1ª AF - JORNADA 10
- (5 DE NOVIEMBRE) |
LOCAL |
|
VISITANTE |
HORA |
CAMPO |
|
|
UNIV. OVIEDO |
- |
TSK ROCES |
D-12:00 |
E. UNIVERSITARIO |
Collado Fernández - Caudal |
2 |
AT. LUGONES |
- |
LLARANES C.F. |
D-12:00 |
SANTA BÁRBARA |
Menéndez Martínez - Oviedo |
1 |
ASTURIAS BLIMEA |
- |
CANDÁS C.F. |
D-12:00 |
LA ISLA |
Cosma Haiduc - Oviedo |
X |
S.D. COLLOTO |
- |
C.D. VALLOBÍN |
D-12:00 |
EL NORA II |
Gil Martínez - Gijón |
X |
VALDESOTO C.F. |
- |
BERRÓN C.F. |
D-12:00 |
VILLAREA |
Borrego González - Oviedo |
X |
UNIÓN COMERCIAL |
- |
E.I. SAN MARTÍN |
D-12:30 |
LA ISLA |
Ballesteros Méndez - Gijón |
X |
LA FRESNEDA |
- |
MUROS BPIÉ. |
D-13:00 |
CLUB DE CAMPO |
Fernández Ladreda Ballvé -
Oviedo |
2 |
ANDÉS C.F. |
- |
ASTUR C.F. |
D-15:45 |
SAN PEDRO |
Ovies García - Gijón |
X |
R. SPORTING 'C' |
- |
C.D. MOSCONIA |
D-15:45 |
MAREO |
Martínez Illescas Robles -
Oviedo |
X |
NAVARRO C.F. |
- |
CLUB SIERO |
D-15:45 |
TABIELLA |
Muñoz di Giovambattista -
Gijón |
X |
El partido de
la jornada se juega en Mareo. El líder e invicto
Sporting 'C' recibe a un rival directo por el
ascenso como el Mosconia, cuarto clasificado, que
llega a cuatro puntos del filial rojiblanco.
Atentos a lo que ocurra allí estarán los rivales
directos como el Astur (2º), que rinden visita al
Andés (14º) -con la amenaza del temporal-, o el
todavía invicto Roces (3º), que también juega a
domicilio en el campo de un rival de la zona baja
como el Universidad de Oviedo (12º).
El rey del empate
San Martín (10º) visita al Unión Comercial (5º) con el
ánimo de dar la sorpresa. El Muros (6º) tratará de
aprovechar la mala dinámica del colista La Fresneda para
seguir en la zona alta.
Villarea albergará
el duelo sierense entre Valdesoto (18º) y Berrón (13º),
donde los locales necesitan sumar para alejarse de la
zona baja de la clasificación.
El Lugones (19º)
vuelve a la realidad tras el disfrute copero ante el
Rayo Vallecano y se enfrentan en el mismo escenario al
Llaranes (13º), con el ánimo de seguir escalando puestos
en la clasificación.
Completan la
jornada el Navarro (10º) - Siero (9º), Colloto (15º) -
Vallobín (11º) y el duelo directo por la zona baja entre
Asturias de Blimea (18º) y Candás (17º).