ACUERDOS DEL JUEZ
ÚNICO DE 3ª DIVISIÓN
- 03-03-2015
3ª División
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por UN
partido:
Alejandro Cuervo
Sánchez (REAL AVILES
"B"). Sergio Blanco
Rueda (CONDAL).
Jonatán Fernández
Arguelles (GIJÓN
INDUSTRIAL). David
Bermúdez Díaz (TUILLA).
Ruben Rodriguez
Martinez (MOSCONIA).
Alberto gil Marcos,
Jorge Hernandez
Rodriguez y Jorge
Hevia Villazon
(ROCES). Jorge
Rigoreau Valdes (L´ENTREGU).
Bruno Cue Concha
(LLANES).
Jugadores con
advertencia
Emilio Morilla
Losada (REAL OVIEDO
"B"). Rufino Nachón
Riestra (CONDAL).
Pelayo Aller
Alfayate
(COVADONGA). Daniel
Moreira Pereira y
Álvaro Pozo Cabo
(ATL. LUGONES).
ACUERDOS DEL JUEZ
ÚNICO DE LIGA
NACIONAL -
03-03-2015
Liga Nacional
Juvenil
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por UN
partido: Adrián
Lopez Garcia - (REAL
AVILES). Angel
Ordieres Delicado
(LA BRAÑA). Jacobo
Lopez Guerra
(ROCES). Victor
Garcia Mora (LA
FRESNEDA).
Jugadores con
advertencia
Sergio Martinez
Muñiz (REAL AVILES).
Diego Rodriguez
Fernández (JUVENTUD
ESTADIO). Hugo
Betarte Pérez
(ROCES). Pablo
Arguelles Villa
(COVADONGA). Pablo
Zapico Arbolea
(NAVARRO). Pablo
Nuño Menendez
(NAVARRO "B").
Carlos Jodar Ruiz
(LA FRESNEDA).
ACUERDOS DEL COMITÉ
TERRITORIAL DE
COMPETICIÓN -
03-03-2015
Regional Preferente
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por
TRES partidos:
Ivan Lopez Mesa -34
y 71/C- por doble
amonestación y
posteriormente
menospreciar al
árbitro (RAICES).
Suspender por UN
partido: David
Ordoñez Alvarez y
Adrián San Emeterio
Barros (TURÓN). Ivan
González Braganca
(LUARCA). Bruno
Arguelles Díaz (SIERO).
Enol Martin Vicente
(CANDÁS). Ruben
Menendez Orellana
(COLUNGA). Victor
Lopez Fernández
(BOAL). Pablo Alonso
Garcia (RAICES).
Jose Ramon González
Fernández (NAVARRO).
Omar Fernández
Peláez (LLANO 2000).
Daniel Fernández
Alonso y Javier
Granda Alvarez (SAN
CLAUDIO). Jordán
Hortal Alvarez (E.I.
SAN MARTÍN R.A.).
Carlos Prendes
Martinez (MUROS
BALOMPIÉ).
Jugadores con
advertencia
David González
Fernández (CANDÁS).
Alejandro Tartiere
Ontañon (COLUNGA).
Juan Vigil Muñiz (VALDESOTO).
Ivan Celaya Alvarez
(BOAL). Francisco
Quero Lopez y
Alejandro González
Ibáñez (RAICES).
Imanol Pérez Hevia y
Sergio Labrado
Varela (TINEO).
Gabriel Ortega
Fernández (U.D.
LLANERA "B").
Lorenzo Piquero
Marinero
(CAMPOMANES). Carlos
Suarez Fuenteseca (MADALENA
MORCÍN "C").
1
ª Regional
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por
CUATRO partidos:
Sergio Fernández
Salguero -34 y 71/C
y 11- por doble
amonestación y
posteriormente
menospreciar a un
árbitro asistente,
siendo reincidente
(JUVENTUD ESTADIO).
Suspender por DOS
partidos: Miguel
Alonso González
-71/H-
(RIBADESELLA). David
Espín Valero -71/H-
(ASTURIAS DE
BLIMEA).
Suspender por UN
partido: Angel
Jardon Pedrero
(CAUDAL "B"). Miguel
Castañeda Cabestany
(BARCIA). David
Garcia Alonso
(NAVIA). Adrián
Muela Montero (REAL
TITÁNICO). Ruben
Ruiz Rodriguez
(MIRANDA). Matheus
Serrano Estrella
(PILOÑESA). Jose
Manuel Cuendia Varas
(ASTURIAS DE
BLIMEA). Marcos
Fernández Garcia,
Jesus Manuel
González Fernández y
Ricardo Martins
Meringher (SANTIAGO
DE ALLER). Ivan
Martinez Cienfuegos
(NALÓN). Rene
Rodriguez Castro
(GRUJOÁN). Jordi
Antonio Miras Abad
(ATL. CAMOCHA).
