Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +

Primera Regional

Contacto

en Twitter

en Facebook  
Noticias Calendario - Grupo 1º Calendario - Grupo 2º Árbitros Hemeroteca

 

 
2ª RFFPA - GRUPO 1º - JORNADA 4 - 2 DE OCTUBRE
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
HISPANO - PUERTO VEGA D-11:30 LA FERROTA
SIDERÚRGICO C.F. - C.D. RAÍCES D-12:00 LA TOBA I
CODEMA - SALAS C.D. D-12:00 EL CLARET
LA FRESNEDA - PODES C.F. D-17:00 CLUB DE CAMPO
S.D. NARCEA - U.D. LLANERA 'B' D-17:00 EL REGUERÓN
QUINTUELES C.F. - GOZÓN C.F. D-17:00 LES MARIÑES
C.D. TREVIENSE - RACING LA GUÍA D-17:15 SAN MIGUEL
MUROS BPIÉ. - REAL TAPIA D-17:30 MUN. MUROS
MANUEL RUBIO - AT. CAMOCHA D-18:00 LOS PERICONES
2ª RFFPA - GRUPO 2º - JORNADA 4 - 2 DE OCTUBRE
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
CÁNICAS A.C. - UNIÓN COMERCIAL S-18:00 SANTA CRUZ
AT. SIERO - U.D. SAN CLAUDIO S-18:30 EL BAYU
CÉLTIC DE PUERTO - ASTURIAS BLIMEA D-12:00 LA PIXARRA
JUV. ESTADIO - CLUB SIERO D-12:00 EL CRISTO
REAL JUVENCIA - PUMARÍN C.F. D-12:00 QUINTANA
NALÓN C.F. - A.D. RIBADEDEVA D-12:30 LOLO RGUEZ.
URRACA C.F. 'B' - EUROPA NAVA D-17:00 LA CORREDORIA
MADALENA MORCÍN - RIBADESELLA C.F. D-17:00 SANTA EULALIA
C.D. GRUJOAN - C.D. TURÓN D-18:00 LUIS OLIVER
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 LA FRESNEDA 3 3 0 0 8 3 9
2 RACING LA GUÍA 3 2 1 0 7 5 7
3 PODES C.F. 3 2 0 1 5 2 6
4 MUROS BALOMPIÉ 3 2 0 1 6 4 6
5 AT. CAMOCHA 3 2 0 1 6 6 6
6 GOZÓN C.F. 3 1 2 0 6 5 5
7 SIDERÚRGICO C.F. 3 1 1 1 7 3 4
8 REAL TAPIA 3 1 1 1 4 1 4
9 S.D. NARCEA 3 1 1 1 4 4 4
10 MANUEL RUBIO 3 1 1 1 3 3 4
11 SALAS C.D. 3 1 1 1 4 5 4
12 C.D. TREVIENSE 3 1 1 1 5 9 4
13 C.D. RAÍCES 3 1 0 2 5 6 3
14 PUERTO VEGA C.F. 3 1 0 2 4 5 3
15 HISPANO 3 0 2 1 7 8 2
16 U.D. LLANERA 'B' 3 0 1 2 4 7 1
17 CODEMA 3 0 1 2 3 6 1
18 QUINTUELES C.F. 3 0 1 2 0 5 1
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 ASTURIAS DE BLIMEA 3 2 1 0 6 0 7
2 PUMARÍN C.F. 3 2 1 0 7 5 7
3 C.D. TURÓN 3 2 0 1 7 4 6
4 UNIÓN COMERCIAL 3 2 0 1 7 6 6
5 U.D. SAN CLAUDIO 3 2 0 1 4 3 6
6 NALÓN C.F. 3 2 0 1 4 3 6
7 C.D. GRUJOAN 3 2 0 1 5 8 6
8 EUROPA DE NAVA 3 1 2 0 5 2 5
9 JUVENTUD ESTADIO 3 1 2 0 5 4 5
10 CLUB SIERO 3 1 1 1 8 5 4
11 URRACA C.F. 'B' 3 1 1 1 4 3 4
12 A.D. RIBADEDEVA 3 1 1 1 4 4 4
13 AT. SIERO 3 1 0 2 6 6 3
14 RIBADESELLA C.F. 3 1 0 2 3 3 3
15 CÁNICAS A.C. 3 1 0 2 2 7 3
16 REAL JUVENCIA 3 0 1 2 3 5 1
17 MADALENA MORCÍN 3 0 0 3 3 9 0
18 CÉLTIC DE PUERTO 3 0 0 3 4 10 0
2ª RFFPA - GRUPO 1º - JORNADA 3 - 25 DE SEPTIEMBRE
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
GOZÓN C.F. 1-1 S.D. NARCEA S-17:00 BALBÍN
REAL TAPIA 4-0 QUINTUELES C.F. D-12:00 LA XUNGUEIRA
PUERTO VEGA C.F. 1-2 LA FRESNEDA D-17:00 EL CAMPÓN
SALAS C.D. 3-3 C.D. TREVIENSE D-17:00 EL ZAGUÁN
PODES C.F. 2-1 SIDERÚRGICO C.F. D-17:00 BUILLA
C.D. RAÍCES 3-2 CODEMA D-17:15 RAIMUNDO ÁLV.
AT. CAMOCHA 3-2 HISPANO D-18:00 VEGA
RACING LA GUÍA 4-3 MUROS BPIÉ. D-18:45 BRAÑA SUR
U.D. LLANERA 'B' 1-2 MANUEL RUBIO D-19:15 PEPE QUIMARÁN
2ª RFFPA - GRUPO 2º - JORNADA 3 - 25 DE SEPTIEMBRE
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
UNIÓN COMERCIAL 3-2 REAL JUVENCIA S-17:30 LA ISLA
A.D. RIBADEDEVA 1-1 URRACA C.F. 'B' S-17:30 LA PEÑA
RIBADESELLA C.F. 0-1 NALÓN C.F. S-18:00 OREYANA
PUMARÍN C.F. 1-1 JUV. ESTADIO D-12:00 LUIS OLIVER
CLUB SIERO 5-1 CÉLTIC DE PUERTO D-12:00 EL BAYU
ASTURIAS BLIMEA 1-0 AT. SIERO D-12:00 LA ISLA
U.D. SAN CLAUDIO 0-1 C.D. GRUJOAN D-17:00 SUÁREZ FDEZ.
EUROPA DE NAVA 3-0 CÁNICAS A.C. D-17:30 MUN. NAVA
C.D. TURÓN 4-1 MADALENA MORCÍN D-18:00 LA BÁRZANA

