Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +

Copa del Rey 2022-23

Contacto

en Twitter

en Facebook  

Contacto: correo@futbolasturiano.es - 620450237 - Twitter: @FutbolAstur

COPA DEL REY

Primera Ronda
Sábado 12 de noviembre - 18:00 h. Loinaz S.D. Beasain - Real Sporting 2-3
Domingo 13 de noviembre - 12:00 h. El Malecón R.S. Gimnástica de Torrelavega - R. Oviedo 2-3
Domingo 13 de noviembre - 12:00 h. Nuevo Ganzábal C.D. Lealtad - C.D. Tenerife 0-2
Segunda Ronda
Miércoles 21 de diciembre - 19:00 h. Los Pajaritos C.D. Numancia - Real Sporting -
Jueves 22 de diciembre - 21:00 h. Nuevo Carlos Tartiere Real Oviedo - Granada C.F. -

ELIMINATORIAS DE LA SEGUNDA RONDA

Real Unión - R.C.D. Mallorca
C.D. Arenteiro - Atlético de Madrid

Arenas Club - Real Valladolid
C.D. Guadalajara - Elche C.F.
Juventud Torremolinos - Sevilla F.C.
C.D. Arnedo - At. Osasuna
Sestao River - Athletic Club
Atlético Saguntino - Rayo Vallecano
C.D. Guijuelo - Villarreal C.F.
S.D. Gernika - R.C. Celta de Vigo
At. Paso - R.C.D. Espanyol
C.D. Diocesano - Getafe C.F.
C.D. Coria - Real Sociedad
C.P. Cacereño - Girona F.C.
C.D. Ibiza Islas Pitiusas - S.D. Eibar

Linares Deportivo - R. Racing Club
C.D. Eldense - Burgos C.F.
A.D. Mérida - Deportivo Alavés
U.D. Logroñés - Albacete Balompié
C.D. Numancia - Real Sporting
A.D. Alcorcón - F.C. Cartagena
Gimnàstic de Tarragona - Málaga C.F.
A.D. Ceuta - U.D. Ibiza
Intercity - C.D. Mirandés
Pontevedra C.F. - C.D. Tenerife
C.F. La Nucía - U.D. Las Palmas
Real Oviedo - Granada C.F.
Levante U.D. - F.C. Andorra

Formato del sorteo

Los catorce equipos de Primera División se medirán a trece equipos de Segunda RFEF, incluido el Arenteiro que, al igual que el Real Unión (de 1ª RFEF) tienen preferencia por haber jugado las semifinales de la Copa Federación.

Así pues, el Oviedo y el Sporting podrían enfrentarse a un equipo de Segunda RFEF o a uno de Segunda División, aunque lo más probable es que su enfrentamiento sea ante un equipo de Primera RFEF.

Equipos clasificados:

Primera División (14): Elche C.F., Sevilla F.C., Villarreal C.F., R.C.D. Espanyol, R.C.D. Mallorca, At. Osasuna, R.C. Celta de Vigo, Real Sociedad, Real Valladolid, Rayo Vallecano, Athletic Club, Getafe C.F., Girona F.C. y Atlético de Madrid.

Segunda División (15):
F.C. Andorra, C.D. Mirandés, Albacete Balompié, C.D. Tenerife, S.D. Eibar, Málaga C.F., Levante U.D., Granada C.F., F.C. Cartagena, Burgos C.F., U.D. Las Palmas, Real Oviedo, U.D. Ibiza, Real Sporting y Deportivo Alavés.

Primera RFEF (12):
Real Unión (COPA), A.D. Mérida, C.D. Eldense, Pontevedra C.F., C.D. Numancia, C.F. Intercity, Linares Deportivo, U.D. Logroñés, Nàstic de Tarragona, A.D. Alcorcón, La Nucía y A.D. Ceuta.

Segunda RFEF (14):
C.D. Arenteiro (COPA), C.D. Guadalajara, C.D. Diocesano, Juventud de Torremolinos, Arenas Club, S.D. Gernika, C.D. Guijuelo, At. Paso, C.P. Cacereño, C.D. Ibiza-Islas Pitiusas, At. Saguntino, C.D. Coria, C.D. Arnedo y Sestao River.

