3ª DIVISIÓN
- JORNADA 2 |
LOCAL |
|
VISITANTE |
CAMPO |
URRACA C.F. |
0-0 |
C.D. TINEO |
LA CORREDORIA |
AT. LUGONES |
0-2 |
C.D. COVADONGA |
SANTA BÁRBARA |
TSK ROCES |
0-2 |
U.C. CEARES |
COVADONGA |
CONDAL C.F. |
2-1 |
U.P. LANGREO |
ALEJ. ORTEA |
GIJÓN IND. |
2-2 |
C.D. LLANES |
EL FRONTÓN |
R. OVIEDO
"B" |
0-1 |
CAUDAL
DPTO. |
EL REQUEXÓN |
C.D.
MOSCONIA |
0-1 |
CLUB SIERO |
VEGA DE
ANZO |
C.D. TUILLA |
1-0 |
REAL AVILÉS |
EL CANDÍN |
MARINO LUANCO |
4-0 |
C.D. PRAVIANO |
MIRAMAR |
C.D. COLUNGA |
3-1 |
ASTUR C.F. |
SANTIANES |
|
|
NOMBRE |
P.J. |
P.G. |
P.E. |
P.P. |
G.F. |
G.C. |
PTOS. |
1 |
CONDAL CLUB |
2 |
2 |
0 |
0 |
6 |
3 |
6 |
2 |
C.D. COLUNGA |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
1 |
6 |
3 |
CAUDAL DPTO |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
0 |
6 |
4 |
UNION CEARES |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
0 |
6 |
5 |
C.D. TUILLA |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
0 |
6 |
6 |
URRACA C.F. |
2 |
1 |
1 |
0 |
3 |
0 |
4 |
7 |
C.D. LLANES |
2 |
1 |
1 |
0 |
4 |
2 |
4 |
8 |
CLUB SIERO |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
9 |
MARINO LUANCO |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
1 |
3 |
10 |
U.P. LANGREO |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
2 |
3 |
11 |
C.D. COVADONGA |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
3 |
12 |
REAL AVILES C.F. |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
13 |
U.D. GIJON IND. |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
1 |
14 |
C.D. TINEO |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
4 |
1 |
15 |
REAL OVIEDO "B" |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
16 |
C.D. MOSCONIA |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
0 |
17 |
ASTUR C.F. |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
5 |
0 |
18 |
TSK ROCES |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
4 |
0 |
19 |
ATL. LUGONES |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
20 |
C.D. PRAVIANO |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
7 |
0 |
|
Los
equipos de Tercera cuyo nombre empieza por la letra
'C', es decir, Condal, Caudal, Ceares, Covadonga y
Colunga, consiguieron repoker de victorias en una
segunda jornada en la que el resultado más
sorprendente, al considerar como lógico que el
Condal pudiera vencer al Langreo y el Tuilla al Real
Avilés, ha sido el empate logrado por el recién
ascendido Tineo en el feudo del Urraca, donde el
conjunto que dirige Pablo Villar sumó su primer
punto en la categoría.
Tras una jornada que se saldó con
cuatro triunfos locales, otros tantos visitantes y
dos empates, y en la que tan solo se consiguieron 22
tantos, Condal, Colunga, Caudal, Ceares y Tuilla
comandan la clasificación tras haber sumado los seis
puntos disputados, siendo de destacar la presencia
en el quinteto del reciñen ascendido Colunga, que
repitió triunfo como local y volverá a jugar en
propio feudo en la próxima jornada, en la que recibe
al Industrial.
La goleada de la jornada corrió a
cargo del Marino. El conjunto de Miramar dio buena
cuenta en Miramar en un partido en el que volvió a
sentirse futbolista Boris, que vuelve tras larga
inactividad por lesión, porque no puede considerarse
como reaparición su testimonial presencia en el
añadido del encuentro de Copa Federación ante el
Oviedo B.
Ya que cito al Oviedo B, el
conjunto azul fue superado en El Requexón, algo más
que por el gol de Alberto Saavedra, uno de los
muchos exoviedistas que los también exoviedistas
Iván Ania y Mario Prieto alinearon de salida ante un
filial bien distinto al que tuvo a sus órdenes en
las dos temporadas anteriores el citado Iván Ania.
