3ª DIVISIÓN
- JORNADA 4 |
LOCAL |
|
VISITANTE |
HORA |
ASTUR C.F. |
1-0 |
C.D. TINEO |
D-12.00 |
TSK ROCES |
0-2 |
C.D. COLUNGA |
D-12.00 |
CONDAL C.F. |
0-0 |
C.D. COVADONGA |
D-12.00 |
GIJÓN IND. |
0-0 |
C.D. PRAVIANO |
D-12.00 |
R. OVIEDO
"B" |
3-0 |
C.D. LLANES |
D-12.00 |
C.D.
MOSCONIA |
1-0 |
U.C. CEARES |
D-17.00 |
URRACA C.F. |
1-1 |
AT. LUGONES |
D-17.00 |
C.D. TUILLA |
0-2 |
CAUDAL DPTO. |
D-17.00 |
MARINO LUANCO |
2-2 |
U.P. LANGREO |
D-17.00 |
REAL AVILÉS |
2-0 |
CLUB SIERO |
D-17.00 |
|
|
NOMBRE |
P.J. |
P.G. |
P.E. |
P.P. |
G.F. |
G.C. |
PTOS. |
1 |
CAUDAL DPTO |
4 |
4 |
0 |
0 |
9 |
0 |
12 |
2 |
C.D. COLUNGA |
4 |
4 |
0 |
0 |
9 |
1 |
12 |
3 |
CONDAL CLUB |
4 |
3 |
1 |
0 |
7 |
3 |
10 |
4 |
UNION CEARES |
4 |
3 |
0 |
1 |
5 |
2 |
9 |
5 |
REAL AVILES C.F. |
4 |
3 |
0 |
1 |
4 |
1 |
9 |
6 |
U.P. LANGREO |
4 |
2 |
1 |
1 |
8 |
4 |
7 |
7 |
C.D. LLANES |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
5 |
7 |
8 |
CLUB SIERO |
4 |
2 |
1 |
1 |
3 |
3 |
7 |
9 |
C.D. TUILLA |
4 |
2 |
0 |
2 |
3 |
3 |
6 |
10 |
URRACA C.F. |
4 |
1 |
2 |
1 |
4 |
3 |
5 |
11 |
MARINO LUANCO |
4 |
1 |
1 |
2 |
6 |
5 |
4 |
12 |
REAL OVIEDO "B" |
4 |
1 |
1 |
2 |
5 |
4 |
4 |
13 |
C.D. TINEO |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
5 |
4 |
14 |
C.D. COVADONGA |
4 |
1 |
1 |
2 |
2 |
3 |
4 |
15 |
C.D. PRAVIANO |
4 |
1 |
1 |
2 |
3 |
8 |
4 |
16 |
ASTUR C.F. |
4 |
1 |
0 |
3 |
3 |
8 |
3 |
17 |
C.D. MOSCONIA |
4 |
1 |
0 |
3 |
1 |
6 |
3 |
18 |
U.D. GIJON IND. |
4 |
0 |
2 |
2 |
2 |
6 |
2 |
19 |
ATL. LUGONES |
4 |
0 |
1 |
3 |
1 |
7 |
1 |
20 |
TSK ROCES |
4 |
0 |
0 |
4 |
0 |
7 |
0 |
|
Suma
y sigue del Caudal y del Colunga, que se han quedado
como únicos equipos invictos -junto al Condal-, condición que han
perdido el Llanes, goleado en El Requexón; el Ceares,
que cayó por la mínima en Grado, donde jugó muchos
minutos con diez; y el Siero, doblegado en el Suárez
Puerta por un Avilés que hubo de esperar a la
continuación para encontrar el camino del gol.
El Caudal -a la tercera fue la
vencida-, que pudo en El Candín con un Tuilla
diezmado en el choque por las muchas lesiones y por
la expulsión de Ginés, aún no ha recibido gol alguno
y lidera por golaveraje una tabla de clasificación
en la que es segundo el Colunga, que, muy práctico
el conjunto que dirige José Luis Rodríguez, dio
buena cuenta en Covadonga de un TSK Roces que no
sabe aún lo que es celebrar un gol a favor y que,
tras empatar el Lugones en Posada de Llanes, ocupa
en solitario el farolillo rojo.
