Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +

Tercera División

Contacto

en Twitter

en Facebook  
C.D. Lealtad Real Oviedo "B" Real Sporting "B" CD.CovadongaCaudal Deportivo C.D. Llanes C.D. Tuilla L´Entregu C.F. C.D. Mosconia C.D. Praviano Condal C.F.     E.I. San Martín Gijón Ind. Urraca C.F. C.D. Vallobín S.D. Navarro C.F. S.D. Lenense

Noticias Calendario A Calendario B Calendario
Fase a 2ª RFEF
Calendario
Fase por Playoff
Calendario
Fase por 3ª RFEF
Goleadores Árbitros Hemeroteca

 

31 TEMPORADAS SEGUIDAS
EN LOS BANQUILLOS

G. Bañó - Tercera - 10-6-21

Pablo Detori iniciará su cuarta temporada en el Urraca y seguirá entrenando de forma ininterrumpida desde 1990.

MOVIMIENTOS EN TERCERA

G. Bañó - Tercera - 10-6-21

Novedades en el Titánico, San Martín, Llanes y Tuilla.

EL COLUNGA RENUEVA
A JULIO ARNIELLA

G. Bañó - Tercera - 9-6-21

Los buenos resultados conseguidos por el técnico avilesino le dieron la renovación para la próxima temporada, en la que tratarán de renovar a la base.

ACTUALIDAD EN TERCERA

G. Bañó - Tercera - 9-6-21

Novedades en el Lealtad, Llanes y Titánico.

NOVEDADES EN TERCERA

G. Bañó - Tercera - 9-6-21

Novedades en el Mosconia, Praviano y Gijón Industrial.

MOVIMIENTOS EN TERCERA

G. Bañó - Tercera - 9-6-21

Novedades en el Tuilla, Llanes, Titánico y L'Entregu.

ACTUALIDAD EN TERCERA

G. Bañó - Tercera - 8-6-21

Novedades en el Caudal Deportivo, Gijón Industrial y Llanes.

NOVEDADES EN TERCERA

G. Bañó - Tercera - 8-6-21

Novedades en el Covadonga, Tuilla y Titánico.

DIEGO GARCÍA
DEJA EL COVA

G. Bañó - Tercera - 8-6-21

El delantero no seguirá en el Covadonga después de siete temporadas y ficha por L'Entregu. Mario Silva se convierte en el cuarto fichaje procedente del Titánico.

ASCENSOS Y DESCENSOS EN SEGUNDA Y TERCERA RFEF PARA LA TEMPORADA 2021/22

G. Bañó - Segunda RFEF/Tercera - 8-6-21

La RFEF confirmó que ascenderá el campeón de cada grupo de Tercera y luego otro equipo jugará una eliminatoria contra otro de fuera de la región.

CAMBIO EN LA BANQUETA
DEL PRAVIANO

G. Bañó - Tercera - 7-6-21

Manolo Fernández rechazó la propuesta de renovación y el Praviano incorporó a Luis Valera como sustituto.

EL INDUS YA TRABAJA EN UN PROYECTO CONTINUISTA

G. Bañó - Tercera - 7-6-21

Miguel Martín seguirá al frente del equipo y espera renovar al bloque de la temporada recientemente finalizada.

EL VALDESOTO SE TOPA CON EL POSTE ANTE EL MOSCONIA

Fernández - Tercera - 6-6-21

Los moscones se impusieron en la segunda parte a un Valdesoto que envió dos balones a la madera.

EL VALLOBÍN DICE
ADIÓS CON VICTORIA

Pedro Díaz - Tercera - 6-6-21

Siero y Vallobín despidieron la temporada en un partido intrascendente en el que los dos entrenadores dieron oportunidades a los más jóvenes de su plantel.

EL STADIUM CIERRA LA TEMPORADA GANANDO EN COLUNGA

Redacción - Tercera - 5-6-21

Los avilesinos consiguieron ganar en Colunga como colofón a una temporada con dos partes diferenciadas.

EL CONDAL SE DESPIDE DE TERCERA CON UN EMPATE

Toño Martínez - Tercera - 5-6-21

Los noreñenses cerraron la temporada con su empate número trece del curso. Diego Sánchez igualó, en la recta final, el tempranero gol de Costel para el Condal.

LA TERCERA
BAJA EL TELÓN

G. Bañó - Tercera - 5-6-21

Hoy comienza la última jornada en la que se jugarán los cuatro últimos partidos de la temporada, sin nada en juego en todos ellos.

PEPE MASEGOSA NO
SEGUIRÁ EN EL MOSCONIA

G. Bañó - Tercera - 5-6-21

El técnico andaluz rechazó la propuesta de renovación del Mosconia y busca nuevos retos. Su prioridad es seguir entrenando en Asturias.

ACTUALIDAD EN TERCERA

G. Bañó - Tercera - 4-6-21

Novedades en el Avilés Stadium, L'Entregu, Real Titánico y San Martín.

ESTE FIN DE SEMANA SE CELEBRAN LAS PRUEBAS ARBITRALES PARA 2ª RFEF

G. Bañó - Tercera - 4-6-21

Cuatro árbitros asturianos participarán en las pruebas de acceso a Segunda RFEF. Hoy será la prueba física y mañana las técnicas.

ENTREGADOS LOS VIII PREMIOS RIAL GESTIÓN FINANCIERA

G. Bañó - Tercera - 3-6-21

Esta tarde se entregaron los galardones a los mejores de la temporada en Tercera División, que recogieron los premios en las oficinas de RIAL Gestión Financiera.

