ACUERDOS DEL JUEZ ÚNICO DE 3ª
DIVISIÓN - 04-11-2015
3ª División
Imponer las
siguientes sanciones, con multa a los clubes:
Jugadores
Suspender por TRES partidos: Roberto Perez
Blanco -117- (GIJÓN INDUSTRIAL).
Suspender por UN partido:
Enrique Fanjul Belloso y Manuel Blanco Franco (U.P.
LANGREO). Adrián Trelles Campa y Jaime Suarez Juesas
(ASTUR C.F.). Marcos Manuel Arango Alonso (COLUNGA).
Ignacio Borrego Paramio (ROCES). Manuel Alvaré Luna
(PRAVIANO). Eduardo Camposo Valledor (TINEO).
Jugadores con advertencia
Cristian Carlos Garcia Solís (REAL AVILES). Álvaro
Garcia Prieto (GIJÓN INDUSTRIAL). Dionisio Suarez
Garcia (TUILLA).
Entrenadores Suspender por
UN partido: Jesus Manuel Collado Fernandez
(LLANES).
ACUERDOS DEL
JUEZ ÚNICO DE LIGA NACIONAL - 04-11-2015
Liga Nacional
Juvenil
Imponer las
siguientes sanciones, con multa a los clubes:
Jugadores
Suspender por UN partido: Daniel Sandoval
Giraldo y Luis Miguel del Valle Martín -116- (REAL
SPORTING "B"). Adrián Antuña Suarez -116- (ALCAZAR).
Fernando Garcia Solís (ARENAL). Cayetano Humberto
Arias Rodriguez (LLANO 2000 "B").
ACUERDOS DEL
COMITÉ TERRITORIAL DE COMPETICIÓN - 04-11-2015
Regional
Preferente
Imponer las
siguientes sanciones, con multa a los clubes:
Jugadores
Suspender por UN partido: Israel Lopez Prieto
(NALÓN). Alejandro Carnero Martin y Pedro Jarque
Moro (BERRÓN). Carlos Rodriguez Rodriguez Colubi
-71/C- (UNIVERSIDAD OVIEDO). Alejandro Gayo Pelaez
-35- (SAN CLAUDIO). Enrique Cano Ferrer y Pablo
Garcia Calleja (LA FRESNEDA). Marcos Paramio Fuertes
-71/F- (LA FRESNEDA "B"). y David Rojo Ramos (MADALENA
MORCÍN).
Jugadores con advertencia
Adrián Lopez Garcia (REAL AVILES "B"). Tabare
Franchini Rios (CANDÁS). Miguel Martinez Castelao
(NALÓN). Pablo Cancio García (ANDÉS). Alejandro
Garcia Flórez y Sergio Martin Conde (VALDESOTO).
Kevin Menendez Alcaide (UNIÓN COMERCIAL). Abilio
Perez Diaz (SAN CLAUDIO). Marcos Prado Díaz (RAYO
CARBAYÍN). Israel Fernandez Lagar (E.I. SAN MARTÍN
R.A.). Rafael García Iglesias (MADALENA MORCÍN).
Entrenadores Suspender por
UN partido: Arturo Martinez Noval -71/C-
(BERRÓN).
Entrenadores con advertencia
Iván Palacios Llaneza (ANDÉS).
Encargado de Material.
Fernando Garcia Ochoa -71/B- (MADALENA MORCIN)
1 ª Regional
Imponer las
siguientes sanciones, con multa a los clubes:
Jugadores
Suspender por CUATRO partidos: Rene Gonzalez
Vélez -60/F- por agredir a un contrario (PILLARNO).
Suspender por DOS
partidos: Daniel Fonseca Busto -34 y 71/C-
(PILOÑESA).
Suspender por UN partido:
Alejandro Garcia Ordoñez -71/I- (ATL. SIERO). Jose
Antonio Blanco Domínguez (REAL JUVENCIA). Adrián
Garcia Menendez (REAL TITÁNICO). Alejandro Gonzalez
Rodriguez y Juan Pablo Mendez Perez (HISPANO). Saúl
Gonzalez Alonso (SANTIAGO DE ALLER). David Loza
Gavadian (BOAL). Isaac Garcia Sencianes (PODES).
Diego Goutayer Suarez (LA CARIDAD). Alejandro
Gonzalez Ibañez -71/B- y Jairo Benito Otero
(RAICES). Jose Donate Perez (GUILLÉN LAFUERZA). Hugo
Toral Martin (BEREDI). Pablo Fernandez del Valle
(LLARANES). Juan Carlos Muñoz Garrido -71/H-, Javier
Estrada Puente -71/F-, Jonathan Sandoval Diaz y Jose
Augusto Regedor Hidalgo -71/C- (PILLARNO).
