TERCERA RFEF - JOR.
10
(24 de octubre) |
LOCAL |
|
VISITANTE |
LUARCA C.F. |
3-1 |
C.D.
LLANES |
C.D. LEALTAD |
0-0 |
R.
SPORTING 'B' |
C.D. MOSCONIA |
1-0 |
NAVARRO C.F. |
GIJÓN IND. |
0-1 |
S.D. LENENSE |
E.I. SAN MARTÍN |
0-0 |
L'ENTREGU
C.F. |
REAL TITÁNICO |
0-1 |
R.O.
VETUSTA |
U.P. LANGREO 'B' |
0-1 |
TSK ROCES |
C.D. TUILLA |
2-2 |
C.D.
COLUNGA |
URRACA C.F. |
1-0 |
C.D.
COVADONGA |
CAUDAL DPTO. |
3-1 |
C.D.
PRAVIANO |
|
CLASIFICACIÓN 3ª RFEF |
P.J. |
P.G. |
P.E. |
P.P. |
G.F. |
G.C. |
Ptos. |
1 |
R.O. VETUSTA |
10 |
8 |
0 |
2 |
23 |
8 |
24 |
2 |
C.D. LLANES |
10 |
6 |
2 |
2 |
18 |
7 |
20 |
3 |
S.D. LENENSE |
10 |
5 |
5 |
0 |
14 |
7 |
20 |
4 |
R. SPORTING 'B' |
10 |
5 |
3 |
2 |
20 |
9 |
18 |
5 |
L'ENTREGU C.F. |
10 |
5 |
3 |
2 |
19 |
8 |
18 |
6 |
C.D. PRAVIANO |
10 |
5 |
3 |
2 |
15 |
11 |
18 |
7 |
E.I. SAN MARTÍN |
9 |
4 |
3 |
2 |
9 |
7 |
15 |
8 |
U.D. GIJÓN IND. |
10 |
3 |
5 |
2 |
9 |
7 |
14 |
9 |
CAUDAL DPTO. |
10 |
3 |
5 |
2 |
10 |
13 |
14 |
10 |
LUARCA C.F. |
10 |
3 |
3 |
4 |
6 |
10 |
12 |
11 |
C.D. TUILLA |
10 |
3 |
3 |
4 |
13 |
19 |
12 |
12 |
URRACA C.F. |
9 |
3 |
2 |
4 |
8 |
8 |
11 |
13 |
C.D. COVADONGA |
10 |
2 |
4 |
4 |
11 |
14 |
10 |
14 |
NAVARRO C.F. |
10 |
2 |
4 |
4 |
9 |
12 |
10 |
15 |
REAL TITÁNICO |
10 |
3 |
1 |
6 |
8 |
11 |
10 |
16 |
U.P. LANGREO 'B' |
10 |
3 |
1 |
6 |
10 |
22 |
10 |
17 |
C.D. COLUNGA |
10 |
1 |
6 |
3 |
11 |
14 |
9 |
18 |
C.D. MOSCONIA |
10 |
3 |
0 |
7 |
8 |
14 |
9 |
19 |
C.D. LEALTAD |
10 |
1 |
5 |
4 |
6 |
10 |
8 |
20 |
TSK ROCES |
10 |
1 |
2 |
7 |
6 |
21 |
5 |
|
La jornada con la que superó el primer cuarto de la
competición se saldó con cuatro triunfos locales, tres visitantes y otros tantos
empates, entre los que destacó el que se produjo sin goles en el derbi que
enfrentó en El Florán al San Martín y a L’Entregu.
La primera sorpresa de la jornada se produjo ya el sábado en
La Veigona, donde el Luarca se retiró al descanso venciendo por tres goles a
cero a un Llanes que consiguió el tanto del honor en el último suspiro del
encuentro, cuando Ariel Herrero transformó un penalti.
El Caudal, que
encadenó por vez primera en la actual temporada
dos triunfos consecutivos, se impuso también por
3-1 a un Praviano que no había cedido punto
alguno en las cuatro últimas jornadas.
Los otros dos
triunfos locales los firmaron, ambos por 1 a 0,
el Mosconia y el Urraca. El conjunto de Grado,
que no ganaba desde el pasado 22 de septiembre,
cuando derrotó a domicilio al Luarca, acabó con
la resistencia del Navarro con un gol de Gabri
Ajuchi en el minuto 80, mientras que los
discípulos de Pablo Detori doblegaron a un
‘Cova’ sin pegada en el que debutaron sus dos
más recientes incorporaciones, el ghanés Dani
Ohene e Yves Clovis, centrocampista de Burkina
Faso. El único gol de los de La Corredoria llevó
la firma de Jorge Fonseca, que lo materializó en
el minuto 68, solo seis después de que,
procedente del banquillo, se incorporarse al
terreno de juego.
