A expensas de confirmar el entrenador del Benjamín 'B', las
novedades son las reseñadas hace unas semanas en los equipos juveniles, con el
ascenso de Paco Fernández al Juvenil 'A' y de Carlos Menéndez al Juvenil 'B'.
Marcos Martínez, que estaba de segundo de Jaime Arias -ahora en el cuerpo
técnico de Unai Emery en el Villarreal-, toma las riendas del Cadete 'A'.
Diego Escaloni deja de entrenar al Cadete 'B' y se encargará del área de
tecnificación en la etapa infantil-alevín. David Fernández, que estaba de
entrenador del Infantil 'A', pasa a la lista de segundos entrenadores y se
incorpora Víctor Martínez "Turu", que llega procedente del Astur. Otro que se
incorpora es Richard Onís, que asumirá la coordinación de alevines e infantiles,
tras su etapa en el Covadonga.
Director de cantera, área de
metodología y secretaría técnica: Antonio Rivas.
Área administrativo e instalaciones Tensi: Gabriel Piquero.
Área de psicología: Carlos Cuello.
Área de audiovisual: Gabriel Piquero.
Área de fisioterapia: Esteban Corral y Enrique Arango.
Área médica: Juan Cortés y José Enrique González.
Área especificación etapa Infantil-Alevín: Diego Escaloni.
Responsable de residencia FUNDOMA: James Harriman.
Coordinador Etapa Formativa: Ricardo Onís.
Coordinador Fútbol Sala: Saúl González.
Coordinador Escuela de Fútbol: Pablo Valcárcel.
Coordinador Preparación Física: Pendiente de confirmación.
Coordinador Área de porteros: Mauro de Ves.
Entrenadores
Real Oviedo Vetusta: Jaime Álvarez.
División de Honor: Paco Fernández.
Liga Nacional: Carlos Menéndez.
Cadete A: Marcos Martínez.
Cadete B: Juan del Valle.
Infantil A: Carlos Suárez.
Infantil B: Alfredo Estébanez.
Alevín A: Luis Cordero.
Alevín B: Víctor Martínez.
Benjamín A: Pablo Gálvez.
Benjamín B: Pendiente de confirmación.
Prebenjamín A: Miguel Gómez.
Segundos entrenadores: Andrés Vallina, Pablo Torres, Izcoa Álvarez, David
Fernández, Jorge Lorenzo, Guillermo Otero y Daniel Fernández.
Entrenadores de porteros: Miguel Romero, Daniel Toimil, Julio César
Alonso y Rodolfo García.
Preparadores físicos: Jorge Tejada, Dani Ramilo, Mario Blanco, Andrés
Garrido y Ándres González.
Ojeadores cantera: Gerardo Fraile, Pablo Torres y Vicente Alonso Nicieza.