Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +

Primera RFFPA

Contacto

en Twitter

en Facebook  
Portada 1ª División 2ª División Segunda RFEF Tercera Preferente 1ª Regional 2ª Regional Fútbol Base Femenino Varios

 
Noticias Calendario Goleadores Árbitros Hemeroteca

Borja Granda al Langreo

PREVIA DE LA JORNADA 14
EN PRIMERA RFFPA

G. Bañó - Preferente - 3-12-22

Comentario previo a la jornada en Primera RFFPA. Designaciones arbitrales y la quiniela de futbolasturiano.es

EL ANDÉS PREMIARÁ A DAVID MARCOS EN SU GALA ANUAL

G. Bañó - Preferente - 29-11-22

El exjugador del Andés recibirá la insignia de oro del club en la XXV Gala del Andés C.F. que se celebrará este lunes 5 de diciembre.

EL ASTUR GOLEA Y
YA GANA COMO LOCAL

Casaprima - Preferente - 27-11-22

Primeros puntos de la temporada para el Astur en el Hermanos Llana. Los ovetenses siguen al alza y esta tarde golearon a un rival directo como el Langreo 'B'.

EL BARCIA
RESISTE CON DIEZ

Fierros - Preferente - 27-11-22

El Barcia, que jugó con diez desde el minuto 17, arrancó un punto en su visita al Sergio Sánchez, donde el Berrón, a pesar del dominio ejercido, fue incapaz de perforar la portería defendida por Sergio Escudero, poco exigido a lo largo del encuentro.

UN GOL DE ARDURA DA EL TRIUNFO AL LENENSE EN VALLOBÍN

Bauti - Preferente - 27-11-22

Partido muy competido que, por lo apretado del marcador, mantuvo hasta el final la emoción en los espectadores por la incertidumbre del resultado.

EL INDUS NO DA OPCIÓN AL UNI

G. Bañó - Preferente - 27-11-22

Los fabriles encarrilaron el partido en el primer cuarto de hora y fueron superiores al Universidad, al que endosaron cuatro goles.

EL CANDÁS PERDONA Y EL NAVARRO GANA

Manu Menéndez - Preferente - 26-11-22

Sergio Riera paró un penalti a Zapico al comienzo de la segunda parte que hubiera adelantado al Candás. Sin embargo, la acción del portero local dio ánimos al Navarro, que aprovechó un gol de Chipi para llevarse los tres puntos.

PREVIA DE LA JORNADA 13
EN PRIMERA RFFPA

G. Bañó - Preferente - 26-11-22

Comentario previo a la jornada en Primera RFFPA. Designaciones arbitrales y la quiniela de futbolasturiano.es

CALENDARIO ELECTORAL
EN EL GIJÓN INDUSTRIAL

Redacción - Preferente - 25-11-22

El 29 de noviembre, a las 21:00 horas, finalizará el plazo de presentación de candidaturas. En caso de existir más de un candidato se procederá a la votación el 10 de diciembre, de 16 a 21 horas, en las oficinas de El Lauredal.

1ª RFFPA - JORNADA 15 - (13 de noviembre)
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
C.D. MOSCONIA - BARCIA C.F. J8-12:00 VEGA DE ANZO
TSK ROCES - U.P. LANGREO 'B' S-18:45 COVADONGA
ASTUR C.F. - URRACA C.F. D-11:45 HNOS. LLANA
S.D. LENENSE - AT. LUGONES D-12:00 EL SOTÓN
NAVARRO C.F. - S.D. COLLOTO D-12:00 TABIELLA
C.D. VALLOBÍN - LLARANES C.F. D-12:00 VALLOBÍN
UNIV. OVIEDO - C.D. TINEO D-12:00 E. UNIVERSITARIO
E.I. SAN MARTÍN - GIJÓN IND. D-12:00 EL FLORÁN
ANDÉS C.F. - C.D. LEALTAD 'B' D-15:45 SAN PEDRO
BERRÓN C.F. - CANDÁS C.F. D-16:30 SERGIO SÁNCHEZ II

GRUPO 1

P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Ptos.
1 TSK ROCES 14 9 4 1 18 6 31
2 GIJÓN IND. 14 8 5 1 24 8 29
3 S.D. LENENSE 14 7 4 3 19 14 25
4 S.D. COLLOTO 14 7 3 4 20 13 24
5 URRACA C.F. 14 6 5 3 20 12 23
6 BARCIA C.F. 14 6 5 3 18 12 23
7 AT. LUGONES 14 6 4 4 21 15 22
8 NAVARRO C.F. 14 6 3 5 13 17 21
9 LLARANES C.F. 14 6 4 4 12 16 22
10 BERRÓN C.F. 14 5 4 5 16 12 19
11 C.D. VALLOBÍN 14 4 7 3 19 16 19
12 ANDÉS C.F. 14 5 3 6 15 15 18
13 UNIV. OVIEDO 14 5 2 7 15 20 17
14 ASTUR C.F. 14 4 4 6 13 12 16
15 C.D. TINEO 14 4 4 6 12 18 16
16 C.D. MOSCONIA 14 4 2 8 8 15 14
17 U.P. LANGREO 'B' 14 4 2 8 22 30 14
18 CANDÁS C.F. 14 2 7 5 13 19 13
19 C.D. LEALTAD 'B' 14 1 5 8 5 20 8
20 E.I. SAN MARTÍN 14 1 3 10 9 24 6
1ª RFFPA - JORNADA 14 - (4 de diciembre)
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
U.P. LANGREO 'B' 1-1 NAVARRO C.F. S-17:30 NUEVO GANZÁBAL
LLARANES C.F. 0-0 E.I. SAN MARTÍN D-12:00 MURO DE ZARO
S.D. COLLOTO 0-1 ASTUR C.F. D-12:00 EL NORA II
GIJÓN IND. 2-1 C.D. MOSCONIA D-12:00 SANTA CRUZ
AT. LUGONES 2-2 C.D. VALLOBÍN D-12:30 SANTA BÁRBARA
S.D. LENENSE 2-0 ANDÉS C.F. D-12:30 EL SOTÓN
C.D. TINEO 0-4 BERRÓN C.F. D-15:45 SERGIO MENÉNDEZ
CANDÁS C.F. 0-2 TSK ROCES D-15:45 LA MATA
BARCIA C.F. 2-1 UNIV. OVIEDO D-15:45 SAN SEBASTIÁN
URRACA C.F. 2-0 C.D. LEALTAD 'B' D-16:30 LA CORREDORIA

© 2011-22 FútbolAsturiano.es - Todos los derechos reservados - correo@futbolasturiano.es - Tlef.: 620 450 237