Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +

Tercera AF

Contacto

en Twitter

en Facebook  
Portada 1ª División 2ª División Segunda RFEF Tercera Preferente 1ª Regional 2ª Regional Fútbol Base Femenino Varios
FASE DE ASCENSO A SEGUNDA AF - 3ª ELIMINATORIA (IDA) - 9 DE JUNIO
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
BOAL C.F. 3-2 S.D.C.R. LA CORREDORIA D-18:00 LLAVIADA
C.F. ESTUDIANTES 0-3 VEGADEO C.F. D-12:30 N. SAN JULIÁN
FASE DE ASCENSO A SEGUNDA AF - 3ª ELIMINATORIA (VUELTA) - 16 DE JUNIO
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
S.D.C.R. LA CORREDORIA 4-0 BOAL C.F. D-12:00 DÍAZ VEGA
*Asciende La Corredoria tras la prórroga.
VEGADEO C.F. 2-1 C.F. ESTUDIANTES D-17:00 EL SOUTÓN
Asciende el Vegadeo C.F.
FASE DE ASCENSO A SEGUNDA AF - 2ª ELIMINATORIA (IDA) - 26 DE MAYO
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
C.D. LOS CAMPOS 3-2 VEGADEO C.F. D-12:00 J.R. PÉREZ GUTIÉRREZ
R. AVILÉS IND. 'B' 2-3 S.D.C.R. LA CORREDORIA D-16:00 LA TOBA II
C.D. RIOSA 2-1 C.F. ESTUDIANTES D-16:00 A. VILLAREJO
A.D. GUILLÉN LAFUERZA 5-3 BOAL C.F. D-17:00 MATALABLIMA
FASE DE ASCENSO A SEGUNDA AF - 2ª ELIMINATORIA (VUELTA) - 2 DE JUNIO
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
S.D.C.R. LA CORREDORIA 1-1 R. AVILÉS IND. 'B' D-12:00 DÍAZ VEGA
C.F. ESTUDIANTES 2-1* C.D. RIOSA D-12:30 N. SAN JULIÁN
*Gana el Estudiantes (6-5)
VEGADEO C.F. 5-1 C.D. LOS CAMPOS D-17:00 EL SOUTÓN
BOAL C.F. 3-0* A.D. GUILLÉN LAFUERZA D-17:00 LLAVIADA
*Ganó el Boal en la prórroga.
FASE DE ASCENSO A SEGUNDA AF - 1ª ELIMINATORIA (IDA) - 12 DE MAYO
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
R. AVILÉS IND. 'B' 2-0 UNIÓN ASTUR C.F. D-12:00 LA TOBA II
RAYO GIJONÉS 1-1 VEGADEO C.F. D-12:00 MAXIMINO M.S. I
C.D. LOS CAMPOS 5-2 U.D. SARIEGO D-12:00 J.R. PÉREZ GUTIÉRREZ
ASUNCIÓN C.F. 0-1 BOAL C.F. D-12:15 LA LABORAL
A.D. GUILLÉN LAFUERZA 1-3 LADA LANGREO D-18:00 MATALABLIMA
C.D. RIOSA 5-0 C.F. VERSALLES D-18:30 A. VILLAREJO
CLUB SIERO 'B' 1-3 S.D.C.R. LA CORREDORIA D-19:45 EL BAYU
RACING DE PRAVIA 1-3 C.F. ESTUDIANTES D-20:00 LA FIGALONA II
FASE DE ASCENSO A SEGUNDA AF - 1ª ELIMINATORIA (VUELTA) - 19 DE MAYO
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
LADA LANGREO C.F. 2-4* A.D. GUILLÉN LAFUERZA D-11:45 G. MENÉNDEZ COTO
