ACUERDOS DEL JUEZ
ÚNICO DE 3ª DIVISIÓN
- 23-12-2014
3ª División
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por DOS
partidos:
Francisco Javier
Sánchez González
-117- (CAUDAL).
Suspender por UN
partido: Pablo
Fernández Miguel
-123- y Ginés
Rodríguez Moral (TUILLA).
Pablo Diez Prada y
Pablo Javier Imaz
Fernández (MOSCONIA).
Alberto Gil Marcos
(ROCES). Iñigo
Cortes Arambarri
(URRACA). Herminio
Alvarez Sánchez (L´ENTREGU).
Jugadores con
advertencia
Cesar Suarez Garcia
(REAL AVILES "B").
Noel Alonso Pérez
(CAUDAL). Carlos
Enrique Peña
González y Javier
Alvarez Vega
(CONDAL). Pelayo
Gumiel Cueto
Felgueroso y Borja
Lopez Prieto (GIJÓN
INDUSTRIAL). Genaro
Fernández González
(LLANES). Pablo
Cancio García y
Alvaro Lanza
Rodriguez (ANDÉS).
ACUERDOS DEL JUEZ
ÚNICO DE LIGA
NACIONAL -
23-12-2014
Liga Nacional
Juvenil
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por UN
partido: Pablo
Ordoñez de Blas
(CAUDAL "C"). Julian
Varela Norniella (LA
BRAÑA). Adrián
González Magdalena
(JUVENTUD ESTADIO).
Pedro Martinez
Rodriguez
(QUIRINAL).
Jugadores con
advertencia
Christian Bringas
Tobías (CAUDAL "B").
Félix Erice Ibáñez y
Javier Guitian
Rodriguez (LLANES).
Miguel Estrada
Ballesteros
(JUVENTUD ESTADIO).
Daniel Verdasco
Barbeira (LLANO 2000
"B").
Entrenadores
Suspender por DOS
partidos: Víctor
Ferrera Iglesias
-120- (CAUDAL).
Suspender por UN
partido: Juan
Marcos Menendez
Rodriguez
(QUIRINAL).
Directivos
Suspender a Manuel
Ardura Gutiérrez,
del Caudal, por
DOS semanas,
-117-.
ACUERDOS DEL COMITÉ
TERRITORIAL DE
COMPETICIÓN -
23-12-2014
Regional Preferente
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por UN
partido:
Alejandro de Antonio
Fernández (TURÓN).
Alberto Colunga
Garcia -71/F-
(ENCARGADO MATERIAL)
(SIERO). Ivan
Gonzalo de Castro
(COLUNGA). Alejandro
González Ibáñez
(RAICES). Jairo
Bárcena Fernández
(DELEGADO) (TINEO).
Carlos Gordon Garcia
(REAL TAPIA).
Jugadores con
advertencia
Alberto Medio
Fernández (LUARCA).
Víctor Alonso Pérez
y Daniel González
Guardado (CANDÁS).
Israel Pérez Blanco
(COLUNGA). Sergio
Martin Conde
(VALDESOTO). Pedro
Fernández Garcia y
Rubén Arias González
(BOAL). Eduardo
Camposo Valledor
(TINEO). Eduardo
Roberto Fernández
Ladrón de Guevara
(NAVARRO). David
Garcia Cortes,
Christian Rodriguez
Vega y Jose Manuel
Gonzalez Fernández
(U.D. LLANERA).
Alfredo Alvarez
Mencía (LLANO 2000).
Víctor Cuervo Diez
(SAN CLAUDIO).
Javier Garcia Ruiz
(E.I. SAN MARTÍN
R.A.). David
González Lombraña y
Javier Alvarez
Naranjo
(CAMPOMANES). Diego
Garcia Alvarez
(MUROS BALOMPIÉ).
Entrenadores
Suspender por UN
partido: Ivan
Cima Garcia (SAN
CLAUDIO).
Entrenadores con
advertencia
Manuel David Secades
Tarrazo (SAN
CLAUDIO).
Directivos
Suspender a Pedro
Pablo Rodriguez
Vela, del
Campomanes, por
DOS semanas
-71/C-.
