Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +
Regional Preferente

Contacto

en Twitter

en Facebook  
Condal C.F. C.D. Vallobín Avilés Stadium Gozón C.F. Candás C.F. Real Tapia Astur C.F. Racing de la Guía Atlético de Lugones Podes C.F. S.D. Colloto Asturias de Blimea Barcia C.F. Madalena Morcín Berrón C.F. San Claudio Nalón C.F. A.D. Ribadedeva Europa de Nava Andés C.F.
Noticias Calendario Grupo 1 Calendario Grupo 2 Goleadores Árbitros Hemeroteca

LA PREFERENTE COMIENZA SIN GOLES

G. Bañó - Preferente - 25-9-21

Valdesoto y Siero firmaron tablas en un derbi muy disputado, con llegadas a las dos porterías, pero sin pegada en los metros finales.

PREVIA DE LA JORNADA 1 EN REGIONAL PREFERENTE

G. Bañó - Preferente - 25-9-21

Comentario previo a la jornada en Regional Preferente. Designaciones arbitrales y la quiniela de futbolasturiano.es

ÚLTIMAS NOVEDADES EN REGIONAL PREFERENTE

G. Bañó - Preferente - 24-9-21

Repasamos las últimas novedades en las plantillas de Regional Preferente, antes del arranque de la competición.

APLAZADO EL COMERCIAL-CONDAL

G. Bañó - Preferente - 21-9-21

Las visitas de los jabalíes al campo de La Isla, y también al Alejandro Ortea, propiciaron el aplazamiento del partido inicialmente fijado para el domingo.

NOVEDADES EN PREFERENTE

G. Bañó - Preferente - 16-9-21

Novedades en el Madalena Morcín, Gozón y Berrón.

FICHAJES EN PREFERENTE

G. Bañó - Preferente - 13-9-21

Novedades en el Candás y Europa de Nava.

MEMORIAL MIGUEL MIJARES

Redacción - Preferente/Fútbol Base - 7-9-21

El Colloto de Regional Preferente se medirá en El Nora, este miércoles, a las doce, al Real Sporting juvenil. El encuentro será el Memorial Miguel Mijares, que fuera durante muchos años directivo del club sierense.

NOVEDADES EN PREFERENTE

G. Bañó - Preferente - 7-9-21

Novedades en el Avilés Stadium, Valdesoto, Siero y Asturias de Blimea.

MOVIMIENTOS EN PREFERENTE

G. Bañó - Preferente - 1-9-21

Novedades en el Tineo, Vallobín, Condal y Avilés Stadium.

NOVEDADES EN PREFERENTE

G. Bañó - Preferente - 25-8-21

Novedades en el Racing La Guía, Valdesoto y Vallobín.

NOVEDADES EN PREFERENTE

G. Bañó - Preferente - 24-8-21

Novedades en el Nalón, Berrón, Andés y Asturias de Blimea.

ACTUALIDAD EN REGIONAL PREFERENTE

G. Bañó - Preferente - 23-8-21

Novedades en el Racing La Guía, Candás, Gozón y Ribadedeva.

NOVEDADES EN PREFERENTE

G. Bañó - Preferente - 19-8-21

Novedades en el Tapia, Lugones y Madalena Morcín.

NOVEDADES EN PREFERENTE

G. Bañó - Preferente - 16-8-21

Actualidad en el Unión Comercial, Siero y Candás.

 

REGIONAL PREFERENTE - JORNADA 2 - GRUPO 1º (2 y 3 de octubre)
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
GOZÓN C.F. - RACING LA GUÍA S-17:00 BALBÍN
PODES C.F. - C.D. TINEO D-12:00 BUILLA
AVILÉS STADIUM - REAL TAPIA D-12:00 MURO DE ZARO
U.D. SAN CLAUDIO - AT. LUGONES D-17:00 SUÁREZ FDEZ.
ANDÉS C.F. - BARCIA C.F. D-17:15 SAN PEDRO
CANDÁS C.F. - ASTURIAS BLIMEA D-17:15 LA MATA
REGIONAL PREFERENTE - JORNADA 2 - GRUPO 2º (2 y 3 de octubre)
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
ASTUR C.F. - BERRÓN C.F. D-11:45 HNOS. LLANA
CLUB SIERO - S.D. COLLOTO D-12:00 EL BAYU
EUROPA DE NAVA - NALÓN C.F. D-12:00 MUNICIPAL
C.D. VALLOBÍN - UNIÓN COMERCIAL D-12:30 VALLOBÍN
MADALENA MORCÍN - VALDESOTO C.F. D-16:15 SANTA EULALIA
A.D. RIBADEDEVA - CONDAL CLUB D-17:00 LA PEÑA

