3ª DIVISIÓN
- JORNADA 20 |
LOCAL |
|
VISITANTE |
HORA |
CAMPO |
|
|
U.C. CEARES |
- |
R. SPORTING
"B" |
S-16.00 |
LA CRUZ |
Baniela García - Avilés |
X |
CONDAL C.F. |
- |
C.D. LLANES |
D-11.45 |
ALEJ. ORTEA |
López Abelleira - Oviedo |
X |
C.D.
COLUNGA |
- |
R. OVIEDO
"B" |
D-15.45 |
SANTIANES |
Morís Martínez - Avilés |
X |
C.D. TINEO |
- |
U.P.
LANGREO |
D-16.00 |
MUNICIPAL |
Bermejo Ferrero - Gijón |
X |
C.D. PRAVIANO |
- |
AT. LUGONES |
D-16.00 |
SANTA CATALINA |
Muñoz Suárez - Gijón |
X |
C.D. MOSCONIA |
- |
MARINO DE
LUANCO |
D-16.00 |
VEGA DE ANZO |
Cruzado Vicente - Oviedo |
2 |
C.D. TUILLA |
- |
L'ENTREGU C.F. |
D-16.00 |
EL CANDÍN |
Ladreda Mochales - Oviedo |
1 |
U.D. LLANERA |
- |
CLUB SIERO |
D-16.00 |
PEPE QUIMARÁN |
Quirós Pérez - Gijón |
1 |
URRACA C.F. |
- |
C.D. COVADONGA |
D-16.15 |
LA CORREDORIA |
Gao Aladro - Gijón |
X |
S.D. LENENSE |
- |
REAL AVILÉS |
D-16.30 |
EL SOTÓN |
González González - Nalón |
2 |
La
segunda vuelta arranca esta tarde con el derbi gijonés
que abre la Tercera División en 2017. El Ceares tratará
de resarcirse del 7-0 encajado en el primer partido de
liga frente a un Sporting "B" que quiere mejorar sus
números a domicilio para disputar la primera plaza.
El Condal - Llanes es
el único partido matinal, con bajas importantes en el
cuadro local que propiciarán el debut del portero
juvenil, Carlos Castro, procedente del Avilés.
Para la tarde dominical
quedan los ocho partidos restantes, en los que destaca
el duelo por la permanencia entre Praviano y Lugones, o
la visita del Langreo al rey del empate Tineo, que busca
su primer triunfo como local en lo que va de temporada.
Pocos movimientos en el
mercado invernal, más allá de los ya mencionados días
atrás. El Praviano incorporó a Juan, delantero
del Covadonga juvenil de Liga Nacional, y L'Entregu
pierde a Javi Toyos por motivos laborales y
espera incorporar un defensa en los próximos días. En el
Ceares causa baja Miguel Méndez, que podría
fichar por el Universidad de Oviedo. El filial azul
incorporó al delantero del Llagostera Carlos Cano
Martín, de 20 años.
U.C.
Ceares: Dani Peláez (sanción)
Real Sporting "B": Juan Rodríguez y Rubén Sánchez (primer
equipo).
Condal C.F.: Jesús
Lastra, Abraham Alonso, Carly y Carlinos (lesión), Aitor Elena y
Juanín (sanción). Sube Luis del juvenil.
C.D. Llanes: Diego Suárez y Gael (sanción), Jorgín
(lesionado). Suben a los juveniles Rafa y Arturo.
C.D. Colunga: Viti y
José Ángel (sanción), Miguel, Castillo y Sergio (lesión).
R. Oviedo "B": Edu Cortina (sanción), Viti y
Steven (lesión). Podría debutar Carlos (Llagostera).
C.D. Tineo: Todos
disponibles.
U.P. Langreo: Joaquín Peña (lesión) y Nacho Calvillo
(sanción).
C.D. Praviano: Dani
Corgo y Juan podrían debutar.
At. Lugones: Eneas (sanción) y Jaime Laviana (lesión).
Podría debutar Juan Steven.
C.D. Mosconia: Cali,
Diego y A. Secades (lesión).
Marino de Luanco: Pablo Hernández (lesión)
C.D. Tuilla: Diego
Torres, Dani Guardado, Enol, Kike y Michael Awaah (lesión).
L'Entregu C.F.: Toyos (mot. laborales).
U.D. Llanera: Plaza y
Dani Sampedro (lesión).
Club Siero: Andrés (causa baja). Podría debutar Milio.
Urraca C.F.: Rony y Robi
(sanción).
C.D. Covadonga: Monasterio (lesión).
S.D. Lenense: Keke,
Casaprima y Jano (dudas).
Real Avilés: Dudi (lesión).