Primera Regional

Contacto

en Twitter

en Facebook en Tuenti

Noticias Calendario - Grupo 1º Calendario - Grupo 2º Árbitros Hemeroteca
 
1ª REGIONAL - GRUPO 1º - JORNADA 21
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
HISPANO - REAL AVILÉS "B" S-16.00 FERROTA
ARENAS DEL SELLA - C.D. VALSA S-16.15 MUNICIPAL
AVILÉS STADIUM - G.D. BOSCO S-17.30 SANTO DOMINGO
LLARANES C.F. - C.D. LLANES "B" D-12.30 LA TOBA II
ARGÜERO C.F. - ASTURIAS BLIMEA D-16.00 VALDÉS
REAL TITÁNICO - PODES C.F. D-16.00 LAS TOLVAS
AT. ARENESCO - RACING LA GUÍA D-16.15 EL PICO
MANUEL RUBIO - AT. CAMOCHA D-17.00 LOS PERICONES
1ª REGIONAL - GRUPO 2º - JORNADA 21
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
BEREDI - S.D. COLLOTO D-12.00 SANTA BÁRBARA
C.D. VALLOBÍN - PUMARÍN C.F. D-12.30 VALLOBÍN
ASTUR VEGADENSE - GUILLÉN LAFUERZA D-16.00 EL SOUTÓN
C.D. SALAS - LA FRESNEDA D-16.00 EL ZAGUÁN
LA CARIDAD C.F. - SAN CLAUDIO "B" D-16.00 EL ESTE
S.C.D. CAMPOMANES - JUV. ESTADIO D-16.15 EL MOLÍN
S.D. NARCEA - REAL JUVENCIA D-16.15 EL REGUERÓN
BOAL C.F. - C.D. RIOSA D-16.15 LLAVIADA
AT. SIERO - REAL TAPIA D-17.15 SERGIO SÁNCHEZ II
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 REAL TITANICO 19 11 4 4 33 18     37
2 AVILES STADIUM 19 10 6 3 37 18     36
3 LLARANES C.F. 19 11 3 5 27 11     36
4 REAL AVILES "B" 19 11 3 5 29 19     36
5 C.D. MANUEL RUBIO 19 10 5 4 39 25     35
6 PODES C.F. 19 9 5 5 42 34     32
7 ASTURIAS DE BLIMEA 18 9 3 6 30 20     30
8 CLUB HISPANO 19 6 10 3 36 26     28
9 RACING DE LA GUIA 19 7 6 6 27 24     27
10 ARENAS DEL SELLA 19 7 4 8 24 34     25
11 ATLETICO ARENESCO 18 6 6 6 26 32     24
12 C.D. VALSA 18 5 5 8 19 20     20
13 ATLÉTICO CAMOCHA 19 3 8 8 22 31     17
14 ARGUERO C.F. 18 4 4 10 21 34     16
15 G.D. BOSCO 19 5 1 13 21 35     16
16 GOZON C.F. 19 2 7 10 14 29     13
17 C.D. LLANES "B" 19 2 3 14 18 55     9
18 GLAMOUR TEAM RETIRADO
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 PUMARIN C.F. 20 14 4 2 49 18     46
2 C.D. VALLOBIN 20 12 6 2 44 25     42
3 S.D. COLLOTO 20 12 3 5 41 22     39
4 A.D. GUILLEN LAFUERZA 20 11 4 5 38 26     37
5 REAL TAPIA 20 9 7 4 39 22     34
6 C.D. RIOSA 20 10 4 6 33 23     34
7 C.D. SALAS 20 9 5 6 33 25     32 (0)
8 U.D. SAN CLAUDIO "B" 20 9 5 6 31 24     32
9 REAL JUVENCIA 20 8 5 7 26 25     29
10 LA CARIDAD C.F. 20 9 1 10 25 32     28
11 LA FRESNEDA C.F. 20 7 4 9 42 42     25
12 BOAL C.F. 20 6 6 8 29 35     24
13 BEREDI C.F. 20 6 5 9 46 43     23
14 JUVENTUD ESTADIO 20 5 5 10 22 35     20
15 ASTUR VEGADENSE 20 3 7 10 22 39     16
16 S.D. NARCEA 20 3 6 11 21 39     15
17 ATLETICO SIERO 20 3 2 15 31 59     11
18 S.D. CAMPOMANES 20 2 5 13 17 53     11
1ª REGIONAL - GRUPO 1º - JORNADA 20
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
C.D. LLANES "B" 1-2 ARENAS DEL SELLA S-17.00 LA ENCARNACIÓN
REAL AVILÉS "B" 1-0 LLARANES C.F. S-18.00 LA TOBA I
RACING LA GUÍA 3-3 HISPANO S-19.00 BRAÑA SUR
G.D. BOSCO 1-2 REAL TITÁNICO D-11.30 SANTO DOMINGO
C.D. VALSA 0-0 ARGÜERO C.F. D-12.15 LA TOBA II
GOZÓN C.F. 0-0 MANUEL RUBIO D-16.00 BALBÍN
AT. CAMOCHA 0-1 AVILÉS STADIUM D-16.00 VEGA
PODES C.F. 4-4 AT. ARENESCO D-16.00 BUILLA
1ª REGIONAL - GRUPO 2º - JORNADA 20
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
C.D. RIOSA 1-0 S.C.D. CAMPOMANES S-16.00 A. VILLAREJO
S.D. COLLOTO 2-0 LA CARIDAD C.F. D-12.00 EL NORA II
PUMARÍN C.F. 2-2 ASTUR VEGADENSE D-12.00 LUIS OLIVER
JUVENTUD ESTADIO 0-0 S.D. NARCEA D-12.30 EL CRISTO
REAL TAPIA 5-1 BEREDI D-16.00 LA XUNGUEIRA
LA FRESNEDA 1-2 BOAL C.F. D-16.00 LA FRESNEDA
REAL JUVENCIA 3-2 AT. SIERO D-16.00 QUINTANA
SAN CLAUDIO "B" 0-3 C.D. VALLOBÍN D-16.00 J.R. SUÁREZ FDEZ.
GUILLÉN LAFUERZA 1-0 C.D. SALAS D-16.30 MATALABLIMA

