Hoy comenzó la Llanes Cup
con éxito en la
participación y todas las
miradas centradas en el Real
Madrid Infantil "A" que
cuajó un gran partido ante
el Astur.
A las 16.00 h. arrancó la
Llanes Cup en San José y La
Encarnación y finalizaron
casi a las 22.00 h. con el
Urraca - Juventud Estadio.
La jornada transcurrió con
normalidad, el tiempo
acompañó finalmente y no
llovió como cabía esperar
según las previsiones
meteorológicas.
En Juveniles los dos
partidos celebrados acabaron
con empate y será mañana,
con la llegada de los
favoritos -Real Oviedo y
Racing de Santander- cuando
empiecen a situarse los
equipos de cara a las
semifinales.
El Celta de Vigo cadete
ganó sus dos partidos y
ya está clasificado para
afrontar las semifinales. En
el otro grupo, el R.
Valladolid, ganó al Astur
(2-0).
En infantiles el
Juventud Estadio fue el
primero en obtener el pase a
la siguiente fase, gracias a
las dos victorias cosechadas
esta tarde ante el Astur B y
Urraca; aunque lo más
destacado fue la goleada del
Real Madrid, que se presenta
como claro favorito para
llevarse esta edición, con
unos jugadores que
sorprendieron a los
presentes por su envergadura
y calidad. La Gimnástica
Torrelavega también dejó
buena imagen, goleando al
conjunto vasco del Indautxu.
El Llanes alevín está
bien posicionado para
conseguir el pase a
semifinales, después de
sumar cuatro puntos en la
jornada de hoy, con victoria
ante el Colunga y empate sin
goles ante el Estadio.
Mañana entran en juego los
cabezas de serie, el Real
Oviedo y Racing de
Santander.
La E.F. de Oriente
ya está clasificada
para semifinales de
la categoría
benjamín tras
dos goleadas ante el
Llanes y Etxebarri.
Las entradas tienen
los siguientes
precios:
1
día - 5 €
2 días - 9 €
3 días - 12 €
Más
información en
www.llanescup.com
Horarios
Juvenil |
Cadete |
SAN JOSÉ |
VIERNES
30 |
17:50 |
C.D.
LLANES 0-0 CAYÓN
C.F. |
18:40 |
URRACA
C.F. 1-1
ASTUR
C.F. |
SÁBADO
31 |
10:50 |
R.RACING
C. -
URRACA
C.F. |
12:30 |
R.
OVIEDO -
CAYÓN
C.F. |
14:10 |
R.
RACING
C. -
ASTUR
C.F. |
15:50 |
R.OVIEDO
- C.D.
LLANES |
19:00 |
1ª
SEMIFINAL |
20:30 |
2ª
SEMIFINAL |
DOMINGO
1 |
11:30 |
3º Y 4º
PUESTO |
15:00 |
FINAL
JUVENIL |
|
SAN JOSÉ |
VIERNES
30 |
16:00 |
C.D.
LLANES B
0-2 URRACA
C.F. |
16:50 |
R.C.
CELTA DE
VIGO 1-0 C.D.
LLANES A |
19:30 |
GIMNÁSTICA
1-0 S.D.
ETXEBARRI |
20:10 |
R.
VALLADOLID
2-0 ASTUR
C.F. |
21:00 |
R.C.
CELTA DE
VIGO 2-0
GIMNÁSTICA |
SÁBADO
31 |
10:00 |
R.VALLADOLID
- URRACA
C.F. |
11:40 |
ASTUR
C.F. -
C.D.
LLANES B |
13:20 |
C.D.
LLANES -
S.D.
ETXEBARRI |
15:00 |
ASTUR
C.F. -
URRACA
C.F. |
16:40 |
R.VALLADOLID
- C.D.
LLANES B |
17:10 |
R.C.
CELTA DE
VIGO -
S.D.
ETXEBARRI |
18:00 |
C.D.
LLANES A
-
GIMNÁSTICA |
19:50 |
1ª
SEMIFINAL |
21:20 |
2ª
SEMIFINAL |
DOMINGO
1 |
10:40 |
3º Y 4º
PUESTO |
14:15 |
FINAL
CADETE |
|
Infantil |
Alevín |
LA
ENCARNACIÓN |
VIERNES
30 |
16:00 |
URRACA
C.F. 0-2 E.F.
ORIENTE |
18:00 |
C.D.
LLANES 0-1
ASTUR
C.F. A |
18:50 |
GIMNÁSTICA
4-0 L. INDAUTXU |
19:40 |
J.
ESTADIO
1-0 ASTUR
C.F. B |
20:30 |
R.
MADRID 6-0
ASTUR
C.F. A |
21:10 |
URRACA
C.F. 0-1
J.
