Publicidad

Segunda Regional

Contacto

en Twitter

en Facebook en Tuenti

Noticias Calendario - Grupo 1º Calendario - Grupo 2º Calendario - Grupo 3º Árbitros Hemeroteca

 

 
2ª Regional - Grupo 1º - Jornada 24
LOCAL   VISITANTE HORA
C.D. MIDAS - ASUNCIÓN C.F. D-10.00
QUINTUELES C.F. - AGUILAR BPIÉ. D-11.15
CODEMA - C.D. ABOÑO D-12.00
F.C. LA CALZADA - CÁNICAS A.C. D-12.00
C.D. LEALTAD "B" - U.D. SARIEGO D-12.00
UNIÓN ASTUR - DPTA. PILOÑESA D-18.15
C.D. SAN JORGE - RAYO GIJONÉS D-18.15
DESCANSA EUROPA
2ª Regional - Grupo 2º - Jornada 24
LOCAL   VISITANTE HORA
RAYO LAS CALDAS - COL. RIAÑO D-12.00
SANTIAGO DE ALLER - CELTIC DE PUERTO D-12.00
LANGREO EULALIA - STIAUA D'ASTURIES D-13.30
S.J. LA CARISA - C.D. UJO D-16.00
LA MANJOYA - C.D. GRUJOAN D-16.00
C.D. TINEO "B" - MINAS OVIEDO D-17.15
LA CORREDORIA - GRISÚ C.F. D-18.00
DESCANSA ROSAL C.F.

 

2ª Regional - Grupo 3º - Jornada 24
LOCAL   VISITANTE HORA
VERSALLES C.F. - C.D. PILLARNO S-20.00
U.D. CASTROS - RAYO VILLALEGRE D-16.30
C.D. TREVIENSE - PUERTO VEGA D-17.00
BARCIA C.F. - CLUB SIERO "B" D-17.00
AT. ARENESCO "B" - BERRÓN C.F. "B" D-17.00
MARINO CUDILLERO - MIRANDA C.F. D-17.00
U.D. SIERO - U.D. SAN ESTEBAN D-20.00
DESCANSA MIRANDA C.F.

 

  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 C.D. LEALTAD "B" 21 18 1 2 78 16    55
2 UNIÓN ASTUR C.F. 22 14 6 2 55 24    48
3 Dª . PILOÑESA 21 15 2 4 49 17    47
4 EUROPA C.F. 22 11 7 4 46 39    40
5 QUINTUELES C.F. 22 12 4 6 45 28    40
6 U.D. SARIEGO 22 10 6 6 37 23    36
7 CANICAS A.C. 22 11 2 9 44 38    35
8 C.D. SAN JORGE 22 9 6 7 45 37    33
9 C.Dª. ABOÑO 22 10 3 9 45 39    33
10 ASUNCIÓN C.F. 21 9 4 8 49 40    31
11 LA CALZADA C.F. 21 8 5 8 36 41    29
12 RAYO GIJONÉS 21 2 4 15 25 64    10
13 CODEMA 21 2 2 17 18 58     8
14 AGUILAR BALOMPIÉ 21 1 2 18 23 86     5
15 C.D. MIDAS 21 0 4 17 25 69     4
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 ROSAL C.F. 22 17 1 4 69 27    52
2 LANGREO EULALIA 21 16 3 2 57 18    51
3 C.D. UJO 21 14 5 2 59 23    47
4 CELTIC DE PUERTO 21 13 5 3 56 19    44
5 S.D. LA CORREDORIA 22 13 3 6 60 33    42
6 SAN JUAN LA CARISA 22 12 2 8 51 39    38
7 LA MANJOYA 21 9 5 7 48 32    32
8 MINAS OVIEDO C.F. 22 9 4 9 42 31    31
9 SANTIAGO DE ALLER 21 8 1 12 30 43    25
10 C.N. RIAÑO 21 7 2 12 33 53    23
11 C.D. GRUJOAN 21 6 3 12 37 59    21
12 C.D. TINEO "B" 21 5 2 14 27 52    17
13 RAYO LAS CALDAS 22 5 2 15 26 64    17
14 GRISU C.F. 21 5 1 15 28 68    16
15 STIAUA D'ASTURIES 22 2 1 19 22 84     7
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 MIRANDA C.F. 22 19 2 1 81 22     59
2 C.D. TREVIENSE 21 17 0 4 78 17     51
3 PUERTO VEGA C.F. 21 14 2 5 46 27     44
4 NAVIA C.F. 22 13 2 7 49 19     41
5 U.D. CASTROS 21 12 5 4 43 22     41
6 U.D. SIERO 21 12 3 6 46 33     36
7 C.D. PILLARNO 22 10 5 7 44 36     35
8 MARINO CUDILLERO 21 10 4 7 32 22     34
9 BERRON "B" 22 10 3 9 29 30     33
10 SIERO "B" 22 5 3 14 34 54     18
11 BARCIA C.F. 21 5 2 14 39 56     17
12 VERSALLES C.F. 21 5 2 14 29 60     17
13 RAYO VILLALEGRE 22 5 0 17 25 87     15
14 ATL. ARENESCO "B" 21 4 1 16 31 67     13
15 S.E. DE PRAVIA 22 2 4 16 16 70     10
16 C.D. SOTO DEL BARCO RETIRADO
2ª Regional - Grupo 1º - Jornada 23
LOCAL   VISITANTE HORA
U.D. SARIEGO 3-0 CODEMA S-17.15
AGUILAR BPIÉ. 1-4 C.D. SAN JORGE S-18.15
ASUNCIÓN C.F. 2-1 QUINTUELES C.F. D-10.15
RAYO GIJONÉS 1-4 UNIÓN ASTUR D-12.00
EUROPA DE NAVA 1-0 F.C. LA CALZADA D-16.00
CÁNICAS A.C. 2-4 C.D. LEALTAD "B" D-16.45
C.D. ABOÑO 4-1 C.D. MIDAS D-17.00
DESCANSA D. PILOÑESA