 

 

RESUMEN DE LA JORNADA 19
EN EL GRUPO 2º DE 1ª REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 11-1-17

Comentario y crónicas de la jornada 19 en el Grupo 2º de Primera Regional.

RESUMEN DE LA JORNADA 19
EN EL GRUPO 1º DE 1ª REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 10-1-17

Comentario y crónicas de la jornada 19 en el Grupo 1º de Primera Regional.

EL JUVENCIA SENTENCIA EN 20 MINUTOS

Fierros - 1ª Regional - 9-1-17

Los trubiecos encarrilaron el partido en los primeros veinte minutos de partido, con los goles de Litos y Pedro. El Beredi acabó volcado sin éxito.

LUCAS REGRESA AL PUMARÍN

Redacción - 1ª Regional - 5-1-17

El mediocentro Lucas García Girón (23-3-1991), se reincorpora al Pumarín, con el que lleva entrenándose un mes tras abandonar el equipo en noviembre de 2015 por motivos laborales. Lucas jugó anteriormente en el Real Juvencia.

EL CADD DA LA RAZÓN AL SALAS

Guillermo Bañó - 1ª Regional - 3-1-17

La denuncia del Pumarín, por alineación indebida en la primera jornada de liga, queda anulada por el Comité Asturiano de Disciplina Deportiva. Los ovetenses valoran recurrir al TSJA.

RESUMEN DE LA JORNADA 18
EN EL GRUPO 2º DE 1ª REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 21-12-16

Comentario y crónicas de la jornada 18 en el Grupo 2º de Primera Regional.

RESUMEN DE LA JORNADA 18
EN EL GRUPO 1º DE 1ª REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 20-12-16

Comentario y crónicas de la jornada 18 en el Grupo 1º de Primera Regional.

RESUMEN DE LA JORNADA 17
EN EL GRUPO 2º DE 1ª REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 14-12-16

Comentario y crónicas de la jornada 17 en el Grupo 2º de Primera Regional.

RESUMEN DE LA JORNADA 17
EN EL GRUPO 1º DE 1ª REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 13-12-16

Comentario y crónicas de la jornada 17 en el Grupo 1º de Primera Regional.

RESUMEN DE LA JORNADA 16
EN EL GRUPO 2º DE 1ª REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 6-12-16

Comentario y crónicas de la jornada 16 en el Grupo 2º de Primera Regional.

RESUMEN DE LA JORNADA 16
EN EL GRUPO 1º DE 1ª REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 6-12-16

Comentario y crónicas de la jornada 16 en el Grupo 1º de Primera Regional.

