Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +

Primera Regional

Contacto

en Twitter

en Facebook  

Noticias Calendario - Grupo 1º Calendario - Grupo 2º Árbitros Hemeroteca
1ª REGIONAL - GRUPO 1º - JORNADA 21
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
EUROPA DE NAVA - A.D. RIBADEDEVA D-15:45 MUNICIPAL NAVA
S.C.D. CAMPOMANES - LANGREO EULALIA D-16:00 EL MOLÍN
UNIÓN ASTUR C.F. - ARGÜERO C.F. D-16:15 EL MORTERO
DPTA. PILOÑESA - C.F. ESTUDIANTES D-16:15 LA CUEVA
RIBADESELLA C.F. - QUINTUELES C.F. D-17:00 OREYANA
MANUEL RUBIO - GOZÓN C.F. D-17:30 LOS PERICONES
LA FRESNEDA - G.D. BOSCO D-18:00 CLUB DE CAMPO
AT. CAMOCHA - INDEPENDIENTE C.F. D-18:15 MUNICIPAL VEGA
HISPANO - C.D. LEALTAD 'B' D-19:00 RAIMUNDO ÁLV.
1ª REGIONAL - GRUPO 2º - JORNADA 21
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
REAL TAPIA - MARINO CUDILLERO D-12:00 LA XUNGUEIRA
PUMARÍN C.F. - C.D. TREVIENSE D-12:00 LUIS OLIVER
CELTIC DE PUERTO - BARCIA C.F. D-12:30 LA PIXARRA
PUERTO VEGA C.F. - MUROS BPIÉ. D-16:15 EL CAMPÓN
ASTUR VEGADENSE - C.D. COVADONGA D-16:15 EL SOUTÓN
LUARCA C.F. - ANDÉS C.F. D-16:30 LA VEIGONA
U.D. SAN CLAUDIO 'B' - REAL JUVENCIA D-16:30 SUÁREZ FDEZ.
LA MANJOYA - LA CARIDAD C.F. D-17:00 TENSI II
GUILLÉN LAFUERZA - S.D. NARCEA D-18:00 MATALABLIMA
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 MANUEL RUBIO 20 14 2 4 43 23 44
2 RIBADESELLA C.F. 20 13 4 3 37 25 43
3 GOZÓN C.F. 20 12 4 4 40 18 40
4 LANGREO EULALIA 20 11 5 4 47 22 38
5 EUROPA DE NAVA 20 11 4 5 35 25 37
6 ARGÜERO C.F. 20 9 5 6 28 24 32
7 DPTA. PILOÑESA 20 9 3 8 22 27 30
8 HISPANO 20 8 4 8 37 33 28
9 G.D. BOSCO 20 8 4 8 28 38 28
10 C.D. LEALTAD 'B' 20 8 3 9 31 31 27
11 AT. CAMOCHA 20 7 5 8 22 31 26
12 A.D. RIBADEDEVA 20 7 3 10 22 21 24
13 QUINTUELES C.F. 20 6 6 8 19 23 24
14 LA FRESNEDA 20 6 5 9 29 45 23
15 INDEPENDIENTE C.F. 20 4 5 11 24 31 17
16 UNIÓN ASTUR C.F. 20 4 3 13 29 41 15
17 S.C.D. CAMPOMANES 20 3 5 12 24 42 14
18 C.F. ESTUDIANTES 20 2 6 12 30 47 12
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 LUARCA C.F. 20 16 4 0 55 11 52
2 REAL TAPIA 20 12 5 3 28 13 41
3 BARCIA C.F. 20 11 6 3 32 17 39
4 S.D. NARCEA 20 12 3 5 42 27 39
5 ANDÉS C.F. 20 10 5 5 31 21 35
6 LA MANJOYA 20 10 5 5 42 36 35
7 PUMARÍN C.F. 20 9 4 7 37 24 31
8 C.D. TREVIENSE 20 9 2 9 32 34 29
9 ASTUR VEGADENSE 20 7 6 7 34 37 27
10 PUERTO VEGA C.F. 20 8 2 10 27 30 26
11 MUROS BALOMPIÉ 20 7 4 9 34 37 25
12 REAL JUVENCIA 20 7 4 9 21 25 25
13 C.D. COVADONGA 'B' 20 8 0 12 34 36 24
14 GUILLÉN LAFUERZA 20 7 2 11 30 39 23
15 MARINO CUDILLERO 20 4 7 9 24 36 19
16 LA CARIDAD C.F. 20 3 6 11 15 32 15
17 U.D. SAN CLAUDIO 'B' 20 3 3 14 27 52 12
18 CELTIC DE PUERTO 20 2 2 15 18 56 8
1ª REGIONAL - GRUPO 1º - JORNADA 20
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
GOZÓN C.F. 3-2 S.C.D. CAMPOMANES S-17:30 BALBÍN
LANGREO EULALIA 0-0 UNIÓN ASTUR C.F. D-11:30 NUEVO GANZÁBAL
INDEPENDIENTE C.F. 2-2 HISPANO D-12:00 MUNICIPAL LIERES
C.D. LEALTAD 'B' 2-5 MANUEL RUBIO D-12:00 NUEVO VILLAZÓN
QUINTUELES C.F. 1-2 DPTA. PILOÑESA D-16:00 LES MARIÑES
C.F. ESTUDIANTES 2-3 LA FRESNEDA D-16:00 NUEVO S. JULIÁN
ARGÜERO C.F. 1-0 RIBADESELLA C.F. D-16:00 VALDÉS
A.D. RIBADEDEVA 1-2 AT. CAMOCHA D-16:00 LA PEÑA
G.D. BOSCO 1-0 EUROPA DE NAVA D-18:45 SANTO DOMINGO
1ª REGIONAL - GRUPO 2º - JORNADA 20
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
C.D. COVADONGA 'B' 1-3 LA MANJOYA D-15:30 ÁLV. RABANAL
MUROS BPIÉ. 0-3 REAL TAPIA D-16:00 MUNICIPAL
LA CARIDAD C.F. 0-2 LUARCA C.F. D-16:00 EL ESTE
MARINO CUDILLERO 3-3 GUILLÉN LAFUERZA D-16:00 LA ROJA
ANDÉS C.F. 1-0 PUERTO VEGA C.F. D-16:00 SAN PEDRO
S.D. NARCEA 4-0 U.D. SAN CLAUDIO 'B' D-16:00 EL REGUERÓN
BARCIA C.F. 1-1 PUMARÍN C.F. D-16:00 SAN SEBASTIÁN
C.D. TREVIENSE 4-2 ASTUR VEGADENSE D-16:00 SAN MIGUEL
REAL JUVENCIA 4-1 CELTIC DE PUERTO D-17:00 TENSI I