Jugadores con advertencia
Jose Horacio Serrano Alvarez (PILOÑESA). Sergio
Noriega de la Torre y Mario Castro Fernandes
(ASTURIAS DE BLIMEA). Victor Iglesias Gonzalez
(RIBADEDEVA). Jairo Rodriguez Garcia (ASTUR
VEGADENSE). Hector Garcia Carneiro (BEREDI). Mario
Roza Gonzalez (E.I.F. VILLAVICIOSA). Cesar Morillo
Bernardino, Jonás Alvarez Menendez e Ivan Gonzalez
Suarez (ATL. SIERO). Pablo Busto Iglesias (ATL.
ARENESCO).
Entrenadores Suspender por
UN partido: Jose Angel Alonso Ordieres (ATL.
SIERO).
Delegados Suspender por
CUATRO semanas: Justo Luis Alvarez Fernandez
-71/C y 11- por menosprecio a un árbitro asistente,
siendo reincidente (BEREDI).
2ª Regional
Imponer las
siguientes sanciones, con multa a los clubes:
Jugadores
Suspender por DOS partidos: Ricardo Pérez
Fernández -71/C- (U.D. CASTROS).
Suspender por UN partido:
Joan Manuel Garcia Cabrera (LEALTAD "B"). Rogelio
Pasaron Gonzalez (GRISÚ). Jhuderman Brayson
Rodriguez Muriel (BERRÓN "B"). Juan Carlos Justo
Perez (U.D. CASTROS). Cristian de Miguel Trapero
(U.D. SIERO).
Jugadores con advertencia
Eduardo Sanchez Pelaez (SAN JORGE). Raúl Lizcano
Barreira y Andrés Garcia Prieto (ALLER Dº). Pelayo
Fernandez Gutiérrez (LANGREO EULALIA). Andrés
Fernandez Gonzalez (VERSALLES). Sergio Canal Muñiz
(RAYO VILLALEGRE). Juan Jose Diaz de la Vega (RAYO
DE LAS CALDAS). Entrenadores Suspender por
UN partido: Miguel García Castro (BARCIA). Luis
Blanco Lopez -71/C- (GRISÚ). Juan Antonio Pariente
Ramos (RIOSA).
Entrenadores con advertencia
Fernando Fernández Fernández (CANICAS).
Clubs Multar al Versalles por
retraso en el inicio del partido por coincidencia de
colores -54.1-.
1ª Juvenil
Jugadores con
advertencia
Cristian Amaya Hernandez
(LA BRAÑA). Estiben Alvarez Fernandez (MOSCONIA).
Ramiro Castilla Fernandez (COVADONGA "B"). Pablo
Gallego Abadin (MONTEVIL).
2ª Juvenil
Jugadores
Suspender por DOS partidos: David Conde
Compan -71/H- (ARENAL "B"). Suspender por UN
partido: Diego Fernandez Hórreo (LEALTAD). Carlos
Tamargo Artos (JUVENTUD ESTADIO "B"). Manuel Soto
Fernandez (URRACA). Jesús Giménez López -71/B-
(NAVARRO "B"). Diego Manso Alvarez (ASUNCIÓN).
Jugadores con advertencia Christian Fueyo
Fernandez (CONDAL). Francisco Fernandez Fabián
(LEALTAD). David Garcia Alvarez (UJO). Alberto
Alvarez Moreno y Ruben Peña Rubio (SALAS). Jean
Louis Mendy (RAYO GIJONES).
Clubs Multar al Asunción por no tener registrado
el entrenador -68.2-.
3ª Juvenil
Jugadores
Suspender por DOS partidos: Jorge Gutiérrez
Carballeira -71/C- y Pablo del Río Antuña -71/C-
(MANUEL RUBIO "C").
Suspender por UN partido:
Omar Martinez Coito -71/B- (UJO). Dylan Nahuel
Enríquez -71/B- (PEÑA BERYMA). Gabriel Insua Alvarez
(COL. RIAÑO). Kevin Dias Perez -35- (LLOREDA).
Sergio Canteli Ceñal (ROMANÓN "B").
Jugadores con advertencia
Angel Garcia Perez (CEARES). Ruben Alvarez Rodriguez
(LOS ARCOS "B"). Christian Garcia Lopez (VERSALLES).
Delegados Suspender por
NUEVE semanas: Borja Manuel Gutiérrez Moran -34,
60/B y C- por doble amonestación y posteriormente
ofender reiteradamente al árbitro y después
amenazarle (VERSALLES).
Clubes Multar al Astur
Vegadense, por incidentes de seguidores -69.3-
1ª Cadete Copa
Coca Cola
Jugadores con
advertencia
Alfredo Pelayo Bermúdez
(AVILES D. "B").