Alberto Alvarez
Martinez (ARGÜERO).
Ivan Sánchez Pérez
(LA CARIDAD). Sergio
Ferrer Sendra
(PUMARÍN). Eduardo
Rico Armayor (MANUEL
RUBIO). Hector
Garcia Carneiro,
Diego Suarez
Fernández -
71/B- y Pedro Manuel
González Merediz
(BEREDI). Adán
Garcia Lopez y
Eduardo Alija Milla
(VALLOBÍN). Victor
Garcia Ríos
(LLARANES).
Alejandro Rodriguez
Simón (E.I.F.
VILLAVICIOSA). Ivan
González Suarez
(ATL. SIERO).
Jugadores con
advertencia
Ruben Menendez
Riesco, Alvaro
Teixeira Fernández y
Jaime Castañon Díaz
(CAUDAL "B").
Alejandro Escudero
Cernuda (NAVIA).
Juan Busto Gutierrez
(RIBADESELLA). Borja
Suarez Sanguino
(REAL TITÁNICO).
Alfredo Jose
Rodriguez Sánchez
(MIRANDA). Jose
Maria Rego Pombo y
Daniel Suárez
Corrales (COLLOTO).
Pablo Barbado
Gutierrez (PUMARÍN).
Javier Gomez
Ruisánchez (MANUEL
RUBIO). Sergio
Pelaez Llanio
(LLARANES). Marcos
Trivin Garcia,
Daniel Sampedro
Alonso y Diego
Fernández Alvarez
(E.I.F.
VILLAVICIOSA).
Armando Prendes
Ramos y Jairo
Fernández Llosa
(GOZÓN). Jairo
Fernández Garcia
(VALSA).
Entrenadores
Suspender por
TRES partidos:
Jose Manuel Alvarez
Carramal -71/F y 11-
por protestar las
decisiones de un
árbitro asistente,
siendo reincidente,
(SANTIAGO DE ALLER).
Suspender por DOS
partidos: Hector
Suarez Bayon -34 y
71/C-, (PODES).
2ª Regional
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por
CUATRO partidos:
Jose Benjamín
Fernández Alvarez
-34 y 71/C y 11- por
doble amonestación y
posteriormente
menospreciar a un
árbitro asistente,
siendo reincidente
(CUBIA F.C.).
Suspender por
TRES partidos:
Diego Fernández
Granda -34 y 71/C-
por doble
amonestación y
posteriormente
menospreciar al
árbitro (SAN JUAN
L.C.).
Suspender por DOS
partidos: Ruben
González Fernández
-71/H- (ROSAL). Jose
Manuel Cabal
Villaescusa -34 y
71/I- (OVIEDO06).
Suspender por UN
partido: Pelayo
Fernández Gutiérrez
(U.P. LANGREO "B").
Arturo Paraja Ruiz (CEARES
"B"). Alvaro Otero
Cuervo, Carlos
González Quevedo
Revuelta y Robin
Hoppe Tonnissen (SAN
JORGE). Oscar Miguel
Llamazares (ROSAL).
Daniel Fernández
Vallina (CORBERO).
Jonathan Gomez
Estévez (EUROPA).
Luis Anibal Jiménez
González (GRISÚ).
Christian Peón
Garcia (BERRÓN "B").
Adrián Lopez
Fernández (CODEMA).
Alejandro Arias
Pérez (TINEO "B").
Aixel Sánchez Arana
(PUMARÍN "B"). Jaime
Valdés Rodríguez
(COL. RIAÑO). Daniel
Pérez Sánchez
(BOSCO). Jon Said
Moreira -71/B- (LA
CORREDORIA).
Cristian Alfredo
Rico Mijares (LA
LUZ). Mamadou Ndong
(PILLARNO). Jesus
Alfonso Díaz Campal
-71/B- (CUBIA F.C.).
Darío Piquero Casado
y Carlos Peláez
Menendez (GLAMOUR
TEAM).
Jugadores con
advertencia
Joaquín Francisco
Garcia Longo (ARENAS
DEL SELLA). Ruben
González Fernández
(ROSAL). Hugo
González Prieto y
Gabriel Echevarría
Berdasco (URRACA
"B"). Jairo
Fernández Gayo y
Mateo Pérez
Rodriguez (TINEO
"B"). Guillermo
Puente Villa
(MIDAS). Daniel
Sánchez Méndez y
Diego Fernández
Sánchez (U.D.
