Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +
 

Contacto

en Twitter

en Facebook  

Sanciones 28-5-2024

Martes 28 de mayo de 2024
Redacción

ACUERDOS DEL Juez Único de 3ª División y Liga Nacional Juvenil RECAÍDOS EL 28-5-2024

Play Off Ascenso a Segunda RFEF - Primera y segunda eliminatoria: 2023-2024 JORNADA:2 (26-5-2024)

1.- AMONESTACIÓN
MONTES GARCIA, JORGE "MONTES" (Sporting Atlético )
DACAL CUETO, SERGIO "DACAL" (Sporting Atlético )
ACERETE PAÑEDA, CRISTIAN (Sporting Atlético )
FUENTES ALONSO, TOMÁS VALENTÍN "FUENTES" (Sporting Atlético )
FANJUL BELLOSO, ENRIQUE "KIKE" (L'Entregu C.F. )
TEJON NAVES, DIEGO "TEJON" (L'Entregu C.F. )
PERAMOS PEREZ, CARLOS "PERAMOS" (U.C. de Ceares )
JUNQUERA MARTÍNEZ, JUAN "JUNQUERA" (C.D. Lealtad de Villaviciosa )

2.- POR DOBLE AMONESTACIÓN Y CONSIGUIENTE EXPULSIÓN
FERRERO VALLEDOR, AITOR "FERRERO" (U.C. de Ceares ) 1 Partido de suspensión. Doble Amonestación. (Artículo: 120 )
RODRIGUEZ BERREDO, ADRIAN (U.C. de Ceares ) 1 Partido de suspensión. Doble Amonestación. (Artículo: 120 )

Liga Nacional - Jornada 34 (26-5-2024)

1.- AMONESTACIÓN
GRANJA VILLABRILLE, SERGIO "SERGIO" (C.D. Arenal "A")
MROUE, SEBASTIAN ELIAS "MROUE" (Urraca C.F. "A")
FERNANDEZ RODRIGUEZ, SERGIO "SERGIO" (C.D. Quirinal "A")
LUQUE FRANCISCO, ALEJANDRO "LUQUE" (C.D. Quirinal "A")
RODRIGUEZ BLANCO, RUBEN "RODRIGUEZ" (C.D. Quirinal "A")
RODRIGUEZ MARTINEZ, ALVARO (C.D. Quirinal "A")
ECHEVARRIA ARIAS, PABLO "PABLO" (C.D. Grujoan "A")
FANJUL BOBES, HUGO (C.D. Grujoan "A")
ALVAREZ FERNANDEZ, ERIK (S.D. Llano 2.000 "A")
ESPAÑA RODRIGUEZ, ALVARO "ESPAÑA" (Real Oviedo SAD "B")
FEIJOO PARAPAR, CHRISTIAN "CHRISTIAN" (U.P. Langreo "A")

2.- UN PARTIDO DE SUSPENSIÓN, POR ACUMULACIÓN DE AMONESTACIONES
FERNANDEZ LARIA, MANUEL "MANU" (C.D. Llanes "A") 1 partido por la acumulación de cinco de amonestaciones (Artículo: 119)
ABLANEDO COSMEA, MIGUEL "ABLANEDO" (Colegio de La Inmaculada "A") 1 partido por la acumulación de cinco de amonestaciones (Artículo: 119)
ESTÉBANEZ ESCUREDO, ANDRÉS "ESTÉBANEZ" (C.D. Quirinal "A") 1 partido por la acumulación de cinco de amonestaciones (Artículo: 119)
ARIAS VILLA, DAVID "ARIAS" (C.D. Grujoan "A") 1 partido por la acumulación de cinco de amonestaciones (Artículo: 119)
GARCIA RODRIGUEZ, IBAI "IBAI" (C.D. Grujoan "A") 1 partido por la acumulación de cinco de amonestaciones (Artículo: 119)
DIAZ PIÑERA, PABLO "PABLO" (Tsk Roces "A") 1 partido por la acumulación de cinco de amonestaciones (Artículo: 119)

