ACUERDOS DEL
JUEZ ÚNICO DE 3ª
DIVISIÓN -
27-01-2015
3ª División
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por UN
partido: Armando
Invernón Menendez y
Noel Alonso Pérez
(CAUDAL). Jorge
Vazquez Martin (CEARES).
Javier Peláez
Sánchez (MOSCONIA).
Matheus da Silva
Aleixo (ROCES). Jose
Ramon Vega Alonso
(URRACA). Sergio
Ardura Vazquez (ATL.
LUGONES).
Jugadores con
advertencia
Daniel Casasola
Lemus (REAL AVILES).
Pelayo Javier Muñiz
Jiménez y Mikel
Busto Gallardo (REAL
AVILES "B").
Guillermo Barquero
Fernández (LENENSE).
Miguel Nieto
Rodríguez
(UNIVERSIDAD
OVIEDO). Pelayo
Castañon Lajo
(COVADONGA "B").
ACUERDOS DEL JUEZ
ÚNICO DE LIGA
NACIONAL -
27-01-2015
Liga Nacional
Juvenil
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por DOS
partidos: Aitor
Ferrero Valledor
-123, 114.1-
(COVADONGA).
Suspender por
UN partido:
Borja Crespo Aller
(REAL SPORTING "B").
Omar Noval Suarez
(CAUDAL). Omar
García Berdasco (LA
BRAÑA). Miguel
Estrada Ballesteros
(JUVENTUD ESTADIO).
Manuel Joaquin
Iglesias Gayol (ANDÉS).
Aitor Suarez Alvarez
(LLANO 2000 "B").
Juan Gutiérrez
Fernández
(QUIRINAL).
Jugadores con
advertencia Abel
Chao García, Marcos
Junquera Manteiga y
Borja Fernández
Bayon (REAL AVILES).
Angel Ordieres
Delicado (LA BRAÑA).
Jorge Lopez Acosta
(ARENAL). Victor
Lopez Gonzalez
(NAVARRO "B"). Pablo
García Celard
(QUIRINAL "B").
Alberto Rodríguez
Fontaneda (VALLOBÍN).
Matías Marino
Zaldivar (LA
FRESNEDA).
Entrenadores
Suspender por UN
partido: Juan
Ignacio Suarez
Rodríguez (JUVENTUD
ESTADIO).
ACUERDOS DEL
COMITÉ TERRITORIAL
DE COMPETICIÓN -
27-01-2015
Regional
Preferente
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por DOS
partidos: Cheikh
Mboup Saha -33 y
71/C- (SIERO).
Suspender por
UN partido:
Jesus Pérez Alvarez
-71/C- y Rubén
Fernández Cid
(TURÓN). Rodrigo
Gastón Bernini
Olivera (LUARCA).
Francisco Javier Dos
Santos Lima Ferreira
(SIERO). Oscar
Castillo Solares
(CANDÁS). Cristian
Teruel Oliva
(VALDESOTO). Raúl
Rodríguez Rodríguez
y Jonatán Loredo
García (UNIÓN
COMERCIAL). Eduardo
Camposo Valledor
(TINEO). Christian
Rodríguez Vega (U.D.
LLANERA). Jaime
Fernández Bermúdez y
Darío Galán Alonso
(SAN CLAUDIO). Adán
Mesa Corros
(CAMPOMANES).
Alejandro Díaz
Blanco y Guillermo
Vázquez Fernández
(MADALENA MORCÍN).
Jugadores con
advertencia
David Ordoñez
Alvarez (TURÓN).
Manuel Angel Vallina
Suarez y Samuel
Alvarez Muñiz
(CANDÁS). David
Tuero Gutiérrez
(COLUNGA). Kevin
Menendez Alcaide
(COMERCIAL). Victor
García Rodríguez
(TINEO). Pablo
Martinez Rodríguez
(TINEO "B"). Ivan
Guardado Díaz
(NAVARRO). Juan
Miguel Muñiz Batalla
(LLANO 2000). Adrián
Gonzalez Lopez (RAYO
CARBAYÍN). Sergio
Justo Vilabrille
García, Adrián
Prieto Prieto y
Sergio Quirós Farpón
(CAMPOMANES). Carlos
Díaz García
(MADALENA MORCÍN).
Entrenadores
Suspender por
TRES partidos:
David Jardón Suarez
-71/C y 11- por
menosprecio a un
árbitro asistente,
siendo reincidente
(U.D. LLANERA "C").
