ACUERDOS DEL JUEZ
ÚNICO DE 3ª DIVISIÓN
- 17-03-2015
3ª División
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por DOS
partidos: Efrén
Urrutia Curto -123-
(REAL AVILES "B").
Miguel Angel Lopez
Cedrón Freije -123-
y Sergio Marcos
Menéndez -113 y 116-
(LLANES).
Suspender por UN
partido:
Christian Rivera
Hernandez (REAL
OVIEDO). Ivan
Fernández Alvarez
(REAL OVIEDO "B").
Rufino Nachón
Riestra y Adolfo
Valiente Vena
(CONDAL). Jonatán
Fernández Arguelles
(GIJÓN INDUSTRIAL).
Bruno Cue Concha y
Pelayo Alvarez
Fernández (LLANES).
Daniel Xosé
Fernández Lopez
(UNIVERSIDAD
OVIEDO). Daniel Rio
Martinez (ROCES).
Pablo Diaz Iglesias
(URRACA). Adrián san
Eloy Suarez (L´ENTREGU).
Daniel Moreira
Pereira (ATL.
LUGONES).
Jugadores con
advertencia
Alvaro Naves
González (REAL
AVILES "B"). Aitor
Tornavaca Fernández
(LLANES). Adrián
Trabanco Ordiales (TUILLA).
Modesto Bermúdez
García, David Marcos
Fernández y Alvaro
Lanza Rodriguez (ANDÉS).
Julio Sordo Martinez
y Jorge Fidalgo
Rodriguez (URRACA).
Isaac Martinez Lobo
(L´ENTREGU).
Entrenadores
Suspender por
TRES partidos:
Jose Manuel Menendez
Erimía -117 y 114.3-
(REAL AVILES).
Entrenadores con
advertencia
Jaime de Leiva
Moreno (CONDAL).
Directivos
Suspender a
Christian de Diego
Suarez, del Real
Avilés, por TRES
semanas, -120 y
114.3-
Suspender a Ignacio
García González, del
Mosconia, por UNA
semana, -119-.
ACUERDOS DEL JUEZ
ÚNICO DE LIGA
NACIONAL -
17-03-2015
Liga Nacional
Juvenil
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por UN
partido:
Marcelino Valle
Ondina -123- (REAL
AVILES). Victor
Alvarez Tuñón
(CAUDAL). David
Suarez Menendez y
Diego Rodriguez
Fernández (JUVENTUD
ESTADIO).
Jugadores con
advertencia
Lucas Rodriguez
García (LLANES).
Mohamed Amine Azibou
(VALLOBÍN).
Entrenadores
Suspender por UN
partido: Oscar
García Guerra -119-,
(LLANES).
Directivos.
Suspender por UNA
semana a Marcos
Borrego Quintana
-112- (VALLOBÍN).
ACUERDOS DEL COMITÉ
TERRITORIAL DE
COMPETICIÓN -
17-03-2015
Regional Preferente
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por
TRES partidos:
Baudilio Martinez
Alvarez -34 y 71/C-
(ATS) (TURÓN).
Pelayo Parra Medina
-34 y 71/C-
(VALDESOTO). Xenxo
Bernardo Pernas -34
y 71/C- y Jose Ramon
González Fernández
-34 y 71/C-
(NAVARRO), por doble
amonestación y
posteriormente
menospreciar al
árbitro todos ellos.
Suspender por UN
partido: David
Ordoñez Alvarez
(TURÓN). Abel
Arguelles González,
Jorge Valiente
García y Joaquín
Herrero Fernández
(SIERO). Ivan Celaya
Alvarez (BOAL).
Alejandro González
Ibáñez (RAICES).
Santiago Palomino
Neila (U.D. LLANERA
"B"). Nicolás
Vallina Rojo y
Didier Alonso Suarez
(LLANO 2000). Darío
Galán Alonso -71/C-
(SAN CLAUDIO).
