ACUERDOS DEL JUEZ ÚNICO DE 3ª
DIVISIÓN - 04-05-2016
3ª División
Imponer las
siguientes sanciones, con multa a los clubes:
Jugadores
Suspender por UN partido: Luis Miguel Rincón
Fontán (REAL AVILES). Javier Fernández Annunziata
(CAUDAL). Omar Sampedro Bernardo (MARINO LUANCO).
Jonatan Fernández Arguelles (GIJÓN INDUSTRIAL "B").
Hugo Sánchez Iglesias y Aitor Tornavaca Fernández
(LLANES). Daniel Díaz García (COLUNGA). Mikel Busto
Gallardo (COVADONGA). Ronaldo Jesús Ndong Nguema
(URRACA). Marcos Norniella Martin -123- y Miguel
Angel García Suárez (ATL. LUGONES).
Jugadores con advertencia
Eduardo Cortina García (REAL OVIEDO "B"). Armando
Invernon Menendez (CAUDAL). Adrian san Eloy Suárez
(ROCES). Alberto Rodríguez Suárez (PRAVIANO). Ruben
Porto Alonso (ATL. LUGONES).
Entrenadores con advertencia
Yonatan García Gonzalez (ATL. LUGONES).
ACUERDOS DEL
JUEZ ÚNICO DE LIGA NACIONAL - 04-05-2016
Liga Nacional
Juvenil
Imponer las
siguientes sanciones, con multa a los clubes:
Jugadores
Suspender por DOS partidos: Jose Manuel Pérez
Antuña -117- (ALCAZAR).
Suspender por UN partido:
Borja García Rodríguez (REAL AVILES). Guillermo
Vazquez Añon (REAL OVIEDO "B"). Daniel Huerta
González (ARENAL). Manuel Joaquín Iglesias Gayol
(LLANO 2000 "B"). Gonzalo Cueto Fernández (VALLOBÍN).
Jugadores con advertencia
Ivan Prol Noya (REAL AVILES). Pablo Baragaño
Fernández (CAUDAL "C"). Miguel Pérez Fernández
(ASTUR C.F.). David dos Santos Gonzalez (ARENAL).
Gonzalo Palacio Cosmen (COL. LA INMACULADA).
ACUERDOS DEL
COMITÉ TERRITORIAL DE COMPETICIÓN - 04-05-2016
Regional
Preferente
Imponer las
siguientes sanciones, con multa a los clubes:
Jugadores
Suspender por DOS partidos: Héctor Pardo
Expósito -71/G76952446- y Daniel Cuello Gaiche -34 y
71/G- (LUARCA).
Suspender por UN partido:
Guillermo Fernández Domínguez (REAL AVILES "B").
Pablo Fernández Díaz (TURÓN). Álvaro Lanza Rodríguez
(ANDÉS). Alejandro Carnero Martin (BERRÓN). Pedro
Pablo Rodríguez Vela -71/B- (DELEGADO) y Diallo
Abubacar -71/B- (CAMPOMANES). Víctor Manuel Ainsúa
Lucena (MADALENA MORCÍN).
Jugadores con advertencia
Samuel Pérez Seren y Adrian Fuertes Gutierrez (LENENSE).
Victor Eduardo Costas Comesaña (BERRÓN). Pablo
García Mazo (UNIVERSIDAD OVIEDO). Oleg Nazarenko
Botyanovkiy (RAYO CARBAYÍN). Omar Cibeira Romero (L´ENTREGU).
Álvaro Suárez Begega (MADALENA MORCÍN).
Entrenadores con advertencia
Gabino Parrondo García (LUARCA). Rubén García Dongil
(U.D. LLANERA).
Clubs Multar al L´Entregu por
incidentes de público -69.1-.
1 ª Regional
Imponer las
siguientes sanciones, con multa a los clubes:
Jugadores
Suspender por CUATRO partidos: Miguel Angel
Tobon Taborda -60/F- por agredir a un contrario
(ASTURIAS DE BLIMEA).
Suspender por UN partido:
Raúl Mallada Prieto (LLANES "B"). Jose Horacio
Serrano Alvarez (PILOÑESA). Ivan Fernández Vallejo
(ASTURIAS DE BLIMEA). Luis Miguel Leite Fernández y
Daniel Cotelo Suárez (NARCEA). Alejandro Alonso
Pajares (PODES). Ignacio Rodríguez Rodríguez (ASTUR
VEGADENSE). Sergio Pelaez Llanio -35- (LLARANES).