Exentos en 1ª Ronda:
Racing de Santander

Exentos hasta 1/16 de final: Real Madrid, F.C. Barcelona, Real Betis y Valencia.

ELIMINATORIAS DE LA PRIMERA RONDA

C.D. L'Alcora 0-3 Elche C.F.
Velarde C.F. 0-2 Sevilla F.C.
C.D. Santa Amalia 0-9 Villarreal C.F.
C.D. Rincón 0-3 R.C.D. Espanyol
C.D. Autol 0-6 R.C.D. Mallorca
C.D. Fuentes 1-4 C.A.T. Osasuna
E.F. C.D. Algar 1-6 R.C. Celta de Vigo
C.D. Cazalegas 1-4 Real Sociedad
U.D. Barbadás 0-2 Real Valladolid
C.F.J. Mollerussa 1-3 Rayo Vallecano

Real Unión 3-2 Cádiz C.F.
C.D. Arenteiro 2-0 U.D. Almería
U.D. Alzira 0-2 Athletic Club
C.D. San Roque de Lepe 2-3 Getafe C.F.

C.D. Quintanar del Rey 1-2 Girona F.C.
S.D. Almazán 0-2 Atlético de Madrid
C.D. Manacor 1-3 F.C. Andorra
C.F. Vimenor 0-2 C.D. Mirandés
C.D. Huétor Tájar 0-3 Albacete Balompié
C.D. Lealtad 0-2 C.D. Tenerife
C.D. Las Rozas 0-3 S.D. Eibar

Peña Deportiva 1-1 (Clasificado) Málaga C.F.
U.E. Olot 0-4 Levante U.D.
Yeclano Deportivo 2-3 Granada C.F.
C.D. Guadalajara 2-1 S.D. Ponferradina
C.D. Alfaro 0-1 F.C. Cartagena
Recreativo de Huelva 0-0 (Clasificado) Burgos C.F.
C.D. Teruel 0-1 U.D. Las Palmas
S.D. Gernika (Clasificado) 0-0 C.D. Leganés
Gimnástica de Torrelavega 2-3 Real Oviedo
C.D. Diocesano 1-0 Real Zaragoza
Juventud de Torremolinos (clasificado) 2-2 S.D. Huesca
Arenas Club 1-0 C.D. Lugo
C.D. Palencia Cristo Atlético 0-2 U.D. Ibiza
S.D. Beasain 2-3 Real Sporting
Club Lleida Esportiu 0-1 Deportivo Alavés

C.D. Guijuelo 2-0 R.C. Deportivo
At. Paso (clasificado) 1-1 Real Murcia
Utebo F.C. 2-2 (clasificado) A.D. Mérida
C.P. Cacereño 3-0 Córdoba C.F.
C.D. Ibiza Islas Pitiusas 3-1 C.F. Rayo Majadahonda
Coruxo F.C. 2-2 (Clasificado) C.D. Eldense
At. Saguntino 1-0 S.D. Amorebieta
C.E. Manresa 1-3 Pontevedra C.F.
C.D. Coria 2-0 C.F. Fuenlabrada
A.D. San Juan 0-2 C.D. Numancia
Club At. Cirbonero 0-1 C.F. Intercity
C.D. Arnedo (clasificado) 1-1 At. Baleares
Unión Adarve 1-2 Linares Deportivo
C.D.A. Navalcarnero 1-3 U.D. Logroñés
Racing Rioja C.F. 0-2 Gimnástic de Tarragona
Ourense C.F. 1-1 (clasificado) A.D. Alcorcón
Sestao River 1-0 Racing de Ferrol
Hércules C.F. 2-4 C.F. La Nucía
C.D. Utrera 0-1 A.D. Ceuta F.C.

 

 

© 2011-22 FútbolAsturiano.es - Todos los derechos reservados - correo@futbolasturiano.es - Tlef.: 620 450 237