ACUERDOS DEL JUEZ
ÚNICO DE 3ª DIVISIÓN
- 10-03-2015
3ª División
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por UN
partido: David
González Gomez (REAL
OVIEDO "B"). Jairo
Casal Lopez (LENENSE).
Facundo Fabián Gomez
Barone (ANDÉS). Juan
Ramon Carus Alonso
(UNIVERSIDAD
OVIEDO). Pablo
Piquero Fernández y
Adrián Sánchez Ávila
(PRAVIANO). Pelayo
Aller Alfayate
(COVADONGA). Ruben
Porto Alonso
(COVADONGA "B").
Álvaro Pozo Cabo
(ATL. LUGONES).
Samuel Baños Cardín
(CAUDAL). Félix
Blanco Rodriguez
(URRACA).
Jugadores con
advertencia
Diego Johannesson
Pando (REAL OVIEDO
"B"). Alejandro
Fernández Vazquez
(CAUDAL). Yefri
Alexis Reyes
González (LLANES
"B"). Alberto
Veintimilla Macian
(ATL. LUGONES).
Entrenadores
Suspender por DOS
partidos:
Francisco Javier
González Alonso
-117- (GIJÓN
INDUSTRIAL). Jesus
Manuel Collado
Fernández -117-
(LLANES).
Suspender por UN
partido: Ivan
Ania Cadavieco (REAL
OVIEDO).
ACUERDOS DEL JUEZ
ÚNICO DE LIGA
NACIONAL -
10-03-2015
Liga Nacional
Juvenil
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por
TRES partidos:
Jairo Vivero Garcia
-113 y 117- (REAL
SPORTING "B").
Suspender por DOS
partidos:
Salvador Pereira
Díaz -123 en
relación con el
114.1- (ARENAL).
Suspender por UN
partido: Abel
Chao Garcia (REAL
AVILES). Ruben
Expósito Díaz (REAL
SPORTING "B").
Pelayo Jose González
Suarez -114-
(CAUDAL). Javier
Garcia Sánchez
(ALCAZAR). Jose I
Arguelles Casimiro
(ALCAZAR "B"). Jorge
Lopez Acosta
(ARENAL).
Jugadores con
advertencia
Geovane Ferreira
Leite Lima (LLANES).
Israel Menéndez
García (LA BRAÑA).
David Suarez
Menendez (JUVENTUD
ESTADIO).
ACUERDOS DEL COMITÉ
TERRITORIAL DE
COMPETICIÓN -
10-03-2015
Regional Preferente
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por
CUATRO partidos:
Víctor Manuel Ainsúa
Lucena -60/F- por
agredir a un
contrario (MADALENA
MORCÍN).
Suspender por UN
partido: Victor
Alonso Pérez, Samuel
Alvarez Muñiz y
David González
Fernández (CANDÁS).
Pedro Fanjul
Rodríguez (UNIÓN
COMERCIAL). Oscar
Pantín Díaz (TINEO).
David Blanco Hevia
(LLANO 2000). Victor
Cuervo Diez (SAN
CLAUDIO). David
González Lombraña
(CAMPOMANES). Borja
Lastra Garcia y
Pablo Ureta Díaz
(MUROS BALOMPIÉ).
Rafael García
Iglesias (MADALENA
MORCÍN).
Jugadores con
advertencia
Jorge Valiente
Garcia y Joaquin
Herrero Fernández
(SIERO). Javier Rieu
Cañal y Rubén García
Dongil (COLUNGA).
Israel Lopez Prieto
(VALDESOTO). Juan
Manuel Pérez
Fernández y Marcos
Suarez Gomez
(TINEO). Jesus
Antonio Aboli
Fernández (U.D.
LLANERA). Javier
Menendez Fernández
(LLANO 2000). Didier
Alonso Suarez (LLANO
2000 "B"). Sergio
Secades Rubio (RAYO
CARBAYÍN "C"). Elio
Campelo Braga (E.I.
SAN MARTÍN R.A.).