JUAN DÍAZ DIRIGIRÁ AL BEREDI

Redacción - 1ª Regional - 1-12-16

El Beredi finiquitó a Juanma Castañón y contrató al que fuera coordinador del Atlético de Lugones durante las últimas temporadas, Juan Díaz, que dirigirá al equipo hasta final de temporada. Debutará este domingo a las 12:00 h. ante La Fresneda.

RESUMEN DE LA JORNADA 15
EN EL GRUPO 2º DE 1ª REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 30-11-16

Comentario y crónicas de la jornada 15 en el Grupo 2º de Primera Regional.

RESUMEN DE LA JORNADA 15
EN EL GRUPO 1º DE 1ª REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 29-11-16

Comentario y crónicas de la jornada 15 en el Grupo 1º de Primera Regional.

EL GLAMOUR SE RETIRA DE COMPETICIÓN

Redacción - 1ª Regional - 24-11-16

El club gijonés dejará de competir y no disputará el partido de esta semana el sábado ante el Stadium. Jose, directivo del Glamour, tomó la decisión en base a la "apatía de los jugadores, porque esta semana vinieron muy pocos a entrenar" y a lo que considera un abuso por parte del Comité de Entrenadores "que presionó a Emilio para que dimitiese oficialmente -tras hacerlo hace dos semanas de forma privada- y a su ayudante para que no entrenase al equipo de forma provisional, al estar entrenando a otro equipo de categorías inferiores". Jose asegura que la pasada temporada pagó "más de 1.000 euros en licencias de entrenadores y no estoy dispuesto a pagar casi 400 más por inscribir a otro", aunque desde el Comité informan que, incluida la mutualidad, es una cantidad algo inferior.

RESUMEN DE LA JORNADA 14 EN EL GRUPO 1º DE 2ª REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 23-11-16

Comentario y crónicas de la jornada 14 en el Grupo 2º de Primera Regional.

RESUMEN DE LA JORNADA 14 EN EL GRUPO 1º DE 1ª REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 22-11-16

Comentario y crónicas de la jornada 14 en el Grupo 1º de Primera Regional.

RESUMEN DE LA JORNADA 13
EN EL GRUPO 2º DE 1ª REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 16-11-16

Comentario y crónicas de la jornada 13 en el Grupo 2º de Primera Regional.

RESUMEN DE LA JORNADA 13
EN EL GRUPO 1º DE 1ª REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 15-11-16

Comentario y crónicas de la jornada 13 en el Grupo 1º de Primera Regional.

DAVID TRANCÓN RELEVA A JUANPI EN EL TAPIA

Redacción - 1ª Regional - 15-11-16

La directiva del Real Tapia llegó a un acuerdo con Juan Pablo Suárez, entrenador del equipo desde finales de 2015, para que dejase el equipo. Su sustituto será el avilesino David Trancón, que regresa a los banquillos tras eliminar precisamente al Tapia en el play off de ascenso a Preferente. Esta será su segunda etapa en el equipo tapiego.

CASTAÑÓN CESADO EN EL BEREDI

Redacción - 1ª Regional - 15-11-16

El Beredi destituyó a su técnico, Juanma Castañón, y negocia ya la incorporación de un entrenador que finalice la temporada. Será el tercero, tras la salida de Gorostarzu a finales de agosto.

RESUMEN DE LA JORNADA 12
EN EL GRUPO 2º DE 1ª REGIONAL

Nacho Pérez - Preferente - 8-11-16

Comentario y crónicas de la jornada 12 en el Grupo 2º de Primera Regional.

RESUMEN DE LA JORNADA 12
EN EL GRUPO 1º DE 1ª REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 8-11-16

Comentario y crónicas de la jornada 12 en el Grupo 1º de Primera Regional.

DIEGO CACES RENUNCIA Y JANDRO TOMA EL TESTIGO

Redacción - 1ª Regional - 3-11-16

Cambio de entrenador en el Campomanes, Diego Caces presentó su dimisión alegando motivos laborales y el club admitió la misma, incorporando a Jandro que anteriormente dirigió al Romanón y Atlético Siero, y que tendrá el objetivo de sacar al Campomanes de la penúltima posición en la que se encuentra.

© 2011-17 FútbolAsturiano.es - Todos los derechos reservados - correo@futbolasturiano.es - Tlef.: 620 450 237