Carlos Jimenez Nosti y Hugo Meana Fresno (E.I.F.
VILLAVICIOSA). Juan Carlos Muñoz
Garrido (PILLARNO). Marcos García
Villa (ATL. SIERO "B"). Sergio Cayarga Fernadez y
Adrian Lopez García (VALSA).
Jugadores con advertencia
Aitor Cuervo Fernández y Borja Fernández Compan
(HISPANO). Carlos Gonzalez Mendez (PILOÑESA). David
Santiago Gonzalez (ASTURIAS DE BLIMEA). Moussa Diop
Diop (GRUJOÁN). Efrén Alvarez Merino (GRUJOÁN "C").
Nicolás Rodríguez Prendes (PODES). Kabir Font
Garabaya (RAICES). Lucas Sevan Santana Vaz (GUILLÉN
LAFUERZA). Daniel Blanco Valdés y Jairo Fernández
Llosa (MUROS BALOMPIÉ). Kevin Fraile Mingo y Ivan
Gonzalez Suárez (ATL. SIERO). Pablo Esteves
Fernández (VALSA).
Entrenadores con advertencia
Jorge García del Bosque (LLARANES). Jose Angel
Alonso Ordieres (ATL. SIERO).
Delegados. Suspender por
CINCO semanas: Luis Fernando García García -71/B
y C y 11- por provocar a un contrario y
posteriormente menospreciar al árbitro y a un
asistente, siendo reincidente (HISPANO).
2ª Regional
Imponer las
siguientes sanciones, con multa a los clubes:
Jugadores
Suspender por UN partido: Jose Manuel
Gonzalez Pérez y Victor Manuel Fernández Cernuda (TREVIENSE).
David García Alonso (NAVIA). Jose Luis García
Alvarez y Angel Luis Joglar Hernandez (LEALTAD "B").
Fernando Martino Gutierrez y Carlos Palomo Martinez
(ARENAS DEL SELLA). Rodrigo Cuesta Fernández (SAN
JORGE). Saúl Cuesta Alonso, Jose Manuel Fierros Mori
y Constantin Mitoseriu M (CANICAS). Nicolás Martinez
Rey (EUROPA). Javier Noval Montes (SARIEGO). Luis
Javier Prieto Luis -71/C-, Miguel Angel Prado
Martinez y Javier Solís Fernández -71/H- (UJO).
Gerardo García González y Alejandro Velasco
Castañeda (QUINTUELES). Alejandro Barrero Parrondo
-71/H- (TINEO "B"). Sergio Moreno Arrones Luzuriaga
y Jaime González Zabaleta (CENTRO ASTURIANO).
Nicolás Pérez Arias (BOSCO). Óscar Paredes Suárez
(LA CALZADA). Francisco José Pérez Fernández (LA
MANJOYA). Aitor Álvarez Skogler (U.D. SIERO). Tiago
Gabriel da Costa Faria (RAYO GIJONES). Diego Suárez
Pazos (AVILES STADIUM).
Jugadores con advertencia
David Rouco Alfonso (TREVIENSE). Pablo Rodríguez
Tuñón (ROSAL). Samuel Fernández Gonzalez (UJO).
Santiago Iglesias Roces, Ruben Rodríguez Gonzalez y
Álvaro Pérez Buznego (BERRÓN "B"). Juan Carlos
Santoveña Celorio (URRACA "B"). Roberto Fernández
Requejo y Andrés García Prieto (ALLER Dº). Alfredo
Fondevilla Martinez (ASUNCIÓN "B"). Jorge Carlos
Álvarez Pérez (LA MANJOYA). Noel Granda Joyanes
(RAYO VILLALEGRE). Christianssen Villanueva dos
Santos (GLAMOUR TEAM). José Ignacio Granda Pomarada
y Alejandro Quintana Jorge (RAYO DE LAS CALDAS).
Ruben Sánchez Bango y Joaquin Fernández da Silva (AVILES
STADIUM).
Entrenadores Suspender por
UN partido: Jose Manuel Vazquez Gallardo (SARIEGO).
