Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +
 

Contacto

en Twitter

en Facebook  

El Langreo ficha un portero y se medirá al Logroñés en la Copa

Lunes 30 de Julio de 2018
G. Bañó
Oviedo

Imanol Elías, ex de la Peña Deportiva, refuerza la portería.

 

El Langreo anunció esta tarde la incorporación de Imanol Elías Ayllón (Pamplona - 17-8-1990), portero formado en las categorías inferiores del Osasuna, con el que llegó a jugar tres temporadas en Segunda B. Posteriormente pasó por el Zamora, Mirandés - dos temporadas en Segunda División- y Lorca. La pasada temporada comenzó en el C.D. Barco de la Tercera gallega y terminó en la Peña Deportiva, del grupo III de Segunda B, donde no pudo evitar el descenso a Tercera.

 

Mide 1,85 m., pesa 76 kilos y competirá con Adrián Torre y Javi Díaz por defender la meta de Ganzábal, aunque no debe descartarse una posible salida.

 

En el capítulo de jugadores a prueba se incorpora Jorge Delgado "Ito", delantero avilesino que finalizó su vinculación con el Barakaldo.

Los langreanos jugarán en Ganzábal ante el Logroñés la Primera Ronda de Copa del Rey.

La RFEF repitió el sorteo de la Primera Ronda de la Copa del Rey, tras incluir en el bombo para los equipos exentos a dos equipos que militaban en Tercera la pasada temporada como el Unionistas y Teruel. Finalmente, los equipos exentos serán el Villanovense, Real Murcia, Badalona, Tudelano y Lorca.

 

Los emparejamientos de la Primera Ronda, que se disputará el 5 de Septiembre:

Rápido de Bouzas - Unionistas de Salamanca
CD Mensajero - SD Compostela
CF Internacional de Madrid - CF Fuenlabrada

Navalcarnero - CD Leonesa
U.P. Langreo - U.D. Logroñés
S.D. Gernika - Cultural de Durango
C.D. Mirandés - Racing de Santander
Barakaldo C.F. - U.D. Mutilvera
C.D. Calahorra - Gimnástica de Torrelavega
U.E. Cornellà - U.E. Sant Andreu
C.D. Castellón - U.B. Conquense
Poblense - Ontinyent
Lleida Esportiú - C.D. Teruel
C.D. Don Benito - F.C. Cartagena
Yeclano Deportivo - U.D. Melilla
UCAM Murcia - A.D. Ceuta

C.F. Talavera - Real Jaén
Marbella F.C. - C.D. Ebro

Emparejamientos para la Segunda Ronda (12-9-18) - EN DIRECTO

 

El vencedor de la eliminatoria nº 8 (Barakaldo - Mutilvera) pasará directamente a la Tercera Ronda.

 

Eliminatorias 2ª ronda, también a partido único:

 

Ganador eliminatoria 12 - Ganador eliminatoria 17
C.F. Villanovense - C.F. Badalona

Ganador eliminatoria 15 - C.D. Tudelano
Ganador eliminatoria 13 - Ganador eliminatoria 2
Ganador eliminatoria 4 - Ganador eliminatoria 3

Ganador eliminatoria 16 - Ganador eliminatoria 7
Don Benito o F.C. Cartagena -
U.P. Langreo o U.D. Logroñés

Ganador eliminatoria 10 - Ganador eliminatoria 6
Ganador eliminatoria 9 - Ganador eliminatoria 11
Lorca F.C. - Ganador eliminatoria 1

Ganador eliminatoria 18 - Real Murcia

 

© 2011-18 FútbolAsturiano.es - Todos los derechos reservados - correo@futbolasturiano.es - Tlef.: 620 450 237