Lorenzo Piquero
Marinero
(CAMPOMANES). Roger
Enrique Ayala
Benítez (MADALENA
MORCÍN).
Jugadores con
advertencia
Humberto Luis
González Fiuente y
Chris Kayce Mathias
Okoronkwo
(VALDESOTO). Jonatán
Loredo García, Diego
Alvarez Cuesta y
Javier Diaz Camblor
(UNIÓN COMERCIAL).
Jesus Menendez Lopez
(TINEO "B"). Manuel
Gion Rodriguez (REAL
TAPIA). Carlos
Adolfo Bedia García
(NAVARRO). Alejandro
Diaz Blanco
(MADALENA MORCÍN).
Directivos
Suspender a Jose
Maria Lopez Morales,
del Siero, por
CUATRO semanas,
por menosprecio al
árbitro, siendo
reincidente -71/C y
11-.
Suspender a Jesus
Carbajales Gayol,
del Real Tapia, por
DOS semanas
-71/C-.
1
ª Regional
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por
SEIS partidos:
Angel Avelino Mateos
Rozada -71/C y 60/D-
por menosprecio al
árbitro y
posteriormente
producirse de manera
levemente violenta
para con el mismo
(ATL. SIERO).
Suspender por DOS
partidos:
Ignacio Callejas
Fernández -71/C-
(ATL. SIERO).
Suspender por UN
partido: Ruben
Menendez Riesco y
Jaime Castañon Diaz
(CAUDAL "B"). Iván
Vilar Bernardo
(NAVIA). Rodrigo
Ambrosio García
Alvarez (REAL
JUVENCIA). Ricardo
Rodríguez Mori y
Juan Busto Gutiérrez
(RIBADESELLA). Borja
Suarez Sanguino
(REAL TITÁNICO).
Omar Menendez
González y Borja
Fernández Compan
-71/B- (HISPANO).
Jose Luis Navia
Zafra (PILOÑESA).
Antonio García
Sánchez (SANTIAGO DE
ALLER). Alejandro
Hornas Fernández
(NALÓN). Miguel
Miranda Blanco
(PODES). David
García Riestra
(RIOSA). Pablo
Barbado Gutiérrez
(PUMARÍN). Juan
Gurdiel Diez
(VALLOBÍN "C"). Jose
Adrián Isla Braga
(E.I.F.
VILLAVICIOSA). Mateo
Agustín Bada
(GOZÓN). Eladio de
la Concha García
-Mauriño -71/C- por
(DELEGADO), Nazario
Fernández Trobo,
Hamza Gaya Rajeb y
Gerardo Diaz Garea
(ATL. SIERO).
Jugadores con
advertencia Ivan
Sánchez Sánchez
(CAUDAL "B"). Vidal
Fernández Rodríguez
(NAVIA). Noray Isaac
Rubio Lopez y Ruben
Muñiz García
(HISPANO). Jesus
Manuel González
Fernández (SANTIAGO
DE ALLER). Eduardo
Iglesias Alvarez y
Alberto Gallego
Castaño (IBERIA).
Manuel Arbas Redondo
(NARCEA). David Rojo
Ramos (PUMARÍN).
Isaac Martinez Gomez
(R. GUIA NORTE A.).
Daniel Vara González
(LLARANES). Sergio
Cayarga Fernández
(VALSA). Carlos
Francisco Barril
Bernardo (VALSA).
Entrenadores
Suspender por
TRES partidos:
Alberto González
Bugidos -34 y 71/C-
por doble
amonestación y
posteriormente
menospreciar al
árbitro, (NALÓN).
David Covián
Pedrayes -71/C y 11-
por menosprecio al
árbitro y a un
asistente, siendo
reincidente, (ATL.
SIERO).
Suspender por UN
partido: Jorge
García del Bosque
-71/F- (LLARANES).
Entrenadores con
advertencia
David Covián
Pedrayes (ATL.
