Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +

Primera Regional

Contacto

en Twitter

en Facebook  

Noticias Calendario - Grupo 1º Calendario - Grupo 2º Árbitros Hemeroteca
1ª REGIONAL - GRUPO 1º - JORNADA 5
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
S.C.D. CAMPOMANES - ARGÜERO C.F. S-17:30 EL MOLÍN
AT. CAMOCHA - EUROPA DE NAVA S-18:00 VEGA
INDEPENDIENTE C.F. - C.D. LEALTAD 'B' D-12:00 MUNICIPAL NAVA
HISPANO - GOZÓN C.F. D-12:00 RAIMUNDO ÁLV.
DPTA. PILOÑESA - G.D. BOSCO D-12:00 LA CUEVA
UNIÓN ASTUR - QUINTUELES C.F. D-16:00 EL MORTERO
LA FRESNEDA - A.D. RIBADEDEVA D-16:00 CLUB DE CAMPO
MANUEL RUBIO - LANGREO EULALIA D-18:30 LOS PERICONES
RIBADESELLA C.F. - C.F. ESTUDIANTES D-20:00 OREYANA
1ª REGIONAL - GRUPO 2º - JORNADA 5
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
REAL TAPIA C.F. - S.D. NARCEA D-11:45 LA XUNGUEIRA
GUILLÉN LAFUERZA - REAL JUVENCIA D-12:00 MATALABLIMA
CELTIC DE PUERTO - C.D. TREVIENSE D-12:30 LA PIXARRA
LA MANJOYA - ANDÉS C.F. D-17:00 TENSI I
LUARCA C.F. - MUROS BPIÉ. D-17:30 LA VEIGONA
PUERTO VEGA C.F. - MARINO CUDILLERO D-17:30 EL CAMPÓN
ASTUR VEGADENSE - PUMARÍN C.F. D-17:30 EL SOUTÓN
U.D. SAN CLAUDIO 'B' - BARCIA C.F. D-17:30 SUÁREZ FDEZ.
C.D. COVADONGA 'B' - LA CARIDAD C.F. D-18:15 ÁLV. RABANAL
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 EUROPA DE NAVA 4 3 1 0 9 2 10
2 DPTA. PILOÑESA 4 3 1 0 6 2 10
3 HISPANO 4 3 0 1 7 2 9
4 RIBADESELLA C.F. 4 3 0 1 9 6 9
5 MANUEL RUBIO 4 3 0 1 8 6 9
6 LANGREO EULALIA 4 2 1 1 8 6 7
7 GOZÓN C.F. 4 2 1 1 7 5 7
8 ARGÜERO C.F. 4 2 1 1 5 3 7
9 A.D. RIBADEDEVA 4 2 1 1 3 1 7
10 C.D. LEALTAD 'B' 4 2 0 2 5 5 6
11 S.C.D. CAMPOMANES 4 1 2 1 6 7 5
12 AT. CAMOCHA 4 1 2 1 3 5 5
13 QUINTUELES C.F. 4 1 1 2 3 5 4
14 G.D. BOSCO 4 1 1 2 4 7 4
15 LA FRESNEDA 4 0 1 3 4 9 1
16 C.F. ESTUDIANTES 4 0 1 3 4 10 1
