Jornada
intensa en la Llanes Cup,
que culminó con las
finales y los partidos
por el tercer y cuarto
puesto, con los partidos
celebrados en La
Encarnación, y dos
finales de consolación
en La Corredoria, ante
el mal estado del
terreno de juego de San
José, muy perjudicado
por la lluvia de ayer.
En
juveniles el
Astur C.F. se impuso al
Real Oviedo en la final
(3-1), a pesar de que
fueron los azules
quienes se adelantaron
en el marcador, pero los
de la Argañosa fueron
comiendo terreno a un
Oviedo -con muchos
cadetes- que acusó la
expulsión de Pablo.
La
tercera plaza fue para
el Llanes, que completó
un gran torneo,
imponiéndose en la final
de consolación al Racing
de Santander, que acudió
con su equipo de Liga
Nacional.
En
cadetes el Real
Valladolid venció en los
penaltis al R.C. Celta
de Vigo, que cuajó un
gran torneo con su
equipo de primer año.
Tras el 0-0, los
pucelanos anotaron los
tres penaltis, mientras
que los vigueses
fallaron uno que detuvo
el meta vallisoletano.
El Astur
se impuso por la mínima
a una combativa
Gimnástica Torrelavega,
que cuajó un digno
papel.
En
infantiles no
hubo sorpresa. El Real
Madrid mostró su neta
superioridad sobre el
resto de equipos, y
venció al R. Sporting
por 3-1. Los merengues
acudieron con el
Infantil "A" dirigido
por el ex-defensa
madridista, Roberto
Rojas, y fueron la
principal atracción del
torneo.
La
Gimnástica Torrelavega
venció por la mínima en
la final de consolación
con un golazo desde
fuera del área, que
superó a un ordenado
Estadio.
Final
abierta en
alevines con
victoria para el Real
Oviedo, que en la fase
de grupos había caído
ante el Juventud
Estadio, que cuajó una
gran participación,
superando al Racing de
Santander "B" en
semifinales. Los goles
fueron obra de Guille y
Pelayo, ambos tras un
libre directo.
El Astur
superó al Racing en la
final de consolación con
una victoria en la tanda
de penaltis.
Resultados
Juvenil |
Cadete |
SAN
JOSE |
VIERNES
30 |
C.D.
LLANES
-
CAYÓN
C.F. |
0-0 |
URRACA
C.F.
-
ASTUR
C.F. |
1-1 |
SÁBADO
31 |
R.
RACING
-
URRACA
C.F. |
4-1 |
R.
OVIEDO
-
CAYÓN
C.F. |
2-1 |
R.
RACING
C. -
ASTUR
C.F. |
0-0 |
R.
OVIEDO
-
C.D
LLANES |
1-2 |
SEMIFINAL
1:
R.OVIEDO
- R.
RACING
C. |
2-1 |
SEMIFINAL
2:
C.D.
LLANES
-
ASTUR
C.F. |
0-0(P) |
3º Y
4º
PUESTO:
R.
RACING
C. -
C.D.
LLANES |
0-2 |
DOMINGO
1 |
FINAL
JUVENIL:
R.
OVIEDO
-
ASTUR
C.F. |
1-3 |
|
SAN
JOSE |
VIERNES
30 |
C.D.
LLANES
B -
URRACA
C.F. |
0-2 |
R.C.
CELTA
DE
VIGO
-
C.D.
LLANES
A |
1-0 |
GIMNÁSTICA
-
S.D.
ETXEBARRI |
1-0 |
R.
VALLADOLID
-
ASTUR
C.F. |
2-0 |
R.C.
CELTA
DE
VIGO
-
GIMNÁSTICA |
2-0 |
SÁBADO
31 |
R.
VALLADOLID
-
URRACA
C.F. |
4-0 |
ASTUR
C.F.
-
C.D.
LLANES
B |
2-1 |
C.D.
LLANES
-
S.D.
ETXEBARRI |
3-0 |
ASTUR
C.F.
-
URRACA
C.F |
3-0 |
R.
VALLADOLID
-
C.D.
LLANES
B |
4-0 |
R.C.
CELTA
DE
VIGO
-
S.D.
ETXEBARRI |
6-0 |
C.D.
LLANES
A -
GIMNÁSTICA |
0-1 |
SEMIFINAL
1:
ASTUR
C.F.
-
R.C.
CELTA
DE
VIGO |
0-3 |
SEMIFINAL
2:
R.VALLADOLID
-
GIMNÁSTICA |
1-0 |
3º Y
4º
PUESTO:
GIMNÁSTICA
-
ASTUR
C.F. |
0-1 |
DOMINGO
1 |
FINAL
CADETE:
R.C.
CELTA
- R.
VALLADOLID |
0-0(P) |
|
Infantil |
Alevín |
LA
ENCARNACIÓN |
VIERNES
30 |
URRACA
C.F.
-
E.F
ORIENTE |
0-1 |
C.D.
LLANES
-
ASTUR
C.F.
A |
0-1 |
GIMNÁSTICA
-
L.INDAUTXU |
4-0 |
C.J.
ESTADIO
-
ASTUR
C.F.
B |
1-0 |
R.
MADRID
-
ASTUR
.C.F.
A |
6-0 |
URRACA
C.F.
-
C.J.
ESTADIO |
0-1 |
SÁBADO
31 |
C.D.
LLANES
-
GIMNÁSTICA |
0-5 |
C.J.
