ACUERDOS DEL JUEZ ÚNICO
DE 3ª DIVISIÓN -
29-04-2014
3ª
División
Imponer las siguientes
sanciones, con multa a
los clubes:
Jugadores Suspender
por DOS partidos:
Miguel Duque -117- (ATL.
LUGONES).
Suspender por UN
partido: Víctor Alonso y
Carlos Manuel (LUARCA).
Jesus Lastra (CONDAL).
Aitor Cañedo (CEARES).
Adrián Queipo (CANDÁS).
Pelayo y Juan Cueva (TUILLA).
Fran Martin (PRAVIANO).
Dani Busto (URRACA).
Prendes (CUDILLERO).
Jugadores con
advertencia Hector
García Sánchez (REAL
AVILES "B"). Aitor
Rodríguez Fernández y
Orlando García Álvarez
(LUARCA). Alejandro
Iglesias Berver
(CONDAL). Borja González
Noval (CEARES). Javier
Fernández Menéndez
(LEALTAD). Miguel Angel
Areces Arboleya (PRAVIANO).
Pablo Diaz Iglesias
(URRACA). Miguel Duque
Galán (ATL. LUGONES).
Entrenadores con
advertencia Javier
Fernández Rozada Álvarez
(LEALTAD). Jaime Álvarez
Diaz (COVADONGA).
Directivos Suspender
a Vicente Diaz García,
del Tuilla, por UNA
semana, -113-.
ACUERDOS DEL COMITÉ
TERRITORIAL DE
COMPETICIÓN - 29-04-2014
Regional Preferente
Imponer las siguientes
sanciones, con multa a
los clubes:
Jugadores Suspender
por UN partido:
Pablo Diaz Dosantos
-71/C- (TURÓN). Pablo
Suárez Pérez (BOAL).
Jose M López Fernández (TINEO
"B"). Rubén Montes
Gonzalez (PUMARÍN).
Cristian Fernández
Suárez (RAYO CARBAYÍN).
David Merino Fernández
(CAMPOMANES).
Jugadores con
advertencia Adrián
Álvarez Morilla (TURÓN).
Borja Menéndez Fanjul (SIERO).
Francisco Gayol Suárez (NAVIA).
Diego Rascón Gonzalez
(BOAL). Elías Peralta
Amor (UNIÓN COMERCIAL).
Alejandro Uría López
(NAVARRO). Borja
Fernández Sebares
(PUMARÍN). Adán Mesa
Corros (CAMPOMANES).
David Fernández Vega
(MUROS BALOMPIÉ).
Entrenadores con
advertencia Bruno
Cue Concha (LLANES).
1 ª
Regional
Imponer las siguientes
sanciones, con multa a
los clubes:
Jugadores Suspender
por TRES
partidos: David Fueyo
Diaz -71/C y 11- por
menosprecio al árbitro,
siendo reincidente (SAN
JORGE).
Suspender por DOS
partidos: Mateo Pérez
Rodríguez -71/C- (VALLOBÍN).
Suspender por UN
partido: Ignacio Sariego
Suárez (CAUDAL "B").
Daniel García Suárez (TREVIENSE).
Juan R Castro Fernández
(SAN JORGE). Adrián
García Menéndez y Sergio
Vaquero Domínguez (REAL
TITÁNICO). Sergio Corte
Gutiérrez y Álvaro
Valdés Martínez (ARGÜERO).
Borja Trabadelo Suárez
(LA CARIDAD). David
Sánchez Gonzalo (RIBADEDEVA).
Diame Adama Adama (RIOSA).
Valentín Álvarez
Fernández -71/C- (ASTUR
VEGADENSE). Francisco
Javier Mesa Suárez y
Marcos Testón Cossio (VALLOBÍN).
Ignacio López Rodríguez
(LA FRESNEDA). Borja
Álvarez Fuertes (E.I.
SAN MARTÍN R.A.). Sergio
Peláez Llanio (LLARANES).
Jose Adrián Isla Braga (E.I.F.
VILLAVICIOSA). Daniel
Gonzalez Gómez (GOZÓN).