Sergio Suarez
Garrido (MUROS
BALOMPIÉ). Francisco
Javier González
González (MADALENA
MORCÍN).
Entrenadores
Suspender por UN
partido: Jesus
Angel Granda
González y David
Jardon Suarez (U.D.
LLANERA).
Directivos
Suspender a Cesar
Fernando Díaz
Garcia, del Boal,
por UNA
semana -73-.
1
ª Regional
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por
CUATRO partidos:
Abraham Buelga Coto
-60/F- por agredir a
contrario (ASTURIAS
DE BLIMEA).
Suspender por
TRES partidos:
Illan Lopez Toribio
Quevedo -71/H y C-
por empleo de juego
violento y
posteriormente
menospreciar al
árbitro y Sergio
Garcia Meana -34 y
71/C- por doble
amonestación y
posteriormente
menospreciar a un
árbitro asistente
(R. GUIA NORTE A.).
Suspender por UN
partido: Eneas
Fernández Fernández
y Alvaro Teixeira
Fernández (CAUDAL
"B"). Víctor Cuesta
García (BARCIA).
Alberto Díaz Asensio
y Carlos Prado
González
(RIBADESELLA). Omar
Garcia Alonso
(ASTURIAS DE
BLIMEA). Cristo del
Prado Fernández
(JUVENTUD ESTADIO
"B"). Brais
Fernández Lopez,
David Gomez Granda
-35- y Saúl
Enamorado González
(COLLOTO). Ricardo
Alejando Loaiza
Quiñones (LA
CARIDAD). Francisco
Jose González Cruz
(PUMARÍN). Javier
Gomez RuiSánchez y
Adrián Hernandez
Lopez (MANUEL
RUBIO). Luis
Fernández-Peña
González -71/F-,
Diego Prieto Alvarez
-35- y Adrián
Fernández Cisneros
(BEREDI). Néstor
Garcia Meana y
Andrés Garcia
Rodriguez (R. GUIA
NORTE A.). Sergio
Pelaez Llanio
(LLARANES). Diego
Fernández Alvarez
(E.I.F.
VILLAVICIOSA). Jairo
Fernández Llosa -35-
(GOZÓN). Manuel
Fernández Trobo y
Sergio Fernández
Nava (ATL. SIERO).
Pablo Novo Alvarez
(VALSA).
Jugadores con
advertencia
Cristian Lopez
Suarez (BARCIA).
Miguel Pérez Díaz
(NAVIA). Ricardo
Rodríguez Mori y
Jaime Coque rey
(RIBADESELLA). Jesus
Angel González
Menendez, Antonio
Garcia Sánchez y
Alberto Auro Garcia
(SANTIAGO DE ALLER).
José María Cofiño
Añon (NALÓN). Miguel
Miranda Blanco
(PODES). Pelayo
Rodriguez Garcia
(ATL. CAMOCHA).
Adrián Sordo Sánchez
(BERRÓN). Adrián
Ricardo Vendrell
Zamora (PUMARÍN).
Ivan Llana Gallego
(MANUEL RUBIO).
Miguel Garcia Díaz
(VALLOBÍN). Pablo
Riesgo Garcia (LA
FRESNEDA). Victor
González Fernández y
Javier Lopez Prida
(R. GUIA NORTE A.).
Jonás Alvarez
Menendez (ATL.
SIERO).
Entrenadores
Suspender por UN
partido: Pablo
Modroño Moreno
(RIBADESELLA).
Clubs Multar al
Astur Vegadense por
incidentes de
público -69.1-.
2ª Regional
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por
CUATRO partidos:
Aitor Fernández
Marzoa -60/F- por
agredir a un
contrario (U.D.
SIERO "B").
Suspender por
TRES partidos:
Alberto Fernández
Alvarez, por doble
amonestación y
posteriormente
ofender a un
contrario -34 y
71/B- (ROSAL).
Suspender por UN
partido: Carlos
Feijoo Pulido
(CEARES "B"). Sergio
Alvarez Díaz
(ROSAL). Manuel Jose
Ferreira Lorenzo
-71/B- (LLANES "B").