Continúan en puesto de promoción
el Condal y el Ceares, pese a que los de Noreña no
pasaron del empate como locales ante el 'Cova' y los
gijoneses cayeron por la mínima en Grado.
Por cierto que Mosconia y Astur
estrenaron su casillero de victorias, al imponerse
por la mínima al mencionado Ceares y al Tineo, y
también lo estrenó el Oviedo B, que goleó en El
Requexón a un Llanes que perdió en el feudo
oviedista su condición de invicto, como le sucedió
al Siero en el Suárez Puerta.
En
una jornada que se saldó con cuatro victorias
locales, dos visitante y cuatro empates, cabe
destacar el 2-2 con que finalizó en Miramar el duelo
de gallitos Marino-Langreo, equipo éste que dispuso
de dos ventajas en el marcador.
En una jornada con 70 cartulinas
amarillas y cinco rojas, las que vieron por doble
amonestación César (Ceares), Prendes y Mori
(Condal), Jorge Fidalgo (Real Avilés), Ginés
(Tuilla) y Wisi (Tineo), en el 0-0 del Alejandro
Ortea, los locales se quejaron y mucho del arbitraje
del avilesino Nieto Martínez, que dejó con nueve al
equipo de la Villa Condal, mientras que fueron los
visitantes los que pusieron en solfa la actuación
del ovetense García Riesgo en el Mosconia-Ceares y
es que, amigos futboleros, nunca llueve a gusto de
todos.
El Atlético Lugones no solo arañó
en el feudo del Urraca el primer punto de la
temporada, si no que anotó el primer gol, el
conseguido por Alberto, tanto que contrarrestó poco
después Langarica.
No hubo goles en Santa Cruz,
donde se enfrentaron Gijón Industrial y Praviano, y
en una jornada en la que se contabilizaron
únicamente 17 tantos -10 de los locales y 7 de los
visitantes-.
Vídeo resumen del partido de
la jornada
III Premios Gestión Financiera RIAL
El único que repitió como
goleador fue Claudio, autor de los dos tantos del
Langreo en Miramar.
Dejaron su puerta a cero en la
cuarta jornada los diez guardametas siguientes:
Bussman, del Caudal, que es el 'Zamora', y Guillermo
(Real Avilés), Gorka (Oviedo B), Jesús Lastra
(Condal), Aitor (Covadonga), Borja Trelles (Astur),
Roberto (Industrial), Raúl Paulino (Praviano), Jano
(Colunga) y Dani Rivas (Mosconia).
LISTA DE GOLEADORES Y PORTEROS
Once de la
jornada
|
Aitor
C.D. Covadonga |
|
|
|
|
Diegui
R. Oviedo "B" |
A. Saavedra
Caudal Dpto. |
Noel Alonso
Caudal Dpto. |
Yoni
C.D. Mosconia |
|
|
|
|
|
Héctor
R. Oviedo "B" |
Luismi
Real Avilés |
|
|
|
|
César
Marino Luanco |
Allyson
R. Oviedo "B" |
Abraham
C.D. Colunga |
|
|
|
|
Claudio
U.P. Langreo |
|
Entrenador de la
jornada: Iván Ania
Iván Ania Cadavieco, nacido en
Oviedo (24-10-1977). Como jugador se formó en las
categorías inferiores del Real Oviedo, debutando en
1994 con 17 años en 1ª División de la mano de
Radomir Antic, siendo internacional en todas las
categorías inferiores con la Selección Española,
quedando campeón de Europa en 1995 con la Sub-18 y
participando en el mundial sub-20 de Malasia en
1997. Del Real Oviedo pasó en en 2001 al Tenerife,
que pagó 400 millones por su traspaso, jugando dos
años en las islas y pasando por equipos como el Rayo
Vallecano, Gimnástic de Tarragona, Cádiz y Lorca,
donde acabó su trayectoria profesional,
reenganchándose tras un año sabático al Covadonga de
Tercera División, lo que llamó la atención de Raúl
González que lo incorporó para el equipo de Segunda
B.
Como entrenador se inició en el Juvenil "B" del
Covadonga, pasando por el primer equipo durante
temporada y media, clasificándolo para el play off.
Tras dos temporadas en el Real Oviedo "B" recaló
este verano en el Caudal Deportivo, con el que
venció 0-2 en El Candín, uno de los campos más
complicados de la Tercera.
|