Entrenadores con advertencia
Javier Santos Cortina (UJO).
Delegado Suspender por DOS
semanas: Pablo Noval Hortal -73 y 71/C- (SARIEGO).
Clubs Incoar expediente sobre
alineación de jugadores en el Versalles en su
partido con el Grisú C.F. -6-.
1ª Juvenil
Jugadores
Suspender por NUEVE partidos: Alejandro
Cuervo Rivero -34, 60/C y B- por doble amonestación
y posteriormente amenazar al árbitro y ofenderle de
forma reiterada y ostensiblemente durante lo que
restaba de partido desde la grada (LA BRAÑA).
Suspender por DOS
partidos: Bautista Auro Fernández -71/C- (FIGAREDO).
Bryan Oswaldo Jara Herrera -71/B- (COVADONGA "B").
Suspender por UN partido:
Héctor Julián Fernández Martinez -34- por (DELEGADO)
(LA BRAÑA). Marcos Jose Martinez Alonso -71/B- y
David Díaz García -35- (MOSCONIA). Manuel Alvarez
Rodríguez (NARCEA). Samuel Pequeño Dosantos, Pablo
Cabanas Paco y Diego Vazquez Félix -35- (FIGAREDO).
Abel Canteli Alvarez -71/F- (COVADONGA "B"). Ivan
Pérez Fernández (MONTEVIL). Sergio Valdés Vallina
(ROMANÓN).
Jugadores con advertencia
Daniel Pérez García y Borja Fernández Lopez (ANDÉS).
Marcos Jorge Menendez y Sergio Alvarez Rodríguez
(FIGAREDO).
2ª Juvenil
Jugadores
Suspender por UN partido: Guillermo Díaz
Riera (JUVENTUD ESTADIO "B"). Sergio Fernández
Rodríguez -71/B- (REAL TAPIA). Javier Puerta
Fernández (VILLA DE PRAVIA). Mustapha Lahouadi Ammar
-71/B- (LANGREO EULALIA). Fara Mendy (RAYO GIJONES).
Jugadores con advertencia
Christian Bonet Rodríguez (CAUDAL "B"). Javier Lopez
Acebal (CAUDAL "C"). Christian Rubio Suárez
(LUARCA). Thyago dos Santos Simoes da Silva
(CANICAS). Manuel García Borbolla y
Jorge Tames Martinez (LLANES
"B"). Jonathan Javier Carrillo Armijos (LOS ARCOS).
Carlos Somolinos Bravo y Gonzalo Alonso Fernández
(ASUNCIÓN). Sergio Gonzalez Gonzalez (LANGREO
EULALIA). David Santome Galban (LANGREO EULALIA
"B").
3ª Juvenil
Jugadores
Suspender por UN partido: Javier Gonzalez
Blanco (LENENSE). Borja Magadan Rodríguez (AVILES
D.). Eliezer Vera Fernández y Miguel Bueno Rodríguez
(TINEO). Pablo Pérez Fernández -71/F- (DELEGADO) y
Sergio Fernández Bulte (LLOREDA). Sergio Santiago
Pérez -71/H- (SAN JUAN L.C.). Rubén García Morodo
(COL. LA INMACULADA "C"). Sergio Allende López (U.D.
CASTROS). Álvaro Gonzalez Tarno (ASUNCIÓN "B").
Alejandro Cimadevilla Prado -35- (PRADOS SAN
JULIÁN).
Jugadores con advertencia
Rodrigo Fernández Tronco (REAL JUVENCIA). Jesus
Alonso Gonzalez (RIBADESELLA). Javier Arias Simal
(ESTUDIANTES). Álvaro Cadenas Valdes (DEVA). Diego
Menendez Arias y Jonatan Moreno Rodríguez (SAN
CLAUDIO "C"). Santiago Gonzalez Romero (COL. LA
INMACULADA "C"). Abrahan Vigon Fernández (E.F. NAVA
"B"). Catalin Mihai Confederat (VERSALLES).
Torneo Juvenil
de Los Barrios
Entrenadores
Suspender por UN partido a Ubaldo González Martínez
(LLANO 2000 "B"), -34-, en partido del 3 actual.
1ª Cadete Copa
Coca Cola
Jugadores
Suspender por UN partido: Ruben García Ania
(JUVENTUD ESTADIO "B").