3.- POR DOBLE AMONESTACIÓN Y CONSIGUIENTE EXPULSIÓN
ZAPATERO GRANDA, ALEJANDRO (Tsk Roces "A") 1 Partido de suspensión. Doble Amonestación. (Artículo: 120 )

4.- SUSPENSIÓN POR INFRACCIÓN DE LAS REGLAS DE JUEGO DETERMINANTE DE EXPULSIÓN
BUSTO PEREZ, HUGO "BUSTO" (C.D. Arenal "A") 2 partidos de suspensión. Actitudes de menosprecio o desconsideración hacia los árbitros, directivos o autoridades deportivas (Artículo: 124)

II-DELEGADOS
BARBOZA VILLALBA, LUCAS JOAQUIN "LEYENDA" (C.D. Grujoan "A") Amonestación (Artículo: 118.1 )

ACUERDOS DEL Comité Territorial de Competición RECAÍDOS EL 28-5-2024

1ª Asturfútbol - Temporada: 2023-2024 JORNADA:37 (26-5-2024)

1.- AMONESTACIÓN
GONZALEZ ALVAREZ, DAVID "GONZALEZ" (Navarro C.F. "A")
RODRIGUEZ RODRIGUEZ, RAUL "RODRIGUEZ" (U. Comercial C.F. "A")
MENENDEZ BARROS, OSCAR "OSCAR" (Valdesoto C.F. "A")
MARQUES FERNANDEZ, ENRIQUE "MARUQES" (Valdesoto C.F. "A")
HERNANDEZ URRUTIA, CARLOS "CARLITOS" (C.D. Vallobin "A")
REY QUINTA, HUGO "HUGO" (C.D. Vallobin "A")
ALONSO FERNANDEZ, GUILLERMO (C.D. Universidad de Oviedo )
ALVAREZ VILLAMOR, SERGIO "SERGIO" (C. Asturias de Blimea "A")
VICTORERO FERRERO, ALEJANDRO "VICTORERO" (Astur C.F. "A")
GARCIA MENENDEZ, DIEGO "DIEGO GARCIA" (C.D. Mosconia "A")
FUERTES GUTIERREZ, ADRIAN "FUERTES" (Candas C.F. )
VEGA GARCIA, PABLO "VEGA" (Candas C.F. )
LOPEZ GUERRA, JACOBO (Club Siero "A")
ALVAREZ CORDERA, RUBEN (Llaranes C.F. "A")

2.- UN PARTIDO DE SUSPENSIÓN, POR ACUMULACIÓN DE AMONESTACIONES
ALONSO GONZALEZ, BORJA "BORJITA" (C.D. Mosconia "A")

PlayOff Ascenso a 1ª Asturfutbol - Eliminatoria - Temporada: 2023-2024 JORNADA:2 (26-5-2024)

