Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +
 

Contacto

en Twitter

en Facebook  

Sanciones 21-5-2024

Martes 21 de mayo de 2024
Redacción

ACUERDOS DEL Juez Único de 3ª División y Liga Nacional Juvenil RECAÍDOS EL 21-5-2024

Play Off Ascenso a Segunda RFEF - Primera y segunda eliminatoria: 2023-2024 JORNADA:1 (19-5-2024)

1.- AMONESTACIÓN
CASTRO DORTA, OSCAR "CASTRO" (Sporting Atlético )
PRIETO RUIZ, BORJA "BORJA PRIETO" (L'Entregu C.F. )
KANG, HYO SHIN "KANG" (U.C. de Ceares )
GONZALEZ RODRIGUEZ, MATEO (U.C. de Ceares )

II-CLUBES
C.D. Lealtad de Villaviciosa Conductas contrarias al buen orden deportivo (Artículo: 129) - Multa de 50 euros.

Liga Nacional - Jornada 33 (19-5-2024)

1.- AMONESTACIÓN
FEITO CERNUDA, RODRIGO (Real Sporting de Gijón SAD "B")
DALTON CASAIS, DANIEL PAUL "DANIPOL" (Real Sporting de Gijón SAD "B")
TAMES LLANES, MARCOS "TAMES" (Urraca C.F. "A")
PEÑIL JUNCO, HERNAN "HERNAN" (Urraca C.F. "A")
RIVERA CASTILLO, WELLING "WELLING" (Urraca C.F. "A")
TEJERO ALVAREZ-COFIÑO, CARLOS "CARLOS" (C.D. Vallobin "A")
CUEVA QUIROS, MARCOS "MARCOS" (C.D. Vallobin "A")
ALONSO GODOY, TOBIAS EZEQUIEL "ALONSO" (C.D. Vallobin "A")
MARTINEZ FLOREZ, ENOL "MARTINEZ" (C.D. Vallobin "A")
ESTÉBANEZ ESCUREDO, ANDRÉS "ESTÉBANEZ" (C.D. Quirinal "A")
BALLESTER GARCIA, FERNANDO "FERNANDO" (Real Oviedo SAD "B")
ESPAÑA RODRIGUEZ, ALVARO "ESPAÑA" (Real Oviedo SAD "B")
PAJARES ALVAREZ, TEDDY "PAJARES" (S.D. Llano 2.000 "A")
MOLINA GONZALEZ, JUAN PEDRO "JUAMPE" (U.P. Langreo "A")
SOUTO RODRIGUEZ, DIEGO "SOUTO" (C.D. Arenal "A")
GONZALEZ TUÑON, MIGUEL (Astur C.F. "A")
CAÑETE GARCIA, RODRIGO "CAÑETE" (Colegio de La Inmaculada "A")
GARCIA GONZALEZ, PABLO (C.D. Grujoan "A")
ARIAS VILLA, DAVID "ARIAS" (C.D. Grujoan "A")
LUENGO GARRIDO, SEBASTIAN EDUARDO "SEBAS" (C.D. Grujoan "A")
AGULLO SAIZ, YAGO "AGULLO" (C.D. Grujoan "A")

2.- UN PARTIDO DE SUSPENSIÓN, POR ACUMULACIÓN DE AMONESTACIONES
CORBI RODRIGUEZ, RUBEN "CORBI" (U.D. Llanera "A") 1 partido por la acumulación de cinco de amonestaciones (Artículo: 119)
IZQUIERDO SAMPEDRO, OSCAR "IZQUIERDO" (C.D. Quirinal "A") 1 partido por la acumulación de cinco de amonestaciones (Artículo: 119)
MENENDEZ ESCANDON, NOAH "NOAH" (S.D. Llano 2.000 "A") 1 partido por la acumulación de cinco de amonestaciones (Artículo: 119)
QUESADA SUAREZ, ALEJANDRO "QUESADA" (Astur C.F. "A") 1 partido por la acumulación de cinco de amonestaciones (Artículo: 119)
LAVER, GHEORGHE DANIEL "LAVER" (C.D. Grujoan "A") 1 partido por la acumulación de cinco de amonestaciones (Artículo: 119)

