Abelardo tendrá a 27
futbolistas a su
disposición en la
tarde de mañana para
comenzar los
entrenamientos.
El
Sporting dará mañana lunes a partir de las 18.30 h. el
pistoletazo al arranque de la pretemporada en la Escuela de
Fútbol de Mareo. Previamente, por la mañana, los jugadores irán
pasando el reconocimiento médico y las primeras pruebas físicas.
Para la pretemporada Abelardo Fernández
dispondrá de veintisiete efectivos: Cuéllar, Alberto
García, Dennis, Lora, Bernardo, Luis Hernández, Julio, Álex
Menéndez, Canella, Isma López, Sergio Álvarez, Nacho Cases, Álex
Barrera, Rachid, Mandi, Guitián, Carmona, Santi Jara, Pablo
Pérez, Hugo Fraile, Juan Muñiz, Jony, Guerrero y Carlos Castro,
además de los jugadores del filial Sergio Menéndez, Alberto y
Mendi, aunque estos tres, salvo sorpresa volverán pasadas
unas semanas a las órdenes de Tomás Hervás.
A estos veintisiete falta por unirse el
defensa central Jorge Meré, que continúa concentrado con la
Selección Española Sub-19 en el Campeonato de Europa que se
celebra en Grecia. Mañana disputarán los cuartos de final ante
Holanda a las 20.00 h.
Nico Rodríguez continúa las negociaciones
para la incorporación de al menos dos delanteros, lo que
superaría el tope de fichas permitido (25) y abriría la puerta
de salida a algún jugador, bien en calidad de cedido o
traspasado.
El Sporting ya tiene definido su calendario
de pretemporada, a expensas de conocer sus rivales para el día
12 y 15 de agosto. Para conocerlo al completo entra
aquí.
Organigrama completo del Sporting.
Pocos cambios en el
organigrama de las categorías inferiores del Sporting, donde
solo se contemplan tres incorporaciones, los ex-futbolistas
Castaño, Caco Morán y Germán del Fueyo, así como el preparador
físico del Marino Dani Sevas.
DIRECTOR FÚTBOL BASE: Manuel
Sánchez Murias
ÁREA DE COORDINACIÓN: Miguel
Ángel Álvarez
ÁREA DE METODOLOGÍA y TECNIFICACIÓN: Manuel
Sánchez Murias
ÁREA DE CAPTACIÓN: Rogelio
García
ÁREA DE PREPARACIÓN FÍSICA: Gerardo
Ruiz
ÁREA DE METODOLOGÍA PORTEROS: Jorge
Sariego
ENTRENADORES DE LOS EQUIPOS:
JUVENIL “A”: José
Alberto López (Nacional)
JUVENIL “B”: Sergio
Sánchez (Nacional)
CADETE “A”: Francisco Javier Castaño (Nacional)
CADETE “B”: Alejandro
“Caco” Morán" (Nacional)
INFANTIL “A”: Salva
Capín (Regional)
INFANTIL “B”: Iván
Díaz (Nacional)
ALEVIN “A”: Efrén
Díaz (Nacional)
ALEVIN “B”: José
Luis Rodríguez “Chelís” (Nacional)
ALEVIN “C”: Germán
del Fueyo (Juvenil)
BENJAMIN “A”: Luis
Miguel Castro FUTBOL SALA NIVEL II
BENJAMIN “B”: Javier
Martínez FUTBOL SALA NIVEL II
E.F. MAREO FEMENINO: Alejandro
Menéndez (Regional)
ENTRENADORES DE APOYO:
JUVENIL A: Sergio
Meana (Nacional)
JUVENIL B: Pendiente
de confirmación
CADETES: Jesús
Fernández (Regional)
INFANTILES: Juan
Luna (Regional)
ALEVINES: Ricardo
Alonso (Nacional)
BENJAMINES: Vicente
Pablo González (Monitor)
TÉCNICO APOYO CAPTACIÓN: Javier
González (Nacional)
PREPARADORES FÍSICOS: Daniel
Alonso Sevares "Dani Sevas", Roberto Montes (Nacional) y Julián
García
ENTRENADORES DE PORTEROS:
JUVENILES: Jorge
Sariego
CADETES: Daniel
Lozano
INFANTILES: Jesús
Viña
ALEVINES Y BENJAMINES: David
Balsa
TÉCNICO DE APOYO PORTEROS:
Álvaro Viesca