1.- AMONESTACIÓN
FERNANDEZ GARCIA, BRUNO "BRUNO" (Navia C.F. "A")
ALVAREZ MENDEZ, IVAN "IVO" (Navia C.F. "A")
MENDEZ GARCIA, DIEGO "MENDI" (Navia C.F. "A")
FERNANDEZ FERNANDEZ, ENEAS (U.D. San Claudio "A")
JIMENEZ GUTIERREZ, JESUS "CHUS JIMENEZ" (U.D. San Claudio "A")
OBADIYA, MICHAEL OLADIPUPO "OBADIYA" (U.D. San Claudio "A")
ALVAREZ MENENDEZ, PABLO "PABLO" (Nalon C.F. "A")
OLAY MARTIN, LUIS "LUIS" (Nalon C.F. "A")
ALVAREZ VICENTE, JOSE ARMANDO (Nalon C.F. "A")
CORZO ORDOÑEZ, ALEX "ALEX" (Nalon C.F. "A")
GARCIA SILVA, DANIEL "GARCIA" (Nalon C.F. "A")
BARRIL BERNARDO, CARLOS FRANCISCO "LITOS" (Siderúrgico Llaranes C.F. "A")
VALDÉS SANTOS, ADRIÁN "A. VALDÉS" (Siderúrgico Llaranes C.F. "A")
GONZALEZ JUSDADO, DANIEL "JUSDA" (Siderúrgico Llaranes C.F. "A")
CAVEDA CANO, IKER "IKER" (Siderúrgico Llaranes C.F. "A")
SANCHEZ GARCIA, DAVID "SANCHEZ" (Siderúrgico Llaranes C.F. "A")
AVENDAÑO GRANDA, JUAN "AVENDAÑO" (Siderúrgico Llaranes C.F. "A")
DEL BUSTO RODRIGUEZ, RAMON "DEL BUSTO" (C. Hispano "A")
FERNANDEZ DEL VALLE, PABLO "DEL VALLE" (C. Hispano "A")
COLOMA CUESTA, JORGE "COLOMA" (C. Hispano "A")
MENENDEZ ORDOÑEZ, IVAN (C.D. Grujoan "A")
ALVAREZ ALVAREZ, JORGE "JORGE" (C.D. Grujoan "A")
MAYO ALVAREZ, DIEGO "MAYO" (C.D. Grujoan "A")
CARBAJO MORAL, JORGE "CARBAJO" (C.D. Grujoan "A")
ROBLA MARTINEZ, MARCOS "ROBLA" (C.D. Grujoan "A")
GONZÁLEZ BARTOLOME, DIEGO (C.D. Grujoan "A")
LOUZAO MARTÍNEZ, PABLO (S.D.At. Camocha "A")
MARTÍN SÁNCHEZ, JOSÉ ANTONIO "TONI" (S.D.At. Camocha "A")
MOGEDAS CALDERON, MANUEL "MANU" (S.D.At. Camocha "A")
SUAREZ LOZANA, ALEJANDRO (C. Europa "A")
SÁNCHEZ NOSTI, SERGIO "SERGIO SÁNCHEZ" (C. Europa "A")
FERNANDEZ CUETO, RODRIGO (C. Europa "A")

2.- UN PARTIDO DE SUSPENSIÓN, POR ACUMULACIÓN DE AMONESTACIONES
VALLIN DE LA BALLINA, RAUL "ROMARIO VALLÍN " (S.D.At. Camocha "A") 1 partido por acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)

3.- SUSPENSIÓN POR INFRACCIÓN DE LAS REGLAS DE JUEGO DETERMINANTE DE EXPULSIÓN
TRABADELO MARTINEZ, JESUS (Navia C.F. "A") 1 Partido Menosprecio al árbitro (Artículo: 71-c)
MENDEZ GARCIA, DIEGO "MENDI" (Navia C.F. "A") 2 Partidos por Menosprecio al árbitro (Artículo: 71-c)
ALLENDE LÓPEZ, SERGIO "ALLENDE" (Navia C.F. "A") 4 Partidos producirse de manera levemente violenta para con los árbitros (Artículo: 60-d)

II-CLUBES
Navia C.F. "A" Incidentes de público. Seguidores Visitante (Artículo: 69-3)
Nalon C.F. "A" Incidentes de público. Seguidores Visitante (Artículo: 69-3)
Siderúrgico Llaranes C.F. "A" Incidentes del público (Artículo: 69-1)

III-ENTRENADORES Y AUXILIARES
MORI MORALES, BORJA "MORI" (C. Europa "A") Amonestación (Artículo: 70 )

Fase Final para campeón 2ª Asturfutbol - Eliminatoria - Temporada: 2023-2024 JORNADA:2 (26-5-2024)

1.- AMONESTACIÓN
ARDURA VAZQUEZ, SERGIO "ARDURA" (Puerto Vega C.F. "A")
ALVAREZ NUÑEZ, DAVID "ALVAREZ" (Puerto Vega C.F. "A")
FERNANDEZ FERNANDEZ, JAVIER "JAVI" (C.D. Turon "A")
HORNAS FERNÁNDEZ, ALEJANDRO "ALEX" (C.D. Turon "A")