3.- POR DOBLE AMONESTACIÓN Y CONSIGUIENTE EXPULSIÓN
GALLEGO FLOREZ, DAVID "GALLEGO" (C.D. Vallobin "A") 1 Partido de suspensión. Doble Amonestación. (Artículo: 120 )

4.- SUSPENSIÓN POR INFRACCIÓN DE LAS REGLAS DE JUEGO DETERMINANTE DE EXPULSIÓN
GARCIA TUÑON, MANUEL (C.D. Vallobin "A") 1 partido de suspensión. Violencia-suspensión con ocasión de un partido. En juego (Artículo: 130-1)

ACUERDOS DEL Comité Territorial de Competición RECAÍDOS EL 21-5-2024

1ª Asturfútbol - Temporada: 2023-2024 JORNADA:36 (19-5-2024)

1.- AMONESTACIÓN
PEÑA MÉNDEZ, HUGO "PEÑA" (Andes C.F. )
FERNANDEZ FERNANDEZ, LUCAS "LUCAS" (Atletico de Lugones S.D. "A")
OLAVARRIA VILLARREAL, URKO (Atletico de Lugones S.D. "A")
RODRIGUEZ GABARRI, MANUEL "MANOLO" (Atletico de Lugones S.D. "A")
BASUALDO GARCIA, SERGIO JAVIER "SERGIO" (Atletico de Lugones S.D. "A")
ANTUÑA SUAREZ, ADRIAN (C. Asturias de Blimea "A")
RODRIGUEZ MARTINEZ, NICOLAS "NICO" (C. Asturias de Blimea "A")
RODRIGUEZ GUERRERO, KEVIN "RODRIGUEZ" (C. Asturias de Blimea "A")
SALMERON RUISANCHEZ, MIGUEL "SALME" (La Fresneda "A")
ALVAREZ IGLESIAS, JAVIER "JAVIER ALVAREZ" (Navarro C.F. "A")
AGUIRRE VARGAS, YONATHAN "AGUIRRE" (Navarro C.F. "A")
MONTES DIAZ, SERGIO (U. Comercial C.F. "A")
PEREZ FERNANDEZ, MIGUEL "KUN" (C.D. Universidad de Oviedo )
SUÁREZ BEGEGA, ÁLVARO "SUAREZ" (C.D. Universidad de Oviedo )
DIAZ BARRAGAN, MANUEL "MANU DÍAZ" (Valdesoto C.F. "A")
JARDON PEDRERO, ANGEL (Valdesoto C.F. "A")
PEREZ LAGO, MANUEL "MANU" (Astur C.F. "A")
BURES VAZAQUEZ, IGNACIO "NACHO" (S.D. Colloto "A")
ROZA CIGALES, PEDRO "PEDRO" (C.D. Vallobin "A")
GONZALEZ GONZALEZ, SERGIO (E.I.San Martín R.A. "A")
CORTES URIBE, JUAN ESTEBAN (C.D. Mosconia "A")
IGLESIAS CALERO, DAVID (Club Siero "A")
PÉREZ GARCÍA, ENOL "PÉREZ" (Berron C.F. "A")
GARCIA GONZALEZ, IYAN VIGIL (Berron C.F. "A")
MARTINEZ MARQUES, JUAN MANUEL "JUANMA" (C.D. Muros Balompie "A")
ALONSO SUAREZ, DIDIER (C.D. Muros Balompie "A")
CORTINA GARCIA, GUILLERMO "GUILLE" (Llaranes C.F. "A")
PROL NOYA, IVAN "IVAN" (Llaranes C.F. "A")
ESPINA REYES, ALVARO RAMON "ESPINA" (Llaranes C.F. "A")