Jugadores con advertencia
Álvaro del Rio Torres (ASTUR C.F.). Diego Costales
Castrillón (LLANO 2000).
2ª Cadete Copa
Coca Cola
Jugadores
Suspender por DOS partidos: Miguel Alonso
Criado -33 y 71/H- (REAL AVILES "B").
Suspender por UN partido:
Abraham Fernández Onís (CONDAL). Jose Luis Llames
Ramallo y Jonathan García Varela -71/G- (S.E.
CIAÑO). Matías Gabriel Patrizio -71/B- (ARENAL "B").
Angel Bueno Fuentes -71/C- (COVADONGA "B"). Joaquín
Jose Fernández Ameal -71/F- (DELEGADO) y Joaquin
Fernández Magdaleno (VALDÉS ATL.).
Jugadores con advertencia
Jonathan García Varela (S.E. CIAÑO). Fernán Arevalo
Lopez (FIGAREDO). Carlos Guarnido Moya (COVADONGA
"B").
Entrenadores Suspender por
UN partido: Ivan Cima García (COVADONGA).
3ª Cadete Copa
Coca Cola
Jugadores
Suspender por TRES partidos: Roger Amado
Campo -34 y 71/C- por doble amonestación y
posteriormente menospreciar al árbitro (CODEMA "B").
Suspender por DOS
partidos: Alejandro Vila Rodríguez -71/B- (REAL
JUVENCIA). Niclas Bueno Fernández -71/B- (PUERTO
VEGA).
Suspender por UN partido:
Juan Felipe Montoya Rodríguez (LA BRAÑA "B"). Nacho
Alvarez Fernández, Antolin Rodríguez Prieto -73- y
Luis Fernández García -71/H- (MOSCONIA). Luis Muñiz
García y Marcos Granda Gonzalez (LOS CAMPOS "B").
Yonathan Menéndez Rodríguez (AVILES D. "B"). Javier
Gayol Murias (LA CARIDAD). David Hernandez Cosío (CODEMA
"B"). Jonathan Gonzalez Díaz y Jorge Sariego
Fernández (LOS ARCOS). Pablo Sierra Alvarez -71/F-
(DELEGADO) (LLANO 2000). Nicolás Martinez Díaz
(LLANO 2000 "C"). Raul Gamonal Nosti (SAN CLAUDIO
"C"). David Prieto Fernández -71/F- DELEGADO (PUERTO
GIJÓN). Javier Nogueira Cuervo y Diego Rodríguez
Pisos (SALAS). Carlos Valdeon Gonzalez (COL. LA
INMACULADA "C"). Alejandro Blanco Gonzalez (LADA
LANGREO). Alejandro Sánchez Grande -71/B- (QUIRINAL
"B"). Antonio Gonalves García (PUERTO VEGA). David
Alvarez Nuñez -71/B- (LA CORREDORIA "B"). Miguel
Angel Rodríguez Menendez y Alex Ramírez Arjona (LANGREO
EULALIA). Marcos Rodríguez Gutierrez (ATL. LUGONES).
Samuel Plaza Sarasua -71/C- (PRADOS SAN JULIÁN).
Eduardo Rodríguez Ramírez (VERSALLES). Oscar Baizan
García (ASTREOS).
Jugadores con advertencia
Jose Angel Fernández Mendez (LA BRAÑA). Alberto Rea
Rodríguez (ATL. CAMOCHA). Raúl Llano Fernández (COLLOTO).
Ivan Rodríguez Bayon (AVILES D. "B"). Alberto García
Braga (PEÑA BERYMA). Luis Aller Rodríguez (SAN
CLAUDIO "C"). Marcos Fernández Taboada (PUERTO
GIJÓN). Christian Arruñada Alonso (ASTUR VEGADENSE).
Álvaro Camino Fernández (QUIRINAL "B"). Ignacio
Gonzalez Bayon (VALLOBÍN). Justo Masie Ntongono (VALLOBÍN
"B"). Oleksandr Arosh (LA CORREDORIA "B"). Yerai
Valles Hidalgo y José Rodríguez Fernández (L´ENTREGU).
Javier Huerta Bouzas (ATL. LUGONES "B"). Gonzalo
Menendez Arguelles y Ignacio de Andrés Rodríguez
Trelles (PALACIO DE GRANDA).