17 INDEPENDIENTE C.F. 4 0 0 4 4 10 0
18 UNIÓN ASTUR C.F. 4 0 0 4 3 9 0
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 LUARCA C.F. 4 3 1 0 11 3 10
2 BARCIA C.F. 4 3 1 0 8 3 10
3 MUROS BALOMPIÉ 4 3 0 1 8 6 9
4 PUERTO VEGA C.F. 4 2 1 1 8 6 7
5 ANDÉS C.F. 4 2 1 1 6 5 7
6 REAL TAPIA 4 2 1 1 3 2 7
7 C.D. TREVIENSE 4 2 1 1 6 7 7
8 GUILLÉN LAFUERZA 4 2 0 2 10 8 6
9 LA MANJOYA 4 1 2 1 10 12 5
10 PUMARÍN C.F. 4 1 1 2 9 8 4
11 U.D. SAN CLAUDIO 'B' 4 1 1 2 5 5 4
12 REAL JUVENCIA 4 1 1 2 5 6 4
13 S.D. NARCEA 4 1 1 2 6 8 4
14 CELTIC DE PUERTO 4 0 1 3 5 8 4
15 C.D. COVADONGA 'B' 4 1 0 3 9 10 3
16 ASTUR VEGADENSE 4 0 3 1 7 10 3
17 LA CARIDAD C.F. 4 0 3 1 2 6 3
18 MARINO CUDILLERO 4 0 1 3 3 8 1
1ª REGIONAL - GRUPO 1º - JORNADA 4
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
C.D. LEALTAD 'B' 0-1 HISPANO S-17:00 NUEVO VILLAZÓN
G.D. BOSCO 3-2 LA FRESNEDA S-18:00 SANTO DOMINGO
LANGREO EULALIA 1-1 S.C.D. CAMPOMANES D-11:30 NUEVO GANZÁBAL
INDEPENDIENTE C.F. 1-2 AT. CAMOCHA D-12:00 MUNICIPAL LIERES
GOZÓN C.F. 2-0 MANUEL RUBIO D-12:00 BALBÍN
C.F. ESTUDIANTES 1-2 DPTA. PILOÑESA D-16:45 SAN JULIÁN
QUINTUELES C.F. 1-2 RIBADESELLA C.F. D-17:00 LES MARIÑES
ARGÜERO C.F. 2-1 UNIÓN ASTUR D-17:00 VALDÉS
A.D. RIBADEDEVA 0-1 EUROPA DE NAVA D-17:00 LA PEÑA
1ª REGIONAL - GRUPO 2º - JORNADA 4
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
MUROS BALOMPIÉ 2-1 PUERTO VEGA C.F. D-12:00 MUNICIPAL MUROS
REAL JUVENCIA 2-1 U.D. SAN CLAUDIO 'B' D-17:00 QUINTANA
LA CARIDAD C.F. 1-1 LA MANJOYA D-17:00 EL ESTE
MARINO CUDILLERO 0-1 REAL TAPIA C.F. D-17:30 LA ROJA
BARCIA C.F. 2-1 CELTIC DE PUERTO D-17:30 SAN SEBASTIÁN
S.D. NARCEA 1-3 GUILLÉN LAFUERZA D-17:45 EL REGUERÓN
ANDÉS C.F. 1-1 LUARCA C.F. D-17:45 SAN PEDRO
C.D. TREVIENSE 4-3 PUMARÍN C.F. D-17:45 SAN MIGUEL
C.D. COVADONGA 'B' 4-1 ASTUR VEGADENSE D-18:00 ÁLVAREZ RABANAL