Suspender por
UN partido:
Jesus Angel Granda
Gonzalez -71/C-
(U.D. LLANERA "C").
Entrenadores con
advertencia
Manuel Noé García
Espada (TINEO).
Preparador
Físico.
Suspender por
TRES partidos:
Sergio Insúa
Pastrana -71/C y 11-
por menosprecio a un
árbitro asistente,
siendo reincidente
(U.D. LLANERA).
1 ª Regional
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por DOS
partidos: Jose
Miguel Martinez del
Valle -34 y 71.I-
(NAVIA). Ricardo
Rodríguez Mori
-71/B-
(RIBADESELLA).
Suspender por
UN partido:
Aarón Suarez Cao
(CAUDAL "B"). David
García Alonso
(NAVIA). Carlos
Alvarez Alonso (REAL
JUVENCIA). Faustino
Blanco Fernández y
Alejandro Lopez Ruiz
(RIBADESELLA).
Hector Santos
Jiménez (PILOÑESA).
Diego Pérez Sánchez
(J. ESTADIO). Diego
Cienfuegos Alvarez
(NALÓN). Rene
Polledo Alvarez
(GRUJOÁN). Adrián
García García
(PODES). Manuel Mier
García (COLLOTO).
Ivan Sánchez Pérez
(LA CARIDAD). Daniel
Sampedro Pravia y
Enrique Cano Ferrer
(LA FRESNEDA).
Néstor García Meana
(R. GUIA NORTE A.).
Andrés Merino Cancio
y Pablo Fernández
del Valle
(LLARANES). David
Fano Ramos (E.I.F.
VILLAVICIOSA). Pedro
Carrillo Herrero y
Alvaro Gonzalez san
Miguel (GOZÓN).
Cesar Morillo
Bernardino (ATL.
SIERO).
Jugadores con
advertencia
Alberto Alvarez
Gonzalez (REAL
TITÁNICO). Astor
Huerga Hevia
(IBERIA). Adrián
Medina Ventureira y
Angel García Cancelo
(PODES). Manuel
Lopez Fernández
(COLLOTO). Alberto
Arguelles Quesada
(ARGÜERO). Moisés
Cordero Díaz (LA
CARIDAD). Sergio
Ferrer Sendra
(PUMARÍN). Damián
Prieto Lopez, Ivan
Lopez Rodríguez y
Pelayo Paraje
Alvarez (ASTUR
VEGADENSE). Jose
Antonio Blanco
Domínguez (BEREDI).
Ivan Gonzalez Suarez
(ATL. SIERO).
Entrenadores
Suspender por
TRES partidos:
Jose Antonio Sánchez
Rodríguez -71/F y
11- por protestar
las decisiones de un
árbitro asistente,
siendo reincidente
(MIRANDA).
Suspender por
UN partido:
Pablo Modroño Moreno
-71/F-
(RIBADESELLA).
Clubs Multar
al Real Juvencia
-55.5.RD en relación
con el 194 del
R.O.-.
2ª Regional
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por
CUATRO partidos:
Daniel Herreras
Valle -60/D- por
producirse de manera
levemente violenta
para con el árbitro
(GLAMOUR TEAM).
Suspender por
TRES partidos:
Rafael Fernández
García -71/H y C-
por empleo de juego
violento y
posteriormente
menospreciar al
árbitro (MIDAS).
Suspender por
DOS partidos:
Pelayo Sierra de la
Piedra -71/C-
(LEALTAD "B").
Jonathan Mendez
Vitos -71/C-
(OVIEDO06). Borja
Pérez Suarez -71/B-
(CUBIA F.C.).
Suspender por
UN partido:
Daniel Riesgo
Fernández
(TREVIENSE). Jesus
Flórez Cuesta y
Ernesto Gonzalez
Fiunte -71/B-
(CONDAL "B"). Oscar
Lagaron Rodríguez
(CEARES "B"). Jesus
Fernández Rodríguez
(ABOÑO). Enrique
Fernández Somoano y
Edier Bernard
Viveros de la Cruz
(SAN JORGE). Manuel
Jose Ferreira
Lorenzo (LLANES
"B"). Ivan Pérez
Gomez (GRISÚ). David
Suarez Sierra y
Adrián Lopez
Rodríguez (SARIEGO).
Adrián Alvarez
Flórez (QUINTUELES).
Ruben Téllez Vidal
-71/H- y Ignacio
Agustín Alvarez
García (GUILLÉN
LAFUERZA). Diego
Varela Blanco (U.D.
