ACUERDOS DEL JUEZ ÚNICO DE 3ª
DIVISIÓN - 17-11-2015
3ª División
Imponer las
siguientes sanciones, con multa a los clubes:
Jugadores
Suspender por TRES partidos: Joaquín Herrero
Fernandez -113 y 117- (SIERO).
Suspender por UN partido:
Pablo Pantiga Sariego (REAL AVILES). Ignacio
Calvillo Zubiaurre (U.P. LANGREO). Omar Alvarez
Burgos (MARINO LUANCO). Vicente Alvarez Peláez
(CONDAL). Marcos Iglesias Arboleya (CEARES "B").
Carlos Manuel Seivanez Iglesias (GIJÓN INDUSTRIAL).
Jonatán Fernandez Arguelles (GIJÓN INDUSTRIAL "B").
Adrián Trelles Campa (ASTUR C.F.). Esteban Garcia
Lopez y Diego Suarez Ordieres (LLANES). Dionisio
Suarez Garcia (TUILLA). Álvaro Naves Gonzalez -114-
(MOSCONIA). Alejandro Balsera Diaz (PRAVIANO).
Francisco Antonio Diaz Perez -119- (COVADONGA). Luis
Fanjul Garcia (ATL. LUGONES).
Jugadores con advertencia
Diego Nuño Villagra y Joaquín Peña Alonso (U.P.
LANGREO). Cristian Ferreiro Arguelles y Javier
Fernandez Annunziata (CAUDAL). Oscar Gonzalez
Rodriguez (CONDAL). Adrián Queipo Vega (GIJÓN
INDUSTRIAL). David Bermúdez Diaz (TUILLA). Aitor
Delgado Arenillas (PRAVIANO). Cristian Langarica
Abella (URRACA). Aitor Tornavaca Fernandez (LLANES).
Entrenadores Suspender por
CUATRO partidos: Juan Andrés Hernandez Alonso
-117 y 114.3 y 11- (ASTUR C.F.).
Suspender por UN partido:
Hernán Perez Cuesta -119- (U.P. LANGREO).
Delegado. Suspender por
DOS semanas: Alberto Colunga Garcia -117- (SIERO).
ACUERDOS DEL
JUEZ ÚNICO DE LIGA NACIONAL - 17-11-2015
Liga Nacional
Juvenil
Imponer las
siguientes sanciones, con multa a los clubes:
Jugadores
Suspender por CUATRO partidos: Borja Garcia
Rodriguez -98.1- (REAL AVILES).
Suspender por UN partido:
Sergio Javier Basualdo Garcia y Raúl Rodriguez
Mariño -119- (ASTUR C.F.). Jairo Santos Garcia
(ALCAZAR "B"). Hugo Martinez Artos (VERIÑA). Adrián
Garcia Mendez -115- (COVADONGA).
Jugadores con advertencia
Victor Lopez Gonzalez (REAL AVILES). Ivan Elena
Hervás (REAL SPORTING "B").
ACUERDOS DEL
COMITÉ TERRITORIAL DE COMPETICIÓN - 17-11-2015
Regional
Preferente
Imponer las
siguientes sanciones, con multa a los clubes:
Jugadores
Suspender por UN partido: Marcos Junquera
Manteiga (REAL AVILES "B"). Ivan Fernandez Diaz (TURÓN).
Pablo Nicieza Carbajosa (LUARCA). Samuel Alvarez
Muñiz (CANDÁS). Miguel Martinez Castelao -35-
(NALÓN). Sergio Martin Conde (VALDESOTO). Manuel
Franganillo Hernandez (UNIVERSIDAD OVIEDO). Kevin
Menendez Alcaide (UNIÓN COMERCIAL). Sergio Ferrer
Sendra (SAN CLAUDIO). Israel Fernandez Lagar (E.I.
SAN MARTÍN R.A.).
Jugadores con advertencia
Javier Fanjul Garcia (LUARCA "B"). Sergio Pico
Fernandez y Álvaro Lanza Rodriguez (ANDÉS). Mario
Peña Gonzalez (VALDESOTO). Alejandro Alvarez
Fernandez y Alberto Fernandez Alvarez (UNIVERSIDAD
OVIEDO). Adrián Gonzalez Villar (UNIÓN COMERCIAL).