Ivan Marcos Diez y
Marcos Garcia Villa
(EUROPA). Pablo
Sánchez Martinez
(SARIEGO). Nicolae
Cirstea
(QUINTUELES).
Alejandro Bernardo
Arias y Alejandro
Lopez Fernández
-71/B- (MARINO DE
CUDILLERO). Carlos
Martin Mangiaruga
(GUILLÉN LAFUERZA).
Jonathan Fernández
Lopez -71/B-
(BOSCO). Daniel
Acuña López (LA
CALZADA). Alvaro
Huerga Martinez (LA
MANJOYA). Aitor Cano
Garrido -71/C- y
Alfonso Torres Gay
-35- (PILLARNO).
Hugo Toral Flórez
(U.D. SIERO).
Jugadores con
advertencia
David Fueyo Díaz
(SAN JORGE). David
Folgueira Retuerto
(ROSAL). Ivan Garcia
del Rosario
(CANICAS). Andrés
Zaragoza Alonso
(UJO). Miguel Osorio
Marcos y Jhuderman
Brayson Rodriguez
Muriel (BERRÓN "B").
Pablo Fernández
Alvarez (CODEMA
"B"). Benito Pérez
Llende (URRACA "B").
Jose Manuel Lopez
Fernández (TINEO
"B"). Diego Dacosta
Nieroda (MARINO DE
CUDILLERO). Cesar
Sariego González y
David Garcia
González (SAN
CLAUDIO "B"). Ivan
Ania Aller (LA
CORREDORIA). Daniel
Martin Rodriguez (LA
CORREDORIA "B").
Edgar Lopez
Fernández, Sergio
Suarez Ibáñez y
Michael Steven
Garcia Cobo (LA
CALZADA). Federico
Fernández Herrero
(LA MANJOYA). Hugo
Gutiérrez Fernández
(STIAUA). Diego
Huerta Bouzas y
Sergio Alvarez
Alvarez (OVIEDO06).
Pelayo Suarez
Menendez (PILLARNO).
Luis Miguel Díaz
Zapico y Alejandro
Martinez Fidalgo
(MINAS OVIEDO).
Miguel Angel Alvarez
González, Samuel
Martínez Fanjul y
Francisco Javier
Lopez Sánchez (RAYO
VILLALEGRE).
Entrenadores
Suspender por UN
partido: Emilio
Menendez Fernández
-71/F- (MARINO DE
CUDILLERO). Luis
Valera Collazo
(BOSCO).
Directivos.
Suspender a Juan
Luis Noval Suárez,
del Sariego, por
OCHO semanas,
por ofender
reiteradamente al
árbitro durante el
partido y una vez
finalizado el mismo
-60/B, con multa al
club
Clubs Multar al
Sariego por no estar
registrado el
delegado -234.4-.
1ª Juvenil
Jugadores
Suspender por UN
partido: Juan
Lobato Marcos -71/H-
(LEALTAD). Manuel
Rodriguez Rey (ATL.
AVILES). Daniel
Naredo Santiso (LA
CORREDORIA).
Jugadores con
advertencia
Santiago Braña Toyos
(LEALTAD). Hector
Fernández Augusto
(JUVENTUD ESTADIO
"B").
2ª Juvenil
Jugadores
Suspender por
CUATRO partidos:
Borja Magadan
Rodriguez -60/F- por
agredir a contrario
(NAVARRO). Cheikhna
Sanokho y Daniel
Pérez Llera -60/D-
por producirse de
manera levemente
violenta para con el
árbitro (L´Entregu).
Suspender por DOS
partidos:
Alejandro Torre
Catalan -71/C-
(L´ENTREGU).
Suspender por UN
partido: Alfredo
Antonio Sanz da
Silva (S.E. CIAÑO).
Raúl Talavera Alonso
(S.E. CIAÑO "B").
Amos Pelayo Garcia
Martinez (ARENAL
"B"). Sergio Piñera
Fernández -71/C- y
Javier Gancedo
Suárez (CODEMA).