CASTROS). Miguel
Fernández Valle y
Jose González Garcia
(CUBIA F.C.).
Eduardo Lorenzo
Suarez (GLAMOUR
TEAM).
1ª Juvenil
Jugadores
Suspender por
SEIS partidos:
Daniel González
Martinez-Cue -60/F y
/C- por agredir a un
contrario y
posteriormente
menospreciar al
árbitro (CANICAS).
Suspender por DOS
partidos:
Christian Fueyo
Fernández -33 y
71/C- (CONDAL).
Borja Pelayo
Fernández -71/B-
(CANICAS). Carlos
Fernández Barri
-71/B- (LA
CORREDORIA).
Suspender por UN
partido: Carlos
Costales Llaneza
-71/C- y Pablo
Costales Llaneza
(CONDAL). Mario
Cuena Suarez y Alex
Menéndez García (LOS
CAMPOS).
Jugadores con
advertencia
Pedro Palacio
Estrada (LEALTAD).
Raúl Rodriguez
Mariño (ASTUR C.F.
"B"). Isidro Alonso
del Cueto (CANICAS).
Manuel Rodriguez rey
(ATL. AVILES).
Ignacio Alvarez
López (LOS CAMPOS).
Joel Carus Muñoz
(ROCES "B"). Borja
Fernández Rivas (RAICES).
Angel Luis Joglar
Hernandez y David
Ouzande Iturralde (MONTEVIL).
Ignacio Braña
Fernández (LA
CORREDORIA).
Entrenadores
Suspender por
SIETE partidos:
Pedro González
Gonzalo -34, 60/C y
71/C- por doble
amonestación,
amenazar al árbitro
y menospreciarle,
(CONDAL).
Suspender por DOS
partidos: Angel
Jose Menendez
Martinez, (RAICES).
Delegados.
Suspender por
CUATRO semanas:
Pablo Rodero
Colmenero -73 y
71/C- por incumplir
sus obligaciones
como delegado y por
menosprecio al
árbitro (CONDAL).
2ª Juvenil
Jugadores
Suspender por
SIETE partidos:
Francisco Javier
Fernández Gomez -34
y 63- por doble
amonestación y
posteriormente por
conducta grave
contraria al buen
orden deportivo
(S.E. CIAÑO).
Suspender por UN
partido: Manuel
Rodriguez Gallardo
(CAUDAL "B"). Mikel
Bruña Martinez
(GIJÓN INDUSTRIAL
"B"). Pablo Hevia
Camblor (ALCAZAR
"B"). Simón de la
Fuente González y
Rodrigo Alonso
Alvarez (MOSCONIA).
Mario Alonso Garcia
(ATL. CAMOCHA).
Ruben Melendi Puente
y Carlos Fernández
Pardo (ARENAL "B").
Fernando Vallina
Estrada -35- y
Andrés Riera de
Nicolás (CODEMA).
Carlos Gutierrez del
Torno (URRACA).
Serigne Fallou Samb
Guisse (ASUNCIÓN).
Diego Díaz Suarez
-71/H- y Iván
Sánchez Pardo -71/C-
(BOSCO). Nacho
Alvarez Díaz (VILLA
DE PRAVIA). Andrés
Castaño Lopez -71/C-
(ATL. LUGONES).
Jugadores con
advertencia
Alfredo Antonio Sanz
da Silva (S.E. CIAÑO).
Geremías Montoya
Montoya (RAICES
"B"). Carlos Pérez
Lopez (REAL TAPIA).
Jose Angel Moreno
Rodriguez (SAN
CLAUDIO "B").
Mariusz Zbigniew
Krzywda K (L´ENTREGU).
Entrenadores
Suspender por UN
partido: Juan
José Villamil Noceda
-71/F- (REAL TAPIA
"B"). Jose M.
Vazquez Gallardo
(ROMANÓN "B").
Directivos
Suspender a David
Acebal Peláez, del
Col. la Inmaculada,
por DOS
semanas -71/F-.
3ª Juvenil
Jugadores
Suspender por
CUATRO partidos:
Jeremy Rene Cobos
Eguez -60/F- por
agredir a contrario
(ASTREOS).
Suspender por UN
partido: Diego
Lorda Rodriguez
-71/H- y José
Ignacio Montes
Fernández (S.E.
CIAÑO "B"). Miguel
Salvo Fernández
(UJO). Jorge Suarez
Recio (MASAVEU).