 

2ª Regional - Grupo 1º - Jornada 23
LOCAL   VISITANTE HORA
C.D. GRUJOAN 2-0 SANTIAGO DE ALLER S-17.00
ROSAL C.F. 5-0 C.D. TINEO "B" D-12.00
CELTIC DE PUERTO 6-0 S.J. LA CARISA D-12.00
COL. RIAÑO 1-4 LA CORREDORIA D-13.00
STIAUA D'ASTURIES 0-7 LA MANJOYA D-14.00
C.D. UJO 6-1 RAYO LAS CALDAS D-15.45
MINAS OVIEDO 0-0 LANGREO EULALIA D-18.30
DESCANSA GRISÚ C.F.

 

2ª Regional - Grupo 3º - Jornada 23
LOCAL   VISITANTE HORA
MIRANDA C.F. 5-1 BARCIA C.F. S-19.15
U.D. SAN ESTEBAN 0-4 C.D. TREVIENSE D-12.00
BERRÓN "B" 1-0 VERSALLES C.F. D-12.15
CLUB SIERO "B" 2-2 AT. ARENESCO "B" D-16.00
RAYO VILLALEGRE 2-1 U.D. SIERO D-16.15
C.D. PILLARNO 2-4 U.D. CASTROS D-17.00
NAVIA C.F. 0-1 PUERTO VEGA D-17.00
DESCANSA MARINO CUDILLERO

 

 


 

LA SEGUNDA RÁPIDA

G. Bañó - 2ª Regional - 16-3-17

Comentario de la jornada en los tres grupos de 2ª Regional y fotos de los equipos.

LA SEGUNDA RÁPIDA

G. Bañó - 2ª Regional - 9-3-17

Comentario de la jornada en los tres grupos de 2ª Regional y fotos de los equipos.

LA SEGUNDA RÁPIDA

G. Bañó - 2ª Regional - 3-3-17

Comentario de la jornada en los tres grupos de 2ª Regional y fotos de los equipos.

LA SEGUNDA RÁPIDA

G. Bañó - 2ª Regional - 23-2-17

Comentario de la jornada en los tres grupos de 2ª Regional y fotos de los equipos.

LA SEGUNDA RÁPIDA

G. Bañó - 2ª Regional - 16-2-17

Comentario de la jornada en los tres grupos de 2ª Regional y fotos de los equipos.

LA SEGUNDA RÁPIDA

G. Bañó - 2ª Regional - 9-2-17

Comentario de la jornada en los tres grupos de 2ª Regional y fotos de los equipos.

LA SEGUNDA RÁPIDA

G. Bañó - 2ª Regional - 2-2-17

Comentario de la jornada en los tres grupos de 2ª Regional y fotos de los equipos.

LA SEGUNDA RÁPIDA

G. Bañó - 2ª Regional - 26-1-17

Comentario de la jornada en los tres grupos de 2ª Regional y fotos de los equipos.

RUBÉN TOYOS REGRESA AL EUROPA DE NAVA

Redacción - 1ª Regional/2ª Regional - 24-1-17

El portero de 46 años, Rubén Toyos, deja el Campomanes para volver a vestir la camiseta del Europa de Nava, que ya fue uno de los muchos equipos del guardameta maliayo afincado en Langreo. Anteriormente pasó por equipos como el Lenense, Col. Riaño, Cánicas, Sporting Atlético o Asturias de Blimea.

LA SEGUNDA RÁPIDA

G. Bañó - 2ª Regional - 19-1-17

Comentario de la jornada en los tres grupos de 2ª Regional y fotos de los equipos.

LA SEGUNDA RÁPIDA

G. Bañó - 2ª Regional - 13-1-17

Comentario de la jornada en los tres grupos de 2ª Regional y fotos de los equipos.