ESTADIO |
SÁBADO
31 |
9:00 |
C.D.
LLANES -
GIMNÁSTICA |
9:45 |
C.J.
ESTADIO
- E.F.
ORIENTE |
11:00 |
R.
SPORTING
- ASTUR
C.F. B |
12:15 |
ASTUR
C.F. A -
GIMNÁSTICA |
13:00 |
R.MADRID
- C.D.
LLANES |
14:15 |
R.
SPORTING
- URRACA
C.F. |
15:00 |
L.
INDAUTXU
- ASTUR
C.F. A |
15:45 |
R.MADRID
-
GIMNÁSTICA |
16:30 |
ASTUR
C.F. B -
E.F.
ORIENTE |
17:15 |
R.SPORTING
- C.J.
ESTADIO |
18:40 |
C.D.
LLANES -
L.
INDAUTXU |
19:30 |
R.SPORTING
- E.F.
ORIENTE |
20:20 |
URRACA
C.F. -
ASTUR
C.F. B |
21:10 |
R.MADRID
-
L.INDAUTXU |
DOMINGO
1 |
9:00 |
1ª
SEMIFINAL |
9:50 |
2ª
SEMIFINAL |
11:50 |
3º Y 4º
PUESTO |
13:20 |
FINAL
INFANTIL |
|
LA
ENCARNACIÓN |
VIERNES
30 |
HORA |
CAMPO 1 |
CAMPO 2 |
16:50 |
URRACA
C.F. 1-0 C.D.
LLANES B |
C.D.
LLANES A
6-0
COLUNGA |
17:20 |
C.D.
LLANES A
0-0 J.
ESTADIO |
URRACA
C.F. 0-4
ASTUR
C.F. |
SÁBADO
31 |
10:30 |
R.
OVIEDO -
COLUNGA
C.F. |
R.
RACING
C. -
URRACA
C.F. |
11:45 |
COLUNGA
C.F. -
J.
ESTADIO |
R.
RACING
C. - C.D.
LLANES B |
13:45 |
C.D.
LLANES B
- ASTUR
C.F. |
R.
OVIEDO -
C.D.
LLANES A |
18:00 |
R.
OVIEDO -
C.J.
ESTADIO |
R.
RACING
C. -
ASTUR
C.F. |
DOMINGO
1 |
9:00 |
1ª
SEMIFINAL |
2ª
SEMIFINAL |
11:15 |
3º Y 4º
PUESTO |
12:40 |
FINAL
ALEVÍN |
|
Benjamín |
Pre-Benjamín |
POLIDEPORTIVO |
VIERNES
30 |
17:00 |
URRACA
C.F.
2-0
C.P.
PEÑA
TÚ |
17:40 |
C.D.
LLANES
0-3 E.F.
ORIENTE |
18:20 |
S.D.
ETXEBARRI
0-4 E.F.
ORIENTE |
19:00 |
URRACA
C.F.
1-2
C.P. COLOMBRES |
SÁBADO
31 |
11:00 |
C.P.
COLOMBRES
- LA
FOLÍA
F.S. |
12:00 |
S.D.
ETXEBARRI
-
TROPEZÓN |
13:00 |
C.P.
PEÑA
TÚ -
C.P.
COLOMBRES |
13:30 |
C.D.
LLANES
-
S.D.
ETXEBARRI |
14:30 |
TROPEZÓN
-
E.F.
ORIENTE |
16:00 |
URRACA
C.F.
- LA
FOLÍA
F.S. |
16:30 |
C.D.
LLANES
-
TROPEZÓN |
17:00 |
C.P.
PEÑA
TÚ -
LA
FOLÍA
F.S. |
18:00 |
1ª
SEMIFINAL |
19:00 |
2ª
SEMIFINAL |
20:00 |
3º Y
4º
PUESTO |
DOMINGO
1 |
9:30 |
FINAL
BENJAMÍN |
|
POLIDEPORTIVO |
SÁBADO
31 |
10:00 |
C.D.
LLANES
-
URRACA
C.F. |
10:30 |
TROPEZÓN
- LA
FOLÍA
F.S. |
11:30 |
C.D.
LLANES
- LA
FOLÍA
F.S. |
12:30 |
URRACA
C.F.
-
TROPEZÓN |
14:00 |
URRACA
C.F.
- LA
FOLÍA
F.S. |
15:00 |
C.D.
LLANES
-
TROPEZÓN |
17:30 |
1ª
SEMIFINAL |
18:30 |
2ª
SEMIFINAL |
19:30 |
3º Y
4º
PUESTO |
DOMINGO
1 |
10:00 |
FINAL
PREBENJAMÍN |
|
Todas las finales se jugarán
en La Encarnación
|