Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +
 

Contacto

en Twitter

en Facebook  
 

Resumen de la jornada en Tercera

Lunes 5 de abril de 2021
Fierros
Fotos: Fierros / Cristian Vázquez / Pablo Sánchez

¡Arrancó la segunda fase de la competición en Tercera División y lo hizo con un balance de dos victorias locales, cinco visitantes y tres empates, dándose la curiosa circunstancia de que ninguno de los equipos que actuó en propio campo en las fases de acceso a Segunda División RFEF, ni en la fase por la fase final de acceso a Segunda División RFEF fue capaz de anotarse los tres puntos.

En una jornada auténticamente primaveral, los colegiados mostraron 55 cartulinas amarillas a cuatro rojas, las que vieron ‘Chiqui’ de Paz, técnico del San Martín, y los jugadores David Fernández (San Martín) y los ya mencionados Iker Alegre (Industrial) y Luis del Río (Lenense).

TERCERA DIVISIÓN - FASE POR 2ª RFEF - JOR. 1
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
U.C. CEARES 1-1 C.D. LLANES D-12:00 LA CRUZ
REAL AVILÉS 1-1 E.I. SAN MARTÍN D-12:00 SUÁREZ PUERTA
U.D. LLANERA 1-3 L'ENTREGU C.F. D-17:30 PEPE QUIMARÁN
FASE POR 2ª RFEF P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Ptos. Coc.
1 L'ENTREGU C.F. 19 14 1 4 35 14 43 2,26
2 U.C. CEARES 21 13 6 2 30 17 45 2,14
3 REAL AVILÉS 21 12 5 4 34 14 41 1,95
4 U.D. LLANERA 21 11 5 5 39 31 38 1,81
5 E.I. SAN MARTÍN 19 9 7 3 32 22 34 1,79
6 C.D. LLANES 19 9 6 4 30 17 33 1,74

El triunfo de L’Entregu en Llanera, con un tantos marcados por los defensas Ousmane Traoré y Diego Nuño, que hizo dos, coincidió con los empates habidos en el Suárez Puerta y La Cruz y permite al conjunto que dirige Marcos Suárez afianzarse hasta tal punto en el liderato que les bastará a los entreguinos ganar tres de los cinco encuentros que restan para conseguir el ascenso.

El Real Avilés, en el que fue quizás su peor partido desde la llegada al banquillo de Luis Vázquez Rueda, consiguió adelantarse ante un San Martín que logró la igualada en tiempo añadido, pero que bien pudo llevarse los tres puntos, pues dispuso de buenas ocasiones para marcar antes de que lo consiguiera Dorian en el minuto 92.

Tampoco pudo el Ceares, que se adelantó muy pronto con un buen tanto de Madeira, con un Llanes que empató con un gol de fortuna, un tanto de esos que nadie se explica, pues Pablo Prieto tenía intención de dar un pase y el balón acabó entrando mansamente en la portería sin que Kike Martínez acertara a reaccionar. Sin embargo, el Llanes tuvo en La Cruz mejor salida de balón que los ‘teyeros’, aunque pecó de ‘manosear’ demasiado el balón.

TERCERA DIVISIÓN - FASE POR PLAYOFF 2ª RFEF - JOR. 1
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
GIJÓN IND. 1-2 REAL TITÁNICO D-12:00 SANTA CRUZ
S.D. LENENSE 0-1 C.D. TUILLA D-12:00 EL SOTÓN
CAUDAL DPTO. 0-2 URRACA C.F. D-17:30 HNOS. ANTUÑA
FASE POR PLAYOFF 2ª RFEF P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Ptos. Coc.
1 CAUDAL DPTO. 21 11 5 5 36 18 38 1,81
2 C.D. TUILLA 19 8 6 5 26 19 30 1,58
3 REAL TITÁNICO 19 7 5 7 21 26 26 1,37
4 URRACA C.F. 19 6 7 6 11 12 25 1,32
5 GIJÓN IND. 21 7 6 8 35 29 27 1,29
6 S.D. LENENSE 21 8 1 12 24 28 25 1,19

En el grupo de los luchan por meterse en la fase final por el acceso a Segunda RFEF se llevaron el gato al agua los tres equipos que actuaron como visitantes y la sorpresa mayúscula se produjo en el Hermanos Antuña, donde el Urraca le endosó al Caudal su tercera derrota consecutiva, la primera desde que Xavi Annunziata relevó en el banquillo a ‘Chuchi’ Collado. El conjunto de Posada de Llanes, que ha sumado de tres cada vez que marca, se impuso a un Caudal en preocupante momento de juego y resultados gracias a los goles de Meana y Sandoval en la continuación de un encuentro en el que, por méritos propios y deméritos del rival, incluso merecieron más.

