 2 4 30 21 26
5 U.D. CASTROS 14 6 2 6 24 33 20
6 RAYO VILLALEGRE 13 5 3 5 26 22 18
7 BARCIA C.F. 'B' 13 5 3 5 27 24 18
8 LA CARIDAD C.F. 14 4 3 7 23 29 15
9 C.D. PILLARNO 13 3 4 6 18 39 13
10 MIRANDA C.F. 14 3 1 10 23 40 10
10 HISPANO 'B' 14 2 2 10 17 34 8
12 PUERTO VEGA 'B' 14 1 2 11 13 49 5
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 AT. SIERO 13 11 2 0 40 17 35
2 S.D. LENENSE 'B' 13 8 2 3 39 17 26
3 L'ENTREGU C.F. 'B' 13 8 2 3 30 24 26
4 C.D. SANTA MARINA 13 8 0 5 24 17 24
5 C.D. SAN JORGE 12 7 2 3 29 15 23
6 RAYO CARBAYÍN 12 5 2 5 24 19 17
7 ARENAS DEL SELLA 13 3 6 4 21 28 15
8 LADA LANGREO C.F. 13 4 3 6 21 28 15
9 BERRÓN C.F. 'B' 13 3 3 7 9 25 12
10 COL. RIAÑO 13 3 2 8 26 30 11
11 C.D. UJO 13 2 2 9 21 34 8
12 EUROPA DE NAVA 'B' 13 0 4 9 12 42 4
SEGUNDA REGIONAL - GRUPO 4º - JORNADA 14 - 23 ENERO
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
COL. RIAÑO - S.D. LENENSE 'B' S-15:30 PEÑA VILLA
BERRÓN C.F. 'B' - C.D. SAN JORGE D-12:00 SERGIO SÁNCHEZ II
C.D. UJO - C.D. SANTA MARINA D-12:00 LAS LLERAS
RAYO CARBAYÍN - L'ENTREGU C.F. 'B' D-12:00 EL TERRERU
EUROPA DE NAVA 'B' - AT. SIERO D-16:15 M. NAVA
ARENAS DEL SELLA - LADA LANGREO C.F. D-16:15 MUNICIPAL
SEGUNDA REGIONAL - GRUPO 4º - JORNADA 13 - 16 ENERO
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
S.D. LENENSE 'B' 4-3 C.D. UJO D-12:00 EL SOTÓN
EUROPA 'B' 1-3 ARENAS DEL SELLA D-16:15 MUNICIPAL
LADA LANGREO C.F. 2-1 BERRÓN C.F. 'B' D-16:30 MENÉNDEZ COTO
L'ENTREGU 'B' 2-1 COL. RIAÑO D-18.15 NUEVO NALÓN
AT. SIERO 2-1 SANTA MARINA D-18:15 EL BAYU
C.D. SAN JORGE - RAYO CARBAYÍN X26-16:15 EREBA
 

DENUNCIA POR ALINEACIÓN INDEBIDA EN SEGUNDA REGIONAL

G. Bañó - 2ª Regional - 18-1-22

El Quintueles denunció la alineación indebida del Iberia en el partido disputado este domingo que ganaron los de Bimenes 5-1.

TOMÁS GONZÁLEZ DIRIGIRÁ AL RAYO CARBAYÍN

Redacción - 2ª Regional - 7-1-22

El Rayo Carbayín ya tiene sustituto para el banquillo, tras la dimisión de Marco Iglesias. Tomás González Rivera será el encargado de dirigir al equipo hasta final de temporada. El exfutbolista de 58 años pasó por equipos como el Atlético Madrileño, Real Oviedo, Valencia, Racing o Marino de Luanco, y como técnico formó parte de clubes como el Real Oviedo, Juventud Estadio o Berrón.

APLAZADOS LOS PARTIDOS DE LOS DOS EQUIPOS DEL CANDÁS

G. Bañó - Preferente/2ª Regional - 30-12-21

Aparecieron varios casos positivos en los dos equipos y se han tenido que volver a aplazar los partidos que les enfrentaban al Lugones y Unión Astur.