Entrenadores Suspender por
UN partido: Pedro Joaquin Fernández Ortea (MOSCONIA).
Amador Alonso Gabaldon -71/F- (QUIRINAL).
Delegados Suspender por
CINCO semanas: Víctor José García Fernández
-71/F y 60/B- por protestar las decisiones del
árbitro y posteriormente ofender reiteradamente al
mismo (PUERTO VEGA).
1ª Infantil
Liga Pizza Móvil
Jugadores
Suspender por CUATRO partidos: Pascual
Jimenez Tamargo -71/B y 71/C- por provocar a un
contrario y posteriormente menospreciar al árbitro (AVILES
D.).
Suspender por UN partido:
Mateo Biforcos Sariego -34- (REAL OVIEDO). Andrés
García Rodríguez (AVILES D.). Alejandro Bermúdez
Rosario (ARENAL).
Jugadores con advertencia
Daniel Vecino Rodríguez (QUIRINAL).
Entrenadores Suspender por
CUATRO partidos: Borja Vega Buelga -34 y 71/C y
11- por doble amonestación y posteriormente
menospreciar al árbitro (ALCAVA).
2ª Infantil
Liga Pizza Móvil
Jugadores
Suspender por UN partido: Jorge Gil Facal
-34- (ESTUDIANTES). Diego Fernández Ramos (SAN
CLAUDIO). Sergio Noval Mencía (LANGREO EULALIA).
Jugadores con advertencia
Anderson Florentino Hernandez (VALLOBÍN).
Entrenadores Suspender por
UN partido: Jesus Oliveros García -71/F- (MONTEVIL).
3ª Infantil
Liga Pizza Móvil
Jugadores
Suspender por OCHO partidos: Victor Manuel
Tuñón Pereiras -33, 71/B, 60/B y 71/G- por
acumulación de amonestaciones y expulsado del campo
por provocar a un contrario y posteriormente ofender
reiterada y ostensiblemente al árbitro y provocar la
animosidad del público (VERSALLES).
Suspender por DOS
partidos: Raúl Sánchez Fernández -71/C- (DEVA).
Fernando Delgado Granda -71/B- (BOSCO "B").
Suspender por UN partido:
Fernando Marcos García -71/H- (GRUJOÁN "C"). Alberto
Campomanes García (RAICES). Emilio Alonso Díaz,
Aitor Prado Alvarez y Borja Alvarez del Amor -71/F-
(U.D. LLANERA "B"). Manuel Emilio Baliño Vilar (VALLOBÍN
"B"). Raúl Alvarez Fernández (BOSCO "B"). Alejandro
Alvarez Lorenzo -71/C- (MADALENA MORCÍN).
Jugadores con advertencia
Jorge Andrés Estrada (MANUEL RUBIO).
Entrenadores Suspender por
UN partido: Miguel García García -71/F- (U.D.
LLANERA).
2ª Alevín
Jugadores
Suspender por UN partido: Daniel de Lera
García -71/F- y Daniel Díaz Suárez -71/C- (LLANO
2000).
3ª Alevín
Delegados
Suspender por UNA semana: Miguel Rodríguez
Blanco -71/F- (PUERTO GIJÓN).
Clubs Multar al Manuel Rubio
por incidentes de público (Equipo "C") -69.1-.
Torneo
Federación Femenino
Jugadoras
Suspender por UN partido: Alejandra Varela
Melón -35- (MANUEL RUBIO).
1ª Benjamín
Entrenadores
Suspender por UN partido: Sergio Javier
Rodríguez Matías -78.2.A- (QUIRINAL).
3ª Benjamín
Delegados
Suspender por UNA semana: David Tazon
Martinez -78.2.A- (GIJÓN INDUSTRIAL "C"). Yoguuar
Simon Florentino Jaime -78.2.L- (MANUEL RUBIO).
3ª Prebenjamín
Jugadores
Suspender por UN partido: Francisco Javier
Rubio Díaz -78.2.A- (LLANO 2000 "C").
Árbitros Suspender por UN mes
a Manuel Martínez Álvarez, por incumplimiento
reiterado de la disposición reglamentaria en cuanto
a remisión de las actas, siendo reincidente -75.2 y
11 RD en relación con el 239.1 del R.O.
|