Geremías Montoya
Montoya (RAICES
"B"). David Alvarez
Taladriz y Aitor
Fernández Fernández
(U.D. LLANERA).
Carlos Díaz Blázquez
(SAN CLAUDIO "B").
Miquel Salguero
Larralde (GUILLÉN
LAFUERZA). Juan
Carralero Alvarez y
Oscar Lopez Castro
(QUIRINAL "B").
Alejandro Alvarez
Sánchez (VALLOBÍN
"B"). Nicolás Pérez
Arias (BOSCO).
Jugadores con
advertencia
Miguel Jimenez Conde
(GIJÓN INDUSTRIAL).
Colas Muñiz Verdejo
(ALCAZAR "B"). Borja
Flórez Asensio (PEÑA
BERYMA). Matías
Mallou Piniella
(CODEMA). Jairo
Benito Otero (RAICES
"B"). Eduardo Lopez
González y Cristian
Figuereo Valdez
(URRACA). Asdrúbal
Rodriguez Boto
(TINEO). Maksym
Kolody (ATL. LUGONES
"B").
Entrenadores
Suspender por DOS
partidos: David
Llompart Igual -34 y
71/F- (CODEMA "B").
Directivos
Suspender a Miguel
Puente Fernández,
del Navarro, por
TRES semanas,
por protestar al
árbitro y provocar
la animosidad del
público -71/F y G-.
Suspender a Iñaki
Sarasola Fernández,
del Mosconia, por
UNA semana
-71/F-.
Suspender a Jose
Angel Corte
González, por DOS
semanas -71/C-
(L´ENTREGU).
Clubs Multar al
Codema y APERCIBIR
de cierre de campo
por incidentes de
público -69.1-.
Multar al L´Entregu
por incidentes leves
de público -69.1-.
3ª Juvenil
Jugadores
Suspender por UN
partido: Adrián
Fernández Suarez
(BARCIA). David
Fernández Garcia y
David Rivero Gomes
(CEARES). Alejandro
Castro Muñiz (REAL
JUVENCIA). Líder
Joao Barre Sornoza
(MASAVEU). Jorge
Alberto Fierro
Andrés (AVILES D.).
Daniel Mateos Suarez
(MONTEVIL "B").
German Muñoz
Nacarino -71/H-
(COL. RIAÑO).
Roberto Pérez
Bertrand y Santiago
Camino de la Puente
(SAN JUAN L.C.).
Alejandro Fernández
Alvarez (PUERTO
GIJÓN). Omar Varela
Nuñez (ALCAVA "B").
Victor González
Pérez -71/G-
(LANGREO EULALIA).
Joseba Viso
Fernández y Catalin
Mihai Confederat
(VERSALLES). Hyzan
Mendieta Rodríguez y
Oscar Fernández
González (MADALENA
MORCÍN). Etham Pérez
Lopez (ASTREOS).
Jugadores con
advertencia
Elvin Sarante Jerez
(A. SELLA). Luis
Enrique Suarez Mata
y Adrián Lopez
González (LA BRAÑA
"B"). Angel Jose
Martin Ferrero (S.E.
CIAÑO "B"). Mario
Garcia Garcia
(PUERTO GIJÓN).
Victor Garcia Garcia
(ASTUR VEGADENSE).
Victor Augusto
Alonso (ALCAVA "B").
Miguel Angel
González san
Emeterio (SANTA
MARINA). Alejandro
Vispo Santiago (E.I.
SUROCCIDENTE). Jorge
Lopez Espasandín
(VERSALLES).
Entrenadores
Suspender por
CINCO partidos:
Carlos González
Orviz -71/F y 60/B-
por protestar las
decisiones del
árbitro y
posteriormente
ofenderle de forma
reiterada (URRACA).
Suspender por UN
partido: Edgar
San Miguel Tejerina
-71/F- (LADA
LANGREO).
Delegados.
