Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +
 

Contacto

en Twitter

en Facebook  

Mañana arranca la Segunda Fase para la Sub-16 y la Sub-18

Jueves 21 de Febrero de 2019
G. Bañó
Foto: Fierros
Gijón

Ambas llegan con opciones de clasificación, pero pasan por ganar los dos partidos. Mañana doble enfrentamiento ante Baleares en los campos de la Federación de Roces.

Las selecciones Sub-16 y Sub-18 se enfrentan mañana viernes a Baleares en el primer enfrentamiento de la Segunda Fase del Campeonato Nacional de Selecciones. Ambos combinados necesitan dos victorias para tener opciones de pase, aunque la que más opciones tiene es la Sub-18, que perdió el lunes a Pelayo Pérez, del Real Sporting, entrando en su lugar su compañero Lucas Suárez.

Los dos combinados se ejercitaron esta tarde en los campos de la Federación y la entrada será gratuita para todos estos partidos.

Álbum de fotos de la Sub-18 aquí.

Álbum de fotos de la Sub-16 aquí.

CALENDARIO DE ENCUENTROS:

Viernes, 22 de febrero de 2019

ISLAS BALEARES – PRINCIPADO DE ASTURIAS Sub 16 – 10:45 horas – Federación nº 1
Árbitro: Sr. Álvarez Lana, Roberto
Asistente Nº 1: Sr. Mata Areces, Omar
Asistente Nº 2: Sr. Abella Gómez, Pablo
4º Árbitro: Sr. Fueyo Cubes, Mario

ISLAS BALEARES – PRINCIPADO DE ASTURIAS Sub 18 – 12:30 horas – Federación nº 1
Árbitro: Sr. González González, Avelino
Asistente Nº 1: Sr. Bárcena Rodríguez, Israel
Asistente Nº 2: Sr. Antolín Álvarez, José Antonio
4º Árbitro: Sr. Menéndez Riestra, Diego

Sábado, 23 de febrero de 2019

EXTREMEÑA – ISLAS BALEARES Sub 16 – 10:15 horas – Federación nº 1
Árbitro: Sr. Cruzado Vicente, Adrián
Asistente Nº 1: Sr. Novoa Hernández, Daniel
Asistente Nº 2: Sr. Pevida Colao, Moisés
4º Árbitro: Sr. Fernández García, Claudio

EXTREMEÑA – ISLAS BALEARES Sub 18 – 12:00 horas – Federación nº 1
Árbitro: Sr. González Suárez, Juan
Asistente Nº 1: Sr. Granda Barros, Alejandro
Asistente Nº 2: Sr. Veiga Romero, Roberto E.
4º Árbitro: Sr. Barriga Morente, Rubén

Domingo, 24 de febrero de 2019

PRINCIPADO DE ASTURIAS – EXTREMEÑA Sub 16 – 10:45 horas – Federación nº1
Árbitro: Sr. Iglesias Hortal, Germán
Asistente Nº 1: Sr. Bárcena Rodríguez, Israel
Asistente Nº 2: Sr. Vega Estopiña, Héctor
4º Árbitro: Sr. Álvarez Jiménez, Miguel A.

PRINCIPADO DE ASTURIAS – EXTREMEÑA Sub 18 – 12:30 horas – Federación nº1
Árbitro: Sr. Bermejo Ferrero, Manuel
Asistente Nº 1: Sr. Rojas Pineda, Leonel
Asistente Nº 2: Sr. Alonso Fernández, Borja
4º Árbitro: Quirós Pérez, Pelayo

 

Convocatoria Sub-18

REAL SPORTING.- Ignacio Martín Gómez, Javier Izquierdo Cuervo, Marcos García Trabanco, David Fernández Fernández y Lucas Suárez.
REAL OVIEDO.- Javier Cueto Suárez, Iván Serrano García, Guillermo Thompson Díaz y Gonzalo Ezequiel Acosta Barboza.
T.S.K. ROCES.- Álvaro Bode Fueyo, Alberto González González, Pablo Ablanedo Llaneza y Álvaro Álvarez Fernandez.
CLUB ALCÁZAR.- Yago González Álvarez.
C.D. ROMANÓN.- Miguel Fernández Parajón y Cristian Rubio Carreira.
A.C.D. ALCAVA.- Alejandro González González.
C.D. ARENAL.- Daniel González Martínez

Convocatoria Sub-16

REAL SPORTING.- Daniel Pérez Carreño, Pablo Álvarez Gómez, David Núñez Gómez, Christian Morán Álvarez y Alejandro García Oyón.
REAL OVIEDO.- Alejandro Suárez Cardero, Carlos Ballestero García, Miguel Rodríguez Arias, Juan Cirisuelo García y Gabriel Rabanillo González.
T.S.K. ROCES.- Adrián González Alonso, Pelayo Cerro Pérez, David Fernández Fernández y Daniel Aranda Palacio.
C.D. COVADONGA.- Oscar Molina Serna.
C.D. QUIRINAL.- Pelayo Fernández Balboa.
VERIÑA C.F.- Pablo Flores Rastrero.
MARINO DE LUANCO.- Mario Rodríguez Rodríguez.
 

© 2011-19 FútbolAsturiano.es - Todos los derechos reservados - correo@futbolasturiano.es - Tlef.: 620 450 237