Carlos F Barril Bernardo
(VALSA).
Jugadores con
advertencia Juan
Angel González Gutiérrez
(SAN JORGE). Isaac
Flórez Gonzalez (REAL
TITÁNICO). Daniel
Fonseca Busto (PILOÑESA).
Sergio Fernández Alonso
(JUVENTUD ESTADIO).
Javier Fanjul García y
Marcos García García
(PODES). Abel Meana
Aguirre (LA CARIDAD).
Raúl Mallada Prieto (RIBADEDEVA).
Miguel Laine Madera y
Miguel Arbesu Ramos (VALLOBÍN).
Jairo Mayo Barreiro (LA
CORREDORIA). Rene
Gonzalez Vélez (LLARANES).
Alejandro Rodríguez
Simón (E.I.F.
VILLAVICIOSA). David
Gómez Granda (MADALENA
MORCÍN).
Entrenadores
Suspender por DOS
partidos: Pablo Modroño
Moreno -34 y 71.I-, (VALLOBÍN).
Encargados de Material
Suspender por UN
partido: Jose Ramon
Villanueva Legaspi -34-
(ASTUR VEGADENSE).
2ª
Regional
Imponer las siguientes
sanciones, con multa a
los clubes:
Jugadores Suspender
por DOS partidos:
Raúl Fernández Morales
-71/C- (CORBERO).
Suspender por UN
partido: Keita Fananzon
Fananzon (CEARES). Abel
Rodríguez Foces (ABOÑO).
Alberto Blanco Montes
(ARENAS DEL SELLA).
Javier Jiménez Fuente
-71/F- (ROSAL). Miguel
Martínez García
(CANICAS). Jorge
Rodríguez Freire
(MIRANDA). Fabio Presa
Fernández -71/C- (CORBERO).
Jose Miguel Martínez
Martínez y Pablo Fuente
Espeso (GRUJOÁN). Adrián
Virginio López (COL.
RIAÑO). Rafael Fernández
García y Diego Armando
Vargas Cadima (MIDAS).
Iván Gonzalez Menéndez
(PUERTO VEGA). Enmanuel
Quintana López (SOTO DEL
BARCO). Jairo Fernández
Hernández y Alfonso
Torres Gay (PILLARNO).
Alejandro Martínez
Fidalgo (MINAS OVIEDO).
Iván Gonzalez Alonso (U.D.
SIERO).
Jugadores con
advertencia Jonás
Martínez García e Iván
Orreo Granda (CANICAS).
Jairo Arias Menéndez y
David Ibáñez Ufano
(MIRANDA). Borja
Fernández Compan
(HISPANO). Jairo
Fernández Bueno, Jose M
Cofiño Anton y Juan Luis
Cofiño Añon (GRUJOÁN).
Pelayo López García
(PUMARÍN "B"). Josué
Cuervo Logedo (ALLER Dº).
Alejandro Escudero
Cernuda (SOTO DEL
BARCO). Iván Camino
Gonzalez
(INDEPENDIENTE). Luis
Miguel Díaz Zapico
(MINAS OVIEDO). Adrián
Solís Álvarez (UNION
ASTUR). David Fernández
Iglesias y Juan C Diaz
Flórez (U.D. SIERO).
Entrenadores con
advertencia Jorge
Sánchez Miranda
(HISPANO). Daniel
Sánchez Cardin (EUROPA).
Directivos Suspender
a Alberto Suárez Huerta,
del Corbero, por DOS
semanas -71/C-.
Clubs
Multar al Iberia por
incidentes leves de
seguidor -69.1-.
3ª
Juvenil
Jugadores Suspender
por SEIS
partidos: Alejandro
García Casas -71/G y
60/F- por provocar la
animosidad del público y
agredir a contrario
(SANTA MARINA).
Suspender por CUATRO
partidos: Pedro
Jambrina Fernández
-60/F- por agredir a
contrario (MADALENA
MORCÍN).
Suspender por UN
partido: Joao Augusto
Girao de Castro -71/H-
(CAUDAL "C"). Manuel
García Borbolla y
Alfredo Hernández
Hernández (LLANES "B").