CASTROS). Óscar
Paredes Suárez (LA
CALZADA). Pelayo
Bango Fernández
(INDEPENDIENTE).
Francisco Mendez
Calvin (STIAUA).
Euris Andreli Díaz
Germosen (OVIEDO06).
Tristán Fernández
Lagar (MINAS
OVIEDO). Alvaro
Gutiérrez García
(UNION ASTUR). Noe
Paez Canto (RAYO
VILLALEGRE). Yeray
Gonzalez Torre y
Eduardo Lorenzo
Suarez (GLAMOUR
TEAM).
Jugadores con
advertencia
Víctor Manuel
Fernández Cernuda
(TREVIENSE). David
Gonzalez Martinez
(CEARES "B"). Alvaro
Lavandeira Facal
(LEALTAD "B"). David
García Alvarez
(ARENAS DEL SELLA).
Robin Hoppe
Tonnissen (SAN
JORGE). Francisco
Jose Luppens García
(CANICAS). Karim
Maana (BERRÓN "B").
Emilio Herrero Royo
(QUINTUELES). Pedro
Javier Amor Sordo
(URRACA "B"). Steven
Rodríguez Martinez
(GUILLÉN LAFUERZA).
Aarón Ortega
Menendez (LA LUZ
"B"). Juan Muñiz
García (STIAUA).
Lucas Sevan Santana
Vaz (OVIEDO06).
Pelayo Rozada
Rodríguez (UNION
ASTUR). Darío
Piquero Casado
(GLAMOUR TEAM).
Entrenadores
Suspender por UN
partido: David
Rodríguez Tamargo
-71/C- (ABOÑO).
Alfonso Ramos Cuevas
(COL. RIAÑO). Marcos
García González
-71/F- (OVIEDO06).
Entrenadores con
advertencia
Pablo Llorián Quirós
(ROSAL). David
Llompart Igual
(CODEMA).
1ª Juvenil
Jugadores
Suspender por UN
partido: Rene
Montoto Soto
(LEALTAD). Santiago
Arguelles Alonso
(ASTUR C.F. "B").
Illan de León Muñiz
-35- (LLANO 2000
"C").
Jugadores con
advertencia Juan
Suarez García y
Jorge Rodríguez
Moreno (ATL.
AVILES). Cristian
Díaz Buznego
(MONTEVIL). Daniel
Naredo Santiso (LA
CORREDORIA).
Entrenadores
Suspender por UN
partido: Pedro
Gonzalez Gonzalo
(CONDAL).
2ª Juvenil
Jugadores
Suspender por
CINCO partidos:
Alejandro Martinez
Rodríguez -71/C y
63- por menosprecio
al árbitro y
posteriormente por
conducta grave
contraria al buen
orden deportivo
(OVIEDO06).
Suspender por
DOS partidos:
Ivan Rodríguez
Barcelo -34 y 71/C-
y Nicanor García
Vigil -71/C-
(FIGAREDO).
Guillermo Fernández
Fernández -34 y
71/C- (SALAS).
Suspender por
UN partido:
Jesus Martin de los
Rios Saiz (ATL.
CAMOCHA). Victor
Longo Martinez
-71/C- y Pablo
Cabanas Paco -71/C-
(FIGAREDO). Sergio
Alvarez Ardura
(TINEO). Benito Ondo
Ondo (LOS ARCOS).
Kevin Braña López y
Jonathan Quintana
Blanco (REAL TAPIA).
Alejandro Martinez
Lobo (DELEGADO)
(GUILLÉN LAFUERZA).
Ruben Peña Rubio
-71/B- (SALAS).
Pablo Solís
Fernández (BOSCO).
Borja Sorga Troitiño
(VILLA DE PRAVIA).
Andrés Castaño Lopez
(ATL. LUGONES).
Javier Castaño
Sánchez (OVIEDO06).
Jugadores con
advertencia
Simón de la Fuente
Gonzalez (MOSCONIA).
Enol Navarro Murillo
(ATL. CAMOCHA).
Diego Alvarez Rozada
(CODEMA). Jonathan
Javier Carrillo
Armijos (LOS ARCOS).
Carlos Alvarez
García (VICTORIA).
Dany Buylla Alvarez
(GUILLÉN LAFUERZA).
Serigne Fallou Samb
Guisse (ASUNCIÓN).