2.- UN PARTIDO DE SUSPENSIÓN, POR ACUMULACIÓN DE AMONESTACIONES
GONZALEZ MENENDEZ, IVÁN (Andes C.F. ) 1 partido por acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
PEREZ ROJO, JORGE "PEREZ" (Atletico de Lugones S.D. "A") 1 partido por acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
MENENDEZ HIDALGO, HUGO "HUGO" (C.D. Universidad de Oviedo ) 1 partido por acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
VILLA GARCIA, ROBERTO (Valdesoto C.F. "A") 1 partido por acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
ALVAREZ FERNANDEZ, ADRIAN "ADRI" (Valdesoto C.F. "A") 1 partido por acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
MARCOS BENITEZ, MANRIQUE "MANRIQUE" (Candas C.F. ) 1 partido por acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
FERNANDEZ RIVAS, BORJA "BORJA" (C.D. Muros Balompie "A") 1 partido por acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)

3.- POR DOBLE AMONESTACIÓN Y CONSIGUIENTE EXPULSIÓN
SANZ NAVARRO, FELIX (Club Siero "A") 1 partido por doble amonestación (Artículo: 34 )

4.- SUSPENSIÓN POR INFRACCIÓN DE LAS REGLAS DE JUEGO DETERMINANTE DE EXPULSIÓN
PINTEÑO JARDON, PABLO (E.I.San Martín R.A. "A") 1 Partido Menosprecio al árbitro (Artículo: 71-c)

II-ENTRENADORES Y AUXILIARES
MARTINEZ LÓPEZ, JOSÉ ARTURO "MARTINEZ" (La Fresneda "A") Amonestación (Artículo: 70 )
SANCHEZ FERNANDEZ, JUBEL "SANCHEZ" (E.I.San Martín R.A. "A") Amonestación (Artículo: 70 )
LLANOS PUENTE, JULIO "JULIO LLANOS" (Club Siero "A") Amonestación (Artículo: 70 )

PlayOff Ascenso a 1ª Asturfutbol - Eliminatoria - Temporada: 2023-2024 JORNADA:1 (12-5-2024)

1.- AMONESTACIÓN
IZQUIERDO DOMÍNGUEZ, ALBERTO "BERTO" (Navia C.F. "A")
AMEZ RAMOS, JORGE "JORGE" (U.D. San Claudio "A")
OBADIYA, MICHAEL OLADIPUPO "OBADIYA" (U.D. San Claudio "A")
MARTINEZ ESTEVEZ, DANIEL "MARTINEZ" (U.D. San Claudio "A")
ARIAS BURES, GONZALO "ARIAS" (Nalon C.F. "A")
CORZO ORDOÑEZ, ALEX "ALEX" (Nalon C.F. "A")
MARTÍNEZ DÍAZ, JAVIER "JAVUTO" (Siderúrgico Llaranes C.F. "A")
AVENDAÑO GRANDA, JUAN "AVENDAÑO" (Siderúrgico Llaranes C.F. "A")
FERNANDEZ DEL VALLE, PABLO "DEL VALLE" (C. Hispano "A")
RIOPEDRE VEGA, LUIS MIGUEL (C. Hispano "A")
MENDEZ PEREZ, JUAN PABLO "MENDEZ" (C. Hispano "A")
MAYO ALVAREZ, DIEGO "MAYO" (C.D. Grujoan "A")
CARBAJO MORAL, JORGE "CARBAJO" (C.D. Grujoan "A")
GONZÁLEZ BARTOLOME, DIEGO (C.D. Grujoan "A")
GONZALEZ BUZNEGO, ALFONSO (S.D.At. Camocha "A")
VALLIN DE LA BALLINA, RAUL "ROMARIO VALLÍN " (S.D.At. Camocha "A")
SIRGO GARCIA, ANGEL (S.D.At. Camocha "A")
MEDINA GARCIA, EMILIO "EMI" (S.D.At. Camocha "A")
CORREAS GARCIA, JORGE (S.D.At. Camocha "A")

2.- SUSPENSIÓN POR INFRACCIÓN DE LAS REGLAS DE JUEGO DETERMINANTE DE EXPULSIÓN
AKAM, DARLINGTON KACHI "AKAM" (U.D. San Claudio "A") 1 partido Producirse de manera violenta (Artículo: 71-h)
FERNANDEZ COMPAN, BORJA "FERNANDEZ" (C. Hispano "A") Suspender por SEIS MESES por agredir a autoridades deportivas
(delegado federativo), sin que la acción originase consecuencia dañosa (Artículo: 62-1)

