Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +
 

Contacto

en Twitter

en Facebook  

Previa de la jornada 19 en Tercera División

Domingo 6 de Enero de 2019
G. Bañó
Fotos: Fierros

TERCERA DIVISIÓN - JORNADA 19

LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO    
MADALENA MORCÍN - UNIV. OVIEDO D-16:00 SANTA EULALIA Barriga Morente - Avilés 1
C.D. MOSCONIA - U.D. SAN CLAUDIO D-16:00 VEGA DE ANZO Menéndez Riestra - Gijón 1
C.D. TUILLA - CLUB SIERO D-16:00 EL CANDÍN Álvarez Rodríguez - Gijón 1
REAL AVILÉS - U.C. CEARES L-12:00 SUÁREZ PUERTA González Díaz - Oviedo 2
CONDAL CLUB - GIJÓN IND. L-12:00 ALEJANDRO ORTEA Agudo Daza - Oviedo X
C.D. COLUNGA - C.D. COVADONGA L-16:00 SANTIANES Rodríguez García - Nalón X
L'ENTREGU C.F. - C.D. LLANES L-16:15 NUEVO NALÓN Esmorís Ruiz de Alegría - Oviedo X
CAUDAL DPTO. - E.I. SAN MARTÍN L-17:00 HNOS. ANTUÑA López Abelleira - Oviedo 1

Esta tarde y mañana se completa la jornada en Tercera, que arrancó ayer con el triunfo del Marino en Pravia y continuó esta mañana con la victoria maliaya en Llanera que refuerza al Lealtad en el liderato.

De los partidos de mañana destaca el duelo por la zona baja entre Madalena y Universidad de Oviedo, empatados a puntos.

El protagonismo del lunes está en el Nuevo Nalón con el duelo directo entre L'Entregu y Llanes.

Madalena Morcín: Cris Santos y Nacho Victorio (lesión). Manu Casariego (duda). Fredo (mot. personales).
Universidad de Oviedo:
Berto Vallina (lesión).

C.D. Mosconia: Adrián (lesión).
U.D. San Claudio: Carly y Lucas (lesión), Ambrosio y Buru (sanción).

C.D. Tuilla: Borja Rodríguez (lesión) y Naredo (sanción).
Club Siero: Río, Trubi y Mateo (lesión).

Real Avilés: Borja Piquero (lesión), Osmar Avel y David Pérez (sanción). Gowtham y Wilfried (con permiso del club). Convocados los juveniles Javi Álvarez, Ricky, Mulero y Nacho.
U.C. Ceares: Yoni (sanción) y Moha (mot. personales).

Condal Club: Iván Conceiçao, Jesús y Nacho Quintín (lesión). Juanín, Zapico y Dioni (Sanción).
Gijón Industrial: Berto y Miguel (lesión).

C.D. Colunga: Pulido (Lesión), Joel (Enfermedad) y Usillos (duda).
C.D. Covadonga: Ángel, Aitor Ferrero, Jandro, Iván Torres y Diego García (lesión). Jaime (sanción).

L'Entregu C.F.: Todos disponibles.
C.D. Llanes:
Agus Porto y Morán (lesión).

Caudal Deportivo: Íker Alegre, David Armengol, Sergio y Annunziata (lesión). Convocado Jorge portero del juvenil.
E.I. San Martín: Javi Torres y Miguel Tobón (lesión). Monasterio (pendiente ficha). Dani Rodríguez y Chesco causan baja en el equipo. Va convocado Ángel portero del filial.

 

© 2011-18 FútbolAsturiano.es - Todos los derechos reservados - correo@futbolasturiano.es - Tlef.: 620 450 237