Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +
 

Contacto

en Twitter

en Facebook  

Mañana arranca la División de Honor juvenil

Viernes 31 de Agosto de 2018
G. Bañó
Fotos: TSK Roces/C.D. Covadonga

Conoce las cuatro plantillas de los equipos asturianos de División de Honor juvenil que mañana inician la temporada.

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - GRUPO 1º - JORNADA 1
LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
TSK ROCES - REAL OVIEDO S-16:30 COVADONGA
REAL SPORTING - E.D. VAL MIÑOR S-17:00 MAREO
C.D. COVADONGA - COLINDRES S-17:00 J.A.Á. RABANAL

Pistoletazo de salida a la División de Honor juvenil, que arranca con los cuatro equipos jugando en tierras asturianas. El único que lo hará a domicilio es el Real Oviedo, que visita el remozado campo del TSK Roces. El Sporting recibe al Val Miñor y el Covadonga se estrena en la categoría ante otro recién ascendido como el Colindres cántabro.

Plantilla del Real Sporting

Porteros: Joel y Javi (Liga Nacional).
Defensas: Jordi, Juanma, Guille y Pablo (siguen), David, Varo, Enol Coto y Alberto (Liga Nacional).
Medios: Gragera, Mecerreyes, Gaspar, Morillla y Abraham (siguen), Iñigo, Pelayo Pérez, Lucas,  Marcos, Carlos, Blanco y Samu, (Liga Nacional).
Delanteros: Matheus y Toquero (siguen), Bode y Cristian (Liga Nacional).

Entrenador: Isma Piñera
2º Entrenador: Sergio Meana
Preparador Físico: Sebas
Entr. porteros: Jorge Sariego
Fisioterapeuta: Pedro
Utillero: Viesca
Delegado: Carlos Manjarín

Plantilla del Real Oviedo

Porteros: Sergio Delgado (Astur), Alberto Hórreo (Roces) y Miguel Rodríguez (Cadete).
Defensas: Nacho Antuña, Álvaro Merayo, Fran Álvarez, Javi Moreno e Iván Serrano (siguen), Diego Delgado y Juan Laine (Juvenil B), Borja Rodríguez (Celta), Davo Amez (Vallobín).
Medios: Joselu Guerra (sigue), Luis Garavito (Veriña), Guille Thomson (Juvenil B), Ito González (Avilés), Losada, Antón y Chus Ruiz (Juvenil B),
Delanteros: Javi Cueto y Tito (siguen), Fernando Barrientos (México), Pablo Menéndez (Roces) y Marco Antonio (Astur).

Entrenador: Emilio Cañedo
Prep. físico: Jorge Tejada
Entr. Porteros: Mauro de Ves/Adán
Fisioterapeuta: Adrián
Delegado: Pepe Partida

Plantilla del TSK Roces

Porteros: Pelayo Cienfuegos (Alcázar) e Iván (Asunción)
Defensas: Álex Meré, Aitor Cano y Ferre (siguen), Yoel y Mario (Sporting juv.), Ablanedo (Inmaculada).
Medios: Javi Fernández y Mate (Inmaculada), Rubio (Asunción), Miner y Haniel (Juvenil B), Polledo (R. Avilés),
Delanteros: Fonseca (sigue), Pablo (Juvenil B), Yago (Llano 2000).

Entrenador: "Chispi"
2º entrenador: Sergio
Entr. porteros: Ramón
Auxiliar técnico: Ulpiano

Plantilla del C.D. Covadonga

Porteros: Dani (R. Oviedo L.N.) y Mario (Llano 2000).
Defensas: Kun y Raúl (siguen), Miguel y Ángel (Juvenil B), Ramos (Roces),Campelo (Quirinal), Lucas (R. Avilés L.N.), Adrián (La Peña de León), Peramos (R. Oviedo), Dani Sánchez (Llano 2000).
Medios: Isaac y Manu (siguen), Álvaro (Llano 2000), Davo, Xurde y Aramo (Alcazar) e Iñigo (Sporting).
Delanteros: Tena, Enol y  Costel (siguen), Óscar (Grujoan) y Javi Martín (Roces).

Entrenador: Christian Alexander Pito
2º Entrenador: Ñon
Preparador físico: Dani Balbín
Entrenador de porteros: Rubén
Delegado: Pedrín

 

© 2011-18 FútbolAsturiano.es - Todos los derechos reservados - correo@futbolasturiano.es - Tlef.: 620 450 237