Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +
 

Contacto

en Twitter

en Facebook  

Previa de la Jornada 3 en Tercera División

Sábado 8 de Septiembre de 2018
G. Bañó
Fotos: Fierros

TERCERA DIVISIÓN - JORNADA 3

LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO    
GIJÓN IND. - C.D. PRAVIANO S-19:00 SANTA CRUZ Álvarez Lana - Oviedo X
MARINO DE LUANCO - CAUDAL DPTO. S-20:00 MIRAMAR Marinero Noval - Oviedo X
UNIV. OVIEDO - C.D. TUILLA D-12:00 SAN GREGORIO Rivas Nosti - Gijón 2
U.C. CEARES - C.D. COLUNGA D-12:00 LA CRUZ Nieto Martínez - Avilés 1
U.D. LLANERA - MADALENA MORCÍN D-12:00 PEPE QUIMARÁN Álvarez Rodríguez - Gijón X
C.D. COVADONGA - E.I. SAN MARTÍN D-12:30 ÁLVAREZ RABANAL González Suárez - Avilés 1
C.D. LLANES - U.D. SAN CLAUDIO D-18:00 SAN JOSÉ Bermejo Ferrero - Gijón 1
C.D. LEALTAD - REAL AVILÉS D-18:00 LES CALEYES González Díaz - Oviedo 1
CLUB SIERO - C.D. MOSCONIA D-18:30 EL BAYU Esmorís Ruiz de Alegría - Oviedo 2
L'ENTREGU C.F. - CONDAL CLUB D-18:30 NUEVO NALÓN Abella Navarro - Oviedo 1

Esta tarde arranca la tercera jornada de liga con dos encuentros adelantados. El Indus busca su primer triunfo de la temporada ante un invicto Praviano que viene de golear en Santa Catalina. Una hora más tarde arranca en Miramar el partido más interesante de la jornada, entre dos firmes aspirantes a pelear por el campeonato: Marino-Caudal; los luanquinos vienen de caer goleados en Grado y el Caudal de empatar en casa con el Cova.

 

Cuatro encuentros se disputan en horario matinal, donde destaca el Llanera-Madalena Morcín, dos equipos acostumbrados a jugar en terrenos de reducidas dimensiones, que buscan su primera victoria.

 

Para la tarde quedan los cuatro partidos restantes, con especial atención para L'Entregu - Condal, los rojiblancos buscan prolongar su pleno ante un conjunto noreñense que quiere dar la sorpresa en el campo del líder.

 

Gijón Ind.: Dani Peláez (lesión) y Miguel (mot. personales).

C.D. Praviano: Cordero (lesión).

 

Marino de Luanco: Álvaro García (lesión).

Caudal Deportivo: Monasterio (lesión), Annunziata y Prosi podrían debutar.

 

Universidad de Oviedo: Miguel Méndez (lesión).

C.D. Tuilla: Borja Noval (lesionado) y Berto (mot. personales).

 

U.C. Ceares: Omar Fernández (lesión).
C.D. Colunga:
Busta (lesión) y San Eloy (mot. personales).

 

C.D. Covadonga: Pablo Suárez, Manu Blanco, Coutado, Diego García y Font (lesión). Podría debutar Nacho Velardi, completan la convocatoria dos juveniles.

E.I. San Martín: Javi Torres (lesión), Alberto y Daniel (pendientes tránsfer).


C.D. Lealtad: Javi Porrón (mot. personales), Cueto y Pelayo Castañón (lesión).

Real Avilés: Cissé, Kevin, Yordan y Yohan podrían debutar. David vuelve tras cumplir sanción.
 

Club Siero: Trubi (lesión).

C.D. Mosconia: Juan Carús (mot. personales).

 

C.D. Llanes: Agus Porto y Arturo (lesión).
U.D. San Claudio: Osky (lesión). Podría debutar Jacobo Castilla.

 

U.D. Llanera: Todos disponibles.
Madalena Morcín: Jordán (lesión). Podría debutar Cris Santos.

 

L'Entregu C.F.: Borja Granda (lesión).

Condal Club: Juanín y Nacho Quintín (lesión), Dioni (mot. personales) y Luis Enrique (duda).

 

 

© 2011-18 FútbolAsturiano.es - Todos los derechos reservados - correo@futbolasturiano.es - Tlef.: 620 450 237