Entrenadores Suspender por
UN partido: Tomas Merino Arribas -71/F- (AVILES
D. "B").
Delegado Suspender por UNA
semana: Pelayo Rodriguez Gonzalez -71/F- (AVILES
D.).
Clubs Multar al Avilés D. por
retrasar el inicio del encuentro. -54.1-.
2ª Cadete Copa
Coca Cola
Jugadores
Suspender por CUATRO partidos: Angel Prida
Gonzalez -60/F- por agredir contrario (ROMANÓN "B").
Suspender por UN partido:
Gaspar Hernandez Busto y Lukas Silva Mota
(RIBADESELLA). Raúl González Lobo -71/H- (MASAVEU
"C"). Diego Ordóñez Rodríguez -71/H- (LOS CAMPOS).
Pelayo Garcia Cuesta (ROMANÓN). Alejandro Vázquez
Reguera -71/C- (COLEGIO LOYOLA).
Jugadores con advertencia
Lucas Suarez Solís (VICTORIA). Diego Menendez
Miranda (MANUEL RUBIO "B").
Entrenadores Suspender por
TRES partidos: Juan Carlos Rodríguez García -34
y 71/C- por doble amonestación y posteriormente,
durante el encuentro menospreciar al árbitro, (LOS
CAMPOS).
Suspender por UN partido:
Diego Pantiga de Luis -71/F- (S.E. CIAÑO).
Clubes Multar y APERCIBIR
de cierre de campo al S.E. CIAÑO, por incidentes
de público -69.1-
3ª Cadete Copa
Coca Cola
Jugadores
Suspender por UN partido: Adrian Lorenzo Rey
DELEGADO (ATL. CAMOCHA). Joaquín Barja Garcia (PEÑA
BERYMA). Sergio Cacho Fernandez (ARENAL "C"). Sergio
Andrés Estrada (MANUEL RUBIO "C"). Pablo Alvarez
Vielsa -71/C- (SALAS). Pelayo Fanjul Suarez -71/H-
(LADA LANGREO). Jorge Alvarez Suarez (ALCAVA "B").
Juan Jose Martinez Cano (BOSCO). David Sanchez Cano
-71/C- DELEGADO (E.F. JIN).
Jugadores con advertencia
Miguel Mier Castañón (GRUJOÁN "C"). Carlos Ruiz de
la Peña Losa (LA FRESNEDA).
Entrenadores Suspender por
CINCO partidos: Francisco Javier Lopez Osorio
-34, 71/C, G y B- por doble amonestación y
posteriormente menospreciar al árbitro desde la
grada, provocar la animosidad del público y ofender
a los componentes del banquillo rival, (ALLER Dº).
Suspender por UN partido:
Servando Taladriz Perez -71/F- (URRACA).
1ª Infantil
Liga Pizza Móvil
Entrenadores
Suspender por UN partido: Javier Betolaza
Rodriguez (ASTUR C.F.). Borja Garcia Celard -71/F-
(QUIRINAL).
2ª Infantil
Liga Pizza Móvil
Jugadores
Suspender por UN partido: Juan Ignacio
Montoya Larralde (U.D. LLANERA).
3ª Infantil
Liga Pizza Móvil
Jugadores
Suspender por UN partido: Angel Gonzalez
Menendez (BERRÓN "B"). Damián Abad Rodríguez -71/F-
(CODEMA). Miguel Garcia Garcia -35- (PRADOS SAN
JULIÁN). Diego Catalán Arango -71/C- (E.F. OVIEDO
VETUSTA).
2ª Alevín
Delegados
Suspender por DOS semanas: Fernando Santoveña
Rozada -71/B- (URRACA).
Suspender por UNA semana:
Daniel del Cuadro Gonzalez -71/F- (MANUEL RUBIO).
3ª Alevín
Clubs
Multar al
Romanón por no tener registrado al entrenador
-68.2-.
Multar al Romanón por no tener
registrado al delegado -234.4-.
Femenino
Regional
Directivos
Suspender a Ana Jesus Asencio Baena, del Prados San
Julián, por CUATRO semanas, por ofender
reiteradamente al árbitro y al delegado del equipo
rival, encontrándose como espectadora -60/B-.
Suspender a Hugo Martinez Lopez,
del Prados San Julián, por DOS semanas,
encontrándose como espectador -71/C-.
Clubs Multar al Oviedo06 por
no estar registrado el delegado -234.4-.
2ª Benjamín
Clubs
Multar al
Versalles por no estar registrado el delegado
-234.4-.
3ª Benjamín
Clubs
Multar al
Codema, Valdredo y Victoria, por no estar registrado
el delegado -234.4-.
3ª Prebenjamín
Delegado
Suspender por UNA semana: Roberto Sariego
Varas -78.2.C- (LLANO 2000 "C").
Clubs Multar al Grujoán por
no llevar espinilleras 2 jugadores -78.1-.
|