*Clasificado el Guillén Lafuerza en los penaltis.
UNIÓN ASTUR C.F. 1-2 R. AVILÉS IND. 'B' D-12:00 MAXIMINO M.S. I
S.D.C.R. LA CORREDORIA 3-2 CLUB SIERO 'B' D-12:00 DÍAZ VEGA
C.F. VERSALLES 2-0 C.D. RIOSA D-12:00 LA TOBA II
C.F. ESTUDIANTES 1-1 RACING DE PRAVIA D-12:30 N. SAN JULIÁN
BOAL C.F. 4-1 ASUNCIÓN C.F. D-17:00 LLAVIADA
VEGADEO C.F. 4-0 RAYO GIJONÉS D-17:00 EL SOUTÓN
U.D. SARIEGO 2-1 C.D. LOS CAMPOS D-18:00 EL CARROCEU
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 CÁNICAS A.C. 28 25 2 1 111 20 77
2 UNIÓN ASTUR C.F. 28 20 4 4 88 26 64
3 C.F. ESTUDIANTES 28 22 3 4 92 34 63
4 ASUNCIÓN C.F. 28 16 7 5 75 38 55
5 RAYO GIJONÉS 28 17 4 7 63 40 55
6 DPTA.  PILOÑESA 28 13 10 5 53 30 49
7 AT. CAMOCHA 'B' 28 12 6 11 58 50 42
8 E.F. JIN 28 11 4 13 64 57 37
9 FORTUNA C.F. 28 10 6 12 50 57 36
10 ARENAS DEL SELLA 28 8 6 14 38 56 30
11 C.D. ABOÑO 28 8 4 16 51 70 28
12 GIJÓN PERCHERA 28 6 4 18 56 74 22
13 C.D. MONTEVIL 28 6 3 19 46 74 21
14 ATLANTIC GIJÓN 28 4 3 21 46 100 15
15 E.F. VIESQUES 28 1 0 27 18 184 3
TERCERA AF - GRUPO 1º - JORNADA 30 - 5 DE MAYO
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
GIJÓN PERCHERA 13-0 E.F. VIESQUES D-13:00 EL MORTERO
ARENAS DEL SELLA 2-2 C.D. ABOÑO D-17:00 MUN. ARRIONDAS
CÁNICAS A.C. 1-1 DPTA. PILOÑESA D-17:00 N. SANTA CRUZ
FORTUNA C.F. 1-6 C.F. ESTUDIANTES D-17:00 LA COVIELLA
UNIÓN ASTUR C.F. 6-0 ASUNCIÓN C.F. D-17:00 MAXIMINO M.S. I
ATLANTIC GIJÓN 0-7 RAYO GIJONÉS D-17:00 LA LABORAL
AT. CAMOCHA 'B' 3-2 C.D. MONTEVIL D-19:45 VEGA
DESCANSA E.F. JIN
TERCERA AF - GRUPO 1º - JORNADA 29 - 28 DE ABRIL
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
E.F. JIN 4-4 ATLANTIC GIJÓN S-18:00 MAXIMINO M.S. II
RAYO GIJONÉS 2-0 FORTUNA C.F. S-20:00 MAXIMINO M.S. I
C.D. ABOÑO 1-3 UNIÓN ASTUR D-11:00 GÓMEZ LOZANA
C.F. ESTUDIANTES 3-0 GIJÓN PERCHERA D-11:00 N. SAN JULIÁN
E.F. VIESQUES 1-11 AT. CAMOCHA 'B' D-17:00 MUN. VEGA
C.D. MONTEVIL 1-2 CÁNICAS A.C. D-18:00 MONTEVIL
DPTA. PILOÑESA 2-2 ARENAS DEL SELLA D-18:30 LA CUEVA
DESCANSA ASUNCIÓN C.F.
TERCERA AF - GRUPO 2º - JORNADA 30 - 5 DE MAYO
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
CENTRO ASTURIANO 0-1 CELTIC DE PUERTO X1-17:40 EL NARANCO
C.D. LOS CAMPOS 6-3 COL. SAN IGNACIO D-12:00 J.R. PÉREZ GUT.