SIERO).
Directivos
Suspender a Ignacio
Bárcena Martinez,
del Llaranes, por
UNA semana -34-.
Clubs Multar al
Valsa y Atl. Siero
por actos notorios y
públicos de
jugadores y
seguidores que
atentan a la
dignidad y decoro
deportivos -59/C-.
Multar al Llaranes
por incidentes de
seguidores -69.3-.
2ª Regional
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por
TRES partidos:
Rafael Fernández
García -71/H y 11-
por empleo de juego
violento, siendo
reincidente (MIDAS).
Edgar Lopez
Fernández -71/C y
11- por menosprecio
al árbitro, siendo
reincidente (LA
CALZADA).
Suspender por DOS
partidos: Javier
Fabián Payo -71/C-
(QUINTUELES).
Suspender por UN
partido: David
González Martinez
(CEARES "B"). Pablo
García Serrano
(ABOÑO). Joaquin
Francisco García
Longo y David García
Alvarez (A. SELLA).
Eduardo Sánchez
Peláez (SAN JORGE).
Pablo Carreira
Rodriguez -71/G y
10- y Daniel Loreiro
Fernández (CORBERO).
David Durruti Berros
-35- (EUROPA).
Javier Hortal Mayor
y Antonio Moreno
Fernández (SARIEGO).
Álvaro Perez Buznego
y Karim Maana
(BERRÓN "B").
Gerardo García
González y Julian
Gomez Giraldo
(QUINTUELES). Hugo
González Prieto
(URRACA "B").
Alejandro Cigarria
Fernández, Jose
Manuel Lopez
Fernández y Jairo
Fernández Gayo
(TINEO "B"). David
Fornos Vila (MARINO
CUDILLERO). Hugo
Blanco Alvarez
(PUMARÍN "B"). David
García González (SAN
CLAUDIO "B").
Enrique Fernández
Cuervo (GUILLÉN
LAFUERZA). Daniel
Sánchez Méndez,
Diego Fernández
Sánchez y Diego
Varela Blanco -35-
(U.D. CASTROS). Ivan
Ania Aller (LA
CORREDORIA). Edgar
Lopez Fernández (LA
CALZADA). Sergio
Alvarez Alvarez,
Lucas Sevan Santana
Vaz -71/C-
(OVIEDO06). Jose
González García
(CUBIA F.C.). Miguel
Angel Alvarez
González (RAYO
VILLALEGRE).
Jugadores con
advertencia
Alejandro González
Castro (TREVIENSE).
Oscar García Diez
(CONDAL "B"). Jesus
Fernández Rodriguez
(ABOÑO). Sergio
Martínez Martínez y
Enrique Ortea
Colunga (ARENAS DEL
SELLA). Juan Rafael
Castro Fernández
(SAN JORGE). Luis
Miguel Moro García
(LLANES "B"). Enol
Huerga Hevia y
Ricardo González
Fueyo (CORBERO).
Félix Luis Sánchez
(GRISÚ). Sebastián
Fernández Noste
(SARIEGO). Sergio
Zapico Gutiérrez
(UJO). Angel
Fernández Vargas y
Miguel Martinez
Martinez
(RIBADEDEVA). Juan
Carlos Santoveña
Celorio y Francisco
Mijares Carreira
(URRACA "B"). Senén
Manuel Carmona Villa
(PUMARÍN "B").
Jonatán Ariel
Amarilla Lobo (SAN
CLAUDIO "B"). Jose
Antonio Rodriguez
Santiago (LA
CORREDORIA). David
Alonso Marcos (LA
CORREDORIA "B").
Kevin Francisco
Portilla Ruales (LA
LUZ). Alberto
Zamarreño García
(INDEPENDIENTE).
Gonzalo Solís García
(OVIEDO06). Juan
Carlos Muñoz Garrido
(PILLARNO). Carlos
Garcillan Barroso
(GLAMOUR TEAM).
