|
DIVISIÓN DE HONOR
JUVENIL - GRUPO 1º - JORNADA 25 (27 de marzo) |
LOCAL |
|
VISITANTE |
HORA |
CAMPO |
S.D.
COMPOSTELA |
- |
REAL
OVIEDO |
X-16:30 |
SANTA ISABEL |
VERIÑA
C.F. |
- |
VAL
MIÑOR |
X-17:00 |
LLOREDA |
S.D.
REVILLA |
- |
C.D. COVADONGA |
X- |
EL CRUCERO |
REAL
SPORTING |
- |
CLUB
BANSANDER |
- |
MAREO |
DIVISIÓN DE HONOR
JUVENIL - GRUPO 1º - JORNADA 24 (17 de marzo) |
LOCAL |
|
VISITANTE |
HORA |
CAMPO |
C.D.
COVADONGA |
1-0 |
REAL
SPORTING |
S-17:15 |
ÁLV. RABANAL |
REAL
OVIEDO |
0-2 |
VERIÑA
C.F. |
D-12:00 |
EL REQUEXÓN |
COPA DEL REY JUVENIL
- SEMIFINALES - 7 DE MARZO |
LOCAL |
|
VISITANTE |
HORA |
CAMPO |
C.F.
BADALONA |
0-5 |
R.C.D.
MALLORCA |
J-16:30 |
NUEVO
CARLOS TARTIERE |
R.C.D.
ESPANYOL |
3-1 |
REAL
OVIEDO |
J-20:00 |
NUEVO
CARLOS TARTIERE |
COPA DEL REY JUVENIL
- FINAL - 10 DE MARZO |
LOCAL |
|
VISITANTE |
HORA |
CAMPO |
R.C.D.
ESPANYOL |
0-0 |
R.C.D.
MALLORCA |
D-12:00 |
NUEVO
CARLOS TARTIERE |
*Gana a
penaltis el Mallorca (2-4) |
COPA DEL REY JUVENIL
- 1/4 DE FINAL - 14 DE FEBRERO |
LOCAL |
|
VISITANTE |
HORA |
CAMPO |
REAL
OVIEDO |
1-0 |
LEVANTE
U.D. |
X-15:45 |
EL
REQUEXÓN |
COPA DEL REY JUVENIL
- 1/8 DE FINAL - 24 DE ENERO |
LOCAL |
|
VISITANTE |
HORA |
CAMPO |
CÁDIZ
C.F. |
1-3 |
REAL
OVIEDO |
X-15:30 |
C.D. EL
ROSAL |
COPA DEL REY JUVENIL
- 1/16 DE FINAL - 7 DE ENERO |
LOCAL |
|
VISITANTE |
HORA |
CAMPO |
REAL
OVIEDO |
4-0 |
GRANADA
C.F. |
D-12:00 |
EL
REQUEXÓN |
|
DIVISIÓN DE HONOR - GRUPO 1 |
P.J. |
P.G. |
P.E. |
P.P. |
G.F. |
G.C. |
PTOS. |
1 |
R. RACING CLUB |
24 |
17 |
6 |
1 |
55 |
15 |
57 |
2 |
R.C. DEPORTIVO |
24 |
16 |
3 |
5 |
65 |
26 |
51 |
3 |
R.C. CELTA DE VIGO |
24 |
15 |
6 |
3 |
56 |
17 |
51 |
4 |
REAL OVIEDO |
24 |
16 |
3 |
5 |
50 |
23 |
51 |
5 |
S.D. COMPOSTELA |
24 |
13 |
3 |
8 |
37 |
27 |
42 |
6 |
C.D. CHOCO |
24 |
11 |
6 |
7 |
30 |
22 |
39 |
7 |
REAL SPORTING |
24 |
8 |
9 |
7 |
31 |
32 |
33 |
8 |
E.D. VAL MIÑOR |
24 |
8 |
6 |
10 |
29 |
35 |
31 |
9 |
C.D. COVADONGA |
24 |
8 |
5 |
11 |
24 |
37 |
29 |
10 |
BANSANDER |
24 |
9 |
2 |
13 |
40 |
54 |
29 |
11 |
AROSA S.C. |
24 |
7 |
5 |
12 |
29 |
35 |
26 |
12 |
C.D. LUGO |
24 |
7 |
5 |
12 |
23 |
34 |
26 |
13 |
AT. PERINES |
24 |
7 |
5 |
13 |
20 |
38 |
26 |
14 |
VERIÑA C.F. |
24 |
6 |
5 |
13 |
25 |
35 |
23 |
15 |
C.D. REVILLA |
24 |
4 |
1 |
19 |
23 |
73 |
13 |
16 |
CORUXO F.C. |
24 |
3 |
3 |
18 |
18 |
52 |
12 |
|
|
MAU
MEDRANO CONVOCADO POR LA SUB-20 |
R edacción
- Fútbol Base -
4-3-24 |
El delantero mexicano del Juvenil 'A' del Sporting ha sido seleccionado por
México sub-20 para participar en los partidos internacionales con Honduras y
Costa Rica. Se concentrará del 17 al 25 de marzo en Toluca (México). |
|
ESTA TARDE SALEN A
LA VENTA LAS ENTRADAS PARA LA COPA DEL REY |
R edacción
- Fútbol Base -
4-3-24 |
A partir de
las cinco de la tarde se podrán comenzar a adquirir las localidades para las
semifinales y la final de la Copa del Rey juvenil, a través de
la web de la RFEF. También estarán a la venta en las taquillas del Nuevo
Carlos Tartiere en los prolegómenos del partido, al mismo precio de 10 euros.