Jose María Alvarez
Cue (URRACA "B").
Marcos Méndez Garcia
-71/F- (CENTRO
ASTURIANO). Pelayo
Alvarez Carbajales y
David Garcia
Rodriguez (SAN JUAN
L.C.). Mario Lorido
Rodriguez (ASTUR
VEGADENSE). Emilio
López Menéndez (SOTO
DEL BARCO).
Christian Iglesias
Garcia (LLARANES).
Aitor Garcia Díaz
(ATL. LUGONES "B").
Cesar Curiel Puerto
-73- (MADALENA
MORCÍN). Juan
Serrano González
Granda -71/H- (E. F.
HERMANOS LLANA).
Fara Mendy (RAYO
GIJONES).
Jugadores con
advertencia
Javier Tuero Manjon
(ESTUDIANTES "B").
Pelayo González
González (AVILES
D.). Victor Muñoz
Muñoz (MONTEVIL
"B"). Guillermo
Pérez Larrazaleta
(PUMARÍN). Marcos
Pérez Ramos
(LLOREDA). Pablo
Fernández Martinez
(SAN JUAN L.C.).
Daniel Díaz Trabanco
(ASUNCIÓN "B").
Pelayo Martinez
Garcia (LA FRESNEDA
"B"). Pablo Garcia
Nuñez (ASTREOS).
Entrenadores
Suspender por UN
partido: Jorge
Alvarez Suarez
-71/F- (MANUEL
RUBIO).
Delegados.
Suspender por
SEIS semanas:
Jose María Cuervo
Seijas -34 y 60/D-
por doble
amonestación y
posteriormente
producirse de manera
levemente violenta
para con el árbitro
(ASUNCIÓN "B").
Clubs Multar al
Centro Asturiano por
incidentes leves de
seguidor -69.1-.
1ª Cadete Copa Coca
Cola
Jugadores con
advertencia
Arturo Batalla
Rodriguez (LLANES).
Victor Arias Garcia
(JUVENTUD ESTADIO).
Gumersindo Montoya
Montoya (RAICES).
Oliver González san
Juan (SAN CLAUDIO).
Entrenadores
Suspender por
CINCO partidos:
Carlos Alvarez Díaz
-33 y 60/B- por
acumulación de
amonestaciones y
ofender al árbitro
de forma reiterada,
(VILLA DE PRAVIA).
2ª Cadete Copa Coca
Cola
Jugadores
Suspender por UN
partido: Esteban
Menendez Bouzas -35-
(REAL AVILES "B").
Javier Lopez Acebal
(CAUDAL). Alvaro
Montalvo Zapico
(JUVENTUD ESTADIO
"B"). Samuel Pequeño
Dosantos y Pablo
Alvarez Carrizo
(FIGAREDO). Pablo
Menendez Trillo
(ROMANÓN).
Jugadores con
advertencia
Daniel Pérez García
(ANDÉS). Abel
Canteli Alvarez
(GRUJOÁN). Anzu
Riera Piedra
(ROMANÓN). Mauro
Marques Garcia (SOTO
DEL BARCO).
Entrenadores
Suspender por UN
partido: Juan
Carlos Rodríguez
García (LOS CAMPOS).
Adrián Garcia
Rodriguez (ROMANÓN).
Directivos
Suspender a Fernando
González Garcia, del
Manuel Rubio, por
DOS semanas
-71/C-.
Suspender a Daniel
Pérez Barrio, del
Figaredo, por UNA
semana -71/B-.
3ª Cadete Copa Coca
Cola
Jugadores
Suspender por UN
partido: Felipe
Tuñón Fernández
-71/C- (CAUDAL "B").
Daniel Teijeira
Fombona -71/C-
(GIJÓN INDUSTRIAL
"B"). Pedro Arbones
Ordieres
(ESTUDIANTES). David
Suárez Díaz de
Rábago (DELEGADO)
(AVILES D. "B").
Hugo Vazquez
Fernández (CENTRO
ASTURIANO "C").
Diego Cantera Garcia
-35- (U.D. LLANERA).
Mateo Favila
Fernández Suarez
-71/C- (LA
FRESNEDA). Alvaro
Rodriguez Salas
-71/C- y Diego Gomez
Alvarez (F.E.
TERESIANA). Ivan
Valledor Jimenez
(ASTREOS).
Jugadores con
advertencia
Diego Martinez Moral
(ARENAL "C"). David
Otero Garcia (CENTRO
ASTURIANO "C"). Raúl
Paredes Pascual y
Alex Rivas Lopez
(MANUEL RUBIO "C").