ESTADIO
-
E.F.
ORIENTE |
2-0 |
R.
SPORTING
-
ASTUR
C.F.
B |
4-0 |
ASTUR
C.F.
A -
GIMNÁSTICA |
0-1 |
R.MADRID
-
C.D.
LLANES |
5-0 |
R.
SPORTING
-
URRACA
C.F. |
4-0 |
L.INDAUTXU
-
ASTUR
C.F.
A |
1-0 |
R.MADRID
-
GIMNÁSTICA |
3-0 |
ASTUR
C.F.
B -
E.F.
ORIENTE |
0-1 |
R.
SPORTING
- J.
ESTADIO |
5-0 |
C.D.
LLANES
- L.
INDAUTXU |
0-1 |
R.SPORTING
-
E.F.
ORIENTE |
1-0 |
URRACA
C.F.
-
ASTUR
C.F.
B |
2-1 |
R.MADRID
-
L.INDAUTXU |
7-0 |
DOMINGO
1 |
SEMIFINAL
1:
R.MADRID
- J.
ESTADIO |
2-0 |
SEMIFINAL
2:
R.SPORTING
-
GIMNÁSTICA |
2-1 |
3º Y
4º
PUESTO
:
J.ESTADIO
-
GIMNÁSTICA |
0-1 |
FINAL
INFANTIL
:
R.MADRID
-
R.SPORTING |
3-1 |
|
LA
ENCARNACIÓN |
VIERNES
30 |
C.D.
LLANES
B -
URRACA
C.F. |
0-1 |
C.D.
LLANES
A -
COLUNGA
C.F. |
6-0 |
ASTUR
C.F
-
URRACA
C.F. |
4-0 |
C.D.
LLANES
A -
C.J.
ESTADIO |
0-0 |
SÁBADO
31 |
R.
OVIEDO
-
COLUNGA
C.F. |
11-0 |
R.
RACING
-
URRACA
C.F. |
5-1 |
COLUNGA
C.F.
- J.
ESTADIO |
0-9 |
R.
RACING
-
C.D.
LLANES
B |
5-0 |
C.D.
LLANES
B -
ASTUR
C.F. |
0-4 |
R.OVIEDO
-
C.D.
LLANES
A |
6-0 |
R.
OVIEDO
- J.
ESTADIO |
0-2 |
R.
RACING
-
ASTUR
C.F. |
0-1 |
DOMINGO
1 |
SEMIFINAL
1:
R.
OVIEDO
-
ASTUR
C.F. |
0(P)-0 |
SEMIFINAL
2:
R.
RACING
- J.
ESTADIO |
0-0(P) |
3º Y
4º
PUESTO:
R.
RACING
-
ASTUR
C.F. |
0-0(P) |
FINAL
ALEVIN
: R.
OVIEDO
- J.
ESTADIO |
2-0 |
|
Benjamín |
Pre-Benjamín |
POLIDEPORTIVO |
VIERNES
30 |
URRACA
C.F.
-
C.P.
PEÑA
TÚ |
2-0 |
C.D.
LLANES
-
E.F.
ORIENTE |
0-3 |
S.D.
ETXEBARRI
-
E.F.
ORIENTE |
0-4 |
URRACA
C.F.
-
C.P.
COLOMBRES |
1-2 |
SÁBADO
31 |
C.P
COLOMBRES
- LA
FOLÍA
F.S. |
0-1 |
S.D.
ETXEBARRI
-
TROPEZÓN |
1-3 |
C.P.
PEÑA
TÚ -
C.P.
COLOMBRES |
0-3 |
S.D.
ETXEBARRI
-
C.D.
LLANES |
2-2 |
TROPEZÓN
-
E.F.
ORIENTE |
0-3 |
URRACA
C.F.
- LA
FOLÍA
F.S. |
1-2 |
C.D.
LLANES
-
TROPEZÓN |
2-2 |
C.P.
PEÑA
TÚ -
LA
FOLÍA
F.S. |
1-2 |
SEMIFINAL
1:
C.P.
COLOMBRES
-
E.F.
ORIENTE |
1-0 |
SEMIFINAL
2:
LA
FOLÍA
F.S.
-
TROPEZÓN |
3-0 |
3º Y
4º
PUESTO:
E.F.
ORIENTE
-
TROPEZÓN |
2-3(P) |
FINAL:
C.P.
COLOMBRES
- LA
FOLÍA
F.S. |
2-3 |
|
POLIDEPORTIVO |
SÁBADO
31 |
C.D.
LLANES
-
URRACA
C.F. |
2-1 |
TROPEZÓN
- LA
FOLÍA
F.S. |
1-0 |
C.D.
LLANES
- LA
FOLÍA
F.S. |
1-2 |
URRACA
C.F.
-
TROPEZÓN |
1-7 |
URRACA
C.F.
- LA
FOLÍA
F.S. |
0-4 |
C.D.
LLANES
-
TROPEZÓN |
2-8 |
SEMIFINAL
2:
TROPEZÓN
-
URRACA
C.F. |
2-1 |
SEMIFINAL
2:
LA
FOLÍA
F.S.
-
C.D.
LLANES |
4-1 |
3º Y
4º
PUESTO
:
C.D.
LLANES
-
URRACA
C.F. |
3-0 |
FINAL
PREBENJAMÍN
:
TROPEZÓN
- LA
FOLÍA |
3-0 |
|