Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +
 

Contacto

en Twitter

en Facebook  
Lotería Las Arenas

Propuesta de ascensos para la
Asamblea Extraordinaria de la RFFPA

Miércoles 13 de Mayo de 2020
Redacción

La RFFPA modifica el plan inicial y propondrá a la Asamblea ascender a los equipos que se encontraban en puestos de promoción de ascenso.

Convocatoria de la Asamblea Extraordinaria de la RFFPA aquí.

MECANISMO DE ASCENSOS PARA LA FINALIZACIÓN DE LA TEMPORADA 2019/2020 PARA APROBACIÓN DE LA ASAMBLEA GENERAL

AFICIONADOS

Entre 3ª División y Regional Preferente:
• ASCENSO a 3ª División de: REAL TITÁNICO, AVILES STADIUM C.F. y VALDESOTO C.F.
Entre Regional Preferente y 1ª Regional:
• ASCENSO a Regional Preferente de: C.D. LANGREO EULALIA, LUARCA C.F. y RIBADESELLA C.F. (como mejor 2º), así como REAL TAPIA, GOZÓN C.F. y BARCIA C.F. (clasificados para la fase de ascenso)
Entre 1ª y 2ª Regional:
• ASCENSO a 1ª Regional de: CÁNICAS A.C, JUVENTUD ESTADIO, C.D. SALAS, CONDAL “B”, U.D. LLANERA “B” y NAVIA C.F. (los tres últimos como segundos de cada grupo), así como U.D. SARIEGO, S.D.C.R. LA CORREDORIA y C.D. PILLARNO (clasificados para la fase de ascenso)

JUVENILES

Entre Liga Nacional Juvenil y 1ª Juvenil:
• ASCENSO a Liga Nacional Juvenil de: AVILÉS STADIUM, C.D. LANGREO EULALIA, U.D. LLANERA y CODEMA (el último por arrastre ascenso División de Honor)
Entre 1ª y 2ª Juvenil:
• ASCENSO a 1ª Juvenil de: CLUB MARINO DE LUANCO, C.D. MOSCONIA, BERRÓN C.F., ATL. AVILÉS y URRACA C.F. (el último por arrastre ascenso División de Honor)
Entre 2ª y 3ª Juvenil:
• ASCENSO a 2ª Juvenil de: ESCUELA DE FÚTBOL JIN, S.D. COLLOTO, C.D. RAYO VILLALEGRE, CABORANA C.F., CLUB HISPANO, RIBADESELLA C.F., C.D. ARENAL “C” y C.D. QUIRINAL “B” (los tres últimos como mejores segundos), así como U.D. GIJÓN INDUSTRIAL “B”, S.D.C.R. LA CORREDORIA y BERRÓN C.F. “C” (clasificados para la fase de ascenso) y G.D. BOSCO “B” (el último por arrastre ascenso División de Honor).

CADETES

Entre 1ª y 2ª Cadete:
• ASCENSO a 1ª Cadete de: ESCUELA DE FÚTBOL JIN “B”, CAUDAL DEPORTIVO, G.D. BOSCO “B” y URRACA C.F.

Entre 2ª y 3ª Cadete:
• ASCENSO a 2ª Cadete de: C.D. ARENAL “B”, E.F. MAREO, C.D. VALLOBÍN, ANDÉS C.F., ACD ALCAVA “B”, ESCUELA FÚTBOL HERMANOS LLANA, SAN IGNACIO y C.D. VILLA DE PRAVIA (los dos últimos como mejores segundos), así como L’ENTREGU C.F. y S.D. NAVARRO (clasificados para la fase de ascenso).

INFANTILES

Entre 1ª y 2ª Infantil:
• ASCENSO a 1ª Infantil: C.D. ROMANON, CAUDAL DEPORTIVO., U.D. GIJON INDUSTRIAL y C.D. VILLA DE PRAVIA.
Entre 2ª y 3ª Infantil:
• ASCENSO a 2ª Infantil de: C.D. MONTEVIL, E.F. VIESQUES JESÚS URIBE, JUVENTUD ESTADIO “C”, ASTUR “C”, C.D. RAÍCES, C.D. LOS CAMPOS “B”, CONDAL CLUB y LADA LANGREO C.F.

