REGIONAL PREFERENTE - JORNADA 35 |
LOCAL |
|
VISITANTE |
HORA |
TSK
ROCES |
2-0 |
NAVARRO C.F. |
S-16.00 |
UNIÓN
COMERCIAL |
2-3 |
C.D.
MOSCONIA |
S-17.30 |
LLANO
2000 |
2-0 |
RAYO
CARBAYÍN |
S-18.00 |
ASTUR
C.F. |
3-1 |
U.D.
LLANERA |
D-11.45 |
PUMARÍN C.F. |
2-3 |
SCD
CAMPOMANES |
D-12.15 |
BOAL
C.F. |
2-2 |
C.D. COLUNGA |
D-17.00 |
C.D.
LLANES |
3-2 |
NALÓN
C.F. |
D-17.00 |
C.D.
TURÓN |
2-3 |
MUROS
BALOMPIÉ |
D-17.00 |
VALDESOTO C.F. |
3-0 |
NAVIA C.F. |
D-17.30 |
C.D.
TINEO |
1-0 |
CLUB
SIERO |
D-18.00 |
|
|
NOMBRE |
P.J. |
P.G. |
P.E. |
P.P. |
G.F. |
G.C. |
PTOS. |
1 |
ASTUR C.F |
35 |
22 |
6 |
7 |
68 |
35 |
72 |
2 |
TSK ROCES |
35 |
21 |
8 |
6 |
69 |
30 |
71 |
3 |
C.D. LLANES |
35 |
19 |
10 |
6 |
74 |
36 |
67 |
4 |
C.D. MOSCONIA |
35 |
17 |
13 |
5 |
74 |
37 |
64 |
5 |
C.D. COLUNGA |
35 |
18 |
9 |
8 |
64 |
34 |
63 |
6 |
C.D. RAYO
CARBAYIN |
35 |
15 |
12 |
8 |
63 |
46 |
57 |
7 |
VALDESOTO
C.F. |
35 |
15 |
8 |
12 |
53 |
39 |
53 |
8 |
NAVARRO C.F. |
35 |
14 |
10 |
11 |
41 |
33 |
52 |
9 |
UNIÓN
COMERCIAL |
35 |
13 |
9 |
13 |
48 |
46 |
48 |
10 |
MUROS
BALOMPIÉ |
35 |
15 |
2 |
18 |
51 |
47 |
47 |
11 |
C.D. TINEO |
35 |
13 |
8 |
14 |
33 |
43 |
47 |
12 |
S.D. LLANO
2000 |
35 |
12 |
10 |
13 |
42 |
42 |
46 |
13 |
BOAL C.F. |
35 |
12 |
10 |
13 |
50 |
51 |
46 |
14 |
CLUB SIERO |
35 |
14 |
4 |
17 |
47 |
51 |
46 (0) |
15 |
C.D. TURON |
35 |
13 |
5 |
17 |
66 |
66 |
44 |
16 |
U.D. LLANERA |
35 |
11 |
11 |
13 |
52 |
54 |
44 |
17 |
S.C.D.
CAMPOMANES |
35 |
11 |
6 |
18 |
49 |
60 |
39 |
18 |
NALON C.F. |
35 |
10 |
7 |
18 |
30 |
47 |
37 |
19 |
PUMARIN C.F. |
35 |
7 |
6 |
22 |
45 |
55 |
27 |
20 |
NAVIA C.F. |
35 |
0 |
2 |
33 |
17 |
184 |
2 |
|
Astur
y Roces acarician el ascenso
a Tercera División, tras
ganar al Llanera y Navarro
respectivamente. Un empate
le vale a los ovetenses para
sellar su ascenso, mientras
que el Roces necesita la
victoria en su visita al
Colunga, para depender de sí
mismo.
El Llanes venció, no sin
sufrimiento, a un Nalón
consciente de lo que tenía
en juego, y que cae a la
zona de descenso con la
victoria del Campomanes al
Pumarín, que sentencia a los
ovetenses al descenso a 1ª
Regional. Los de Castañón
salen de la zona de descenso
directo, y esperan por la
permanencia del Caudal para
evitar perder la categoría.
La victoria del Llano 2000
le permite continuar en
Preferente de forma
matemática, al igual que al
Boal, tras el punto
conseguido ante un Colunga
que ya no depende de sí
mismo, mientras que el
Mosconia tratará de
aprovecharse de los
enfrentamientos directos
para poder alcanzar la
tercera plaza.
Goleadores y porteros
Keke (Llanes), Carly (Comercial)
y Pachi (Boal) marcaron por
partida doble.
Anaya (Llano 2000), Chus
(Llanera) y Rubo (Colunga) marcaron un
gol de
penalti.
Ocho guardametas dejaron su
portería a cero: Dani (Valdesoto),
Gerardo (Tineo), Pérez (Llano 2000) y
Jorge Álvarez (Roces)
LISTA COMPLETA
DE GOLEADORES Y PORTEROS
Fanjul,
jugador del Pumarín C.F.
|