El Oviedo juvenil jugará el jueves (20:00 h.) ante el Espanyol y la otra
semifinal la protagonizarán Mallorca y Badalona. El domingo a las 12:00 h. será
la final. |
|
APLAZADO
EL GRUJOAN - ASTUR |
Redacción - Fútbol Base
- 24-2-24 |
El encuentro de Liga Nacional juvenil que iban a
disputar este domingo (Luis Oliver - 20:00 h.) el
Grujoan y el Astur ha sido aplazado con motivo del
accidente sufrido por los jugadores del Grujoan, Roge y
Gabri, en Cangas del Narcea. |
|
EL ARENAL SE
PREPARA PARA LA "II GIJÓN CUP" |
Redacción -
Fútbol Base
- 22-2-24 |
Se celebrará en El Tragamón del 18 al 30 de marzo y
participarán equipos asturianos y de regiones limítrofes
de profútbol, prebenjamín, benjamín, alevín e infantil. |
|
LAS
SELECCIONES ALEVINES YA CONOCEN SUS RIVALES |
Redacción
- Fútbol Base -
20-2-24 |
Las selecciones asturianas sub-12, tanto masculina como
femenina, jugará en Madrid el Campeonato de España sub-12,
del 22 al 24 de marzo. Han quedado encuadradas con
Murcia, Valencia, Baleares y Castilla y León. |
|
LAS
SELECCIONES SUB-14 Y SUB-16, ELIMINADAS EN LA FASE PLATA |
Redacción - Fútbol Base
- 11-2-24 |
Las selecciones asturianas sub-16 y sub-14 quedaron
eliminadas en la Fase Plata del Campeonato Nacional de
Selecciones Autonómicas masculinas. La sub-16 perdió 0-2
con Aragón y la sub-14 hizo lo propio con Aragón,
también por 0-2. |
|
RESULTADOS DE LA
SUB-14 Y SUB-16 EN LA FASE PLATA |
Redacción - Fútbol Base
- 10-2-24 |
La sub-16 empató (1-1) con Galicia, después de
adelantarse en el marcador con un gol de Yago, mientras
que la sub-14 perdió 3-1, a pesar de que se puso por
delante gracias a un tanto de Justo. |
|
CAL Y
ARENA EN LA FASE PLATA PARA LAS SELECCIONES SUB-14 Y SUB-16 |
Redacción - Fútbol Base
- 9-2-24 |
Esta mañana iniciaron su participación en la fase final
de la categoría plata del Campeonato Nacional de
Selecciones Autonómicas en Jerez de la Frontera (Cádiz).
La sub-14 cayó (0-2) ante Cantabria y la sub-16 goleó a
Melilla (5-1) con tantos de Álvaro (2), Daniel, Enol y
Álex.
Este sábado se enfrentarán a Galicia y el domingo la sub-14
hará lo propio ante Andalucía y la sub-16 frente Aragón. |
|
EL OVIEDO JUEGA
MAÑANA LA COPA DEL REY JUVENIL |
Redacción - Fútbol Base
- 6-1-24 |
El Juvenil 'A' del Real Oviedo jugará este domingo (El Requexón - 12:00 h.) la
primera eliminatoria de la Copa del Rey ante el Granada C.F. |
|
|
|