Angel Gonzalez Quevedo (RAYO CARBAYÍN). Guillermo
Botas Rehberger (LA FRESNEDA). Ignacio Lopez
Rodriguez (LA FRESNEDA "C"). Jose Antonio Hidalgo
Pacheco (E.I. SAN MARTÍN R.A.). Alejandro Manuel
Norniella Alvarez (L´ENTREGU). Javier Alvarez
Naranjo (CAMPOMANES). Pablo Diaz Garcia (MADALENA
MORCÍN).
Entrenadores Suspender por
DOS partidos: Daniel Martinez Castelao -71/C-
(NALÓN).
Clubs Multar al Turón por
incidentes de seguidor -69.3-.
Multar al Universidad Oviedo por
ocasionar la demora en el inicio del partido.
-54.1-.
1 ª Regional
Imponer las
siguientes sanciones, con multa a los clubes:
Jugadores
Suspender por DOS partidos: Geovane Ferreira
Leite Lima -71/B- (COLLOTO).
Suspender por UN partido:
Jose Antonio Torre Llano (LLANES "B"). Sergio
Noriega de la Torre (ASTURIAS DE BLIMEA). Ismael
Martinez Suarez (GRUJOÁN). Juan Alvarez Rúa (NARCEA).
Luis Rodriguez Primo (COLLOTO). Roberto Rodríguez
Narciandi (RIBADEDEVA). Lucas Suarez Llano (GOZÓN).
Cesar Morillo Bernardino, Marcos Garcia Villa y Ivan
Gonzalez Suarez (ATL. SIERO). Pablo Esteves
Fernandez -35- (VALSA).
Jugadores con advertencia
Rene Polledo Alvarez (REAL JUVENCIA). Alberto Rojas
Quesada (LLANES "B"). Jorge Sanchez Miranda
(HISPANO). Marcos Alvarez Garcia (GRUJOÁN). German
Gottig Bañuls (LA CARIDAD). Damián Gonzalez Albuerne
(RAICES). Jaime Alvarez Arguelles (PUMARÍN). Ignacio
Agustín Alvarez Garcia (GUILLÉN LAFUERZA). Pelayo
Paraje Alvarez (ASTUR VEGADENSE). Adrián Fernández
García (R. GUIA NORTE A.). Hugo Suarez Martinez e
Iker Caveda Cano (LLARANES). Juan Carlos Muñoz
Garrido (PILLARNO). Pelayo Alvarez Gonzalez (ATL.
ARENESCO).
Entrenadores Suspender por
DOS partidos: Sergio Perez Fernandez -71/C- (PILOÑESA).
Suspender por UN partido:
Luis Alberto Sarmiento Gonzalez (LLANES).
Entrenadores con advertencia
Antonio Candano Jimenez (PUMARÍN).
Clubs Multar al Santiago de
Aller por incumplimiento de los deberes propios de
la organización de los partidos, al no disponer de
agua caliente en el vestuario arbitral -55.5 RD en
relación con el 194 RO-.
2ª Regional
Imponer las
siguientes sanciones, con multa a los clubes:
Jugadores
Suspender por SEIS partidos: Jairo Peláez
García -34 y 63- por doble amonestación y por
conducta grave al buen orden deportivo (PUERTO
VEGA).
Suspender por CUATRO
partidos: Hugo Toral Flórez -60/F- por agredir a un
contrario (OVIEDO06).
Suspender por UN partido:
Joaquín Salvador Barbosa Casa -71/C- (CONDAL "B").
Benigno Sordo Cueto (ARENAS DEL SELLA). Victor
Manuel Gonzalez Cueto -35- (SAN JORGE). Sergio
Alvarez Diaz (ROSAL). Saúl Camporro Cabañas -71/C-
(IBERIA). Victor Quintana Colodron (UJO). Gabriel
López González (U.D. CASTROS). Alfredo Jimenez
Sanchez (BOSCO). Pelayo Fernandez Gutiérrez (LANGREO
EULALIA). Gonzalo Solís García (OVIEDO06). Carlos
Hidalgo Pacheco (GLAMOUR TEAM).
Jugadores con advertencia
Noel Loza Fernandez (BARCIA). David Garcia Alonso
(NAVIA). Marcos Alonso Pajares (ABOÑO). Carlos
Palomo Martinez (ARENAS DEL SELLA). Manuel Martinez
Cueto (SAN JORGE). Saul Camporro Cabañas (IBERIA).