EL LENENSE INCORPORA A IVÁN TORRE

Redacción - Tercera/2ª Regional - 7-1-17

Segundo refuerzo invernal del conjunto verdiblanco, que hace unos días incorporó al delantero Carlos Madeira, y esta mañana hizo lo propio con el extremo derecho del Santiago de Aller, Iván Torre (26 años), que regresa al Lenense con el que ascendió a Preferente. Anteriormente jugó en el Ujo y Aller Deportivo. Estará disponible para el partido de mañana ante el Avilés.

L'ENTREGU VENCE EN EL TROFEO
SOLIDARIDAD CON BENIN

Redacción - Tercera/Preferente/2ª Regional - 26-12-16

El Bayu acogió en la matinal del día 24 el IV Triangular en beneficio de la ONG "Solidaridad con Benin", organizado por la U.D. Siero. L'Entregu se adjudicó el trofeo, el Valdesoto terminó segundo y el U.D. Siero tercero.
Álbum de fotos aquí.

LA SEGUNDA RÁPIDA

G. Bañó - 2ª Regional - 22-12-16

Comentario de la jornada en los tres grupos de 2ª Regional y fotos de los equipos.

LA CARISA REVALIDA EL LIDERATO EN
 EL DERBI ANTE LA CORREDORIA

Fierros - 2ª Regional - 18-12-16

La Carisa se afianza en el primer puesto tras vencer a La Corredoria, en un partido muy disputado que no se decidió hasta la prolongación. Los locales acabaron con nueve.

LA SEGUNDA RÁPIDA

Guillermo Bañó - 2ª Regional - 15-12-16

Comentario de la jornada en los tres grupos de 2ª Regional y fotos de los equipos.

LA SEGUNDA RÁPIDA

Guillermo Bañó - 2ª Regional - 8-12-16

Comentario de la jornada en los tres grupos de 2ª Regional y fotos de los equipos.

LA SEGUNDA RÁPIDA

Guillermo Bañó - 2ª Regional - 1-12-16

Comentario de la jornada en los tres grupos de 2ª Regional y fotos de los equipos.

LA SEGUNDA RÁPIDA

Redacción - 2ª Regional - 24-11-16

Comentario de la jornada en los tres grupos de 2ª Regional y fotos de los equipos.

LA SEGUNDA RÁPIDA

Redacción - 2ª Regional - 17-11-16

Comentario de la jornada en los tres grupos de 2ª Regional y fotos de los equipos.

LA SEGUNDA RÁPIDA

Redacción - 2ª Regional - 10-11-16

Comentario de la jornada en los tres grupos de 2ª Regional y fotos de los equipos.

LA SEGUNDA RÁPIDA

I. Martínez - 2ª Regional - 3-11-16

Comentario de la jornada en los tres grupos de 2ª Regional y fotos de los equipos.

LA SEGUNDA RÁPIDA

Guillermo Bañó - 2ª Regional - 28-10-16

Comentario de la jornada en los tres grupos de 2ª Regional y fotos de los equipos.

LA SEGUNDA RÁPIDA

I. Martínez - 2ª Regional - 20-10-16

Comentario de la jornada en los tres grupos de 2ª Regional y fotos de los equipos.

LA SEGUNDA RÁPIDA

G. Bañó - 2ª Regional - 13-10-16

Comentario de la jornada en los tres grupos de 2ª Regional y fotos de los equipos.

LA SEGUNDA RÁPIDA

I. Martínez - 2ª Regional - 6-10-16

Comentario de la jornada en los tres grupos de 2ª Regional y fotos de los equipos.

CALENDARIOS DE 2ª REGIONAL

Guillermo Bañó - 2ª Regional - 5-8-16

Cuarenta y seis equipos se inscribieron finalmente y se repartirán en tres grupos, con algunos cambios respecto a la pasada temporada.

MAÑANA SALE EL CALENDARIO DE 2ª REGIONAL

Redacción - 2ª Regional - 4-8-16

Se estiman cerca de 48 equipos inscritos, por lo que habrá tres grupos de 2ª Regional. Salvo sorpresa, mañana a mediodía se publicará el calendario de la competición, que comenzará a primeros de octubre.

4.000 € DE FIANZA PARA LA
INSCRIPCIÓN DEL OVIEDO 06

Guillermo Bañó - 2ª Regional - 25-7-16

La Federación solicita esta cantidad en base a las tres retiradas de equipos del club en la pasada temporada. El Oviedo 06 podría desaparecer en su décimo aniversario.

MARCOS TRIVÍN FICHA POR EL LEALTAD "B"

Redacción - 2ª Regional - 25-7-16

El delantero de 34 años vuelve al Lealtad para jugar en su filial de 2ª Regional, donde se espera que sea el único jugador que no cumpla la condición de sub-23. Marcos Trivín llega procedente del EIF Villaviciosa de 1ª Regional, recientemente desaparecido.

© 2011-17 FútbolAsturiano.es - Todos los derechos reservados - correo@futbolasturiano.es - Tlef.: 620 450 237