TERCERA DIVISIÓN - FASE POR 3ª RFEF - JOR. 10
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
CONDAL CLUB 1-1 C.D. PRAVIANO S-17:00 ALEJ. ORTEA
C.D. COLUNGA 0-2 AVILÉS STADIUM S-18:00 SANTIANES
CLUB SIERO 2-3 C.D. VALLOBÍN D-17:00 EL BAYU
VALDESOTO C.F. 1-3 C.D. MOSCONIA D-18:00 VILLAREA
NAVARRO C.F. DESCANSA

FASE POR SEGUNDA RFEF P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Ptos. Coc.
1 U.C. CEARES 26 16 6 4 38 25 54 2,08
2 U.D. LLANERA 26 15 5 6 46 35 50 1,92
3 L'ENTREGU C.F. 24 14 3 7 36 19 45 1,88
4 E.I. SAN MARTÍN 24 12 8 4 44 29 44 1,83
5 REAL AVILÉS 26 13 8 5 39 19 47 1,81
6 C.D. LLANES 24 10 6 8 34 25 36 1,50
FASE POR PLAYOFF PARA 2ª RFEF P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Ptos. Coc.
1 C.D. TUILLA 24 11 7 6 33 24 40 1,67
2 CAUDAL DPTO. 26 12 7 7 43 28 43 1,65
3 GIJÓN IND. 26 10 6 10 42 34 36 1,38
4 S.D. LENENSE 26 11 3 12 32 31 36 1,38
5 URRACA C.F. 24 7 9 8 16 19 30 1,25
6 REAL TITÁNICO 24 7 6 11 25 36 27 1,13
FASE POR TERCERA RFEF P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Ptos.
1 C.D. PRAVIANO 28 12 6 10 37 34 42
2 C.D. MOSCONIA 28 11 6 11 29 32 39
3 NAVARRO C.F. 28 10 8 10 31 31 38
4 C.D. COLUNGA 28 9 8 11 20 25 35
5 CONDAL CLUB 28 6 13 9 22 30 31
6 C.D. VALLOBÍN 28 9 3 16 24 42 30
7 AVILÉS STADIUM 28 7 7 14 23 38 28
8 CLUB SIERO 28 5 4 19 21 44 19
9 VALDESOTO C.F. 28 3 3 22 13 48 12

TERCERA DIVISIÓN - FASE FINAL POR 2ª RFEF - FINAL
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
REAL AVILÉS 1-0 C.D. LLANES D-12:00 SUÁREZ PUERTA
TERCERA DIVISIÓN - FASE FINAL POR 2ª RFEF - FINAL
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
REAL AVILÉS 0-1* REAL AVILÉS D-17:00 EL FLORÁN
*SE CLASIFICA REAL AVILÉS EN LA PRÓRROGA
L'ENTREGU C.F. 1-3* C.D. LLANES D-18:00 NUEVO NALÓN
*SE CLASIFICA C.D. LLANES EN LA PRÓRROGA
TERCERA DIVISIÓN - FASE FINAL POR 2ª RFEF - 1/4 FINAL
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
REAL AVILÉS 2-0 CAUDAL DPTO. D-12:00 SUÁREZ PUERTA
C.D. LLANES 1-1 C.D. TUILLA D-18:00 SAN JOSÉ
TERCERA DIVISIÓN - FASE POR 3ª RFEF - JOR. 9
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
AVILÉS STADIUM 0-2 CLUB SIERO S-18:00 MURO DE ZARO
C.D. VALLOBÍN 2-0 VALDESOTO C.F. D-12:00 VALLOBÍN
C.D. PRAVIANO 1-1 C.D. COLUNGA D-12:00 SANTA CATALINA
NAVARRO C.F. 1-1 CONDAL CLUB D-12:00 TABIELLA
C.D. MOSCONIA DESCANSA

  SUBGRUPO A P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 U.C. CEARES 20 13 5 2 29 16 44
2 REAL AVILÉS 20 12 4 4 33 13 40
3 U.D. LLANERA 20 11 5 4 38 28 38
4 CAUDAL DPTO. 20 11 5 4 36 18 38
5 GIJÓN IND. 20 7 6 7 34 27 27
6 S.D. LENENSE 20 8 1 11 24 27 25
7 C.D. PRAVIANO 20 7 3 10 23 28 24
8 NAVARRO C.F. 20 6 4 10 18 26 22
9 C.D. MOSCONIA 20 5 5 10 15 28 20
10 C.D. VALLOBÍN 20 5 2 13 14 32 17
11 AVILÉS STADIUM 20 2 6 12 12 33 12
  SUBGRUPO B P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 L'ENTREGU C.F. 18 13 1 4 32 13 40
2 E.I. SAN MARTÍN 18 9 6 3 31 21 33
3 C.D. LLANES 18 9 5 4 29 16 32
4 C.D. TUILLA 18 7 6 5 25 19 27
5 R. TITÁNICO 18 6 5 7 19 25 23
6 URRACA C.F. 18 5 7 6 9 12 22
7 CONDAL CLUB 18 5 7 6 13 19 22
8 C.D. COLUNGA 18 5 5 8 11 17 20
9 CLUB SIERO 18 4 3 11 12 23 15
10 VALDESOTO C.F. 18 3 3 12 10 26 12
En caso de empates, las clasificaciones toman el golaveraje general hasta la última jornada de liga en la que se tendrán en cuenta los golaverajes particulares.

Fase de Ascenso a Segunda División RFEF

Fase Final/Ascenso a Segunda División RFEF

Fase Permanencia en Tercera División RFEF

© 2011-21 FútbolAsturiano.es - Todos los derechos reservados - correo@futbolasturiano.es - Tlef.: 620 450 237