 

RESUMEN DE LA JORNADA 3
EN EL GRUPO 1º DE 1ª REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 11-9-19

Comentario, crónicas y fotos de los partidos en el grupo 1º de Primera Regional.

RESUMEN DE LA JORNADA 3
EN EL GRUPO 2º DE 1ª REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 10-9-19

Comentario, crónicas y fotos de los partidos en el grupo 2º de Primera Regional.

RESUMEN DE LA JORNADA 2
EN EL GRUPO 2º DE 1ª REGIONAL

Redacción  - 1ª Regional - 2-9-19

Comentario, crónicas y fotos de los partidos en el grupo 2º de Primera Regional.

RESUMEN DE LA JORNADA 2
EN EL GRUPO 1º DE 1ª REGIONAL

Redacción  - 1ª Regional - 2-9-19

Comentario, crónicas y fotos de los partidos en el grupo 1º de Primera Regional.

RESUMEN DE LA JORNADA 1 EN EL GRUPO 1º DE PRIMERA REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 28-8-19

Comentario, crónicas y fotos de los partidos en el grupo 1º de Primera Regional.

RESUMEN DE LA JORNADA 1 EN EL GRUPO 2º DE PRIMERA REGIONAL

Redacción - 1ª Regional - 28-8-19

Comentario, crónicas y fotos de los partidos en el grupo 2º de Primera Regional.

EL QUINTUELES QUIERE ASENTARSE EN PRIMERA

G. Bañó - 1ª Regional - 23-8-19

El conjunto maliayo conserva el bloque del ascenso e intentará afianzarse en la categoría, un año más dirigidos por Carlos Pérez.

EL ARGÜERO AMPLÍA SU FONDO DE ARMARIO

G. Bañó - 1ª Regional - 22-8-19

Borja Obaya repite por tercer año consecutivo en el banquillo y contará con un plantel más amplio, que mantiene el bloque de las últimas temporadas.

EL CELTIC DA CONTINUIDAD AL BLOQUE

G. Bañó - 1ª Regional - 21-8-19

Dieciséis jugadores renuevan con el conjunto ovetense, tras una gran temporada. Juan Luis Díaz llevará las riendas del equipo.

EL MUROS CONFECCIONA UN EQUIPO CON ASPIRACIONES

G. Bañó - 1ª Regional - 20-8-19

Plantilla prácticamente nueva para el Muros Balompié, que contará con José Paz como técnico, con el objetivo de pelear por la zona alta.

EL ESTUDIANTES APUESTA POR EL EQUIPO DEL ASCENSO

G. Bañó - 1ª Regional - 17-8-19

Cabanillas da continuidad al plantel que consiguió el ascenso a Primera y afrontan la temporada con el objetivo de afianzarse en la categoría.

LA PILO QUIERE PROLONGAR UNA GRAN SEGUNDA VUELTA

G. Bañó - 1ª Regional - 16-8-19

Los de Infiesto cuajaron una segunda vuelta sobresaliente y su técnico, Sergio Pérez, quiere darle prolongación esta temporada. Pocos cambios en la plantilla.

EL ANDÉS INTENTARÁ PASAR SÓLO UN AÑO EN EL INFIERNO

G. Bañó - 1ª Regional - 15-8-19

Alvarito contará con doce jugadores del plantel del año pasado para intentar volver a Preferente a la primera.

LA FRESNEDA, UN EQUIPO AUTÓCTONO

G. Bañó - 1ª Regional - 14-8-19

Prácticamente la totalidad del plantel que dirige Vicente Alonso son socios del Club de Campo de La Fresneda. Continúa el bloque de la pasada campaña.

EL TREVIENSE SE REFUERZA Y ES AMBICIOSO

G. Bañó - 1ª Regional - 13-8-19

Pocos cambios en la plantilla de un Treviense que volverá a aspirar a competir por la zona alta. Fran González espera la renovación del portero Bruno.

EL GOZÓN QUIERE REPETIR UN GRAN AÑO

G. Bañó - 1ª Regional - 12-8-19

Continúa el bloque del equipo que se quedó a las puertas de disputar la fase de ascenso a Preferente. Iván Nuevo toma las riendas del equipo.

EL LANGREO EULALIA, UN FILIAL MÁS JOVEN

G. Bañó - 1ª Regional - 8-8-19

Terente continúa al mando del filial langreano, que conserva la mitad de la plantilla que disputó la fase de ascenso a Preferente.

EL FÚTBOL SUBE UN PELDAÑO EN CUDILLERO

G. Bañó - 1ª Regional - 7-8-19

El Marino de Cudillero afronta su primera temporada en Primera Regional, con un plantel cargado de novedades y el objetivo de asentarse en la categoría.

© 2011-19 FútbolAsturiano.es - Todos los derechos reservados - correo@futbolasturiano.es - Tlef.: 620 450 237