S.D. COLLOTO 'B' 4-1 MIRANDA C.F. D-17:00 EL NORA I
LA CORREDORIA 2-0 GUILLÉN LAFUERZA D-17:00 DÍAZ VEGA
C.D. RAÍCES 0-5 C.F. VERSALLES D-17:00 RAIMUNDO ÁLV.
AT. LA FLORIDA 10-1 SALES MASAVEU D-17:00 TENSI II
OVIEDO CITY 2-1 S.J. LA CARISA D-19:00 DÍAZ VEGA
DESCANSA GRISÚ C.F.
TERCERA AF - GRUPO 2º - JORNADA 29 - 28 DE ABRIL
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
C.F. VERSALLES 3-1 AT. LA FLORIDA D-12:00 LA TOBA I
GRISÚ C.F. 2-6 CENTRO ASTURIANO D-12:00 L.H. PINTADO
GUILLÉN LAFUERZA 4-0 OVIEDO CITY D-12:30 MATALABLIMA
CELTIC DE PUERTO 0-4 S.D. COLLOTO 'B' D-12:30 TENSI I
SALES. MASAVEU 0-6 C.D. LOS CAMPOS D-16:00 MATALABLIMA
S.J. LA CARISA 1-1 C.D. RAÍCES D-17:00 DÍAZ VEGA
MIRANDA C.F. 0-2 LA CORREDORIA D-18:30 SANTO DOMINGO
DESCANSA COL. SAN IGNACIO
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 S.D. COLLOTO 'B' 28 22 3 3 90 27 69
2 S.D.C.R. LA CORREDORIA 28 22 2 4 117 27 68
3 C.F. VERSALLES 28 21 2 5 90 31 65
4 GUILLÉN LAFUERZA 28 18 6 4 96 32 60
5 C.D. LOS CAMPOS 28 17 5 6 112 50 56
6 CELTIC DE PUERTO 28 13 6 9 61 40 45
7 S.J. LA CARISA 28 11 8 9 64 40 41
8 OVIEDO CITY 28 12 3 13 64 53 39
9 COL. SAN IGNACIO 28 11 4 12 69 67 37
10 AT. LA FLORIDA 28 11 3 14 59 64 36
11 CENTRO ASTURIANO 28 8 8 12 59 59 32
12 C.D. RAÍCES 28 7 4 17 51 61 25
13 MIRANDA C.F. 28 5 4 19 51 73 19
14 GRISÚ C.F. 28 1 0 27 14 243 3
15 SALESIANOS MASAVEU 28 2 0 26 32 162 3(-3)
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 INDEPENDIENTE C.F. 26 20 4 2 78 34 64
2 U.D. SARIEGO 26 16 4 6 56 31 52
3 LADA LANGREO C.F. 26 16 3 7 80 45 51
4 C.D. RIOSA 26 15 5 6 57 38 50
5 CLUB SIERO 'B' 26 15 5 6 69 48 50
6 S.C.D. CAMPOMANES 26 14 6 6 72 33 48
7 AT. LUGONES 'B' 26 12 3 11 56 62 39
8 U.D. LLANERA 'B' 26 9 9 8 54 51 36
9 L'ENTREGU C.F. 'B' 26 10 4 12 54 54 34
10 COL. RIAÑO 26 8 6 12 58 55 30
11 EUROPA DE NAVA 'B' 26 6 5 15 45 66 23
12 AT. SIERO 26 5 5 16 42 84 20
13 IBERIA C.F. 26 3 2 21 38 91 11
14 C.D. UJO 26 2 1 23 31 98 7
TERCERA RFFPA - GRUPO 3º - JORNADA 26 - 5 DE MAYO
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
INDEPENDIENTE C.F. 2-1 AT. SIERO D-11:45 MUN. LIERES
L'ENTREGU C.F. 'B' 1-3 AT. LUGONES 'B' D-12:00 NUEVO NALÓN
U.D. SARIEGO 1-4 LADA LANGREO C.F. D-17:00 EL CARROCEU
U.D. LLANERA 'B' 2-2 S.C.D. CAMPOMANES D-17:00 PEPE QUIMARÁN