II-DELEGADOS
GORRITI DEL VALLE, ROGELIO "GORRITI" (C. Hispano "A") 1 SEMANA por Protestar al árbitro (Artículo: 71-f)
Mayo Gonzalez, Francisco "FRANCISCO MAYO" (C.D. Grujoan "A") 1 semana por Provocar a otro (Artículo: 71-b)

Fase Final para campeón 2ª Asturfutbol - Eliminatoria - Temporada: 2023-2024 JORNADA:1 (12-5-2024)

1.- AMONESTACIÓN
SUAREZ RODRIGUEZ, JAVIER "SUAREZ" (Puerto Vega C.F. "A")
FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ, DIEGO "FERNÁNDEZ" (Puerto Vega C.F. "A")
GION RODRIGUEZ, MANUEL (Puerto Vega C.F. "A")
ARDURA VAZQUEZ, SERGIO "ARDURA" (Puerto Vega C.F. "A")
ALVAREZ NUÑEZ, DAVID "ALVAREZ" (Puerto Vega C.F. "A")
HORNAS FERNÁNDEZ, ALEJANDRO "ALEX" (C.D. Turon "A")

2.- UN PARTIDO DE SUSPENSIÓN, POR ACUMULACIÓN DE AMONESTACIONES
FERNANDEZ GARCIA, JESUS "CAFU" (Puerto Vega C.F. "A") 1 partido por acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)

3.- POR DOBLE AMONESTACIÓN Y CONSIGUIENTE EXPULSIÓN
RIOS LOPEZ, PELAYO (Puerto Vega C.F. "A") 1 partido por doble amonestación (Artículo: 34 )

4.- SUSPENSIÓN POR INFRACCIÓN DE LAS REGLAS DE JUEGO DETERMINANTE DE EXPULSIÓN
LOPEZ SUAREZ, CRISTIAN "CRISTIAN" (Puerto Vega C.F. "A") 1 partido Protestar al árbitro (Artículo: 71-f)

II-CLUBES
Puerto Vega C.F. "A" Apercibimiento por incidentes del público (Artículo: 69-1.1)

III-ENTRENADORES Y AUXILIARES
MORENO RODRIGUEZ, JUAN JOSE "MORENO" (C.D. Turon "A") Amonestación (Artículo: 70 )

PlayOff Ascenso a 2ª Asturfutbol - Eliminatoria: 2023-2024 JORNADA:2 (12-5-2024)

1.- AMONESTACIÓN
SOLIS ALVAREZ, ADRIAN "SOLIS ALVAREZ" (Unión Astur C.F. "A")
ABAD DE LOS BUEIS, JONATHAN "CHELIN" (Unión Astur C.F. "A")
MON GARCIA, BORJA "BORJA" (Unión Astur C.F. "A")
GONZALEZ BRAVO, PABLO "PABLO" (Rayo Gijonés "A")
MARTIN ROJO, JONATHAN (Rayo Gijonés "A")
GONZÁLEZ MARTÍNEZ, PELAYO (S.D.C.R. La Corredoria "A")
ZAMARREÑO FERNANDEZ, YERAY (S.D.C.R. La Corredoria "A")
ARGUELLES ALONSO, SANTIAGO "SANTIAGO" (S.D.C.R. La Corredoria "A")
MANZANO GOMEZ, CHRISTIAN (Club Siero "B")
YUSTO ALBUERNE, SERGIO (Club Siero "B")
SUAREZ MARCOS, ADRIAN (U.D. Sariego C.F. "A")
MARTIN GOMEZ, JAVIER (U.D. Sariego C.F. "A")
PEDRERO MARTINEZ, ALVARO (U.D. Sariego C.F. "A")
RODRIGUEZ GONZALEZ, RUBEN "RUBEN" (U.D. Sariego C.F. "A")
SUAREZ SIERRA, DAVID "SUÁREZ " (U.D. Sariego C.F. "A")
DIAZ DIAZ, ALONSO "DIAZ" (U.D. Sariego C.F. "A")
DOS SANTOS RIOS, IYAN "IYAN" (C.D. Los Campos )
RODRIGUEZ MENENDEZ, JORGE (C.D. Los Campos )
CARREIRA CORTAVITARTE, IKER "CARRES" (C.D. Los Campos )
QUERO LOPEZ, FRANCISCO "KIKO" (C.D. Los Campos )
DÍAZ PÉREZ, NEL "PICHU" (C.D. Los Campos )
GORDON GARCIA, CARLOS "CHINI" (Racing De Pravia "A")
DIEZ DIAZ, NATHAN (C.F. Estudiantes "A")
FLORENTINO JAIME, YOHASKAL SIMON "SIMON" (C.F. Estudiantes "A")
AGELL PAZOS, ALVARO (Asunción C.F. "A")
DE SOUZA, ELDER LUIZ JUNIOR "DE SOUZA" (Asunción C.F. "A")
SIAFAS, IAN "SIAFAS" (Asunción C.F. "A")
FERNANDEZ DA SILVA, KITY "KITY" (C.F. Versalles "A")
FERNANDEZ RIVERO, GABRIEL "FERNANDEZ" (C.F. Versalles "A")
LOREIRO REGUERA, SERGIO "LOREIRO" (C.F. Versalles "A")
DIAZ GALARZA, FREDDY ALEJANDRO "FRED" (A.D. Guillen Lafuerza "A")
PAVÓN GUINEA, MELQUIADES "PAVÓN" (A.D. Guillen Lafuerza "A")
FERNANDEZ SOBRADO, CAMILO "CAMILO" (A.D. Guillen Lafuerza "A")
SUAREZ GARCIA, MIGUEL "MIGUI" (A.D. Guillen Lafuerza "A")
IBAÑEZ VIEITES, PABLO (A.D. Guillen Lafuerza "A")
BABACAR, GUEYE "BABACAR" (Lada Langreo C.F. "A")