GRUPO 1

P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Ptos.
1 AVILÉS STADIUM C.F. 1 1 0 0 2 1 3
2 C.D. TINEO 1 1 0 0 2 1 3
3 CANDÁS C.F. 1 1 0 0 1 0 3
4 AT. LUGONES 1 1 0 0 1 0 3
5 REAL TAPIA 1 1 0 0 1 0 3
6 ASTURIAS DE BLIMEA 1 0 1 0 1 1 1
7 ANDÉS C.F. 1 0 1 0 1 1 1
8 BARCIA C.F. 1 0 0 1 1 2 0
9 GOZÓN C.F. 1 0 0 1 1 2 0
10 U.D. SAN CLAUDIO 1 0 0 1 0 1 0
11 RACING LA GUÍA 1 0 0 1 0 1 0
12 PODES C.F. 1 0 0 1 0 1 0

GRUPO 2

P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Ptos.
1 ASTUR C.F. 1 1 0 0 3 0 3
2 MADALENA MORCÍN 1 1 0 0 3 2 3
3 C.D. VALLOBÍN 1 1 0 0 2 1 3
4 BERRÓN C.F. 1 1 0 0 1 0 3
5 VALDESOTO C.F. 1 0 1 0 0 0 1
6 CLUB SIERO 1 0 1 0 0 0 1
7 UNIÓN COMERCIAL 0 0 0 0 0 0 0
8 CONDAL CLUB 0 0 0 0 0 0 0
9 A.D. RIBADEDEVA 1 0 0 1 2 3 0
10 NALÓN C.F. 1 0 0 1 1 2 0
11 EUROPA DE NAVA 1 0 0 1 0 1 0
12 S.D. COLLOTO 1 0 0 1 0 3 0
Ascienden a Tercera los campeones de cada grupo (2) y el ganador de la eliminatoria entre los segundos clasificados (1). Total 3.
Descenderán los necesarios para que la categoría quede en veinte equipos la temporada 2022/23. Un mínimo de nueve equipos descenderán a Primera Regional.
REGIONAL PREFERENTE - JORNADA 1 - GRUPO 1º (26-9-21)
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
AT. LUGONES 1-0 PODES C.F. D-12:00 SANTA BÁRBARA
REAL TAPIA C.F. 1-0 U.D. SAN CLAUDIO D-12:00 LA XUNGUEIRA
RACING LA GUÍA 0-1 CANDÁS C.F. D-12:30 BRAÑA SUR
C.D. TINEO 2-1 GOZÓN C.F. D-17:00 S. MENÉNDEZ
ASTURIAS BLIMEA 1-1 ANDÉS C.F. D-17:15 LA ISLA
BARCIA C.F. 1-2 AVILÉS STADIUM D-17:15 SAN SEBASTIÁN
REGIONAL PREFERENTE - JORNADA 1 - GRUPO 2º (26-9-21)
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
VALDESOTO C.F. 0-0 CLUB SIERO S-17:15 VILLAREA
S.D. COLLOTO 0-3 ASTUR C.F. D-11:30 EL NORA II
NALÓN C.F. 1-2 C.D. VALLOBÍN D-12:00 LOLO RGUEZ.
BERRÓN C.F. 1-0 EUROPA NAVA D-12:30 SERGIO SÁNCHEZ
A.D. RIBADEDEVA 2-3 MADALENA MORCÍN D-17:15 LA PEÑA
UNIÓN COMERCIAL - CONDAL CLUB M12-17:00 LA ISLA

© 2011-21 FútbolAsturiano.es - Todos los derechos reservados - correo@futbolasturiano.es - Tlef.: 620 450 237