 

RESUMEN DE LA JORNADA 20
EN EL GRUPO 2º DE PRIMERA REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 14-1-20

Comentario, crónicas y fotos de los partidos en el grupo 2º de Primera Regional.

RESUMEN DE LA JORNADA 20
EN EL GRUPO 1º DE PRIMERA REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 14-1-20

Comentario, crónicas y fotos de los partidos en el grupo 1º de Primera Regional.

CUATRO REFUERZOS PARA EL RIBADESELLA

G. Bañó - 1ª Regional - 10-1-20

El conjunto riosellano, líder del grupo 1º de Primera Regional, incorpora a cuatro jugadores con pasado en Tercera División para potenciar el equipo.

RESUMEN DE LA JORNADA 19 EN EL GRUPO 2º DE 1ª REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 8-1-20

Comentario, crónicas y fotos de los partidos en el grupo 2º de Primera Regional.

RESUMEN DE LA JORNADA 19 EN EL GRUPO 1º DE 1ª REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 8-1-20

Comentario, crónicas y fotos de los partidos en el grupo 1º de Primera Regional.

LOS PARTIDOS APLAZADOS MANTIENEN LA ACTIVIDAD DURANTE LAS FIESTAS NAVIDEÑAS

Redacción - Preferente/1ª y 2ª Reg./F. Base - 24-12-19

Una treintena de partidos aplazados, de regionales y fútbol base, se jugarán el sábado 28 y el domingo 29 de diciembre.