EUROPA NAVA 'B' 3-2 IBERIA C.F. D-17:00 MUN. NAVA
C.D. RIOSA 2-0 COL. RIAÑO D-17:00 A. VILLAREJO
CLUB SIERO 'B' 8-3 C.D. UJO D-17:00 EL BAYU
TERCERA RFFPA - GRUPO 3º - JORNADA 25 - 28 DE ABRIL
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
C.D. UJO 2-7 INDEPENDIENTE C.F. S-17:15 LAS LLERAS
AT. LUGONES 'B' 1-5 U.D. SARIEGO D-10:00 SANTA BÁRBARA
AT. SIERO 3-4 L'ENTREGU C.F. 'B' D-10:30 EL BAYU
COL. RIAÑO 3-3 U.D. LLANERA 'B' D-12:00 PEÑA VILLA
IBERIA C.F. 1-4 CLUB SIERO 'B' D-12:30 SAN MIGUEL
LADA LANGREO C.F. 0-1 C.D. RIOSA D-18:30 GUILLERMO M. COTO
S.C.D. CAMPOMANES 4-1 EUROPA NAVA 'B' D-19:00 EL MOLÍN
TERCERA RFFPA - GRUPO 4º - JORNADA 30 - 5 DE MAYO
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
LA CARIDAD C.F. 0-3 U.D. CASTROS S-17:15 EL ESTE
LLARANES C.F. 'B' 5-3 PUERTO VEGA 'B' S-18:00 LA TOBA II
HISPANO 'B' 4-1 MARINO CUDILLERO S-18:30 LA FERROTA
C.D.B. CORNELLANA 5-6 RACING DE PRAVIA D-17:00 VISTA ALEGRE
BOAL C.F. 3-1 VEGADEO C.F. D-17:00 LLAVIADA
C.D. PRAVIANO 'B' 6-0 C.D. PILLARNO D-17:00 LA FIGALONA II
REAL TAPIA 1-0 U.D. LA ESPINA D-18:00 LA XUNGUEIRA
*DESCANSA REAL AVILÉS INDUSTRIAL 'B'
TERCERA RFFPA - GRUPO 4º - JORNADA 29 - 28 DE ABRIL
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
U.D. CASTROS 2-1 C.D.B. CORNELLANA S-16:30 COAÑA
VEGADEO C.F. 2-0 HISPANO 'B' S-17:00 EL SOUTÓN
U.D. LA ESPINA 1-1 LLARANES C.F. 'B' D-12:00 NUEVO RANÓN
R. AVILÉS IND. 'B' 2-1 LA CARIDAD C.F. D-12:00 LA TOBA II
RACING DE PRAVIA 3-1 BOAL C.F. D-16:30 LA FIGALONA II
MARINO CUDILLERO 1-3 C.D. PRAVIANO 'B' D-17:00 LA ROJA
C.D. PILLARNO 2-2 REAL TAPIA D-17:30 LAS TORRES
*DESCANSA PUERTO VEGA C.F. 'B'
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 C.D. PRAVIANO 'B' 28 21 3 4 80 27 66
2 VEGADEO C.F. 28 20 3 5 77 29 63
3 BOAL C.F. 28 20 2 6 76 31 62
4 RACING DE PRAVIA 28 20 1 7 82 49 61
5 REAL AVILÉS IND. 'B' 28 18 2 8 69 40 56
6 REAL TAPIA 28 14 8 6 45 27 50
7 HISPANO 'B' 28 15 2 11 56 35 47
8 C.D. PILLARNO 28 12 5 11 41 51 41
9 LA CARIDAD C.F. 28 11 4 13 32 47 37
10 MARINO CUDILLERO 28 8 6 14 42 50 30
11 C.D.B. CORNELLANA 28 7 3 18 36 53 24
12 U.D. CASTROS 28 7 3 18 32 59 21
13 LLARANES C.F. 'B' 28 6 0 22 31 91 19
14 PUERTO VEGA C.F. 'B' 28 4 6 18 29 70 18
15 U.D. LA ESPINA 28 2 3 23 15 84 9