II-CLUBES
C.D. Turon "A" Incidentes del público (Artículo: 69-1)

PlayOff Ascenso a 2ª Asturfutbol - Eliminatoria: 2023-2024 JORNADA:3 (26-5-2024)

1.- AMONESTACIÓN
MUNUERA RESINES, ALEJANDRO "MUNUERA" (S.D.C.R. La Corredoria "A")
DIAZ ARCE, ALEXANDER "ALEX" (S.D.C.R. La Corredoria "A")
AGOTE PÉREZ, RICARDO "AGOTE" (Real Avilés Industrial C.F. SAD "B")
BERMUDEZ GARCÍA, MODESTO "BERMUDEZ" (Vegadeo Club de Fútbol "A")
VILLANUEVA SANTIAGO, IZAR "VILLANUEVA" (Vegadeo Club de Fútbol "A")
VALLEDOR VILLAGARCIA, FABIO (Vegadeo Club de Fútbol "A")
REGLERO GONZALEZ, PABLO "REGLERO" (C.D. Riosa "A")
PEREZ FERNANDEZ, ALVARO "ALVARO" (C.D. Riosa "A")
DIAZ PEREZ, ALBERTO "BERTO" (C.D. Riosa "A")
SALGUERO LARRALDE, MIQUEL (A.D. Guillen Lafuerza "A")
GARCIA MARQUINEZ, LUIS "GARCIA" (A.D. Guillen Lafuerza "A")
FERNANDEZ SOBRADO, CAMILO "CAMILO" (A.D. Guillen Lafuerza "A")
CERNUDA BERMUDEZ, ALVARO "C.D.DEVA" (Boal C.F. "A")

2.- UN PARTIDO DE SUSPENSIÓN, POR ACUMULACIÓN DE AMONESTACIONES
SUAREZ GARCIA, MIGUEL "MIGUI" (A.D. Guillen Lafuerza "A") 1 partido por acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
RODRIGUEZ RODRIGUEZ, ALEJANDRO "ALEX" (Boal C.F. "A") 1 partido por acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)

3.- POR DOBLE AMONESTACIÓN Y CONSIGUIENTE EXPULSIÓN
SOMOZA LIMAS, CESAR KATRIEL "SOMOZA" (C.F. Estudiantes "A") 1 partido por doble amonestación (Artículo: 34 )

4.- SUSPENSIÓN POR INFRACCIÓN DE LAS REGLAS DE JUEGO DETERMINANTE DE EXPULSIÓN
MARTINEZ IZQUIERDO, AITOR (A.D. Guillen Lafuerza "A") 1 partido Protestar al árbitro (Artículo: 71-f)

II-ENTRENADORES Y AUXILIARES
LLORIÁN QUIRÓS, PABLO "LLORIAN" (S.D.C.R. La Corredoria "A") 1 partido Protestar al árbitro (Artículo: 71-f)
LLORIÁN QUIRÓS, PABLO "LLORIAN" (S.D.C.R. La Corredoria "A") 3 partidos por Conducta contraria al buen orden deportivo, siendo reincidente (en acuerdos del 28-11-2023) (Artículo: 71-i y 11)
PINTADO GION, JORGE LUIS (Real Avilés Industrial C.F. SAD "B") Amonestación (Artículo: 70 )
VEGA MENDEZ, DAMIAN "VEGA" (Real Avilés Industrial C.F. SAD "B") Amonestación (Artículo: 70 )
PARAJE ALVAREZ, PELAYO "PARAJE" (Vegadeo Club de Fútbol "A") Amonestación (Artículo: 70 )
 

 


 

 

© 2011-24 FútbolAsturiano.es - Todos los derechos reservados - correo@futbolasturiano.es - Tlef.: 620 450 237