Adrián Bernárdez
Rodríguez -35- y Carlos
Núñez Alberdi -35- (MASAVEU).
Antonio Suárez García
(LA CARIDAD). Francisco
Álvarez España y Rene
Centron Muñoz (CODEMA).
Isaac Mitre García
(DEVA). Enol Cuesta
Gonzalez -35- (LOS ARCOS
"B"). Alfonso Carrio
Miranda (MONTEVIL "B").
Humberto Viña Piñera y
Antón Pérez Busto -35- (LLOREDA).
Jose Angel Moreno
Rodríguez (SAN CLAUDIO
"C"). Daniel Estévez
Iglesias (EULALIA
ÁLVAREZ). Miguel
Gonzalez Castillo (ATL.
LUGONES "B").
Jugadores con
advertencia Luis
David Martínez Mehler (GRUJOÁN
"B"). Alfredo A Sanz la
Silva (S.E. CIAÑO "B").
Miguel Serrano Álvarez (MASAVEU).
Jairo Gonzalez Pérez y
Jose Alexander Colarte
Portillo (ASTUR
VEGADENSE). Pablo
Fernández Beltrán
(QUIRINAL "B"). Marcos
Sánchez Ortera (ATL.
LUGONES "B"). Diego
Fidalgo Salles (F.E.
TERESIANA).
Directivos Suspender
a Omar Riera Albuerne,
del Masaveu, por TRES
semanas, por doble
amonestación y
posteriormente protestar
al árbitro -34 y 71/F-.
1ª
Cadete Copa Coca Cola
Jugadores Suspender
por UN partido:
Jonathan Diaz Rodríguez
(LLANO 2000 "C"). Enol
Villamor Rodríguez (ROMANÓN
"B").
Jugadores con
advertencia Juan
Suárez García (REAL
AVILES "B"). Sergio
Cuervo Álvarez (REAL
OVIEDO). Enol Perales
Ortega (COVADONGA).
Rubén Martínez Riesgo
(LLANO 2000).
Entrenadores con
advertencia Sergio
Meana Suárez (REAL
SPORTING).
2ª
Cadete Copa Coca Cola
Jugadores Suspender
por TRES
partidos: Borja Salguero
de la Cruz -34 y 71/C-
por doble amonestación y
posteriormente
menosprecio al árbitro
(COL. RIAÑO).
Suspender por UN
partido: Alejandro
Palacios Cofiño
(CANICAS). Diego Mon
López (LA BRAÑA). Sergio
García García (LA BRAÑA
"B"). Pablo Álvarez
Carrizo (FIGAREDO).
Sergio Sariego Calleja
-35- (ARENAL). Víctor
Manuel Hernández
Hernández (SOTO DEL
BARCO). Christian Suárez
García (VALDÉS ATL.).
Jugadores con
advertencia Ramon
Romano Sobrino (LLANES).
Antonio Pérez Gutiérrez
(LA BRAÑA "B"). Jorge
Matilla Fernández
(FIGAREDO). Carlos Duque
Gonzalez (NAVARRO "B").
Jose Marcelino Blans
Gutiérrez y Jesús Martin
González (COL. RIAÑO).
Diego Diaz Silva (E.F.
NAVA).
Entrenadores
Suspender por TRES
partidos: Daniel
Huelga Mirás -71/F y
11-, por protestar al
árbitro siendo
reincidente (FIGAREDO).
Suspender por UN
partido: Manuel
Alejandro Magadán Blanco
(ALCAZAR).
Directivos Suspender
a Adrián Busto García,
del Alcázar, por UNA
semana -34-.
Suspender a Christian
Alexander Pito Lizcano,
del Covadonga, por
UNA semana -34-.
3ª
Cadete Copa Coca Cola
Jugadores Suspender
por DOS partidos:
Daniel Lastra Vega
-71/G- (E.F. ORIENTE).
Suspender por UN
partido: Ignacio Pascual
Gonzalez (CAUDAL "C").
Manuel Zamora Romo (BERRÓN).
Adrián López Gonzalez,
Diego J García Dorta
-71/B- y Pablo José
Crespo Pérez de Gracia
(MANUEL RUBIO "C").