Suspender a Javier
Soto Alvarez, del
Colunga, por UNA
semana -71/C-.
1
ª Regional
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por
TRES partidos:
Moisés Cordero Díaz
-34 y 71/C- por
doble amonestación y
posteriormente
menospreciar al
árbitro (LA
CARIDAD).
Suspender por DOS
partidos: Carlos
Wenderson Ferreira
Azeredo Germano
-71/B- (LA CARIDAD).
Suspender por UN
partido: Pablo
Díaz Garcia (CAUDAL
"B"). Miguel
Secundino Alvarez
Garcia (REAL
JUVENCIA). Samuel
Velasco Fernández
(S. ALLER).
Alejandro Llano
Suarez (JUVENTUD
ESTADIO). Manuel
Alvarez Lopez
-71/C-, Angel
Menéndez Somoano y
Jaime Bueno Prieto
(GRUJOÁN). Avelino
Menendez Menendez y
Juan Manuel Linde
Rodriguez -71/H-
(NARCEA). Pedro
Jarque Moro
(BERRÓN). Jairo
Cardín Casado
(RIOSA). Pablo Caso
Alonso (R. GUIA
NORTE A.). Pablo
Yañez Mainar (ATL.
SIERO). Blas
Caballero de las
Heras (VALSA).
Jugadores con
advertencia
Aarón Suarez Cao
(CAUDAL "B"). Martin
Garcia Fernández
(NAVIA). Pelayo
Barrero Vazquez
(REAL JUVENCIA).
Alejandro Lopez Ruiz
(RIBADESELLA).
Daniel Fonseca Busto
(PILOÑESA). Ivan
Fernández Vallejo
(ASTURIAS DE
BLIMEA). Adrián
Garcia Garcia
(PODES). Adrián
Arenas González y
Saúl Enamorado
González (COLLOTO).
David Garcia Riestra
(RIOSA). Marcos
Pérez Lopez
(PUMARÍN). Adan
Garcia Lopez
(VALLOBÍN).
Alejandro Rodriguez
Simón y Jose Adrián
Isla Braga (E.I.F.
VILLAVICIOSA).
Entrenadores con
advertencia
Antonio Candano
Jiménez (PUMARÍN).
2ª Regional
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por
CUATRO partidos:
Julio Cesar Carbajal
Garcia -63- por
conducta contraria
al buen orden
deportivo estando
como espectador
(CORBERO). Daniel
García Menéndez
-60/F- por agredir a
un contrario (CENTRO
ASTURIANO).
Suspender por
TRES partidos:
David Sánchez
Coviella -71/C y 11-
por menosprecio al
árbitro, siendo
reincidente
(CANICAS).
Suspender por DOS
partidos: Jesus
Fernández Rodriguez
-71/H- (ABOÑO).
Ricardo González
Fueyo -71/C-
(CORBERO).
Suspender por UN
partido: Miguel
Angel Pérez
Rodriguez
(TREVIENSE). Jorge
Marcos Montequin
(CEARES "B").
Alberto Busto
Fernández (ABOÑO).
Diego Cotallo Ledo
-71/H- y Miguel
Angel Valiente
Pulgarin -71/H-
(CORBERO). Luis
Aníbal Jiménez
González (GRISÚ).
Alejandro Encinas
Iglesia -71/C-
(CODEMA). Amilcar
Rodriguez Boto
-71/C- (TINEO "B").
Jaime Valdés
Rodríguez (COL.
RIAÑO). Diego Garcia
Garcia y Cesar
Sariego González
-35- (SAN CLAUDIO
"B"). Juan Andrés
Alvarez Lagares
(MIDAS). Ivan
Allende Lopez (U.D.
CASTROS). Edgar
Lopez Fernández (LA
CALZADA). Francisco
Méndez Calvin y
Esteban Borrás
Cernuda -71/C-
(STIAUA). Juan
Manuel Fernández
Teixeira -71/F-
(U.D. SIERO).