Abraham Canal Miranda (QUINTUELES). Edier Bernard
Viveros de la Cruz (URRACA "B"). Andrés Lara Andrade
(CENTRO ASTURIANO). Jose Miguel Martinez del Valle
(MARINO DE CUDILLERO). Alberto Gallego Castaño (COL.
RIAÑO). Guillermo Puente Villa (MIDAS). Sergio
Suarez Ibáñez (LA CALZADA). Damián Alejandro Zainun
Alvarez y Alvaro Huerga Martínez (LA MANJOYA).
Hosmel Bayon Alvarez y Jorge Terente Zapico (LANGREO
EULALIA). Jose Manuel Mendez Juárez (STIAUA). Alvaro
Juan Granda (CELTIC DE PUERTO). Christianssen
Villanueva dos Santos (GLAMOUR TEAM). Tiago Gabriel
da Costa Faria (RAYO GIJONES).
Entrenadores Suspender por
UN partido: Javier Santos Cortina -71/C- (UJO).
Marcos García González (OVIEDO06). Virgilio Herrero
Tejedor (GLAMOUR TEAM).
1ª Juvenil
Jugadores
Suspender por UN partido: Guillermo Lopez
Iglesias (ANDÉS). Nicolás Fernandez Arias (MOSCONIA).
Pablo Cabanas Paco (FIGAREDO).
Jugadores con advertencia
Adrián Fernandez Suarez (ANDÉS). Valentín Alberto
Cirstea (VERIÑA "B").
2ª Juvenil
Jugadores
Suspender por UN partido: Raúl Fernandez
Menendez (LEALTAD). Roberto García Vega (URRACA).
Kevin Braña López (REAL TAPIA). Jaime González
Suárez (SAN IGNACIO). Marco Antonio Iglesias
Aparicio (LANGREO EULALIA).
Jugadores con advertencia
Daniel Mendez Martinez, Manuel Rodriguez Gallardo y
David Fernandez Garcia (CAUDAL "B"). Diego Diez
Robles (LUARCA). Daniel Yoldi Martinez (GRUJOÁN).
Raúl Talavera Alonso (S.E. CIAÑO). Ivan Muñoz de
Torres (VICTORIA). Roberto Izquierdo Aguirre (REAL
TAPIA). Sergio Garcia Santamarina Martin (ASUNCIÓN
"B"). Illan Vazquez Gonzalez (VILLA DE PRAVIA).
Entrenadores Suspender por
UN partido: Álvaro Candas Vega (URRACA).
3ª Juvenil
Jugadores
Suspender por UN partido: Sergio Martinez
Fernandez (CEARES). Hector Remis Bouzan -71/B-
(RIBADESELLA). Javier Gonzalez Blanco -71/B-
(LENENSE). Juan Jose Revuelta Garcia (DELEGADO) (SAN
LORENZO). Manuel Eduardo Morales Valdez (URRACA
"B"). Ramon Alfonso Rodriguez Suarez -71/C- por
(DELEGADO) (MONTEVIL "B"). David Garcia Rodriguez
(SAN JUAN L.C.). Alvaro Fernandez Cachafeiro
(PUERTO GIJÓN). Ignacio Delgado
Fernandez (LA FRESNEDA "B"). Christian Garcia Lopez
(VERSALLES). Oscar Fernández González (MADALENA
MORCÍN).
Jugadores con advertencia
Alberto Alvarez Martos (COLLOTO). Juan Miguel Garcia
Maseda y Pablo Hevia Puente (LOS CAMPOS "B"). Sergio
Garcia Cuesta (AVILES D.). Saúl Suarez Villa
(GUILLÉN LAFUERZA). Alvaro Gonzalez Tarno (ASUNCIÓN
"B").
1ª Cadete Copa
Coca Cola
Jugadores con
advertencia
Ivan Sanchez Morcelle
(LLANES).
2ª Cadete Copa
Coca Cola
Jugadores
Suspender por UN partido: Adrián Santamarta
Berciano (DELEGADO del RAICES). Pelayo Rivas
Iglesias (MANUEL RUBIO "B"). David Otero Garcia
-71/B- (SAN CLAUDIO).
Jugadores con advertencia
Iñaki Amas Garcia (RIBADESELLA). Victor Blanco
Moralejo (LOS CAMPOS).
3ª Cadete Copa
Coca Cola
Jugadores
Suspender por UN partido: Pablo Crego Yañez
(GIJÓN INDUSTRIAL "B"). Guillermo Ramón González
Medina (PUMARÍN). Sergio Zapico Diaz (SANTA MARINA).