Entrenadores
Suspender por
CUATRO partidos:
David Rodriguez
Tamargo -34, 71/C y
11- por doble
tarjeta amarilla y
posteriormente
menospreciar al
árbitro, siendo
reincidente,
(ABOÑO).
Directivos
Suspender a Jonathan
Jordan Corte, del
Europa, por UNA
semana -71/F-.
1ª Juvenil
Jugadores
Suspender por DOS
partidos:
Alberto Alonso
Rodriguez -71/B-
(ASTUR C.F. "B").
Suspender por UN
partido: Raúl
Rodriguez Mariño y
Ismael Cadenas
Alonso (ASTUR C.F.
"B").
Jugadores con
advertencia
Mario Rodriguez
Fernández y Adrián
Rodriguez Rodriguez
(NARCEA). Jonathan
Diaz Rodriguez
(LLANO 2000 "C").
Entrenadores
Suspender por
TRES partidos:
David Lopez
Rodriguez -71/F y
11- por protestar al
árbitro, siendo
reincidente (ASTUR
C.F. "B").
2ª Juvenil
Jugadores
Suspender por UN
partido: Alberto
Jesus Trelles Alonso
(MARINO LUANCO).
Colas Muñiz Verdejo
y Diego Flórez
Alvarez -71/H-
(ALCAZAR "B"). Iyan
Fernández Artime
(CODEMA "B").
Enrique Perez Rubio
(RAICES "B"). Borja
Lopez Fernández
(TINEO). Raúl
Rodriguez Fernández
(U.D. LLANERA).
Gabriel Lorenzo
Vazquez (MANUEL
RUBIO). Francisco de
Prado Arechavala
-35- (COL. LA
INMACULADA "B").
Sergio Ibáñez
Padilla (QUIRINAL
"B"). Borja Suarez
Martinez (VALLOBÍN
"B"). Angel Martinez
Suarez (VILLA DE
PRAVIA). Jose de la
Rosa Noriega
(OVIEDO06).
Jugadores con
advertencia
Daniel Mendez
Martinez (CAUDAL
"B"). Pablo Hevia
Camblor (ALCAZAR
"B"). Hugo Martinez
Artos y Oscar
González Pazos
(VERIÑA "B"). Aarón
Jimenez Rivera (PEÑA
BERYMA). Miguel
Rosello García
(NAVARRO "B").
Alejandro Ribeiro
Alvarez (U.D.
LLANERA). Daniel
Rodriguez García
(MANUEL RUBIO).
Mikel Aranzadi Laso
(ROMANÓN "B").
Alejandro Padrón
Rodriguez (E.F.
NAVA). Adrián Perez
Fernández (ATL.
LUGONES). Oriol
Argente del Castillo
Perez (OVIEDO06).
Entrenadores
Suspender por
TRES partidos:
Manuel Alejandro
Magadan Blanco -71/F
y 11- por protestar
las decisiones del
árbitro, siendo
reincidente,
(ALCAZAR "B").
Clubs Multar al
Tineo por no tener
registrado el
entrenador -68.2-.
3ª Juvenil
Jugadores
Suspender por
CUATRO partidos:
Alejandro Vispo
Santiago -34 y 71/C
y 11- por doble
amonestación y
posteriormente
menospreciar al
árbitro, siendo
reincidente (E.I.
SUROCCIDENTE).
Suspender por UN
partido:
Christian Verissimo
de Menezes -71/H-
(LUARCA). Fernando
Martino Gutiérrez y
Pelayo Diaz Alonso
(ARENAS DEL SELLA).
Adrián Lopez
González (LA BRAÑA
"B"). Angel Jose
Martin Ferrero (S.E.
CIAÑO "B"). Franco
Ayusto Maceira
-71/C- (LOS CAMPOS
"B"). Pelayo
González González
(AVILES D.).
