TERCERA
DIVISIÓN - JORNADA 34 |
LOCAL |
|
VISITANTE |
HORA |
CAMPO |
C.D. MOSCONIA |
3-2 |
C.D.
COLUNGA |
X17-18:30 |
VEGA DE ANZO |
C.D.
COVADONGA |
4-0 |
CONDAL CLUB |
X17-20:00 |
ÁLVAREZ
RABANAL |
MARINO LUANCO |
5-0 |
MADALENA
MORCÍN |
J18-17:00 |
MIRAMAR |
E.I. SAN
MARTÍN |
1-2 |
C.D. TUILLA |
J18-17:00 |
EL FLORÁN |
U.C. CEARES |
1-1 |
L'ENTREGU C.F. |
J18-17:00 |
LA CRUZ |
UNIV. OVIEDO |
0-1 |
C.D. LLANES |
D-12:00 |
E.
UNIVERSITARIO |
CLUB SIERO |
2-2 |
U.D.
LLANERA |
D-17:00 |
EL BAYU |
GIJÓN IND. |
0-5 |
C.D.
LEALTAD |
D-18:00 |
SANTA CRUZ |
CAUDAL DPTO. |
1-0 |
C.D. PRAVIANO |
D-18:00 |
HNOS. ANTUÑA |
U.D. SAN
CLAUDIO |
1-2 |
REAL AVILÉS |
D-18:15 |
ÁLVAREZ
RABANAL |
|
|
NOMBRE |
P.J. |
P.G. |
P.E. |
P.P. |
G.F. |
G.C. |
PTOS. |
1 |
C.D. LEALTAD |
34 |
24 |
10 |
0 |
66 |
16 |
82 |
2 |
MARINO DE
LUANCO |
34 |
23 |
9 |
2 |
64 |
20 |
78 |
3 |
CAUDAL DPTO. |
34 |
20 |
6 |
8 |
64 |
27 |
66 |
4 |
U.D. LLANERA |
34 |
20 |
5 |
9 |
59 |
35 |
65 |
5 |
C.D. COVADONGA |
34 |
19 |
6 |
9 |
68 |
40 |
63 |
6 |
C.D. LLANES |
34 |
17 |
7 |
10 |
48 |
37 |
58 |
7 |
C.D. TUILLA |
34 |
16 |
9 |
9 |
61 |
39 |
57 |
8 |
L'ENTREGU C.F. |
34 |
16 |
8 |
10 |
42 |
31 |
56 |
9 |
C.D. MOSCONIA |
34 |
14 |
7 |
13 |
44 |
35 |
49 |
10 |
C.D. PRAVIANO |
34 |
13 |
8 |
13 |
39 |
42 |
47 |
11 |
CONDAL CLUB |
34 |
11 |
12 |
11 |
35 |
44 |
45 |
12 |
C.D. COLUNGA |
34 |
11 |
7 |
16 |
35 |
42 |
40 |
13 |
U.C. CEARES |
34 |
9 |
12 |
13 |
32 |
46 |
39 |
14 |
E.I. SAN
MARTÍN |
34 |
8 |
9 |
17 |
32 |
44 |
33 |
15 |
CLUB SIERO |
34 |
8 |
9 |
17 |
32 |
48 |
33 |
16 |
REAL AVILÉS |
34 |
9 |
6 |
19 |
25 |
56 |
33 |
17 |
MADALENA
MORCÍN |
34 |
7 |
8 |
19 |
32 |
67 |
29 |
18 |
GIJÓN IND. |
34 |
7 |
6 |
21 |
33 |
61 |
27 |
19 |
UNIV. OVIEDO |
34 |
6 |
8 |
20 |
27 |
54 |
26 |
20 |
U.D. SAN
CLAUDIO |
34 |
3 |
6 |
24 |
20 |
74 |
15 |
*Hasta la última
jornada se toma el golaveraje general como
criterio para desempate. |
|
Jornada con muchos goles, 18 de los
equipos locales y 15 de los visitantes, con cuatro
triunfos caseros, dos empates y cuatro victorias a
domicilio.
No hubo cambios en la lucha por el
liderato. El Marino goleó al Madalena Morcín en la tarde
del Jueves Santo y metió presión a un Lealtad que hizo
lo propio en su visita al Indus, donde se estrenó
como técnico Floro Junquera, aunque sin el resultado
esperado, a pesar del buen arranque del partido fabril.
Los maliayos conservan una ventaja de cuatro puntos a
falta de cuatro jornadas.
El Caudal recuperó la tercera posición, gracias a una
ajustada victoria ante un combativo y aguerrido Praviano,
que tardó en ceder en el Hermanos Antuña. Los mierenses
adelantaron a un Llanera que no fue capaz de pasar del
empate en su visita a un mermado Siero. El Covadonga,
que goleó al Condal, se sitúa ahora a solo dos puntos de
la promoción.
Llanes y Tuilla ganaron por la mínima a rivales de la
zona baja como el Universidad de Oviedo o San Martín, y
siguen con opciones matemáticas de promocionar, aunque
necesitarían un descalabro de los equipos que les
preceden.
El Mosconia ganó en casa al Colunga y va bien encaminado
para asegurar la plaza en Copa Federación que ya tiene
en su bolsillo L'Entregu, con el empate en Ceares, en un
partido con un tiempo para cada equipo.
El San Claudio consumó su descenso a Preferente tras
caer en el exilio del Rabanal ante un Real Avilés que ya
acaricia la permanencia.
VI
Premios RIAL Gestión Financiera
Tres jugadores anotaron un doblete: Nacho Velardi
(Covadonga), Saha (Lealtad) y Fassani (Marino).
Jaime Álvarez (Covadonga) y Diego Díaz (Mosconia)
marcaron desde los once metros..
Cinco equipos dejaron su portería a cero: Aitor
Rodríguez (Covadonga), Rabanillo (Marino), Luismi (Llanes),
Javi Porrón (Lealtad) y David Armengol (Caudal).
Lista completa de
goleadores y porteros
aquí.
Once de la jornada
|
Pablo Herrero
C.D. Tuilla |
|
|
|
|
Jony Pérez
C.D. Mosconia |
Nico Pandiani
Real Avilés |
Jaime Serrano
Caudal Dpto. |
Richi Kuita
C.D. Llanes |
|
|
|
|
Jorge Fdez.
C.D. Lealtad |
Edu
Llosa
Club Siero |
Luis Morán
Marino Luanco |
Juan Menéndez
U.C. Ceares |
|
|
|
|
|
Nacho Velardi
C.D. Covadonga |
Saha
C.D. Lealtad |
|
Entrenador de la
jornada: Castañón
|
Juan
Manuel Castañón Calleja (Pola de Lena -
17-1-1972). Llegó este verano al banquillo del
Real Avilés para debutar en Tercera División,
tras un largo currículum por las tres categorías
regionales, donde entrenó a equipos como el Real
Tapia, Beredi, Campomanes, Lada Langreo o Riosa.
Esta semana vencieron a un rival directo como el
San Claudio, al que eliminan de la lucha por la
permanencia. |