Luis Sobrino de la
Torre (ASUNCIÓN
"B"). Alejandro
Martinez Rodríguez
(OVIEDO06).
Entrenadores
Suspender por
TRES partidos:
Efrén Sobrino
Fernández -71/F y
11- por protestar
las decisiones del
árbitro, siendo
reincidente (NAVARRO
"B").
Suspender por
UN partido: Jose
Carlos Valeije
Gutiérrez -71/F-
(ATL. CAMOCHA "B").
Alvaro Candas Vega
(URRACA "B").
3ª Juvenil
Jugadores
Suspender por
TRES partidos:
Eliezer Vera
Fernández -71/H y
11- por producirse
de manera violenta
para con un
contrario, siendo
reincidente (E.I.
SUROCCIDENTE).
Suspender por
DOS partidos:
Angel Jose Martin
Ferrero -71/C- (S.E.
CIAÑO "B"). Diego
Salan Aira -71/C-
(SAN CLAUDIO "C").
Pablo Suarez
Zapatero -71/B-
(E.F. NAVA "B").
Suspender por
UN partido:
Miguel Suarez
Rodríguez (LUARCA).
Elvin Sarante Jerez
(ARENAS DEL SELLA).
Alejandro Velasco
Castañeda (LA BRAÑA
"B"). Christian
Rodríguez Ingelmo
(MONTEVIL). Ali
Chenhih Hamed
(MONTEVIL "B").
Jesús Ortea Iglesias
(COL. RIAÑO). Kevin
Lorenzo Ordoñez San
Pedro -35- (SAN JUAN
L.C.). Daniel García
Gonzalez y Jorge
Gonzalez Arias
(ALLER Dº). Juan
Cuesta Iglesias y
Ramon Somolinos
Bravo -71/C-
(ASUNCIÓN "B").
Emilio López
Menéndez -71/C-
(SOTO DEL BARCO).
Omar Antuña Alvarez
(VERSALLES). Jean
Louis Mendy -71/B-
(RAYO GIJONES).
Jugadores con
advertencia Ivan
Gomez Pinta (CAUDAL
"C"). Alejandro
Fernández Valdés
(LUARCA). Guillermo
Díaz Riera (GRUJOÁN
"B"). Miguel Valle
Miranda (SAN
LORENZO). Guillermo
Gomez Díaz (CODEMA
"B"). Antonio
Joaquin Hernandez
Aranda y Jose María
Alvarez Cue (URRACA
"B"). Alejandro
Fernández Alvarez
(PUERTO GIJÓN).
Jorge Alvarez Moran
(COL. LA INMACULADA
"B"). Emilio López
Menéndez (SOTO DEL
BARCO). Ruben García
Martinez (LLARANES).
Samuel Camacho
Suarez (PRADOS SAN
JULIÁN). Julio Riva
Valle (LUAL SELLA).
Daniel Benito Muñoz
Gutiérrez (ASTREOS).
Entrenadores
Suspender por UN
partido: Néstor
Sánchez Rozada
-71/F- (ALCAVA).
Directivos
Suspender por
TRES semanas a
Julio Alfonso Alonso
Manjon -34 y 71/C-
por doble
amonestación y
posteriormente
menospreciar al
árbitro (LLARANES).
Suspender a David
Fernández Martinez,
del San Juan L.C.,
por UNA
semana -71/F-.
1ª Cadete Copa
Coca Cola
Jugadores
Suspender por
CUATRO partidos:
Marcos Díaz Ares
-60/F- por agredir a
contrario (RAICES).
Guillermo Jose
Suarez Bayon -71/F y
11- por protestar de
forma ostensible al
árbitro, siendo
reincidente
(DELEGADO)
(NAVARRO). Theo
Dustin Lainez Paz
-60/F- por agredir a
contrario (SAN
CLAUDIO).
Suspender por
UN partido:
Miguel Astorgano
Domínguez (REAL
OVIEDO). Francisco
Alvarez Fernández
(REAL OVIEDO "B").
Julio García García
(JUVENTUD ESTADIO).
Jugadores con
advertencia
Marcos Díaz Ares
(RAICES). Guillermo
Alonso Losada (SAN
CLAUDIO). Jose
Manuel Rivero Labra
(COL. LA
INMACULADA).
2ª Cadete Copa
Coca Cola
Jugadores
Suspender por UN
partido: Esteban
Menendez Bouzas -35-
(REAL AVILES "B").
Moisés Vazquez Yañez
-71/B- (CAUDAL).