RESUMEN DE LA JORNADA 18
EN EL GRUPO 2º DE 1ª REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 24-12-19

Comentario, crónicas y fotos de los partidos en el grupo 2º de Primera Regional.

RESUMEN DE LA JORNADA 18
EN EL GRUPO 1º DE 1ª REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 24-12-19

Comentario, crónicas y fotos de los partidos en el grupo 1º de Primera Regional.

SUSPENDIDO LA CARIDAD - R. TAPIA

Redacción - 1ª Regional - 21-12-19

Las fuertes rachas de viento que azotan Asturias y el mal estado del campo de El Este, han motivado el aplazamiento del partido que mañana iban a disputar La Caridad y el Real Tapia, del grupo 2º de Primera Regional.

EMPATE ENTRE LEALTAD B Y RIBADESELLA

Redacción - 1ª Regional - 20-12-19

El partido aplazado la última jornada, por accidente de Aitor, jugador del filial negrillo, se disputó en la tarde de ayer y acabó con empate a un gol.

RESUMEN DE LA JORNADA 17
EN EL GRUPO 2º DE 1ª REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 17-12-19

Comentario, crónicas y fotos de los partidos en el grupo 2º de Primera Regional.

RESUMEN DE LA JORNADA 17
EN EL GRUPO 1º DE 1ª REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 16-12-19

Comentario, crónicas y fotos de los partidos en el grupo 1º de Primera Regional.

SERGIO REGRESA AL LANGREO EULALIA

G. Bañó - Tercera/1ª Regional - 16-12-19

El defensa central langreano, Sergio González, regresa al Langreo Eulalia tras jugar el primer tramo liguero en el Colunga de Tercera División. El zaguero, de 20 años, realizó la primera parte de la pretemporada a las órdenes de Terente en el Langreo Eulalia.

AITOR VILLA SE RECUPERA EN EL HOSPITAL DE CABUEÑES

G. Bañó - 1ª Regional - 15-12-19

El Lealtad 'B' - Ribadesella se suspendió en el minuto 41, con 0-0 en el marcador, tras quedar inconsciente sobre el campo el jugador local Aitor Villa, que tuvo que ser evacuado al Hospital de Cabueñes. La acción se produjo tras llevar un golpe en la cabeza, ya se encuentra consciente y pasará la noche en observación.

RESUMEN DE LA JORNADA 16
EN EL GRUPO 1º DE 1ª REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 11-12-19

Comentario, crónicas y fotos de los partidos en el grupo 1º de Primera Regional.

RESUMEN DE LA JORNADA 16
EN EL GRUPO 2º DE 1ª REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 10-12-19

Comentario, crónicas y fotos de los partidos en el grupo 2º de Primera Regional.

EL INDEPENDIENTE DENUNCIA INSULTOS Y AMENAZAS DE SEGUIDORES DEL EUROPA DE NAVA

Redacción - 1ª Regional - 10-12-19

El club de Lieres emitió un comunicado en el que condena los actos sucedidos en el partido disputado el paso viernes entre el Independiente de Lieres y el Europa de Nava.

IVÁN DONGIL FUE EVACUADO AL HUCA

Redacción - 1ª Regional - 8-12-19

En un balón dividido recibió un golpe con la rodilla del rival en su cabeza, teniendo que ser trasladado al HUCA. El Muros jugó la segunda parte con un jugador de portero y el cancerbero tendrá que guardar reposo tres días con collarín. El Pumarín ganó 3-2 el partido.

RAÚL MONTES SE SE INCORPORA AL GUILLÉN LAFUERZA

Redacción - 1ª Regional - 7-12-19

Esta semana se incorporó al Guillén Lafuerza el técnico gijonés, Raúl Montes, que la pasada temporada dirigió al San Claudio 'B' y anteriormente a equipos como el Quintueles o Manuel Rubio.
Sucede a Juan Prado, que fue relevado de su cargo hace un par de semanas. Ayer debutó con victoria (1-0) ante el Covadonga 'B'.

© 2011-20 FútbolAsturiano.es - Todos los derechos reservados - correo@futbolasturiano.es - Tlef.: 620 450 237