Sorpresa, pero en menor grado, se produjo en Santa Cruz, donde el Titánico, que se adelantó con tantos de Manu Casariego y Barbón, pudo con un Industrial que acortó distancias de penalti transformado por Iker Alegre, jugador que acabó expulsado en el minuto 90.

El Tuilla, por su parte, sumó los tres puntos en Pola de Lena gracias al gol del defensa Borja Noval en un encuentro en el que el Lenense acabó con diez, aunque la expulsión de Luis del Río se produjo a punto de cumplirse el tiempo reglamentario.

TERCERA DIVISIÓN - FASE POR 3ª RFEF - JOR. 1
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
NAVARRO C.F. 3-0 VALDESOTO C.F. D-12:00 TABIELLA
C.D. VALLOBÍN 0-1 C.D. COLUNGA D-12:00 VALLOBÍN
AVILÉS STADIUM 0-0 CONDAL CLUB D-17:00 MURO DE ZARO
C.D. MOSCONIA 1-0 CLUB SIERO D-17:00 VEGA DE ANZO
C.D. PRAVIANO DESCANSA
FASE POR 3ª RFEF P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Ptos. Coc.
1 CONDAL CLUB 19 5 8 6 13 19 23 1,21
2 C.D. COLUNGA 19 6 5 8 12 17 23 1,21
3 C.D. PRAVIANO 20 7 3 10 23 28 24 1,20
4 NAVARRO C.F. 21 7 4 10 21 26 25 1,19
5 C.D. MOSCONIA 21 6 5 10 16 28 23 1,10
6 CLUB SIERO 19 4 3 12 12 24 15 0,83
7 C.D. VALLOBÍN 21 5 2 14 14 33 17 0,81
8 VALDESOTO C.F. 19 3 3 13 10 29 12 0,63
9 AVILÉS STADIUM 21 2 7 12 12 33 13 0,62

En el grupo de los equipos que luchan por la permanencia en Tercera División, en el que descansó el Praviano, no hubo goles en el partido del Muro de Zaro, entre el Avilés Stadium y el Condal, y en los otros tres ganaron quienes acertaron a hacer gol, pues el Navarro, que no ganaba desde aquel 17 de enero en el que se impuso por 2-0 al Real Avilés, despachó al Valdesoto con un elocuente 3-0, mientras que el Mosconia se deshizo del Siero gracias a un penalti transformado por Wilmer en la continuación, mientras que el tanto de bella factura que hizo Pablo Martínez en el minuto 83 le dio los tres puntos a un Colunga en línea ascendente en el campo del Vallobín, lo que permite a los de Jano Fernández, que ayer estaba de cumpleaños, coliderar con el Condal la clasificación.

VIII Premios RIAL Gestión Financiera

De los 19 goles habidos (ocho de los locales y 11 de los visitantes), los de Wilmer (Mosconia) e Iker Alegre (Industrial) fueron de penalti, mientras que Diego Nuño, defensa de L’Entregu, fue el autor del único doblete de esta primera jornada de la segunda fase.

Lista completa de goleadores y porteros aquí.

Once de la jornada

Sergio Delgado
C.D. Mosconia

Álex García
L'Entregu
Berto Edrosa
Navarro
Nuño
L'Entregu
Campillo
Urraca
   
  Alagy Oliveira
R. Avilés
Bamba
San Martín
 
Álex Sandoval
Urraca
Pablo Prieto
Llanes
Mundaka
Llanera
   
 

Madeira
Ceares

 

Entrenador de la jornada

 

Pablo Detori Riera (Gijón - 1972). Comenzó como técnico en las categorías inferiores del Veriña, La Braña y Llano 2000, donde estuvo más de una década y dirigió al equipo regional desde su creación hasta su desaparición.

Posteriormente se incorporó al Llanera, con el que consiguió el primer ascenso a Tercera División, y desde verano de 2018 dirige al Urraca, con el que también ascendió a Tercera.

Esta semana dieron la sorpresa ganando al Caudal Deportivo en el Hermanos Antuña.

 

© 2011-21 FútbolAsturiano.es - Todos los derechos reservados - correo@futbolasturiano.es - Tlef.: 620 450 237