LUISMI Y PABLO TOMAN LAS RIENDAS DE LOS CAMPOS

Redacción - 2ª Regional - 19-6-24

El tándem formado por Pablo Suárez y Luis Miguel Pérez, que ya dirigió a varios equipos del club en categorías inferiores, se hará cargo del primer equipo en el que no renovó Payne.
La idea del club es continuar con el bloque del equipo que jugó la fase de ascenso a Segunda AF, algo que intentarán repetir la próxima temporada.

MARCOS GARCÍA RENUEVA CON EL BOAL C.F.

Redacción - 2ª Regional - 18-6-24

El técnico iniciará su segunda temporada al frente del Boal, con el que se quedó a las puertas del ascenso a Segunda AF este fin de semana, después de caer eliminado en la final con La Corredoria.

GENI INICIA SU CARRERA
COMO ENTRENADOR

G. Bañó - 2ª Regional - 17-6-24

El exfutbolista gijonés toma las riendas del filial del Real Avilés Industrial, que afrontará la nueva temporada con el resto de intentar ascender a Segunda AF.

EL VEGADEO REGRESA
A SEGUNDA AF

G. Bañó - 2ª Regional - 16-6-24

Ya tenían encarrilada la eliminatoria tras ganar (0-3) en Gijón, y hoy vencieron en la vuelta (2-1) al Estudiantes, para certificar el regreso a Segunda AF.

LA CORREDORIA SACA EL RODILLO EN LA PRÓRROGA

Ángel Castro - 2ª Regional - 16-6-24

Un gol de Álex Arce permitió a La Corredoria forzar la prórroga, donde los ovetenses terminaron goleando al Boal para ascender a Segunda AF.

EL VEGADEO GOLEA Y
ACARICIA EL ASCENSO

Ramón Trapero - 2ª Regional - 9-6-24

El Estudiantes dominó y perdonó en la primera mitad, donde terminó encajando el primer gol en el minuto 43. El Vegadeo fue superior en la reanudación y estuvo más certero en los metros finales.

OCHO PARTIDOS DE SANCIÓN A UN JUGADOR DE TERCERA AF

G. Bañó - 2ª Regional - 4-6-24

El jugador del Guillén Lafuerza, D.R.R., fue expulsado por dar un cabezazo en la cara a un jugador del Boal que se retiró sangrando por la nariz.

Inauguración oficial de El Llerón

NUEVA CLAUSURA AL
CAMPO DEL RIOSA

G. Bañó - 2ª Regional - 4-6-24

El Comité de Competición multa al Riosa y le clausura un partido sus instalaciones, por incidentes leves de público, siendo reincidentes.

LA CORREDORIA
EMPATA Y AVANZA

G. Bañó - 2ª Regional - 2-6-24

La Corredoria y el filial del Real Avilés Industrial empataron en un partido abierto y con dominio alterno por fases. Los ovetenses aprovecharon la victoria en la ida para pasar a la siguiente eliminatoria.

EL ESTUDIANTES ELIMINA AL RIOSA EN LOS PENALTIS

Ramón Trapero - 2ª Regional - 2-6-24

El Estudiantes, que pudo sentenciar en la primera parte, falló en los metros finales y tuvo que esperar a los penaltis para resolver a su favor la eliminatoria. El Riosa se repuso en la segunda parte y logró equilibrar el partido, aunque no tuvo tantas ocasiones.

LOLO NO SEGUIRÁ EN
EL UNIÓN ASTUR

G. Bañó - 2ª Regional - 28-5-24

Nueva junta directiva y nuevo técnico en el equipo regional del Unión Astur, donde no continuará Lolo Santiago, que llevaba en el cargo dos temporadas.

ELECCIONES EN EL C.D. UJO

Redacción - 2ª Regional - 28-5-24

Ya están convocadas las elecciones a la presidencia del C.D. Ujo. Del 31 de mayo al 5 de junio se podrán presentar las candidaturas en las oficinas del club. El 11 de junio se publicarán las candidaturas finales y si solo hubiera una se proclamaría al día siguiente. En caso de haber más candidaturas se votaría el 18 de junio en las oficinas del club de 17:30 a 20:00 horas.