Suspender por
CINCO semanas:
Tomas Merino Arribas
-71/C y 60/B- por
menosprecio al
árbitro y
posteriormente, una
vez finalizado el
partido, ofender de
forma grave y
reiterada al mismo
(VERSALLES).
Suspender por
CUATRO semanas:
Marcos Rendueles
Bonera -71/C y 11-
por menosprecio al
árbitro, siendo
reincidente (LA
BRAÑA "B").
Suspender por UNA
semana a Adrián
Castro González -73-
(LADA LANGREO).
1ª Cadete Copa Coca
Cola
Jugadores
Suspender por UN
partido: Sergio
Niembro Llaniella y
Arturo Batalla
Rodriguez (LLANES).
Carlos cid Alvarez
-71/B- (ROCES).
2ª Cadete Copa Coca
Cola
Jugadores
Suspender por DOS
partidos:
Rodrigo Parajon
Sienra -71/H-
(CAUDAL).
Suspender por UN
partido: Antonio
Capela Rodriguez
-35- (CAUDAL "B").
Francisco Fernández
Fabián -71/H-
(LEALTAD). Pedro
Jesus Corteguera
Pérez (RIBADESELLA).
Sergio Bellon
Besteiro -71/F-
(FIGAREDO).
Guillermo Israel
Armendariz Negrete
(AVILES D.). Manuel
Vilariño Catoira
(ARENAL "B").
Jugadores con
advertencia
Aitor Tomas Guardado
y Lucas Justo
Llorente (REAL
AVILES "B"). Mario
Ramos Arboleya (REAL
OVIEDO "B"). Raúl
Lopez Calvo
(VERIÑA). Pablo
Iglesias Martinez
(VICTORIA). Sergio
Lorenzo Antón (SOTO
DEL BARCO).
Guillermo Rodrigo
Baragaño Moreno
(LANGREO EULALIA).
Entrenadores
Suspender por
TRES partidos:
Alberto Tuñón Ramos
-71/F y 11- por
protestar las
decisiones del
árbitro, siendo
reincidente
(CAUDAL).
Directivos
Suspender a Pedro
Menendez Tomas, del
Lealtad, por UNA
semana -34-.
Clubs Multar al
E. F. Hermanos Llana
por retrasar el
inicio del encuentro
-54.1-.
3ª Cadete Copa Coca
Cola
Jugadores
Suspender por
CUATRO partidos:
Pablo Valvuena Calvo
-34 y 71/C y 11- por
doble amonestación y
posteriormente
menospreciar al
árbitro, siendo
reincidente (LA
BRAÑA "B").
Suspender por DOS
partidos: Eric
Nieblas Fernández
-71/B- (COL. RIAÑO).
Suspender por UN
partido: Jesus
Rodriguez Viña
(MARINO LUANCO).
Jorge Arias Alpuente
(LA BRAÑA "B").
Alvaro Fernández
González (ALLER Dº).
Jan Lorenzo Elbing
Elbing (E.F.
ORIENTE). Manuel
Rodriguez Gabarri
(ATL. LUGONES "B").
Luis Fernando Silva
Marques -35- (LA
ESPERANZA). Oscar
Baizan Garcia -71/F-
(ASTREOS).
Jugadores con
advertencia Jose
Antonio Jimenez
Giménez (MARINO
LUANCO). Darío Pérez
Martinez (REAL
TAPIA). Eric Nieblas
Fernández (COL.
RIAÑO). Diego Nieves
Sánchez y Jose Ruben
Montes Lopez (LLANO
2000 "C"). Eduardo
Fanjul Martin (SAN
CLAUDIO "C").
Gabriel Jimenez
Gabarre (SALAS).
Cosmin Florin
Matache (U.D.
CASTROS). Sergio
González Suárez
(PUERTO VEGA).
Daniel Bragulat
Alvarez (VALLOBÍN
"B"). Luis Fernández
Alvarez (BOSCO).
Sergio Zapico Díaz
(SANTA MARINA).
Directivos
Suspender a David
Cayero Ruano, del
Langreo Eulalia, por
UNA semana
-71/B-.