Guillermo Perez
Larrazaleta
(PUMARÍN). Jorge
Luis Perez García
-71/I- por DELEGADO
(LLOREDA). Victor
García García (ASTUR
VEGADENSE).
Alejandro García
Casas (SANTA
MARINA). Adrián
Rodriguez Lema
-54.1- DELEGADO
(OVIEDO06 "B").
Pablo García Nuñez y
Carlos Miguel Rojas
Stein (ASTREOS).
Pablo Lopez
Rodriguez (RAYO
GIJONES).
Jugadores con
advertencia Omar
Lopez Fernández
(BARCIA). Jonathan
Menendez Rodriguez
(DEVA). Manuel
Cuervo Suarez
(MONTEVIL "B").
Pablo Fernández
Martinez (SAN JUAN
L.C.). Eduardo
Vallina González
(COL. LA INMACULADA
"B"). Nicolás
Fernández Moreno
(LADA LANGREO).
Andrés Rodriguez
Rodriguez (ASTUR
VEGADENSE). Cristian
Santamarina Mendez
(U.D. CASTROS).
Pablo Suarez
Zapatero (E.F. NAVA
"B"). Miguel Cordero
Montoto (LUAL
SELLA). Juan Pablo
Carvajal Maya (RAYO
GIJONES).
Delegados.
Suspender por DOS
semanas:
Francisco Javier
Velasco Redruello
-71/C- (E.I.
SUROCCIDENTE).
Clubs Multar al
Oviedo06 por
entregar las
licencias tarde
ocasionando el
retraso en el inicio
del encuentro
-54.1-.
1ª Cadete Copa Coca
Cola
Jugadores
Suspender por UN
partido: Sergio
Sariego Calleja
(ARENAL "B"). Raúl
Rodriguez Grela
(ROCES).
Jugadores con
advertencia
Sergio Cienfuegos
Diaz (COVADONGA).
Joaquin Solares
Perez (LLANO 2000).
2ª Cadete Copa Coca
Cola
Jugadores
Suspender por DOS
partidos: Javier
Piquero Martinez
-71/B- (ASUNCIÓN
"B").
Suspender por UN
partido:
Alejandro Alonso
González (JUVENTUD
ESTADIO "B"). Abel
Canteli Alvarez
(GRUJOÁN). Javier
Fernández Alonso
(VICTORIA). Diego
Noval Parcedo
(MANUEL RUBIO).
Sergio Diaz Sierra
-71/H- (LLANO 2000
"B"). El Miloud
Marhadi Mazzeri
(ALCAVA).
Jugadores con
advertencia
Francisco Javier
Marcos Candas (GIJÓN
INDUSTRIAL). Diego
Victorero Lopez
(RIBADESELLA).
Manuel del Rio
Menendez y Frederico
de Souza Carminha
(AVILES D.). Alberto
Horreo Taveras y
Daniel García Ruiz
(ARENAL "B"). Sergio
Alvarez Longo,
Gabriel Patric Buica
(MANUEL RUBIO).
Diego Costales
Castrillón (LLANO
2000 "B"). Willian
Rene Riestra
Soleilhavoup
(VALLOBÍN).
Entrenadores con
advertencia
Daniel Llompart
Igual (CODEMA).
3ª Cadete Copa Coca
Cola
Jugadores
Suspender por UN
partido: Jose
Antonio Jimenez
Giménez (MARINO
LUANCO). Bruno Rolo
Rodriguez -35-
(NARCEA). Diego
Martinez Moral
(ARENAL "C"). Eliseo
Perez Conde (REAL
TAPIA). Daniel
Alvarez Rodriguez
(MONTEVIL). Manuel
Vega Arango Vega
(U.D. LLANERA). Raúl
Paredes Pascual,
Alex Rivas Lopez y
Adrián Alonso
Traviesas (MANUEL
RUBIO "C"). Cosmin
Florin Matache (U.D.