Las tres victorias habidas a domicilio se
produjeron por idéntico resultado: 0-1. La del Real Oviedo Vetusta en Las
Tolvas, gracias al gol de Chus Ruiz, permite a los azules, aprovechando la
derrota del Llanes, afianzarse en el liderato con cuatro puntos de ventaja sobre
sus más inmediatos seguidores, el propio Llanes y un Lenense que sumó por cuarta
jornada consecutiva de tres al ganar en Santa Cruz al Industrial, a pesar de
jugar con
diez desde el minuto 50, momento en el que vio la segunda amarilla Madou. El
conjunto que dirige Alfonso Arias sigue sorprendiendo a propios y extraños al
contabilizar una media de dos puntos por partidos y compartir la segunda plaza.
A la décima fue la vencida para el TSK Roces,
que estrenó por fin su casillero de victorias al derrotar al Langreo B en
partido disputado en Ganzábal, donde los gijoneses, que marcaron a los 14
minutos, resistieron las numerosas embestidas locales.
Sin goles, como ocurriera en El Florán,
finalizó también el choque que enfrentó en Les Caleyes al Lealtad y al Sporting
B, protagonistas de un duelo jugado de poder a poder en el que las defensas se
impusieron a los respectivos ataques.
El otro empate se produjo en El Candín, donde
el Tuilla, que ganaba 2-0 en el minuto 38, vio con sorpresa como el Colunga se
metía en el partido con un tanto de falta directa, a cargo de Josín Remuñán,
consumado especialista, y se le iban dos puntos en el 90, momento en el que marcó
Dani Corgo. Los arlequinados, que ganaron los tres primeros compromisos
ligueros, no conocen la victoria desde el pasado 18 de septiembre, cuando
derrotaron al Mosconia por 3 a 2, y en sus últimos siete compromisos han sumado
únicamente tres puntos, producto de otros tantos empates.
Los colegiados han mostrado 57 cartulinas
amarillas, 12 más que en la pasada jornada, y dos únicas rojas, la directa que
vio Alejandro Arestín, delegado del Gijón Industrial, y la que, por doble
amarilla, supuso la expulsión de Madou, jugador del Lenense.
No hubo amonestaciones en el enfrentamiento
Urraca-Covadonga y tampoco las hubo para los equipos del Llanes y del Mosconia,
mientras que hubo 12 amarillas y las dos ya mentadas rojas en el Industrial-Lenense
y diez en el Real Titánico-Real Oviedo Vetusta.
IX Premios RIAL Gestión Financiera
En la décima jornada, en la que nueve equipos se quedaron sin
marcar, solo se contabilizaron 17 tantos, dos más que en la pasada y muy lejos
de los 33 logrados en la tercera, la más pródiga en goles desde el arranque
liguero.
El único gol de penalti fue el conseguido por Ariel Herrero (Llanes),
que se afianza como ‘Pichichi’, otro jugador del mismo equipo, Bruno, marcó en
propia puerta y no hubo nadie que viera puerta en más de una ocasión.
Los siete porteros que consiguieron mantener su portería a
cero fueron: Javi Porrón (Lealtad), Javier Izquierdo (Sporting B), Sergio
Delgado (Mosconia), Gonzalo Ardura (San Martín), Alberto Benito (L’Entregu),
Dani Fernández (Lenense), Alberto Hórreo (Oviedo Vetusta), Nico Martínez (TSK
Roces) y Alejandro García (Urraca).
Lista completa de goleadores y porteros aquí.
Once de la jornada
Entrenador de la jornada
|
Sergio Antonio Rodríguez Abad (Avilés - 7-8-1981) jugaba como
centrocampista y se formó en las categorías inferiores del Real
Avilés. Como sénior, además de en el conjunto realavilesino, jugó en
el Navarro, Astur, Condal y Tineo. Como técnico estuvo de ayudante
en el equipo de División de Honor, con Chispi, y en verano de 2019
tomó las riendas del primer equipo rocista.
Esta semana lograron su primera victoria de la temporada ganando en
su visita a un rival directo como el Langreo 'B'.
|