3ª DIVISION - JORNADA 28 |
LOCAL |
|
VISITANTE |
HORA |
CAMPO |
|
|
U.C.
CEARES |
- |
CAUDAL DPTO. |
S-17.00 |
LA
CRUZ |
Granda Barros - Avilés |
X |
GIJÓN
IND. |
- |
C.D.
LLANES |
S-17.00 |
SANTA
CRUZ |
Valdés Díaz - Oviedo |
X |
AT.
LUGONES |
- |
LENENSE PROINASTUR |
D-12.00 |
SANTA
BÁRBARA |
Suárez Suárez - Gijón |
X |
CONDAL C.F. |
- |
L'ENTREGU
C.F. |
D-12.00 |
ALEJ.
ORTEA |
Fernández Fernández -
Oviedo |
1 |
R.
OVIEDO "B" |
- |
C.D.
PRAVIANO |
D-12.00 |
EL
REQUEXÓN |
Cano Fernández - Nalón |
1 |
R.
AVILÉS "B" |
- |
ANDÉS
C.F. |
D-12.00 |
SUÁREZ PUERTA |
González González - Nalón |
1 |
C.D.
COVADONGA |
- |
TSK
ROCES |
D-12.00 |
J.A.Á.
RABANAL |
González Suárez - Avilés |
1 |
ASTUR
C.F. |
- |
UNIV.
OVIEDO |
D-12.15 |
HNOS.
LLANA |
Bermejo Ferrero - Gijón |
1 |
URRACA C.F. |
- |
C.D.
TUILLA |
D-16.30 |
LA
CORREDORIA |
Pérez Rato - Gijón |
X |
DESCANSA C.D. MOSCONIA |
- |
|
|
U.C.
Ceares: Prendes (lesión) y Polo (duda).
Caudal Dpto.: Javi Sánchez (lesión). Tomás, Sami y Pablo
Sánchez (sin convocar por decisión técnica).
Gijón Ind.: Miki (enfermedad) y Jony
(sanción).
C.D. Llanes: Abascal y Genaro (lesión), Bruno (sanción).
Recupera al meta Gabri.
At. Lugones: Javi Tapia y Luis Fanjul
(lesión).
Lenense Proinastur: Alejandro (lesión).
Condal C.F.: Abraham y Moisés
(lesión). Rueda (sanción).
L'Entregu C.F.: Yoni, Amine y Rigo (lesión), Borja Noval
(sanción).
R. Oviedo "B": Todos disponibles.
C.D. Praviano: Samu y Dani Girol (lesión). Fran Martín (mot.
laborales).
R. Avilés "B": Wisi
(sanción). Rubén Burgueño (lesión). Mario Sánchez y Fassani
viajan con el primer equipo y participará Ibrahim.
Andés C.F.: Pablín (enfermedad), Modesto y Sergi (duda).
C.D. Covadonga: Carlos Peces (duda).
TSK Roces: Metra, Pelayo, Edu y Cris (lesión), Teto,
Longi y Jorge (sanción).
Astur C.F.: Guillermo (mot.
personales) y Mariano (duda).
Univ. Oviedo: Jaime Cuesta, Omar Tranche, Juanín y Andy
Sampedro (lesión).
Urraca C.F.: Hugo y Suero (lesión).
C.D. Tuilla: Ángel y Ginés (lesión), Davo y Llerandi
(sanción). 13 convocados.
La quiniela de
Adro, jugador del TSK Roces
Adrián de Jesús
Rivera (Gijón -
18-8-1988).
Centrocampista
formado en las
categorías
inferiores del
Xeitosa, Sporting y
Real Avilés Ind.
Posteriormente pasó
por el filial
blanquiazul en
Tercera División, La
Caridad y TSK Roces,
donde inicia su
tercera temporada.
El gijonés valora
positivamente lo que
va de temporada para
el Roces "estamos
bien posicionados
para conseguir la
permanencia, aunque
últimamente estamos
sumando muchos
empates que no nos
sirven para tirar
hacia arriba". Adro
reconoce que
"miramos de reojo a
la Segunda B porque
podrían bajar hasta
seis equipos en
Tercera, estamos
varios equipos
peleando para no
descender por
arrastre".
El centrocampista
del Roces considera
que tres plazas para
el play off ya están
casi decididas, "el
Caudal es el mayor
favorito, el Condal
y Tuilla los veo muy
fuertes y la cuarta
plaza va a estar más
disputada".
El domingo visitan
al Covadonga y Adro
espera "un partido
muy complicado,
tienen muy buen
equipo, quieren
jugar el play off y
con nuestras armas
podemos hacerles
daño como en la
ida".
3ª DIVISION - JORNADA 28 |
LOCAL |
|
VISITANTE |
|
U.C.
CEARES |
- |
CAUDAL DPTO. |
2 |
GIJÓN
IND. |
- |
C.D.
LLANES |
X |
AT.
LUGONES |
- |
LENENSE PROINASTUR |
1 |
CONDAL C.F. |
- |
L'ENTREGU
C.F. |
1 |
R.
OVIEDO "B" |
- |
C.D.
PRAVIANO |
1 |
R.
AVILÉS "B" |
- |
ANDÉS
C.F. |
X |
C.D.
COVADONGA |
- |
TSK
ROCES |
2 |
ASTUR
C.F. |
- |
UNIV.
OVIEDO |
1 |
URRACA C.F. |
- |
C.D.
TUILLA |
2 |
DESCANSA C.D. MOSCONIA |
|