Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +

Primera Regional

Contacto

en Twitter

en Facebook  
Noticias Calendario - Grupo 1º Calendario - Grupo 2º Árbitros Hemeroteca

 

 
2ª AF - GRUPO 1º - JORNADA 23 - 25 DE FEBRERO
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
SANTA MARINA - C.D. GRUJOAN D-12:00 SANTA BÁRBARA
ARGÜERO C.F. - NALÓN C.F. D-12:00 VALDÉS
QUINTUELES C.F. - C.D. LEALTAD 'B' D-12:00 LES MARIÑES
PUMARÍN C.F. - MADALENA MORCÍN D-12:00 LUIS OLIVER
EUROPA DE NAVA - LA MANJOYA D-12:00 MUN. NAVA
U.D. SAN CLAUDIO - REAL JUVENCIA D-12:30 SUÁREZ FDEZ.
ROSAL C.F. - RIBADESELLA C.F. D-13:00 TENSI II
A.D. RIBADEDEVA - U.P. LANGREO 'B' D-16:45 LA PEÑA
C.D. SAN JORGE - C.D. TURÓN D-16:45 EREBA
2ª AF - GRUPO 2º - JORNADA 23 - 25 DE FEBRERO
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
CODEMA - TRIPLE A S-16:00 EL CLARET
SALAS C.D. - MANUEL RUBIO S-16:30 EL ZAGUÁN
C.D. TINEO - FABRIL C.D. S-16:30 SERGIO MENÉNDEZ
BARCIA C.F. 'B' - C.D. TREVIENSE S-16:45 SAN SEBASTIÁN
GOZÓN C.F. - PODES C.F. S-17:00 BALBÍN
SIDERÚRGICO C.F. - NAVIA C.F. D-12:00 LA TOBA II
PUERTO VEGA C.F. - HISPANO D-16:45 EL CAMPÓN
CONDAL CLUB 'B' - G.D. BOSCO D-17:00 "GÜELITO"
AT. CAMOCHA - S.D. NARCEA D-18:30 MUN. VEGA
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 C.D. TURÓN 22 20 2 0 56 12 62
2 U.D. SAN CLAUDIO 22 16 3 3 57 20 51
3 NALÓN C.F. 22 12 6 4 30 16 42
4 C.D. GRUJOAN 22 12 4 5 40 22 41
5 EUROPA DE NAVA 22 12 5 5 31 20 41
6 REAL JUVENCIA 22 10 7 5 38 33 37
7 MADALENA MORCÍN 22 10 7 5 42 38 37
8 C.D. SAN JORGE 22 9 6 7 33 27 33
9 U.P. LANGREO 'B' 22 9 4 9 40 36 31
10 RIBADESELLA C.F. 22 8 5 9 35 26 29
11 PUMARÍN C.F. 22 8 2 12 22 30 26
12 A.D. RIBADEDEVA 22 5 10 7 23 28 25
13 QUINTUELES C.F. 22 6 4 12 34 41 22
14 LA MANJOYA 22 4 6 12 15 33 18
15 C.D. LEALTAD 'B' 22 4 4 14 29 46 16
16 ROSAL C.F. 22 3 6 13 24 54 15
17 ARGÜERO C.F. 22 3 5 14 20 50 14
18 C.D. SANTA MARINA 22 1 5 16 15 52 8
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 PUERTO VEGA C.F. 22 15 6 1 51 15 51
2 FABRIL C.D. 22 13 5 4 45 23 44
3 HISPANO 22 12 6 4 42 23 42
4 NAVIA C.F. 22 10 8 4 33 23 38
5 AT. CAMOCHA 22 10 7 5 39 30 37
6 S.D. NARCEA 22 10 6 6 31 24 36
7 C.D. TINEO 22 8 7 7 27 25 31
8 SIDERÚRGICO C.F. 22 9 4 9 31 31 31
9 BARCIA C.F. 'B' 22 8 5 9 36 40 29
10 CONDAL CLUB 'B' 22 7 7 8 36 37 28
11 PODES C.F. 22 7 7 8 35 36 28
12 SALAS C.D. 22 5 11 6 28 31 26
13 TRIPLE A GIJÓN 22 6 6 10 32 33 24
14 GOZÓN C.F. 22 6 5 11 33 45 23
15 C.D. TREVIENSE 22 5 5 12 22 37 23
16 CODEMA 22 5 4 13 31 47 19
17 MANUEL RUBIO 22 4 6 12 21 35 18
18 G.D. BOSCO 22 3 3 16 19 57 12
2ª AF - GRUPO 1º - JORNADA 22 - 18 DE FEBRERO
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
U.P. LANGREO 'B' 1-1 QUINTUELES C.F. D-12:00 NUEVO GANZÁBAL
REAL JUVENCIA 4-1 ARGÜERO C.F. D-12:00 QUINTANA
NALÓN C.F. 1-0 A.D. RIBADEDEVA D-12:00 LOLO RGUEZ.
RIBADESELLA C.F. 2-2 PUMARÍN C.F. D-12:00 OREYANA
MADALENA MORCÍN 4-1 U.D. SAN CLAUDIO D-12:45 SANTA EULALIA
C.D. TURÓN 1-0 ROSAL C.F. D-17:00 LA BÁRZANA
C.D. GRUJOAN 2-0 EUROPA DE NAVA D-17:45 LUIS OLIVER
LA MANJOYA 1-0 C.D. SAN JORGE D-18:30 TENSI II
C.D. LEALTAD 'B' 3-1 SANTA MARINA D-18:45 NUEVO VILLAZÓN
2ª AF - GRUPO 2º - JORNADA 22 - 18 DE FEBRERO
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
FABRIL C.D. 2-1 BARCIA C.F. 'B' D-11:30 SANTA CRUZ
MANUEL RUBIO 0-0 CONDAL CLUB 'B' D-12:00 LOS PERICONES
PODES C.F. 3-2 C.D. TINEO D-15:45 BUILLA
TRIPLE A 2-3 GOZÓN C.F. D-16:30 COL. INMACULADA
C.D. TREVIENSE 1-1 SALAS C.D. D-16:45 SAN MIGUEL
NAVIA C.F. 1-1 CODEMA D-16:45 EL PARDO
S.D. NARCEA 2-0 SIDERÚRGICO C.F. D-16:45 EL REGUERÓN
HISPANO 1-1 AT. CAMOCHA D-17:00 LA FERROTA
G.D. BOSCO 1-3 PUERTO VEGA C.F. D-18:30 SANTO DOMINGO