Javier Huerta Bouzas (ATL. LUGONES "B").
Jugadores con advertencia
Adrián Ardura Piteiro (GIJÓN INDUSTRIAL). Gabriel
Perez Alvarez (ATL. CAMOCHA). Youssef Marzouki Dadi
(GUILLÉN LAFUERZA). Ayman Lahouadi Lahouadi (LADA
LANGREO). Entrenadores Suspender por UN
partido: Diego Diaz Vivar (GIJÓN INDUSTRIAL).
Delegados. Suspender por
DOS semanas: Roberto Perez Blanco -71/C- (GIJÓN
INDUSTRIAL).
Por UNA semana: Jose
Alejandro García Vázquez -71/F- (SANTA MARINA). Jose
Ramon Lopez Cortes -71/F- (F.E. TERESIANA "B").
Keith Anthony Thompson Oconer -71/F- (PALACIO DE
GRANDA).
1ª Infantil
Liga Pizza Móvil
Jugadores con
advertencia
Aron Lázaro Valdés
(AVILES D.). Bereket del Prado Fernandez (MANUEL
RUBIO).
Delegado. Suspender por
CUATRO semanas: Ruben Alonso Gonzalez -73 RD en
relación con el 232.i- por incumplir con las
obligaciones como Delegado (MANUEL RUBIO).
Clubs Multar al Manuel Rubio
por incidentes de público -69.1-.
2ª Infantil
Liga Pizza Móvil
Jugadores
Suspender por UN partido: Pablo Fernandez
Lopez -71/C- (MOSCONIA). Daniel Garcia Fernandez
-34- (DELEGADO del VILLA DE PRAVIA).
Jugadores con advertencia
Ruben Santos Villar (LLANO 2000 "B").
Clubs Multar al Villa de
Pravia por no tener registrado al entrenador -68.2-.
3ª Infantil
Liga Pizza Móvil
Jugadores
Suspender por UN partido: Jonathan Gabarri
Garcia -71/C- (MOSCONIA "B").
Jugadores con advertencia
Kevin Velasco Velasco (SANTA MARINA).
1ª Alevín
Entrenadores
Suspender por DOS partidos: Alfonso Ramos
Cuevas -71/F y 71/G-, (ALCAZAR).
Suspender por UN partido:
Jorge Gonzalez Gonzalez -71/C- (ROCES).
2ª Alevín
Delegado
Suspender por UNA semana: Alejandro Molejón
Cuesta -34- (LOS CAMPOS "B").
3ª Alevín
Jugadores
Suspender por UN partido: Saúl Fernández
Trabanco -35- (CEARES "B"). René Centrón Muñoz
-71/F- (Delegado) (CODEMA "C"). Adrián Huergo
Fernandez -71/F- (Delegado) (MANUEL RUBIO "C"). Luis
Alberto Fernandez Cortes -71/C- (Delegado) (VALLOBÍN
"B").
Entrenadores Suspender por
UN partido: Alberto Jesús Lobo Martinez -71/C-
(CENTRO ASTURIANO).
Clubs Multar al Romanón por
no tener registrado al entrenador -68.2-.
2ª Benjamín
Entrenadores
Suspender por UN partido: Miguel Terán Obaya
-78.2.A- (E.F. MAREO).
Clubs Multar al Madalena
Morcín por no tener espinilleras un jugador -78.1-.
3ª Benjamín
Delegado
Suspender por UNA semana: Ruben Vallina
Gonzalez -78.2.A- (C.P. EL BOSQUIN).
Clubs Multar al Atl. Siero
"B" por no tener registrado el delegado -234.4-.
Multar al C.P. El Bosquín por no
estar registrado el entrenador -68.2-.
Multar al Cancienes por retrasar
la salida al terreno de juego para iniciar el
segundo tiempo ocasionando la demora en el comienzo
del mismo -54.1-.
2ª Prebenjamín
Clubs
Multar al
Colegio Loyola por no estar registrado el delegado
-234.4-.
3ª Prebenjamín
Delegado
Suspender por UNA semana: Juan Jose Lopez
Alvarez -78.2.A- (TINEO).
Clubs Multar al Caudal por no
presentar las licencias con la suficiente
antelación, ocasionando la demora en el comienzo del
partido -54.1-.
Multar al APA Fozaneldi y Condal
"C" por no estar registrado el delegado (equipo "C")
-234.4-.
|