Jugadores con
advertencia Saúl
Pardo Garcia
(ROSAL). Pablo
Fernández Acebo
(URRACA "B"). Diego
Varela Blanco (U.D.
CASTROS). Jairo
Peláez García
(PUERTO VEGA).
Francisco Javier
Carril Fernández
Ladreda y Esteban
Antonio Garcia Lopez
(LA CORREDORIA).
Marino José
Rodríguez Busto (LA
LUZ). Adrián Garcia
Martinez
(INDEPENDIENTE).
Borja Pérez Suarez
(CUBIA F.C.).
Entrenadores
Suspender por DOS
partidos:
Marcelino García
Cuervon -71/C -
(STIAUA).
Suspender por UN
partido: Daniel
Llompart Igual
(CODEMA).
Entrenadores con
advertencia
Miguel Angel Prado
Alameda (STIAUA).
Directivos
Suspender a Angel
Defez Chaves, del
Asunción, por UNA
semana -71/F-.
Suspender a Ramon
Alonso Rodriguez
Suarez, del Berrón,
por UNA
semana -71/F-.
1ª Juvenil
Jugadores
Suspender por DOS
partidos:
Roberto Alonso
Rodriguez -71/B-
(RAICES).
Suspender por UN
partido: Pablo
González Garcia
(ALCAVA).
Jugadores con
advertencia
Adrián Nicolás
Alvarez Morales y
David Rodriguez
Alcántara (LOS
CAMPOS). Alberto
Fernández Alvarez
(ALCAVA "B").
Entrenadores
Suspender por UN
partido: David
Lopez Rodriguez
-71/F- (ASTUR C.F.).
2ª Juvenil
Jugadores
Suspender por UN
partido: Efrén
Pérez Tuñón -71/B-
(VERIÑA "B"). Ivan
Rodriguez Barcelo
(FIGAREDO).
Vladislav Stelmakh
(PEÑA BERYMA).
Javier Alberto
Estebanez Menendez
-71/B- (RAICES "B").
Alejandro Gayo
Pelaez y Asdrúbal
Rodriguez Boto
(TINEO). Catalin
Razvan Branovici y
Catalin Razvan
Branovici (SALAS).
Gonzalo Alonso
Fernández (ASUNCIÓN
"B"). Moisés Lopez
Marques (VILLA DE
PRAVIA). Pablo Ocaña
Vallina (L´ENTREGU).
Pablo Gomez Menendez
(ATL. LUGONES "B").
Jugadores con
advertencia
Ignacio Alvarez
Tamargo (MOSCONIA).
Pablo Jose Rodriguez
Rodriguez, David
Alvarez Taladriz y
Raúl Rodriguez
Fernández (U.D.
LLANERA). Oscar
Lopez Castro
(QUIRINAL "B").
Adrián Pérez
Fernández (ATL.
LUGONES).
Entrenadores
Suspender por UN
partido: Raúl
Rodriguez Suarez
-71/F- (U.D.
LLANERA).
Directivos
Suspender a David
Acebal Peláez, del
Col. la Inmaculada,
por DOS
semanas -71/C-.
3ª Juvenil
Jugadores
Suspender por
CUATRO partidos:
Ismael Domingues
Fernández -60/C- por
amenazar al árbitro
(ALLER Dº).
Suspender por
TRES partidos:
Borja Veovidez
Jiménez -34 y 71/C-
por doble
amonestación y
posteriormente
menospreciar al
árbitro (OVIEDO06
"B").
Suspender por DOS
partidos:
Alejandro Vispo
Santiago -71/C-
(E.I. SUROCCIDENTE).
Jorge Camino
Temprana -34 y 71/I-
(LUAL SELLA).
Suspender por UN
partido: Abraham
rey Vegas (BARCIA).
Fernando Martino
Gutierrez -71/H- y
Elvin Sarante Jerez
(ARENAS DEL SELLA).
Manuel Garcia
Borbolla -35- y
Victor Manuel Abad
Fernández -71/C-
(LLANES "B"). Pablo
Iglesias Martinez
-71/H- (UJO). Daniel
Cara Prieto
(BERRÓN). Miguel
Descalzo Hernandez
-71/C- (ESTUDIANTES
"B"). Daniel Barcia
Delgado (LOS
CAMPOS). Jorge
González Alvarez
(CODEMA "B"). Manuel
Alonso Cuervo -71/H-
(SAN CLAUDIO "C").