MARCO ANTONIO IGLESIAS NO SEGUIRÁ EN EL RAYO

Redacción - 2ª Regional - 29-12-21

El técnico dejó de ser entrenador del Rayo Carbayín alegando "discrepancias graves con la directiva". El conjunto sierense ocupa la sexta plaza en el grupo 4º de Segunda Regional.

APLAZADO EL RAYO CARBAYÍN - EUROPA 'B'

G. Bañó - 2ª Regional - 17-12-21

El encuentro del grupo 4º de Segunda Regional se iba a disputar el domingo, a las 15:30 horas, en el sintético del Eliseo Gutiérrez-Mundial 82 por el mal estado de El Terreru. Finalmente no se jugará por la aparición de un positivo en Covid-19, al que se unen cuatro jugadores pendientes, con fiebre y tos, según apunta el club sierense.

Erreala de Gijón

TRES FICHAJES PARA ERREALA DE GIJÓN

Redacción - 2ª Regional - 9-11-21

Después de la incorporación de Álvaro Miranda como entrenador, la pasada semana, se espera que próximamente debuten tres fichajes que subirán el nivel del equipo. Se trata de Luis, exjugador del Barcia, Moha del Sariego y el delantero, Cristian Camochu, que se encontraba sin equipo tras su paso por el Atlético Camocha.

ÁLVARO MIRANDA DIRIGIRÁ A LA ERREALA DE GIJÓN

Redacción - 2ª Regional - 3-11-21

La Erreala de Gijón ya tiene entrenador, después de haber iniciado la competición sin técnico. Álvaro Miranda dirigió al Estudiantes juvenil, con el que ascendió desde Segunda a Liga Nacional, y también estuvo en el organigrama de la RFFPA con las selecciones de fútbol base.

LA ESCUELA DE FÚTBOL REAL OVIEDO INICIA ESTA SEMANA LA COMPETICIÓN

G. Bañó - 2ª Regional - 29-9-21

El equipo sénior de la Escuela de Fútbol Real Oviedo iniciará este sábado la competición en el grupo 2º de Segunda Regional. Gerardo Fraile será su entrenador y contará con jugadores procedentes de las convenios internacionales que tiene el Real Oviedo.

LA SEGUNDA REGIONAL ARRANCA ESTE FIN DE SEMANA

G. Bañó - 2ª Regional - 16-9-21

El grupo 3º será el primero en ponerse en funcionamiento, ya que en inicialmente tenía un equipo más que el resto de grupos, aunque se queda con doce también por la retirada del Mosconia 'B'.

CALENDARIOS Y BASES DE SEGUNDA REGIONAL

Redacción - 2ª Regional - 5-8-21

Cuarenta y nueve equipos se reparten en cuatro grupos, donde ascenderán los campeones. Los segundos jugarán una eliminatoria a doble partido por dos plazas más de ascenso a Primera Regional.

LA CALZADA NO
SALDRÁ A COMPETIR

G. Bañó - 2ª Regional - 26-7-21

El conjunto gijonés no competirá tampoco esta temporada por problemas de salud de su presidente, José Luis del Valle.

PRIMEROS MOVIMIENTOS EN LOS BANQUILLOS DE SEGUNDA REGIONAL

G. Bañó - 2ª Regional - 7-7-21

Comienzan a definirse los técnicos para los equipos de Segunda Regional.

VILLALEGRE Y LA LUZ CONTARÁN POR FIN CON UNAS INSTALACIONES DIGNAS

G. Bañó - 2ª Regional/Fútbol Base - 4-7-21

Tras largos meses de espera, han comenzado las obras para la instalación de un campo de hierba sintética en La Luz. El Ayuntamiento de Avilés no tiene previsto cambiar la iluminación.

PIPI ESTRADA SERÁ EL DIRECTOR DEPORTIVO DE LA ERREALA DE GIJÓN

G. Bañó - 2ª Regional - 26-6-21

El equipo de Segunda Regional contará con la colaboración del polifacético Pipi Estrada como director deportivo.

 

© 2011-22 FútbolAsturiano.es - Todos los derechos reservados - correo@futbolasturiano.es - Tlef.: 620 450 237