TERCERA
DIVISIÓN - JORNADA 24 |
LOCAL |
|
VISITANTE |
HORA |
CAMPO |
|
|
U.C. CEARES |
- |
R. OVIEDO
"B" |
S-16:15 |
LA CRUZ |
Barriga Morente - Avilés |
X |
C.D. PRAVIANO |
- |
C.D. LLANES |
S-16:15 |
SANTA CATALINA |
Abella Navarro - Oviedo |
X |
C.D. COLUNGA |
- |
AT. LUGONES |
S-16:15 |
SANTIANES |
Blanco Rodríguez - Gijón |
X |
C.D. TUILLA |
- |
GIJÓN IND. |
S-17:00 |
EL CANDÍN |
Fernández García - Oviedo |
1 |
MARINO
LUANCO |
- |
REAL AVILÉS |
S-18:00 |
MIRAMAR |
Menéndez Riestra, N. -
Gijón |
1 |
C.D. COVADONGA |
- |
TSK ROCES |
S-19:30 |
J.A.Á. RABANAL |
Barbeira Juste - Avilés |
1 |
U.D.
LLANERA |
- |
U.P.
LANGREO |
D-12:00 |
PEPE
QUIMARÁN |
Bermejo Ferrero - Gijón |
2 |
C.D. MOSCONIA |
- |
VALDESOTO C.F. |
D-12:00 |
VEGA DE ANZO |
Cruzado Vicente - Oviedo |
1 |
L'ENTREGU
C.F. |
- |
CONDAL CLUB |
D-12:15 |
NUEVO NALÓN |
Esmorís Ruiz de Alegría -
Oviedo |
1 |
CLUB SIERO |
- |
E.I. SAN
MARTÍN |
D-12:30 |
EL BAYU |
Agudo Daza - Oviedo |
X |
El derbi del fútbol asturiano
(Domingo - 18:00 horas) motiva el traslado del
grueso de la jornada a la tarde del sábado,
dejando los cuatro partidos restantes para la
mañana dominical.
La lluvia y el barro serán dos
invitados de excepción para una jornada 24 en la que
destacan las complicadas salidas para equipos de la zona
alta como el Real Oviedo "B", Llanes y Langreo.
Los jabalíes visitan Santianes
La directiva del Colunga se encontró
así el campo tras la invasión de los jabalíes que
hicieron destrozos en el terreno de juego de Santianes,
que carece de cierre perimetral.
U.C. Ceares: Pablo Martínez (sanción).
Real Oviedo "B": Viti, Javi Mier,
David González y Emilio Morilla (lesión).
C.D. Praviano: Xabi Semedo (sanción).
C.D. Llanes: Jorgín (mot. personales) y
Pascual (sanción).
C.D. Colunga: Busta (sanción).
Atlético de Lugones: Luis (lesión).
C.D. Tuilla: Kike Espina y Monasterio (lesión).
Gijón Industrial: Iván Suárez (lesión).
Marino de Luanco: Viesca, Borja Álvarez y Fassani (lesión).
Real Avilés: Thomas y Adrián (lesión).
Gastón y Castaing (pendientes tránsfer).
Carlinos disponible.
C.D. Covadonga: Jaime (lesión).
TSK Roces: Miguel (lesión), Jimmy, Matheus,
Raúl y Luciano (sanción). Convocados 3
juveniles.
U.D. Llanera: Didi, Juan, Cris y Néstor (dudas).
U.P. Langreo: Álvaro García, Riki, Fran
No y Álvaro Cuello (lesión).
C.D. Mosconia: Jony (sanción).
Valdesoto C.F.: Mario Peña (sanción). Kike Flecha
y Dani Cuello (lesión).
L'Entregu C.F.: Todos disponibles.
Condal Club: Todos disponibles.
Club Siero: Río y Abraham (lesión), Andrés
(sanción). Podría debutar Herrero.
E.I. San Martín: Fredo y Álvaro Suárez (lesión).