Suspender a Jesus
Fidel Rodriguez
González, del
Quirinal, por UNA
semana -71/B-.
1ª Infantil Liga
Pizza Móvil
Jugadores
Suspender por UN
partido: Jairo
Fernández Montes
(CONDAL). Juan Ochoa
Fernández (U.D.
LLANERA).
Entrenadores
Suspender por UN
partido: Luis
Segovia Rubia
(JUVENTUD ESTADIO).
Directivos
Suspender a Pelayo
Alvarez Gayo, del
Condal, por TRES
semanas, por
doble amonestación y
posteriormente
menospreciar al
colegiado -34 y
71/B-.
2ª Infantil Liga
Pizza Móvil
Jugadores
Suspender por UN
partido: Diego
Lain Calvo Saenz
(RIBADESELLA). Bryan
Diez Feijoo
(FIGAREDO). Olay
Azcarate Pello,
Cesar Eduardo Tovar
da Silva -71/H- y
Cesar Eduardo Tovar
da Silva (COLEGIO
LOYOLA).
Jugadores con
advertencia
Miguel Garrido Meana
(REAL AVILES "B").
Miguel Garcia Ovies
González (MARINO
LUANCO). Silviu
George Cociuban
Cociuban (NARCEA).
Pelayo Alvarez
González (ALCAVA).
Jorge Miranda
Mourelle (COLEGIO
LOYOLA).
Entrenadores
Suspender por UN
partido: Alberto
Jesús Lobo Martinez
-71/C- (CENTRO
ASTURIANO).
3ª Infantil Liga
Pizza Móvil
Jugadores
Suspender por UN
partido: Diego
Suarez Alvarez -35-
(GRUJOÁN "B").
Alberto Valdés
Ferreira -71/H-
(URRACA "B").
Nicolás Martinez
Díaz (LLANO 2000
"C"). Raúl Alvarez
Fernández (BOSCO
"C"). Alejandro
Albuerne Piñera
-71/C- (E.F. JIN).
Jugadores con
advertencia
Darío González Díaz
(BERRÓN).
Directivos
Suspender a Bruno
Blanco Lazcano, del
Lada Langreo, por
UNA semana
-71/F-.
Suspender a Manuel
Antonio Lopez
Coutado, del Ujo,
por UNA
semana -71/F-.
2ª Alevín
Jugadores
Suspender por UN
partido: Hugo
González Lopes -35-
(SAN IGNACIO).
3ª Alevín
Jugadores
Suspender por UN
partido: Yeray
González Llamazares
-71/C- (ASTREOS).
Entrenadores
Suspender por UN
partido:
Santiago Alvarez
González (SAN
CLAUDIO).
Directivos
Suspender a Javier
Ordoñez Vega, del
Alcava, por UNA
semana -71/F-.
Suspender a
Francisco Gutiérrez
Alvarez, del Alcava,
por UNA
semana -71/F-.
Femenino Regional
Jugadores
Suspender por DOS
partidos: David
Nieto Martinez
-71/F- (DELEGADO)
(HISPANO).
2ª Benjamín
Directivos
Suspender a
Alejandro Arestin
Fernández, del Gijón
Industrial, por
SIETE semanas,
por desoír las
indicaciones del
árbitro una vez
expulsado por doble
amonestación y
posteriormente,
amenazar y ofender
de forma grave al
mismo -78.2.B y
78.3.A-.
3ª Benjamín
Clubs Multar al
Astreos por no
presentar las
licencias con la
suficiente
antelación,
ocasionando la
demora en el
comienzo del partido
-54.1-.
3ª Prebenjamín
Jugadores
Suspender por UN
partido: Pablo
Albuerne Ornia
-78.2.A- (DELEGADO)
(GRUJOÁN).
Delegados.
Suspender por
TRES semanas:
Esteban Antonio
Garcia Lopez -78.2.A
y 78.2.C- por
protestar al árbitro
y posteriormente
menospreciarlo (LA
CORREDORIA).