Jorge Fernández
Manso (ALLER Dº).
Sergio Barrero
Hernández y Radouane
Lahri -71/C- (E.I.
SUROCCIDENTE). Iván
Valderrey del Valle
y Yacine Aboufaras
Aboufaras
(LLARANES). Adrián
Menendez Alvarez
-71/H- y Marcos
Fernández Siscar
(OVIEDO06 "B").
Hyzan Mendieta
Rodríguez (MADALENA
MORCÍN). Manuel
Emilio Cadette
Morillo -71/H- (RAYO
GIJONES).
Jugadores con
advertencia
Daniel Lastra Vega
(ARENAS DEL SELLA).
José Ignacio Montes
Fernández (S.E.
CIAÑO "B"). Ramon
Vidal Díaz (SAN
LORENZO). Hector
Alvarez Rodriguez
(URRACA "B"). Daniel
Gallardo Sala
(MANUEL RUBIO "B").
Diego Salan Aira
(SAN CLAUDIO "C").
David Garcia
Rodriguez (SAN JUAN
L.C.). Aitor Bouza
Garcia (ASTUR
VEGADENSE). Jaime
Fernández Coto (U.D.
CASTROS). Daniel
Garcia González
(ALLER Dº).
Clubs Multar al
Arenas del Sella por
incidentes de
seguidores -69.3-.
1ª Cadete Copa Coca
Cola
Jugadores
Suspender por UN
partido: Ivan
Martinez Blanco
(JUVENTUD ESTADIO).
Jugadores con
advertencia
David Conde Compan
(ARENAL).
Entrenadores
Suspender por DOS
partidos: Carlos
Alvarez Díaz -71/C-
(VILLA DE PRAVIA).
2ª Cadete Copa Coca
Cola
Jugadores
Suspender por UN
partido: Jorge
Fernández Mon y
Alonso Ibáñez León
(JUVENTUD ESTADIO
"B").
Jugadores con
advertencia Rene
Pérez Iglesias
(LEALTAD). Alvaro
Montalvo Zapico
(JUVENTUD ESTADIO
"B"). Diego Solis
Voces (VICTORIA).
Manuel Gallego
Quintana (VALDÉS
ATL.).
Entrenadores
Suspender por UN
partido: Adrián
Garcia Rodriguez
-71/F- (ROMANÓN).
Clubs Multar al
Gijón Industrial por
incumplimiento de
los deberes propios
de la organización
de los partidos.
-55.5 RD y 194 RO-.
3ª Cadete Copa Coca
Cola
Jugadores
Suspender por
SEIS partidos:
Ismael Fernández
Merino -60/B-
(DELEGADO) por
ofender
reiteradamente al
árbitro (LA BRAÑA
"B").
Suspender por UN
partido: Daniel
Verdes Penin (CAUDAL
"B"). Jorge Arias
Alpuente, Ivan
Menendez Prieto,
Marcos Garcia
Posligua y Daniel
González Benavides
(LA BRAÑA "B").
Javier Nuñez Alvarez
(PEÑA BERYMA). Borja
Díaz Alonso (DEVA).
Jorge Martinez
Peláez (ALCAVA "B").
Hector Omar
Gutierrez Carrillo
-71/B- (L´ENTREGU).
Jugadores con
advertencia
Alberto Verdejo
Rodriguez (PUERTO
GIJÓN). Sergio
Sánchez Reina
(QUIRINAL "B").
Álvaro Garcia
Fernández (BOSCO).
Sergio Canteli Ceñal
(E.F. NAVA).
Directivos
Suspender a Jesus
Fidel Rodriguez
González, del
Quirinal, por
TRES semanas,
por protestar al
árbitro y
posteriormente
menospreciarle -71/F
y C-.
1ª Infantil Liga
Pizza Móvil
Jugadores
Suspender por UN
partido: Juan
Ochoa Fernández y
Maykel Alvarez
Fernández (U.D.