2.- UN PARTIDO DE SUSPENSIÓN, POR ACUMULACIÓN DE AMONESTACIONES
FERNANDEZ MARTINEZ, PELAYO "FERNANDEZ" (Boal C.F. "A") 1 partido por acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)

3.- POR DOBLE AMONESTACIÓN Y CONSIGUIENTE EXPULSIÓN
SUAREZ DE LA CALLE, PABLO (C.D. Los Campos ) 1 partido por doble amonestación (Artículo: 34 )
FERNÁNDEZ CALDERÓN, DIEGO "FERNÁNDEZ" (Lada Langreo C.F. "A") 1 partido por doble amonestación (Artículo: 34 )

4.- SUSPENSIÓN POR INFRACCIÓN DE LAS REGLAS DE JUEGO DETERMINANTE DE EXPULSIÓN
RIEGA SUAREZ, ARIAM (U.D. Sariego C.F. "A") 3 Partidos por Menosprecio al árbitro (Artículo: 71-c)
QUERO LOPEZ, FRANCISCO "KIKO" (C.D. Los Campos ) 4 Partidos Agredir a otro, sin causar lesión (Artículo: 60-f)

5.- OTRAS SUSPENSIONES
FERNANDEZ GARCIA, DIEGO (U.D. Sariego C.F. "A") 1 Partido Menosprecio al árbitro (Artículo: 71-c)

II-CLUBES
C.F. Versalles "A" Apercibimiento por incidentes del público (Artículo: 69-1.1)

III-ENTRENADORES Y AUXILIARES
PINTADO GION, JORGE LUIS (Real Avilés Industrial C.F. SAD "B") Amonestación (Artículo: 70 )
VEGA MENDEZ, DAMIAN "VEGA" (Real Avilés Industrial C.F. SAD "B") Amonestación (Artículo: 70 )
DUEÑAS PACHO, IVAN "DUEÑAS" (U.D. Sariego C.F. "A") Amonestación (Artículo: 70 )
DUEÑAS PACHO, IVAN "DUEÑAS" (U.D. Sariego C.F. "A") 1 partido Protestar al árbitro (Artículo: 71-f)
SANCHEZ COSTALES, OMAR "OMAR" (C.F. Versalles "A") Amonestación (Artículo: 70 )
 

 


 

 

© 2011-24 FútbolAsturiano.es - Todos los derechos reservados - correo@futbolasturiano.es - Tlef.: 620 450 237