Condal de Noreña - Marino de
Luanco
Sábado 29 - 19 h. - Alejandro Ortea
El Marino se estrena en la Copa frente a un Condal que
plantó cara el miércoles a un rival de categoría
superior como el Lealtad, a pesar de terminar perdiendo
(1-0).
Dani Roces no podrá contar con el
sancionado Aitor Suárez, ni con el lesionado Aitor
Hervás, mientras que Oli Álvarez tiene las bajas de
Pablo Hernández y Félix Quero, ambos lesionados.
Un encuentro que contará con el
arbitraje del ovetense Fernández García.
C.D. Llanes - C.D. Covadonga
Sábado 29 - 19 h. - San José
El Covadonga inicia la competición en
un año ilusionante donde han confeccionado un plantel
que aspire a alcanzar la promoción. Visitarán a un
Llanes mermado que viene de perder en Mieres (3-0).
Manolo Simón tiene las bajas de Bruno
y Pablo Prieto, pendientes de hacer el reconocimiento
médico y de Luis a la espera del tránsfer. Fermín
Álvarez completa la convocatoria con los juveniles
Alejandro, Lucas, Iyán y Tena, ante las bajas de Aitor,
David González, Marcos Iglesias, Jandro y Aitor Ferrero.
El árbitro del encuentro será el
gijonés Quirós Pérez.
U.C. Ceares - Real Oviedo "B"
Domingo 30 - 19 h. - La Cruz
El Ceares intentará repetir el buen
papel realizado en Mareo ante el otro filial de la
categoría, un Vetusta que se estrena en Copa con muchos
cambios en la plantilla y nuevo cuerpo técnico.
Nacho Cabo tiene a todos los
jugadores disponibles, mientras que Javi Rozada no podrá
contar con Pablo Tineo, Dani Beneitez y Guille Pinín.
Además podría incorporarse algún jugador de los que está
haciendo la pretemporada con el primer equipo.
Fernández Martínez, de la delegación
de Oriente, será el encargado de dirigir la contienda.
C.D. Colunga - C.D. Tuilla
Domingo 30 - 19 h. - Oreyana
El encuentro se traslada al sintético
de Oreyana (Ribadesella) por las obras de mejora
realizadas en el césped de Santianes.
José Luis Rodríguez no podrá contar
con Sergio Rodríguez por lesión y Castillo por motivos
personales, mientras que Chuchi Collado tiene
las bajas de Monasterio y Luis Enrique.
Arbitrará el partido Ladreda
Mochales, de la delegación de Oviedo.