El
filial maliayo será uno de los equipos más jóvenes de Primera Regional y espera
seguir aportando jugadores al primer equipo.
El
filial del Lealtad afronta su tercera temporada
consecutiva en Primera Regional, lo hará un año más bajo
la tutela de Fran Cabal, que lleva cinco años al frente
del equipo.
El
técnico espera cree que la pasada temporada se
desarrolló bajo el guión esperado, "aunque quizá
esperábamos estar un poco más arriba, pero al ser un
equipo tan joven es más difícil". El Lealtad 'B' se
forma íntegramente por jugadores sub-23 y en su mayoría
gente de la cantera.
Está
satisfecho con la confección de los grupos, "para
nosotros es muy cómodo, aunque a los equipos de Oviedo
les perjudica un poco por los desplazamientos". Como
favoritos señaló al
Ribadesella, Ribadedeva, Argüero y Langreo Eulalia, "y a
lo mejor la Pilo, va a ser un grupo muy igualado".
Fran
Cabal espera por "un
jugador de banda para cerrar la plantilla" y se marca
como objetivo "acabar lo más arriba posible y sacar gente para el
primer equipo. Miguel Obaya, René Montoto, Juan Cueto y
René Pérez, son gente de la cantera que está en el primer
equipo".
Plantilla del C.D.
Lealtad 'B'
Porteros: Moisés (siguen) y Hugo (Veriña
juv.).
Defensas: Adrián, Diego Bedriñana, Ángel, Gancedo y
Diego (siguen), Aitor, José Meana y Santi (juvenil),
Álvaro (R. Oviedo juv.)
Medios: Javi, Aitor Vega, Sabou (siguen), Josua
(juvenil), Vidal (Veriña juv.),
Delanteros: Pepe, Sosa (siguen), Darío y Nelson
(juvenil).
Causan baja: Gustavo
(retirado), Anzu (Independiente), Manolo (A prueba
Condal) y Dani (mot. laborales).
Fran Cabal contará con Chus y Jose de delegados,
y Raquel de fisioterapeuta.
Calendario de
pretemporada
Inicio de los
entrenamientos: 24 julio
C.D. Lealtad 'B' (Javi) 1-2
Europa de Nava
Miércoles 31 de julio -
21:00 h. - Nuevo Villazón: C.D. Lealtad 'B' - Argüero
C.F.
Viernes 2 de agosto - 21:00 h. - Nuevo Villazón: C.D.
Lealtad 'B' - Luarca C.F.
Miércoles 7 de agosto - 21:00 h. - Nuevo Villazón: C.D.
Lealtad 'B' - Busca rival
Jueves 15 de agosto - 18:00 h. - La Cueva: Triangular:
Deportiva Piloñesa - C.D. Lealtad 'B'
Martes 20 de agosto - 20:00 h. - Luis Oliver: Pumarín
C.F. - C.D. Lealtad 'B'