PEDRO GONZÁLEZ NO SEGUIRÁ EN EL MIRANDA

G. Bañó - 2ª Regional - 27-5-24

Pedro González, ex entrenador del Sariego y Arenas del Sella, no seguirá en el conjunto avilesino la próxima temporada, en la que podría no salir a competir y realizar una especie de fusión con el recién descendido Bosco.

TERENTE RENUEVA CON EL LADA LANGREO

G. Bañó - 2ª Regional - 27-5-24

Ricardo Terente iniciará su segunda temporada como entrenador del Lada Langreo, con el que disputó la fase de ascenso a Segunda AF esta campaña, quedando apeado en la primera eliminatoria ante el Guillén Lafuerza.

FALLECE ISIDRO BERDÚN

G. Bañó - 2ª Regional/F. Base - 11-5-24

Fue fundador y presidente del Colegio Riaño. Maestro de profesión y apasionado del fútbol, falleció en la jornada de hoy.

ESPICHA DEL CENTENARIO DEL CÁNICAS

Fierros - 2ª Regional - 9-5-24

El sábado 18 de mayo, a partir de las 21 horas, se celebrará en la Finca Villamaría, del Grupo El Campanu, en Cangas de Onís, la espicha del Centenario del Cánicas A.C. El menú tiene un precio de 40 euros para adultos y 15 euros el menú infantil. Las localidades pueden retirarse en AIIRE Concept Bar, la taquilla del campo de fútbol en los días de partido y en las oficinas del club.

NELSON DOS SANTOS ASUME LA PRESIDENCIA DEL RAÍCES

G. Bañó - 2ª Regional/F. Base - 7-5-24

José Chito deja paso en la presidencia del Raíces a un hombre de club como Nelson dos Santos, que ya tiene formada su nueva junta directiva.

NUEVA CLAUSURA AL
CAMPO DEL CORNELLANA

G. Bañó - 2ª Regional - 7-5-24

El Comité de Competición cerró por un partido el campo del Cornellana por "una falta grave de incidentes de público". Cumplirán la sanción la próxima temporada.

ELIMINATORIAS PARA LA FASE DE ASCENSO A SEGUNDA AF

G. Bañó - 2ª Regional - 5-5-24

Finalizada la fase regular, ya se conocen los emparejamientos para la primera eliminatoria por el ascenso a Segunda AF. Dieciséis equipos optan a dos plazas de premio.

ÚLTIMA JORNADA Y MUCHO EN JUEGO EN TERCERA AF

G. Bañó - 2ª Regional - 3-5-24

Resta por conocer los campeones de dos grupos y los equipos que participarán en la fase de ascenso a Segunda AF.

ÁLBUM DE FOTOS DE LA CORREDORIA - CELTIC DE PUERTO

Miguel Álvarez - 2ª Regional - 23-4-24

Accede al álbum de fotos aquí.

ARAGÓN VUELVE
A LA CARISA

G. Bañó - 2ª Regional - 20-4-24

El técnico regresará a S.J. La Carisa este verano para dirigir la próxima temporada al equipo regional, con el objetivo de pelear por la zona alta de la clasificación. Aragón dirigió a varios equipos en Oviedo, como el San Claudio o Juventud Estadio y esta última temporada en el fútbol base de la Peña Beryma.

EL INDEPENDIENTE ASCIENDE
A SEGUNDA AF

G. Bañó - 2ª Regional - 13-4-24

El conjunto de Lieres goleó (5-0) al Iberia y certificó su campeonato del grupo 3º, lo que le permite ascender a Segunda AF.

EL CÁNICAS ASCIENDE
A SEGUNDA AF

G. Bañó - 2ª Regional - 7-4-24

En la tarde de hoy se impusieron al Rayo Gijonés (2-0) y se proclamaron campeones del grupo 1º de Tercera AF, logrando regresar a Segunda AF.
Los jugadores recorrieron el pueblo en una camioneta, celebrando el ascenso por todo lo alto.

MÁS DE 500 PERSONAS EN UN PARTIDO DE TERCERA AF

G. Bañó - 2ª Regional - 26-3-24

El partido jugado en el Vega de Anzo entre Cornellana y Boal aglutinó a algo más de medio millar de espectadores.