Paul Cruz Llorente
(PUERTO GIJÓN).
Antonio Pesquera
Saras (SAN IGNACIO).
Álvaro Fernández
González (ALLER Dº).
Adrián Méndez Huerta
(PRADOS SAN JULIÁN).
Samuel Dimas Guyar
Fernández (COLEGIO
LOYOLA).
Entrenadores
Suspender por UN
partido: Ricardo
López Luiña (PUERTO
VEGA).
Directivos
Suspender a Marcos
Mallada Alvarez, del
Caudal, por UNA
semana -71/C-.
1ª Infantil Liga
Pizza Móvil
Jugadores con
advertencia
Miguel Alonso Criado
(REAL AVILES "B").
Enol Costales Camean
(ARENAL).
Directivos
Suspender a Borja
Garcia Celard, del
Quirinal, por UNA
semana -34-.
2ª Infantil Liga
Pizza Móvil
Jugadores
Suspender por UN
partido: Yoel
Lazaro Valdes -35-
(AVILES D.). Victor
Pérez Fuster
(MONTEVIL "C").
Alvaro Santamaría
Arenas -71/H-
(COL.INMACULADA).
Víctor Arbesú
Fernández (COLEGIO
LOYOLA).
Jugadores con
advertencia
Pelayo Dantas Suarez
(PUMARÍN).
Entrenadores
Suspender por UN
partido: Javier
Alvarez Urrutia
-71/C- (COL. LA
INMACULADA).
3ª Infantil Liga
Pizza Móvil
Jugadores
Suspender por UN
partido: Daniel
Collazo Cambón (REAL
JUVENCIA). Jancis
Anel Arias Germosen
-71/B- (PEÑA
BERYMA). Manuel
Lopez Manrique -34-
(P.H. CASTRO). Luis
Álvarez Fernández
(E.I. SUROCCIDENTE).
Jose Luis Gutiérrez
Inclán -71/C-
(DELEGADO)
(VERSALLES).
Jugadores con
advertencia
Cristian Rodriguez
Rendal (ARENAL "C").
Bryan Luciano Rivera
Torres (CODEMA).
2ª Alevín
Directivos
Suspender por UNA
semana a Pablo
Acebal Bastián
-71/F- (ARENAL).
3ª Alevín
Directivos
Suspender a Juan
Carlos de la Rosa
Anca, del Codema,
por UNA
semana -34-.
Clubs Multar al
F.E. Teresiana por
Incidentes leves de
público -69.1-.
ACUERDOS DEL SUB-COMITÉ
TERRITORIAL DE
COMPETICIÓN DE
FÚTBOL SALA -
03-03-2015
2ª División Sala
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por DOS
partidos: Jose
Alejandro Fernández
Burguillo -78.2.C-
(A. VV. HUERIA).
Carlos Suarez Muñiz
-78.2.A y C- (EL
COTAYU). Eneko
Loinaz Valle
-78.2.F- (CARPINTERIA
JOAQUIN). Suspender
por UN
partido: Diego
Menendez Barros
-78.2.J- (U.D.
LLANERA "B"). Daniel
Codina Menéndez
-78.2.A- (CANCIENES).
René Díaz Sierra
-78.2.D- (EL COTAYU).
Pablo Orviz Carrizo
-78.2.C- (SANTIAGO
DE CARBAYIN).
Delegados.
Suspender por UNA
semana a Borja Orviz
Carrizo -78.2.A-
(SANTIAGO CARBAYIN).
Clubs Multar al
Congelados Glaciar
por retrasar la
salida al terreno de
juego para iniciar
el encuentro
ocasionando la
demora en el
comienzo del partido
-54.1-.
Multar a Las Cuencas
por incidentes leves
de público -80.1.A-.
2ª Benjamín
Clubs Multar al
Manuel Rubio por
incidentes de
seguidores -80.1.A-.
3ª Benjamín
Directivos
Suspender a Beatriz
Pérez Fernández, del
Manuel Rubio, por
TRES semanas,
por protestar las
decisiones del
árbitro y
posteriormente
menospreciar al
mismo -78.2.A y C-.
2ª Prebenjamín
Directivos
Suspender a Sergio
Garcia Agüera, del
Llano 2000, por
TRES semanas,
por menosprecio al
árbitro y
posteriormente
penetrar en la pista
sin autorización del
mismo. -78/2C y L-.
3ª Prebenjamín
Delegados
Suspender por UNA
semana: Miguel
Angel Bastida Galán
-78/2A- (AVILES D.).