ALEVINES

Entre 1ª y 2ª Alevín:
• ASCENSO a 1ª Alevín: C.D. MANUEL RUBIO, E.F. OVIEDO VETUSTA, C.D. RAÍCES “C” y C.D. LEALTAD.
Entre 2ª y 3ª Alevín:
• ASCENSO a 2ª Alevín de: TSK ROCES “B”, C.D. LA BRAÑA “D”, SCDR LA CORREDORIA, PEÑA BERYMA “C”, CLUB VICTORIA, ATL. VALDÉS “C”, S.D. NARCEA, LADA LANGREO, CÁNICAS A.C., BERRÓN C.F., C.D. LA BRAÑA “B”, REAL JUVENCIA, C.D. VALLOBÍN “B”, C.D. MONTEVIL “C”, C.D. MANUEL RUBIO “C” y C.D. RAÍCES “D” (los cuatro últimos como mejores segundos)

FÚTBOL FEMENINO

Entre 1ª Nacional Femenina y Campeonato Femenino Territorial:
• ASCENSO a 2ª División Femenina: U.D. LLANERA

FÚTBOL SALA

Entre 3ª División y 1ª División Preferente:
• ASCENSO a 3ª División de: RACING DE MIERES, ARENAS DE MANZANEDA y GARFIL FSK
Entre 1ª División Preferente y 1ª División:
• ASCENSO a 1ª División Preferente: RODILES F.S., C.D. VALLOBÍN, CAFÉ BAR LA TAYUELA y C.D. MONTEALTO.
Entre 1ª y 2ª División:
• ASCENSO a 1ª División: S.D. LENENSE PROINASTUR, GIJON PLAYAS LA CARBAYERA “B”, EL PENOTE F.S., CLUB HISPANO, RAYO LANGREANO y SALINAS C.F.

FEMENINO SENIOR SALA

Entre Categoría Territorial y Nacional:
• ASCENSO a categoría Nacional del GIJÓN PLAYAS F.S. LA CARBAYERA.

JUVENILES

Entre Liga Regional y División de Honor:
• ASCENSO a División de Honor: AMIGOS SOTO DEL BARCO F.S.

BENJAMINES

Entre 1ª Benjamín y 2ª Benjamín:
• ASCENSO a 1ª Benjamín de: C.D. MANUEL RUBIO, S.D. LA CORREDORIA, C.D. LOS CAMPOS y C.D. LEALTAD “B”.
Entre 2ª Benjamín y 3ª Benjamín:
• ASCENSO a 2ª Benjamín de: XEITOSA-FINSTRAL “B”, C.D. MONTEVIL, URRACA “C”, ASTUR “B”, COLEGIO LOYOLA “C”, EFRO, C.D. QUIRINAL “B”, FULBITO F.S., C.D. QUIRINAL “C”, E.I. SAN MARTÍN, CAUDAL DEPORTIVO., RIBADESELLA C.F., C.D. GRUJOAN, C.D. GRUJOAN “B”, S.D.NARCEA “B” y LANGREO EULALIA “B” (los cuatro últimos como mejores segundos)
PREBENJAMINES
Entre 1ª y 2ª Prebenjamín:
• ASCENSO a 1ª Prebenjamín de: ASUNCIÓN, C.D. VALLOBÍN, C.D. QUIRINAL y C.D. LANGREO EULALIA.
Entre 2ª y 3ª Prebenjamín:
• ASCENSO a 2ª Prebenjamìn de: S.D. ATL. CAMOCHA, U.D. GIJON IND. “D”, C.D. MANUEL RUBIO “B”, U.D. GIJÓN IND. “B”, E.F. OVIEDO VETUSTA, S.D. COLLOTO, LA FRESNEDA, F. ESC. TERESIANA “B”, VERSALLES C.F., C.D. QUIRINAL “B”, FULBITO, G.D. BOSCO “B”, C.D. ROMANÓN “B”, C.N. RIAÑO, VERIÑA “C” y E.F. EL PARQUE (los dos últimos como mejores terceros)

© 2011-20 FútbolAsturiano.es - Todos los derechos reservados - correo@futbolasturiano.es - Tlef.: 620 450 237