Ascienden los campeones de cada grupo (3): C.D. Lealtad 'B', Univ. Oviedo y Llaranes C.F.
Descenderán los necesarios para que la categoría quede en 36 equipos la temporada 2022/23.
*No saldrá a competir la próxima temporada.
 

EL COMERCIAL VENCE EN EL ÚLTIMO SUSPIRO

Fierros - Segunda RFFPA - 22-9-22

El conjunto que dirige Chus Hevia se impuso al Real Juvencia (3-2) en un partido vibrante, que se decidió en el minuto 92 con el gol de Iker Carreira que dejó los tres puntos en La Isla.
Álbum de fotos aquí.

ARRANCA LA SEGUNDA RFFPA

G. Bañó - 1ª Regional - 9-9-22

La antigua Primera Regional vuelve a la competición, con su formato habitual, rebautizada como Segunda RFFPA.

CONVENIO ENTRE EL VALDESOTO Y EL AT. SIERO

G. Bañó - Tercera/1ª Regional - 3-9-22

Valdesoto C.F. y Atlético Siero firmaron un convenio de filialidad para la presente y la próxima temporada.

CONFLICTO PARA LA BAJA DE DOS JUGADORES EN PRIMERA REGIONAL

G. Bañó - 1ª Regional - 19-8-22

Dos jugadores del Manuel Rubio solicitan la baja al club que la niega argumentando que dieron su palabra para seguir en el equipo.

PRESENTADO EL TROFEO CASTRILLÓN

Redacción - 1ª y 2ª Regional - 18-8-22

En la tarde de ayer se presentó el Trofeo Castrillón de Fútbol que este año enfrentará al Hispano y al C.D. Pillarno. Al acto acudieron los capitanes y presidentes de los dos equipos, además de varios jugadores. También estuvo presente el concejal de Deportes y Festejos, Roberto Santiago.
El partido se disputará el lunes 22 a las 20:00 horas en el campo de Ferrota (Piedras Blancas).

CALENDARIO DE
SEGUNDA RFFPA

Redacción - 1ª Regional - 11-8-22

La anteriormente denominada Primera Regional recupera su formato con dos grupos de dieciocho equipos. Comenzará el 11 de septiembre.

DAMIÁN LLANEZA RESCINDE CON EL CAUDAL Y FICHA POR EL EQUIPO DE SU PUEBLO

G. Bañó - Tercera/1ª Regional - 11-7-22

El jugador de banda izquierda llegó a un acuerdo con el Caudal para rescindir su vinculación y jugará en el Turón de Primera Regional.

FECHAS PARA EL INICIO DE LAS COMPETICIONES REGIONALES

G. Bañó - Preferente/1ª Reg./F. Base - 8-7-22

La Preferente y la Primera Regional empezará el 11 de septiembre.

SOLO FALTA UN BANQUILLO POR DECIDIRSE EN PRIMERA REGIONAL

G. Bañó - 1ª Regional - 3-7-22

El Treviense es el único equipo que no tiene confirmado a su entrenador para el próximo curso.

© 2011-22 FútbolAsturiano.es - Todos los derechos reservados - correo@futbolasturiano.es - Tlef.: 620 450 237