Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +

Segunda Regional

Contacto

en Twitter

en Facebook  

Noticias Calendario - Grupo 1º Calendario - Grupo 2º Calendario - Grupo 3º Árbitros Hemeroteca
2ª REGIONAL - FASE DE ASCENSO
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
EUROPA NAVA 0-0 DPTA. PILOÑESA D6-18:00 MUNICIPAL NAVA
U.D. CASTROS 1-2 LA MANJOYA D6-17:00 COAÑA
JUV. ESTADIO 0-2 PUERTO VEGA D6-17:00 EL CRISTO
DPTA. PILOÑESA 1-0 EUROPA NAVA D13-17:00 LA CUEVA
LA MANJOYA 0-2 U.D. CASTROS D13-17:00 TENSI
PUERTO VEGA 4-0 JUV. ESTADIO D13-17:00 EL CAMPÓN
*Ascienden la Deportiva Piloñesa, Castros y Puerto Vega.
2ª Regional - Grupo 1º - Jornada 26
LOCAL   VISITANTE HORA
C.D. ABOÑO 1-3 BARCIA C.F. S-17:00
CODEMA 3-2 F.C. CALZADA D-10:30
U.D. SAN ESTEBAN 1-3 ASUNCIÓN C.F. D-12:00
AT. CAMOCHA 2-3 NAVIA C.F. D-17:00
ESTUDIANTES C.F. 0-5 U.D. CASTROS D-17:00
PUERTO VEGA 2-3 MARINO CUDILLERO D-17:00
DESCANSA RAYO GIJONÉS
2ª Regional - Grupo 1º - Jornada 26
LOCAL   VISITANTE HORA
VERSALLES C.F. 3-5 COL. RIAÑO D-12:15
GRISÚ C.F. 3-4 C.D. PILLARNO D-16:30
JUV. ESTADIO 9-0 SALES. MASAVEU D-17:00
STIAUA D'ASTURIES 1-9 MINAS OVIEDO D-17:00
S.J. LA CARISA 1-2 LA MANJOYA D-17:00
RAYO VILLALEGRE 0-0 CELTIC DE PUERTO D-17:00
LA CORREDORIA 1-0 C.D. GRUJOAN D-17:00
2ª Regional - Grupo 3º - Jornada 26
LOCAL   VISITANTE HORA
BERRÓN C.F. "B" 2-1 CÁNICAS A.C. S-17:00
SANTA MARINA 3-4 QUINTUELES C.F. D-12:15
EUROPA DE NAVA 5-1 AT. SIERO D-17:00
IBERIA C.F. 1-4 U.D. SARIEGO D-17:00
DPTA. PILOÑESA 2-0 SANTIAGO DE ALLER D-17:00
SCD CAMPOMANES 4-2 C.D. SAN JORGE D-19:00
CLUB SIERO "B" 9-0 AGUILAR BPIÉ. D-19:00
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 BARCIA C.F. 24 21 3 0 64 16    66
2 PUERTO VEGA 24 16 5 3 62 18    53
3 U.D. CASTROS 24 17 1 6 68 26    52
4 MARINO CUDILLERO 24 12 7 5 45 28    43
5 NAVIA C.F. 24 12 3 9 42 40    39
6 C.D. ABOÑO 24 11 5 8 63 40    38
7 AT. CAMOCHA 24 10 6 8 52 38    36
8 ASUNCIÓN C.F. 24 10 3 11 43 53    33
9 F.C. LA CALZADA 24 5 7 12 42 62    22
10 RAYO GIJONÉS 24 6 4 14 38 65    22
11 CODEMA 24 5 0 19 33 81    15
12 C.F. ESTUDIANTES 24 4 2 18 26 76    14
13 U.D. SAN ESTEBAN 24 3 2 19 22 58    11
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 CELTIC DE PUERTO 26 20 5 1 84 23    65
2 LA MANJOYA 26 18 4 4 85 22    58
3 JUVENTUD ESTADIO 26 18 3 5 62 25    57
4 C.D. GRUJOAN 26 16 3 7 92 28    51
6 C.D. PILLARNO 26 15 6 5 67 35    51
5 LA CORREDORIA 26 15 4 7 55 34    49
7 MINAS OVIEDO 26 13 2 11 68 52    41
8 GRISÚ C.F. 26 10 3 13 50 60    33
9 RAYO VILLALEGRE 26 7 8 10 43 55    32
10 C.F. VERSALLES 26 6 7 13 39 67    25
11 COL. RIAÑO 26 7 0 19 37 99    21
12 S.J. LA CARISA 26 6 2 18 31 59    20
13 SALES. MASAVEU 26 2 4 20 23 89    10
14 STIAUA D'ASTURIES 26 2 1 23 23 113     7
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 S.C.D. CAMPOMANES 26 22 3 1 89 20     69
2 DPTA. PILOÑESA 26 19 6 1 101 22     63
3 EUROPA NAVA 26 16 7 3 49 29     55
4 U.D. SARIEGO 26 15 3 8 52 33     48
5 CLUB SIERO "B" 26 15 1 10 65 45     46
6 QUINTUELES C.F. 26 10 8 8 51 37     38
7 CÁNICAS A.C. 26 11 5 10 46 47     38
8 IBERIA C.F. 26 11 3 12 50 45     36
9 SANTIAGO DE ALLER 26 9 6 11 36 36     33
10 C.D. SAN JORGE 26 9 4 13 40 40     31
11 SANTA MARINA 26 5 5 16 40 60     20
12 AGUILAR BALOMPIÉ 26 4 2 20 25 89     14
13 AT. SIERO 26 4 2 20 33 100     14
14 BERRÓN C.F. "B" 26 2 5 19 27 98     11
2ª Regional - Grupo 1º - Jornada 25
LOCAL   VISITANTE HORA
RAYO GIJONÉS 2-2 AT. CAMOCHA D-12:00
ASUNCIÓN 0-3 PUERTO VEGA C.F. D-12:15
F.C. LA CALZADA 5-0 U.D. SAN ESTEBAN D-12:30
U.D. CASTROS 3-0 CODEMA D-17:00
NAVIA C.F. 2-1 ESTUDIANTES C.F. D-17:00
MARINO CUDILLERO 1-1 C.D. ABOÑO D-17:00
DESCANSA BARCIA C.F.
2ª Regional - Grupo 2º - Jornada 25
LOCAL   VISITANTE HORA
COL. RIAÑO 2-4 RAYO VILLALEGRE D-13:00
LA MANJOYA 5-1 GRISÚ C.F. D-16:00
SALES. MASAVEU 1-2 S.J. LA CARISA D-16:00
CELTIC DE PUERTO 7-3 LA CORREDORIA D-16:00
C.D. GRUJOAN 4-1 JUV. ESTADIO D-16:00
C.D. PILLARNO 5-0 STIAUA D'ASTURIES D-17:00
MINAS OVIEDO 3-3 VERSALLES C.F. D-18:00
2ª Regional - Grupo 3º - Jornada 25
LOCAL   VISITANTE HORA
AT. SIERO 0-5 SCD CAMPOMANES D-12:00
C.D. SAN JORGE 1-4 DPTA. PILOÑESA D-16:00
QUINTUELES C.F. 1-0 CLUB SIERO "B" D-16:00
CÁNICAS A.C. 5-1 IBERIA C.F. D-16:45
U.D. SARIEGO 2-1 EUROPA DE NAVA D-17:00
SANTIAGO DE ALLER 4-2 C.D. SANTA MARINA D-17:00
AGUILAR BPIÉ. 4-2 BERRÓN C.F. "B" D-19:00

