1ª AF - JORNADA 16
- (17 DE DICIEMBRE) |
LOCAL |
|
VISITANTE |
HORA |
CAMPO |
|
|
ASTURIAS BLIMEA |
- |
ASTUR C.F. |
S-15:45 |
LA ISLA |
Iraqui Rato - Gijón |
2 |
R. SPORTING 'C' |
- |
TSK ROCES |
S-15:45 |
MAREO |
Martínez Illescas Robles -
Oviedo |
1 |
S.D. COLLOTO |
- |
E.I. SAN MARTÍN |
D-12:00 |
EL NORA II |
Sommer López - Gijón |
X |
NAVARRO C.F. |
- |
UNIV. OVIEDO |
D-12:00 |
TABIELLA |
Gil Martínez - Gijón |
X |
VALDESOTO C.F. |
- |
ANDÉS C.F. |
D-12:00 |
VILLAREA |
Menéndez Martínez - Oviedo |
1 |
AT. LUGONES |
- |
LA FRESNEDA |
D-12:00 |
SANTA BÁRBARA |
Caicoya Beunza - Avilés |
1 |
C.D. VALLOBÍN |
- |
CLUB SIERO |
D-12:15 |
VALLOBÍN |
Ianculescu Stuleanec -
Oriente |
X |
UNIÓN COMERCIAL |
- |
MUROS BPIÉ. |
D-15:45 |
LA ISLA |
Collado Fernández - Caudal |
X |
C.D. MOSCONIA |
- |
BERRÓN C.F. |
D-15:45 |
VEGA DE ANZO |
Fernández Ladreda Ballvé -
Oviedo |
1 |
CANDÁS C.F. |
- |
LLARANES C.F. |
D-16:30 |
LA MATA |
Isusi Iglesias - Oviedo |
X |
El duelo
gijonés entre el líder Sporting 'C' y el Roces (5º)
abrirá la decimosexta jornada de liga en Primera AF,
que a su vez será la última de 2023. Los
sportinguistas llegan tras perder su condición de
invicto en El Florán y tratarán de reponerse ante un
rival directo, al que aventajan en diez puntos, pero
que tan sólo ha concedido una derrota en lo que va
de competición.
El otro partido adelantado a la tarde del sábado se
jugará en La Isla entre el segundo por la cola, el
Asturias de Blimea, y el Astur, segundo clasificado.
Los blimeínos son uno de los peores equipos como
locales, donde sólo han logrado ganar al Candás en
los siete encuentros disputados ante su público por
el momento.
Javi González
redebutará como entrenador del Colloto con un test
exigente ante el San Martín (3º). El técnico llanerense
toma las riendas del colista de Primera AF con el
objetivo de salvar la categoría y para su primer
encuentro tiene las bajas de dos titulares habituales
como Ayala y Santi Rubiera, por sanción.
El Comercial (9º) tiene la oportunidad de acabar 2023
más cerca de los puestos con premio si logra mejorar sus
guarismos como local y vence a un Muros (4º), que quiere
seguir disfrutando por la zona noble.
El Llaranes (6º) tiene una salida cercana a La Mata
donde se medirá a un necesitado Candás (16º). Aunque
para duelo de necesidad el que protagonizarán Lugones
(17º) y La Fresneda (18º) en el remozado sintético de
Santa Bárbara.
Tratará de que a la octava vaya la vencida y lograr su
primer triunfo lejos de San Pedro el Andés, que rinde
visita a un rival directo como el Valdesoto (14º), al
que aventaja en dos puntos.
El Navarro (13º)
tratará de reconciliarse con la victoria después de ocho
jornadas en las que ha logrado cinco empates y tres
derrotas. Los de Valliniello recibirán al Uni (15º), que
perdió sus dos compromisos consecutivos jugados como
local.
Duelo de inercias positivas entre Vallobín (8º) y el
Siero (10º), que quiere mirar hacia arriba, al igual que
el Mosconia (7º), que se enfrenta al Berrón (11º).