Ya está en uso La Toba III

CLAUSURADOS DOS CAMPOS
 DE TERCERA AF

G. Bañó - 2ª Regional - 19-3-24

El Riosa y el Llaranes 'B' fueron sancionados, tras dos avisos previos, por incidentes leves de público.

FECHAS PARA LOS PARTIDOS
APLAZADOS EN ASTURIAS

G. Bañó - Tercera/1ª y 2ª Regional - 18-3-24

Los seis partidos aplazados en el fútbol sénior regional se disputarán entre el 28 y el 31 de marzo, aprovechando la Semana Santa.

CONDENADOS DOS JUGADORES DE LA CARISA POR AGRESIÓN AL ÁRBITRO

G. Bañó - 2ª Regional - 15-3-24

La jueza atendió la versión del árbitro y ambos jugadores fueron condenados por delito de lesiones leves, tras agredir al colegiado al finalizar el partido entre La Carisa y Guillén Lafuerza.

SANCIÓN A UN EQUIPO DE TERCERA AF POR ALINEACIÓN INDEBIDA

G. Bañó - 2ª Regional - 15-3-24

El Comité de Competición dio por perdido al Real Avilés Industrial 'B' el partido ganado al Puerto Vega 'B' por alineación indebida de un jugador.

EL RIOSA ACABA CON
EL ÚLTIMO INVICTO

G. Bañó - 2ª Regional - 14-3-24

Remontaron y ganaron al Independiente de Lieres, que era el único equipo sénior asturiano que no había perdido partido.

CELEBRADO EL JUICIO RÁPIDO POR LA AGRESIÓN A UN ÁRBITRO EN OVIEDO

G. Bañó - 2ª Regional - 8-3-24

Esta mañana se celebró en Oviedo el juicio rápido por la agresión al árbitro del partido entre La Carisa y el Guillén Lafuerza.

UNA AFICIONADA ECHA COCA COLA A UN JUGADOR DEL TAPIA EN LA BANDA

G. Bañó - 2ª Regional - 5-3-24

Clausurado el campo del Cornellana por un partido debido a incidentes de público de sus seguidores en Tapia.

NUEVA AGRESIÓN
A UN ÁRBITRO

G. Bañó - 2ª Regional - 3-3-24

Ocurrió en el partido entre La Carisa y el Guillén Lafuerza. Un jugador local persiguió al árbitro a la finalización del partido y le golpeó en el suelo después de tropezar cuando se metía en su vestuario.

EMPATE ENTRE FORTUNA Y UNIÓN ASTUR

Redacción -  2ª Regional - 5-3-24

El partido entre el Fortuna y el Unión Astur, aplazado el 24 de febrero por el mal estado del campo, se jugó en la tarde de hoy en el Municipal de Arriondas y acabó con empate (2-2).

APLAZADO EL
INDEPENDIENTE-RIAÑO

G. Bañó -  2ª Regional - 3-3-24

Los clubes llegaron a un acuerdo para posponer el partido debido al mal estado del Municipal de Lieres, que estaba muy blando y con mucha agua en su superficie.

"NO TODO ES GANAR
EN EL FÚTBOL"

G. Bañó - 2ª Regional - 29-2-24

El Grisú era el único equipo asturiano que faltaba por estrenar su casillero de puntos esta temporada. Los ovetenses remontaron y vencieron el domingo al Masaveu.

DOS PARTIDOS CAMBIAN SU ESCENARIO PARA EL DOMINGO

G. Bañó - 1ª y 2ª Regional - 26-2-24

El mal estado de los terrenos de juego, y la previsión de que el tiempo no mejore esta semana, propició ya que dos partidos de regionales cambiasen a un campo de hierba sintética.

APLAZADO EL
MIRANDA - LA CARISA

Redacción - 2ª Regional - 24-2-24

Las lluvias caídas en Avilés se acumularon en la superficie del sintético de Santo Domingo, donde había muchos charcos y no rodaba bien el balón.