En
el Alejandro Ortea, en otro choque matinal, se
enfrentaron el Condal, vigente campeón, y el Langreo,
uno de los tres equipos que, procedentes de superior
categoría están llamados a que se habla más de la
Tercera División asturiana. Testigo de excepción del
choque fue el flamante seleccionador asturiano del
combinado Copa de las Regiones UEFA, José Luis Díaz,
Xiel, que tiene previsto dar la primera lista de
convocados el próximo día 24 de septiembre y
celebrar el primer ensayo el día 30.
El encuentro de Noreña a punto
estuvo de finalizar como el rosario de la aurora por
culpa de un grupo de seguidores langreanos, que la
tomaron desde mediada la primera parte hasta una vez
concluido el partido con el capitán local, Borja
Mori, que también entró al trapo intercambiando
frases con ellos y haciéndoles gestos despectivos
cuando su compañero Aitor Hervás hizo el que sería
definitivo 2-1. Al final Mori tuvo problemas para
acceder al vestuario y, desgraciadamente, tuvo que
intervenir la fuerza pública. Incidentes de este
tipo hay que desterrarlos de los campos de fútbol.
En esta jornada, además del
mencionado Marino, también se estrenaron el 'Cova',
que ganó en Lugones, donde, al igual que en la
primera jornada, el conjunto de Fermín Álvarez
volvió a fallar un penalti, y el recién ascendido
Siero, que se impuso en Grado con gol de Saha.
En
el encuentro Mosconia-Siero se produjo la única
expulsión de la jornada, la del poleso Edu Llosa,
que vio la segunda amarilla en el minuto 89. En lo
tocante a tarjetas la palma se la llevan los
enfrentamientos Lugones-Covadonga, en el que el
debutante Gao Aladro, mostró 11 cartulinas
amarillas, y el ya mencionado Condal-Langreo, en el
que el también gijonés Suárez Suárez exhibió diez.
Por contra, otro gijonés --hasta cinco de esa
delegación pitaron en l segunda jornada--, Pérez
Rato, no hizo uso de las cartulinas en Miramar.
III Premios Gestión Financiera RIAL
Abraham se estrenó como goleador
en el Colunga con un gol de penalti en una jornada
en la que los únicos dobletes los protagonizaron
Cris, jugador de Industrial, y un Dani López a quien
Blas García, entrenador del Marino ha reconvertido
en exterior zurdo después de que Quirós, también en
Marino, lo colocara como lateral, lo que le propició
dar el salto al Salamanca.
Los guardametas que dejaron su
portería cero fueron: Aitor, del Covadonga, Davo (Ceares),
Ricardo (Urraca), Chema (Tineo), Bussman (Caudal),
Jose (Tuilla), Davo (Marino) y Kike (Siero).
LISTA DE GOLEADORES Y PORTEROS
Once de la
jornada
|
Chema
C.D. Tineo |
|
|
|
|
Zapico
Condal C.F. |
Saavedra
Caudal Dpto. |
Dioni
C.D. Tuilla |
Invernón
Caudal Dpto. |
|
|
|
|
|
Pablo Hernández
Marino Luanco |
David Glez.
Caudal Dpto. |
|
|
|
|
Omar
Marino Luanco |
César
Marino Luanco |
Dani López
Marino Luanco |
|
|
|
|
Villa
C.D. Tuilla |
|
Entrenador de la
jornada: Iván Ania
Iván Ania Cadavieco, nacido en
Oviedo (24-10-1977). Como jugador se formó en las
categorías inferiores del Real Oviedo, debutando en
1994 con 17 años en 1ª División de la mano de
Radomir Antic, siendo internacional en todas las
categorías inferiores con la Selección Española,
quedando campeón de Europa en 1995 con la Sub-18 y
participando en el mundial sub-20 de Malasia en
1997. Del Real Oviedo pasó en en 2001 al Tenerife,
que pagó 400 millones por su traspaso, jugando dos
años en las islas y pasando por equipos como el Rayo
Vallecano, Gimnástic de Tarragona, Cádiz y Lorca,
donde acabó su trayectoria profesional,
reenganchándose tras un año sabático al Covadonga de
Tercera División, lo que llamó la atención de Raúl
González que lo incorporó para el equipo de Segunda
B.
Como entrenador se inició en el Juvenil "B" del
Covadonga, pasando por el primer equipo durante
temporada y media, clasificándolo para el play off.
Tras dos temporadas en el Real Oviedo "B" recaló
este verano en el Caudal Deportivo, con el que
venció 0-1 en El Requexón a su ex-equipo en un duelo
directo por el campeonato.
|