Jorge Pérez Riopedre
-71/B- (TINEO).
Diego Barbón Barbón
(ALCAVA).
Jugadores con
advertencia
Adrián García
Fernández (GIJÓN
INDUSTRIAL).
Sebastian Sandru
(CANICAS). Pedro
Jesus Corteguera
Pérez (RIBADESELLA).
Pablo Angel Palacio
Alvarez (CODEMA).
Pablo Queipo Cordón
(NAVARRO "B"). Diego
Rodríguez Gordo
(ASUNCIÓN "B").
Entrenadores
Suspender por UN
partido: Octavio
Jose Menendez
Menendez (ALCAZAR).
3ª Cadete Copa
Coca Cola
Jugadores
Suspender por DOS
partidos: Marcos
García Posligua -33
y 71/B- (LA BRAÑA
"B"). Geremi Serrano
Porcel -34 y 71/B-
(LLARANES).
Suspender por
UN partido:
Javier García Viña
(MARINO LUANCO).
Bruno Rolo Rodríguez
(NARCEA). Sergio
Iglesias Noval
(ESTUDIANTES).
Esteban Gonzalez
Lana (RAICES "B").
Sergio Aller
Gutiérrez -71/B-
(L´ENTREGU). Abel
Galán Vergara -71/C-
(LLARANES).
Jugadores con
advertencia
Diego Alvarez
Rodríguez (LLANES
"B"). Jorge Arias
Alpuente (LA BRAÑA
"B"). Brahian Andrés
Bedoya Machado
(ESTUDIANTES). Diego
Carreño Gonzalez
(CODEMA "C"). Hugo
Vazquez Fernández
(C.ASTURIANO "C").
Daniel Ginzo Blanco
(M. RUBIO "B").
Jorge Embil
Rodríguez (SAN
IGNACIO). Eduardo
Fernández Pérez
(PUERTO VEGA). Aitor
Capín Lorenzo y
Santiago Suarez
García (LLARANES).
1ª Infantil Liga
Pizza Móvil
Jugadores con
advertencia Juan
Ochoa Fernández (U.D.
LLANERA). Alex Jose
Suarez Sánchez
(LLANO 2000).
Entrenadores
Suspender por UN
partido:
Francisco Javier
Cordero Pastur
-71/F- (REAL
OVIEDO).
2ª Infantil Liga
Pizza Móvil
Jugadores
Suspender por UN
partido: Silviu
George Cpociuban
-71/H-. Adrián Ramon
Miranda (ARENAL
"B").
Jugadores con
advertencia
Mario Rubio
Fernández (ASTUR
C.F. "B").
Entrenadores
Suspender por UN
partido: Javier
Betolaza Rodríguez
-71/C- (ASTUR C.F.).
Clubs Dar
vencedor del partido
CLUB ALCAZAR - C.D.
ROMANON, al primero,
por el resultado de
3-0, por
incomparecencia del
C.D. ROMANON, con
multa y descuento de
3 puntos más de su
clasificación
general (Art. 45.1.b
y 45.3).
3ª Infantil Liga
Pizza Móvil
Jugadores
Suspender por
CUATRO partidos:
Joaquim López
Sautois -60/F- por
agredir a un
contrario (F.E.
TERESIANA).
Suspender por
UN partido:
Junior Ezequiel
Tineo Feliz y
Alejandro Moro
Heredia -71/G-
(ESTUDIANTES).
Javier Benavides
Burzaco (SAN
IGNACIO).
Jugadores con
advertencia Alex
Ronan Gonzalez
Samalea (BERRÓN).
3ª Alevín
Directivos
Suspender a Rubén
Traviesas García,
del P.H. Castro, por
UNA semana
-34-.
Suspender a
Eusebio Hevia
Álvarez, del Ceares,
por UNA
semana -71/F-.
Suspender a
Santiago Miguélez
Alvarez, del Condal,
por UNA
semana -34-.
2ª Benjamín
Jugadores
Suspender por DOS
partidos: Olay
Álvarez Fuentes
-78.2.C- (E.F.
OVIEDO VETUSTA "B").
3ª Benjamín
Directivos
Suspender a Pedro
Jarque Moro, de La
Braña, por CUATRO
semanas, por
protestar las
decisiones del
árbitro, siendo
reincidente -78.2.A
y 11-.
2ª Prebenjamín
Directivos
Suspender a Enrique
Peleteiro Antolín,
del Quirinal, por
UNA semana
-78.2.A-.