APLAZADO EL
FORTUNA - UNIÓN ASTUR

Redacción - 2ª Regional - 24-2-24

El campo de La Coviella estaba embarrado y una buena parte del terreno de juego era un charco con una cuarta de agua. En torno a las cuatro de la tarde se decidió el aplazamiento del encuentro del grupo 1º de Tercera AF.

MEDIO MILLAR DE PERSONAS EN UN PARTIDO DE LA ÚLTIMA CATEGORÍA

G. Bañó - 2ª Regional - 15-2-24

El derbi entre Cornellana y La Espina congregó a casi quinientos espectadores en el campo de Vista Alegre.

REENCUENTRO
EN EL JIN

G. Bañó - 2ª Regional - 8-2-24

Pablo Prendes y Beni Lázaro, amigos y cuñados, vuelven a compartir vestuario y jugarán lo que resta de temporada en la Escuela de Fútbol JIN.

EL PICHICHI DE VENTANIELLES

G. Bañó - 2ª Regional - 7-2-24

Darío Rivera marcó este domingo diez de los dieciocho goles que le endosó el Guillén Lafuerza al Grisú y ya supera los 350 goles con la elástica franjirroja.

MIGUEL GARCÍA DEJA
EL PUERTO VEGA 'B'

Redacción - 2ª Regional - 30-1-24

Miguel García Menéndez presentó su dimisión como entrenador del Puerto Vega 'B' por motivos personales. Esta jornada perdieron (6-1) en la visita a un rival de la zona alta como el Praviano 'B' y ocupa la 12º posición en el grupo 4º de Tercera AF.

ADRIÁN CABRALES
FICHA POR EL LADA

Redacción - Preferente/2ª Regional - 25-1-24

El delantero ovetense deja el Astur, donde no estaba disfrutando de muchos minutos, y ficha por el Lada Langreo de Tercera AF.

DOS FICHAJES
PARA EL RIAÑO

Redacción - 2ª Regional - 25-1-24

El Colegio Riaño recupera a dos jugadores que ya militaron la pasada campaña en el equipo. El mediapunta Joel Salazar, que llega procedente del Lada Langreo, y el delantero Iván Costales, que se encontraba en el Langreo 'B'.

FUERTE SANCIÓN AL DELEGADO DE LA PILOÑESA POR AGREDIR AL ÁRBITRO

G. Bañó - 2ª Regional - 16-1-24

Seis meses y una semana de castigo tendrá el delegado de la Deportiva Piloñesa, por propinar una patada al colegiado del partido ante el Cánicas. Hay tres denuncias y continuará en los tribunales.

LÍO EN LA CUEVA, AGRESIONES Y PARTIDO SUSPENDIDO

G. Bañó - 2ª Regional - 14-1-24

El encuentro entre la Deportiva Piloñesa y el Cánicas, de Tercera AF, acabó antes de lo debido por numerosas expulsiones al conjunto piloñés.

ROBERTO PÉREZ
DESCUELGA LOS GUANTES

G. Bañó - 2ª Regional - 4-1-24

El cancerbero jugará lo que resta de temporada en el Atlético Siero, al no poder jugar más arriba por compromisos laborales.

APLAZADO EL
FORTUNA - RAYO GIJONÉS

Redacción - 2ª Regional - 7-1-24

El encuentro programado para este mediodía fue aplazado por el mal estado del terreno de juego de La Coviella. El Fortuna avisó ayer por la tarde al Rayo Gijonés y esta mañana se hizo la comunicación oficial a través de la RFFPA, por lo que no fue necesario el desplazamiento a tierras piloñesas.
Por el momento no hay fecha fijada para la disputa del encuentro.
Ascienden los campeones de cada grupo (4) y dos más en las eliminatorias que disputarán del 2º al 5º clasificado de cada grupo.
No hay descensos.
Las clasificaciones provisionales se rigen por el golaveraje general, en caso de empate, hasta la última jornada que será por el golaveraje particular.

 

© 2011-24 FútbolAsturiano.es - Todos los derechos reservados - correo@futbolasturiano.es - Tlef.: 620 450 237