TERCERA
DIVISIÓN - JORNADA 25 |
LOCAL |
|
VISITANTE |
HORA |
CAMPO |
|
|
TSK ROCES |
- |
U.D. LLANERA |
D-12:00 |
COVADONGA |
Rodríguez García - Nalón |
X |
CONDAL CLUB |
- |
C.D. TUILLA |
D-12:00 |
ALEJ. ORTEA |
Ballesteros de la Rubia -
Oviedo |
X |
AT. LUGONES |
- |
U.C. CEARES |
D-12:00 |
SANTA
BÁRBARA |
Nieto Martínez - Avilés |
X |
R. OVIEDO "B" |
- |
C.D. COVADONGA |
D-12:00 |
EL REQUEXÓN I |
González González - Nalón |
1 |
VALDESOTO C.F. |
- |
C.D. PRAVIANO |
D-12:00 |
VILLAREA |
Rivas Nosti - Gijón |
X |
E.I. SAN
MARTÍN |
- |
L'ENTREGU C.F. |
D-12:00 |
EL FLORÁN |
López Abelleira - Oviedo |
X |
REAL AVILÉS |
- |
C.D.
COLUNGA |
D-16:30 |
SUÁREZ
PUERTA |
Menéndez Riestra, D. -
Gijón |
2 |
C.D. LLANES |
- |
CLUB SIERO |
D-16:30 |
SAN JOSÉ |
Quirós Pérez - Gijón |
1 |
GIJÓN IND. |
- |
MARINO
LUANCO |
D-17:00 |
SANTA CRUZ |
González Díaz - Oviedo |
2 |
U.P. LANGREO |
- |
C.D.
MOSCONIA |
D-17:00 |
NUEVO GANZÁBAL |
Fernández Martínez - Oriente |
1 |
La jornada se disputa
íntegramente de domingo, al jugar de sábado los
dos grandes de la región.
Hasta seis partidos se
jugarán en horario matinal, donde destaca el
duelo ovetense entre dos aspirantes a jugar la
promoción como el Vetusta y Covadonga, que
vienen de empatar la pasada jornada. También a
mediodía se jugará el derbi de San Martín del
Rey Aurelio entre el San Martín y L'Entregu, dos
equipos que navegan por la zona media y que
hacen presagiar un derbi muy igualado.
Cuatro partidos quedan para
la tarde donde el Avilés, inmerso en el Antroxu
de la ciudad, recibe a un Colunga que calibra la
respuesta de los blanquiazules tras los
refuerzos invernales. Media hora más tarde, a
las 17:00 horas, el Marino tiene una salida más
complicada de lo que refleja la clasificación
ante el Gijón Industrial.
TSK Roces: Pablo Bango (sanción), Miguel
(lesión), Rascón (mot. laborales). Convocados dos
juveniles.
U.D. Llanera: Jonás y Cris Alonso (lesión).
Condal Club:
Imaz (lesión).
C.D. Tuilla: Kike Espina y Monasterio (lesión).
Atlético de Lugones: Ernesto y Guardado (lesión).
U.C. Ceares: Rafa Felgueroso y Omar Oliveros (sanción).
Real Oviedo "B": Viti y Javi Mier (lesión).
C.D. Covadonga: Todos disponibles.
Valdesoto C.F.: Robert (sanción). Kike Flecha
y Dani Cuello (lesión).
C.D. Praviano: Xabi Semedo (lesión) y Morán
(sanción).
E.I. San Martín: Álvaro Suárez (lesión), Lele
(sanción), Fredo y Álvaro Viña (dudas).
L'Entregu C.F.: Ricky y Martín (lesión).
C.D. Llanes: Todos disponibles.
Club Siero: Cris y Trubi
(sanción).
Real Avilés: Thomas y Adrián (lesión). Gastón (pendientes tránsfer).
C.D. Colunga: Dudi y Boris (lesión).
Gijón Industrial: Iván Suárez (lesión).
Marino de Luanco: Viesca, Borja Álvarez y Fassani (lesión).
Guaya (sanción). Convocado el juvenil Miguel Cuesta.
U.P. Langreo: Álvaro García, César
Suárez, Riki, Fran
No, Javi Sánchez y Álvaro Cuello (lesión).
C.D. Mosconia: Camboya (mot. laborales).