HABRÁ TRES GRUPOS DE SEGUNDA REGIONAL

G. Bañó - 2ª Regional - 6-8-18

Con la definitiva participación del Cánicas, serán 42-43 los equipos que disputen la Segunda Regional, que se dividirá nuevamente en tres grupos.

EL INDEPENDIENTE VOLVERÁ A COMPETICIÓN

Redacción - 2ª Regional - 15-7-18

El Independiente de Lieres volverá a competir la próxima temporada en Segunda Regional. El club presidido por Rafael Cayado, volverá después de tres temporadas sin participar, con Ángel Gil como entrenador. El ex-técnico del Titánico contará con Vaquero como ayudante y Viesca como entrenador de porteros.

LUIS ANTONIO PIÑEIRO DIRIGIRÁ A LA CORREDORIA

Redacción - 2ª Regional - 5-7-18

Tercer cambio de entrenador en el banquillo de La Corredoria de Segunda Regional. Juan Pérez, que en un principio iba a dirigir el equipo, salió para el Ribadedeva de Preferente, y su sustituto, Marcos Martínez, hizo lo propio en las últimas horas para dirigir al Cadete "B" del Real Oviedo tras la dimisión de David Jardón. El inquilino definitivo será Luis Antonio Piñeiro, ex-jugador del Pumarín, que esta temporada estuvo en el 2ª Cadete del Tineo.

RUBÉN TOYOS JUGARÁ EN EL CIAÑO

Redacción - 2ª Regional -