LLANERA). Javier
Suarez Fernández
-73- (U.D. LLANERA
"B").
Entrenadores
Suspender por UN
partido: Pablo
Suarez de la Calle
-71/F- (U.D.
LLANERA).
2ª Infantil Liga
Pizza Móvil
Jugadores
Suspender por UN
partido: Devon
Carvalho Ogando
(MONTEVIL "B").
Victor Pérez Fuster
(MONTEVIL "C").
Jugadores con
advertencia Ivan
Rodriguez Bayon
(AVILES D.). Raúl
Gutiérrez Alvarez
(ALCAVA).
3ª Infantil Liga
Pizza Móvil
Jugadores
Suspender por UN
partido:
Fernando Rojo Roza
-71/F- (SAN
CLAUDIO).
Jugadores con
advertencia
Manuel Amado
Cienfuegos
(ESTUDIANTES).
Directivos
Suspender a Julio
Mallada Gancedo, del
Centro Asturiano,
por UNA
semana -71/F-.
Suspender a Adrián
Fernández Folgueira,
de La Corredoria,
por UNA
semana -71/F-.
Clubs Multar al
Gijón Industrial por
incidentes de
público -69.1-.
1ª Alevín
Entrenadores
Suspender por UN
partido: Ayrton
González Fuente
(ALCAZAR "C").
2ª Alevín
Delegado
Suspender por UNA
semana:
Francisco Javier
Colino Nevot (SAN
IGNACIO).
3ª Alevín
Delegado
Suspender por UNA
semana a Jairo
Alvarez Garcia
-71/F- (GIJÓN
INDUSTRIAL "C").
David Labajos
Sampedro -71/F-
(OVIEDO06).
ACUERDOS DEL JUEZ
ÚNICO DE 3ª DIVISIÓN
SALA - 23-12-2014
3ª División Sala
Jugadores
Suspender por DOS
partidos: Javier
Rodriguez Garcia
-137.2.A y 6- (BOAL
BELLEZA NAT.).
ACUERDOS DEL SUB-COMITÉ
TERRITORIAL DE
COMPETICIÓN DE
FÚTBOL SALA -
23-12-2014
1ª División
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por DOS
partidos:
Antonio Martin
Ordoñez -78.2.C- (LENENSE).
Directivos
Suspender a Patricio
Martins Pola, del
Lenense, por SEIS
semanas, por
ofender de forma
grave al árbitro y
crono -78.3.A-.
Clubs Dar por
finalizado el
partido S.D. LENENSE
PROINASTUR - PLANTA
14, con el resultado
de empate a DOS.
-6-.
Multar al Lenense y
APERCIBIR de
cierre de cancha por
incidentes graves de
público -80.2.A-.
2ª División Sala
Imponer las
siguientes
sanciones, con multa
a los clubes:
Jugadores
Suspender por UN
partido: Ignacio
Díaz Muñiz -78.2.J-
(VILLA DE CANDÁS).
Pablo Onís Estévez
-78.2.J- (VILLAREA
F.S.). David
Martinez de Miguel
-78.2.C- (PARQUE DE
LA LUZ).
Directivos
Suspender a Miguel
Pelayo Fernández
Garcia, del Senda
del Oso, por DOCE
semanas, por
ofender de forma
grave y reiterada al
cronometrador y
posteriormente por
conducta grave
contraria al buen
orden deportivo
-78.3.A y 63-.
Suspender a Daniel
Codina Menéndez, del
Cancienes, por
CUATRO semanas,
por protestar las
decisiones del
árbitro, siendo
reincidente -78.2.A
y 11-.
3ª Benjamín
Directivos
Suspender a Roberto
Corral Gomez, del
Llano 2000, por
TRES semanas
-78.2.C-.
Suspender a David
Gutiérrez Almeida,
del Quirinal, por
UNA semana
-78.2.A y 10-.
2ª Prebenjamín
Directivos
Suspender a Antonio
Alvarez González,
del Alcava, por
DOS semanas
-78.2.C-.