Ascienden los campeones de cada grupo y el ganador de las eliminatorias que disputarán del 2º al 5º clasificado de cada grupo.
Descenderán los tres últimos clasificados de cada grupo.
Las clasificaciones se rigen por el golaveraje general, en caso de empate, hasta la última jornada que será por el golaveraje particular.
 

HUGO GARCÍA FICHA
POR EL TRIPLE A

Redacción - 1ª Regional - 9-2-24

El atacante no estaba disfrutando de minutos en el Siero y acabará la temporada con el Triple A de Segunda AF. El gijonés, de 25 años, pasó por equipos como el Ceares, Ribadesella, Manuel Rubio y Lenense.

ANDRÉS RIBAS
DIRIGIRÁ AL LANGREO 'B'

Redacción - 1ª Regional - 2-2-24

El técnico tomará las riendas del filial hasta final de temporada. Anteriormente estuvo en las categorías inferiores del Sporting femenino y del Manuel Rubio, donde también dirigió al equipo regional.

POLO FICHA POR
EL HISPANO

Redacción - 1ª Regional - 1-2-24

El delantero inició la temporada con el Praviano y lo dejó a finales de septiembre por motivos laborales. Fichó por el Navarro, pero tampoco tuvo muchos minutos. Ahora se incorpora al Hispano, tercero en el grupo 2º de Segunda AF, en para apuntar el ataque del equipo castrillonense.

ALBERTO FERNÁNDEZ
DIRIGIRÁ AL LEALTAD 'B'

Redacción - 1ª Regional - 1-2-24

El conjunto negrillo ya tiene sustituto para Vicente Alonso. Alberto Fernández que tuvo su última experiencia en el Cadete 'A' del Urraca y anteriormente dirigió al Ribadesella en Preferente y a equipos como el San Jorge o Llanes 'B'.

VICENTE ALONSO
DEJA EL LEALTAD 'B'

Redacción - 1ª Regional - 30-1-24

El técnico decidió dar un paso al lado y presentó su dimisión, en busca de un revulsivo para el filial del Lealtad, que es penúltimo en el grupo 1º de Segunda AF, a cinco puntos de la zona de salvación.

EL JUVENCIA SE REFUERZA
EN BUSCA DEL ASCENSO

G. Bañó - 1ª Regional - 25-1-24

El conjunto trubieco incorpora a tres jugadores procedentes de categoría superior, con los que espera lograr clasificarse para la fase de ascenso a Primera AF.

EL COVA YA TIENE ENTRENADOR PARA SU EQUIPO JUVENIL

G. Bañó - Fútbol Base/1ª Regional - 17-1-24