CASTROS). Yoel
Monjardin García
-71/H- y Daniel
Bragulat Alvarez
(VALLOBÍN "B").
Liberto Fernández
Gutiérrez
(L´ENTREGU). Aitor
Capín Lorenzo
(LLARANES). Mario
Fernández Medina
-71/C- (PRADOS SAN
JULIÁN).
Jugadores con
advertencia
Alejandro Peco
Delgado (CONDAL).
Kevinn Alexander
Gómez López (REAL
JUVENCIA). Sergio
Guerrero González
(LOS CAMPOS "B").
Carlos Tejón
Menendez y Adán
Pombo Torres (CODEMA
"C"). Adrián Vazquez
García (ASTUR
VEGADENSE). Miguel
Herrero Marques
(VALLOBÍN "B"). nel
González Iglesias
(L´ENTREGU). Geremi
Serrano Porcel
(LLARANES). Alex
Merelles Luque
(VERSALLES).
Clubs EXCLUIR de
la Competición al
E.I. Suroccidente,
por incomparecer por
segunda vez,
quedando
inhabilitado para
actuar en ninguna
otra de la actual
temporada, ni en la
próxima 2015/16,
respetando la
puntuación obtenida
por los demás
equipos hasta la
fecha, sin cómputo
de goles. Los puntos
de los encuentros
pendientes de jugar
por ese club se
otorgarán a los
respectivos
adversarios, -183
RO, 22 A y h, 45.2 y
55.3 RD-.
1ª Infantil Liga
Pizza Móvil
Jugadores
Suspender por UN
partido: Enol
Costales Camean
(ARENAL).
Jugadores con
advertencia
Alvaro Camino
Fernández
(QUIRINAL).
2ª Infantil Liga
Pizza Móvil
Jugadores
Suspender por
TRES partidos:
Mario Rubio
Fernández (ASTUR
C.F. "B"), por
acumulación de
amonestaciones y
menosprecio al
árbitro.
Suspender por UN
partido:
Alejandro Blanco
Vigil (ROCES "B").
Pablo Clemente Hevia
(VALLOBÍN).
Jugadores con
advertencia
Fernando Serrano
Rosete
(RIBADESELLA).
Nicolas Requejo Diaz
(ROCES "B"). Mario
Diaz Canto (LANGREO
EULALIA).
Entrenadores
Suspender por UN
partido: Borja
Vidal Rodriguez (CODEMA).
Directivos
Suspender a Jose
María Menendez Gayo,
del Narcea, por
CINCO semanas,
por menosprecio al
árbitro y
posteriormente
ofender
reiteradamente al
mismo -71/C y 60/B-.
3ª Infantil Liga
Pizza Móvil
Jugadores
Suspender por UN
partido:
Nicomedes Tejero
Oliva (LLANO 2000
"C").
Jugadores con
advertencia Luis
Angel Fernández
Alcaide (CAUDAL
"B"). Samuel García
Jimenez (GRUJOÁN
"C"). Luis Antuña
García (CENTRO
ASTURIANO "B").
Directivos
Suspender a Gervasio
Lopez González, de
La Caridad, por
UNA semana
-71/F-.
1ª Alevín
Directivos
Suspender por UNA
semana a Javier
Huelga Antuña -71/F-
(ROMANÓN).
2ª Alevín
Jugadores
Suspender por UN
partido: Angel
Moro González -71/C-
(CANICAS). Pablo
Andrés Carpintero
-71/B- (QUIRINAL
"B").
Directivos
Suspender a Ivan
Argüelles Rendueles,
del Llano 2000, por
UNA semana
-34-.
3ª Alevín
Directivos
Suspender a Javier
Diaz Mesa, del E.I.
Suroccidente, por
UNA semana -34-.
3ª Benjamín
Directivos
Suspender a Manuel
Isidro Santiago
Zamora, del
Victoria, por UNA
semana -71/F-.