El Lugones se medirá al Rayo Vallecano. Avilés y
Covadonga recibirán a equipos de Primera RFEF. Oviedo y
Sporting jugarán en Manresa y Guijuelo respectivamente.
El Lugones vivió el sorteo en el bar del campo de Santa
Bárbara.
En la presente edición de la Copa del Rey
participarán 115 clubes: los 20 equipos de Primera División y 21 de Segunda
División -exceptuando el Villarreal 'B'- del curso pasado, 10 equipos de Primera
RFEF -los cinco mejores de cada grupo-, 25 equipos de Segunda RFEF -los cinco
mejores de cada grupo-, 25 equipos de Tercera RFEF -campeones y siete mejores
segundos-, 4 equipos semifinalistas en la vigente edición de la Copa RFEF y 10
equipos ganadores de la eliminatoria entre los mejores clasificados de categoría
territorial de la pasada temporada que no consiguieron el ascenso a categoría
nacional.
En este primer sorteo quedaron exentos los cuatro equipos clasificados para la
Supercopa de España: Real Madrid, Osasuna, F.C. Barcelona y Atlético de Madrid,
así como el campeón de Primera RFEF: el Amorebieta.
El Atlético de Lugones fue el primero en conocer su
rival. Los sierenses tenían garantizado medirse a uno de los dieciséis equipos
de Primera División después de superar la eliminatoria previa en Pradejón (La
Rioja), en una de las victorias más importantes de la historia del club.
Jugadores, técnicos y directivos se congregaron en el bar de Santa Bárbara para
vivir juntos el sorteo. La cuarta bola de su bombo fue la del Lugones, que se
medirá al Rayo Vallecano, séptimo clasificado de Primera División, que
dirige Francisco y cuenta con jugadores de la talla de Óscar Trejo o el
delantero internacional Raúl de Tomás.
Las bolas del Real Sporting y Real Oviedo
salieron casi consecutivas. Los rojiblancos visitarán al Guijuelo, sexto
clasificado del grupo 1º de Segunda RFEF, mientras que los carbayones harán lo
propio con el Manresa, sexto clasificado en el grupo 3º de Segunda RFEF.
Dos equipos de la misma categoría y con campos de hierba sintética.
El Real Avilés Industrial recibirá en el Suárez Puerta
a un viejo conocido como el Arenteiro, ahora en Primera RFEF, al igual
que el Deportivo de la Coruña, rival del C.D. Covadonga.
La primera eliminatoria se disputará los días 31 de
octubre, 1 y 2 de noviembre de 2023. En los próximos días se conocerán los
horarios y el escenario para los partidos, ya que ni el Atlético de Lugones, ni
el Covadonga podrán jugar las eliminatorias en su feudo, en un principio, debido
a que se debe jugar toda la competición en la misma instalación y debe estar
adecuada para la retransmisión de partidos por televisión, requisitos que a
expensas de la inspección, no cumplirán ni el Álvarez Rabanal ni Santa Bárbara.
PRIMERA ELIMINATORIA
C.D. Hernán Cortés - Real Betis Balompié
Chiclana C.F. - Villarreal C.F.
A.D. Tardienta - Getafe C.F.
Atlético Lugones - Rayo Vallecano
C.D. Quintanar - Sevilla F.C.
Deportivo Murcia F.C. - Deportivo Alavés
Turégano C.F. - R.C. Celta de Vigo
C.D. Buñol - Real Sociedad
U.E. Rubí - Athletic Club
C.D. Boiro - R.C.D. Mallorca
C.D. San Roque de Lepe - Girona F.C.
C.F. Talavera de la Reina - U.D. Almería
C.F. Badalona - Cádiz C.F.
U.D. Logroñés - Valencia C.F.
Arosa S.C. - Granada C.F.
C.D. Manacor - U.D. Las Palmas
Atlético Astorga - F.C. Andorra
C.D. Varea - Levante U.D.
Lorca Deportiva - S.D. Eibar
Real Jaén - C.D. Eldense
C.D. Azuaga - F.C. Cartagena
Atzeneta U.E. - Real Zaragoza
Peña Deportiva - Real Valladolid
C.D. Mensajero - R.C.D. Espanyol
C.D.A. Navalcarnero - A.D. Alcorcón
Terrassa F.C. - Albacete Balompié
C.D. Guijuelo - Real Sporting
Utebo F.C. - C.D. Mirandés
C.E. Manresa - Real Oviedo
C.E. Europa - Elche C.F.
Marbella F.C. - Racing Club de Ferrol
Zamora C.F. - R. Racing Club de Santander
A.D. Llerenense - C.D. Leganés
Hércules C.F. - Burgos C.F.
S.D. Compostela - C.D. Tenerife
Águilas C.F. - S.D. Huesca
C.D. Valle de Egüés - C.D. Teruel
Barakaldo C.F. - Málaga C.F.
C.E. Andratx - S.D. Tarazona
C.D. Tudelano - Recreativo de Huelva
Gimnástica Segoviana - Sestao River
C.D. Manchego Ciudad Real - Antequera C.F.
Real Avilés Industrial - C.D. Arenteiro
C.D. Covadonga - R.C. Deportivo
Náxara C.D. - U.D. Melilla
S.D. Gernika - Unionistas de Salamanca
C.P. Villanovense - U.D. Ibiza
Club Atlético Antoniano - C.D. Lugo
U.D. Barbastro - S.D. Ponferradina
Yeclano Deportivo - Atlético Sanluqueño
UCAM Murcia - Linares Deportivo
Arandina C.F. - Real Murcia
C.P. Cacereño - C.D. Castellón
Orihuela C.F. - Gimnàstic de Tarragona
C.D.E. Ursaria - C.D. Cayón