Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +

Primera RFFPA

Contacto

en Twitter

en Facebook  
Portada 1ª División 2ª División Segunda RFEF Tercera Preferente 1ª Regional 2ª Regional Fútbol Base Femenino Varios

 
Noticias Calendario Goleadores Árbitros Hemeroteca

EL URRACA GANA Y SE AÚPA A LA TERCERA PLAZA

Miguel Álvarez - Preferente - 22-1-23

Partido entretenido y con muchas ocasiones donde los de Posada vencieron al Uni y se sitúan terceros, aprovechando el empate del Llaranes.

REMONTADA IN EXTREMIS
DEL VALLOBÍN

Bauti - Preferente - 22-1-23

Los goles de Hugo Rey y Mario Béjar, en el último cuarto de hora, voltearon el tempranero tanto de Ibra para el Candás. Tres puntos muy valiosos para el Vallobín en un duelo directo por la permanencia.

EL LUGONES SIGUE ABONADO AL EMPATE COMO LOCAL

Casaprima - Preferente - 22-1-23

Sexta igualada consecutiva como local para el Atlético de Lugones, que desperdició una pena máxima para ganar a un rival directo como el Barcia.

UN TIEMPO PARA CADA UNO EN VALLINIELLO

G. Bañó - Preferente - 21-1-23

El Andés fue superior en una primera parte que acabó 1-3, pero el Navarro mejoró en la reanudación y logró empatar el partido.

PREVIA DE LA JORNADA 19 EN PRIMERA RFFPA

G. Bañó - Preferente - 21-1-23

Comentario previo a la jornada en Primera RFFPA. Designaciones arbitrales y la quiniela de futbolasturiano.es

RESUMEN DE LA JORNADA 18
EN PRIMERA RFFPA

G. Bañó - Preferente - 19-1-23

Comentario de la jornada y tablas de goleadores y porteros en Primera RFFPA.

GONZALO TROVATO
VUELVE AL ROCES

Redacción - Preferente - 19-1-23

El lateral zurdo, de 27 años, deja el Luarca al que se incorporó este verano y regresa al Roces, con el que ya jugó anteriormente.

ÁLVARO DEVESA
REGRESA A LENA

G. Bañó - Preferente - 19-1-23

El centrocampista zurdo (León - 2001) regresa al Lenense con el que ya jugó la temporada 2021/22, un año después de su estreno en Tercera con el Navarro, que por aquel entonces dirigía el que volverá a ser su entrenador, Héctor Suárez. Llega procedente del Cariñena de la Tercera aragonesa donde comenzó siendo titular, aunque fue perdiendo protagonismo tras una lesión.

EL ASTUR REMONTA Y PROLONGA SU RACHA

Ángel Castro - Preferente - 15-1-23

Los ovetenses remontaron el tempranero gol olímpico de Javi Álvarez para el Navarro, con dos goles en la reanudación obra de Aser y Sebas.

LOS REYES DEL EMPATE
 FIRMAN TABLAS

Pablo García - Preferente - 15-1-23

Partido típico entre dos equipos necesitados de puntos, intenso, disputado y con escasas oportunidades. Miguel Alonso adelantó al Tineo y Robi Toral empató para el Vallobín.

GOLES, EMOCIÓN Y
EMPATE SOBRE EL BARRO

Casaprima - Preferente - 15-1-23

El Colloto logró voltear un 0-2 adverso, pero el Universidad de Oviedo consiguió empatar en el sexto minuto del añadido, con un tanto del bigoleador Sergio Arias.

EMPATE Y MUCHA
EMOCIÓN EN SANTA CRUZ

Ramón Trapero - Preferente - 14-1-23

El Gijón Industrial y el Lugones firmaron tablas en un partido entretenido. Los goles llegaron tras el descanso, obra de dos jugadores entrados desde el banquillo, Chus adelantó de penalti a los sierenses y Michi empató para los de La Calzada.

PREVIA DE LA JORNADA 18 EN PRIMERA RFFPA

G. Bañó - Preferente - 14-1-23

Comentario previo a la jornada en Primera RFFPA. Designaciones arbitrales y la quiniela de futbolasturiano.es

1ª RFFPA - JORNADA 20 - (29 de enero)
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
TSK ROCES - NAVARRO C.F. S-20:00 COVADONGA
C.D. VALLOBÍN - U.P. LANGREO 'B' D-11:45 VALLOBÍN
U.D. GIJÓN IND. - ANDÉS C.F. D-12:00 SANTA CRUZ
UNIV. OVIEDO - C.D. LEALTAD 'B' D-12:00 E. UNIVERSITARIO
E.I. SAN MARTÍN - S.D. COLLOTO D-12:00 EL FLORÁN
LLARANES C.F. - BARCIA C.F. D-12:00 MURO DE ZARO
S.D. LENENSE - CANDÁS C.F. D-12:00 EL SOTÓN
C.D. MOSCONIA - URRACA C.F. D-15:45 VEGA DE ANZO
BERRÓN C.F. - ASTUR C.F. D-16:30 SERGIO SÁNCHEZ II
AT. LUGONES - C.D. TINEO D-18:15 EL BAYU

GRUPO 1

P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Ptos.
1 TSK ROCES 19 12 6 1 23 8 42
2 GIJÓN IND. 19 10 8 1 29 11 38
3 URRACA C.F. 19 8 8 3 30 19 32
4 LLARANES C.F. 19 8 7 4 19 21 31
5 S.D. LENENSE 19 8 6 5 21 19 30
6 AT. LUGONES 19 7 8 4 27 18 29
7 BARCIA C.F. 19 7 7 5 21 16 28
8 S.D. COLLOTO 19 7 6 6 26 22 27
9 ASTUR C.F. 19 7 6 6 19 15 27
10 NAVARRO C.F. 19 7 6 6 22 25 27
11 BERRÓN C.F. 19 7 5 7 22 19 26
12 ANDÉS C.F. 19 6 6 7 22 20 24
13 C.D. VALLOBÍN 19 5 9 5 24 23 24
14 UNIV. OVIEDO 19 6 4 9 26 28 22
15 C.D. MOSCONIA 19 6 4 9 17 22 22
16 CANDÁS C.F. 19 4 8 7 19 26 20
17 C.D. TINEO 19 4 8 7 16 23 20
18 U.P. LANGREO 'B' 19 6 2 11 29 44 20
19 E.I. SAN MARTÍN 19 3 3 13 17 30 12
20 C.D. LEALTAD 'B' 19 1 5 13 6 29 8
1ª RFFPA - JORNADA 21 - (5 de febrero)
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
BARCIA C.F. - U.D. GIJÓN IND. S-16:30 SAN SEBASTIÁN
URRACA C.F. - E.I. SAN MARTÍN S-17:00 LA CORREDORIA
U.P. LANGREO 'B' - S.D. LENENSE D-12:00 NUEVO GANZÁBAL
NAVARRO C.F. - BERRÓN C.F. D-12:00 TABIELLA
S.D. COLLOTO - C.D. VALLOBÍN D-12:00 EL NORA II
ASTUR C.F. - UNIV. OVIEDO D-12:15 HNOS. LLANA
C.D. LEALTAD 'B' - C.D. MOSCONIA D-12:30 NUEVO VILLAZÓN
CANDÁS C.F. - AT. LUGONES D-16:00 LA MATA
C.D. TINEO - LLARANES C.F. D-16:15 SERGIO MENÉNDEZ
ANDÉS C.F. - TSK ROCES D-16:30 SAN PEDRO

© 2011-23 FútbolAsturiano.es - Todos los derechos reservados - correo@futbolasturiano.es - Tlef.: 620 450 237