Antonio Jesus Ferrera
Pendas (LA CORREDORIA).
John Fredy Tovar Rosas
(ATL. LUGONES "B").
Jugadores con
advertencia Juan
Yoriel Espinosa Castillo
(LLANES "B"). Jose Canto
Llera (PILOÑESA). Pablo
Auro Diaz (GRUJOÁN "B").
Marcos Arango García
(PEÑA BERTO "B"). Mario
Fernández García (MANUEL
RUBIO "B"). Martin
Sanjurjo Amor (ASTUR
VEGADENSE).
Directivos Suspender
a Guillermo Fernández
Gonzalez, del Prados San
Julián, por UNA
semana -73-.
1ª
Infantil Liga Pizza
Móvil
Jugadores Suspender
por UN partido:
Borja García Rey
(JUVENTUD ESTADIO).
Jugadores con
advertencia Aitor
Tomas Guardado (REAL
AVILES). Diego Costales
Castrillón (LLANO 2000).
2ª
Infantil Liga Pizza
Móvil
Jugadores Suspender
por UN partido:
Alejandro Peco Delgado
(CONDAL). Martin Gayo
Rubio (VALDÉS ATL. "B").
Jugadores con
advertencia Víctor
Zarzuelo García (CAUDAL
"B").
Directivos Suspender
a Carlos Alberto
Fernández Cadorniga, del
Montevil, por UNA
semana -71/C-.
Suspender a Francisco
Jose Gonzalez Cruz, del
Pumarín, por UNA
semana -71/F-.
3ª
Infantil Liga Pizza
Móvil
Jugadores Suspender
por UN partido:
Marcos Cuétara Turbón
-71/B-, Noé Dual Malo
-71/B- y Pelayo amo
Iglesias -71/B- (BERRÓN
"B"). Nathan Diez Diaz
(MANUEL RUBIO).
Christian García
Faustino (ORIAMENDI).
Jugadores con
advertencia Diego
Cantera García (U.D.
LLANERA "B"). Paul Cruz
Llorente (PUERTO GIJÓN).
Alex Alonso Puga (ASTUR
VEGADENSE).
Entrenadores
Suspender por UN
partido: Luis Blanco
López (JUVENTUD
ESTADIO).
Entrenadores con
advertencia David
Fernández Fernández (VALLOBÍN).
Directivos Suspender
a Pelayo Fernández
Menéndez, del Codema,
por UNA semana
-34-.
1ª
Alevín
Directivos Suspender
a Antonio Gonzalez
Gorriz, del Centro
Asturiano, por UNA
semana -71/F-.
2ª
Alevín
Directivos Suspender
a Pablo Valcarcel
Fernández, del
Covadonga, por UNA
semana -34-.
Suspender a Diego
Magadán Martínez, de La
Braña, por UNA
semana -34-.
3ª
Alevín
Jugadores Suspender
por DOS partidos:
Illan Ordieres del Valle
-71/B- (LEALTAD "B").
Suspender por UN
partido: Nelson
Alexandre Patricio Brito
-71/C- (LOS ARCOS). Iker
Alonso Losada -71/C-
(SAN CLAUDIO). Luna
Suárez Santiago -35-
(OVIEDO MODERNO).
Clubs
Multar al Oviedo
Moderno por incidentes
leves de seguidor
-69.1-.
Torneo Alevin de los
Barrios Fútbol 8
Jugadores Suspender
por UN partido:
Christian Marcos Crespo
-34- en partido del 22
de abril (LLANO 2000).
Directivos Suspender
a Jose Agustín Jesus
Almeida, de La Braña,
por CUATRO
semanas, por protestar
las decisiones del
árbitro siendo
reincidente, en partido
del 22 de abril -71/F y
11-.
3ª
Benjamín
Entrenadores
Suspender por UN
partido: Ramon Guillermo
Gonzalez Álvarez
-78.2.A- (VÍCTORIA).
Directivos Suspender
a Adrián Alonso Amador,
del Juventud Estadio,
por UNA semana
-78.2.A-.