REGIONAL
PREFERENTE -
JORNADA 3 |
LOCAL |
|
VISITANTE |
HORA |
CAMPO |
|
|
SCD. CAMPOMANES |
- |
ASTUR C.F. |
S-17.30 |
EL MOLÍN |
Cano Fernández -
Nalón |
X |
CLUB SIERO |
- |
C.D. LLANES |
S-19.00 |
EL BAYU |
Pevida Colao -
Oviedo |
X |
PUMARÍN C.F. |
- |
BOAL C.F. |
D-12.00 |
LUIS OLIVER |
Martín Rodríguez
- Gijón |
X |
UNIÓN COMERCIAL |
- |
C.D. TURÓN |
D-17.00 |
LA ISLA |
Maseda Rivas -
Occidente |
1 |
C.D. COLUNGA |
- |
RAYO CARBAYÍN |
D-17.00 |
SANTIANES |
Seoane Olivares
- Oviedo |
X |
VALDESOTO C.F. |
- |
NALÓN C.F. |
D-17.30 |
VILLAREA |
Artime Blanco -
Avilés |
1 |
C.D. TINEO |
- |
TSK ROCES |
D-17.30 |
SAN ROQUE |
Cano Turienzo -
Oviedo |
2 |
NAVARRO C.F. |
- |
U.D. LLANERA |
D-17.45 |
TABIELLA |
Quirós Pérez -
Gijón |
1 |
C.D. MOSCONIA |
- |
S.D. LLANO 2000 |
D-17.45 |
VEGA DE ANZO |
Ladreda Mochales
- Oviedo |
1 |
MUROS BALOMPIÉ |
- |
NAVIA C.F. |
L9-17.00 |
MUNICIPAL |
Hinterholzer
Vidal - Oviedo |
1 |
El sábado abre la
jornada el Campomanes
- Astur, los de
Castañón intentarán
continuar fuertes en su
campo, ante un Astur que
aspira a estar en la
zona alta, lo que le
obliga a sumar fuera de
casa. También de sábado
se juega el partido de
la jornada entre el
Club Siero y
Llanes, los polesos
no comenzaron bien la
liga y reciben a un
rival fuerte como el
Llanes que será una
buena piedra de toque.
En
la matinal del domingo,
el Pumarín recibe
al Boal, los dos
únicos equipos que
conservan su portería a
cero tras las dos
primeras jornadas. A las
17.00 h., duelo entre
equipos llamados a
pelear por la salvación
en La Isla, el Comercial
repite como local ante
el Turón y en
Santianes, el Colunga
defiende liderato
ante un difícil Rayo
Carbayín.
Media hora más tarde, el
conjunto más goleador
del grupo, el
Valdesoto, recibe al
Nalón en busca de
tres puntos que le
mantengan en la zona
alta. Buen partido a
priori entre Tineo
y Roces dos
equipos parejos, que
presagian un partido
igualado.
Cierran la jornada
dominical el Navarro
- Llanera y el Mosconia
- Llano 2000, con
ligero favoritismo para
los locales.
Muros y Navia,
dos equipos con muchos
cambios en la plantilla,
sobre todo estos últimos
-donde no sigue ningún
jugador de las pasada
temporada-, dejan su
compromiso para el
lunes, aprovechando el
traslado de la
festividad del día de
Asturias al lunes.
La quiniela de
Herrero - Jugador del Club
Siero
Joaquín
Herrero Fernández (Pola
de Siero - 7-4-1989).
Centrocampista formado
en el Romanón hasta
juveniles y luego cinco
temporadas en el Condal,
hasta este verano que
fichaba por el Siero.
El mediocentro poleso
reconoce que "no es el
comienzo de liga
esperado, de momento no
conseguimos ganar, pero
sabemos que el equipo es
bueno y esperamos tener
una buena racha de
victorias". La primera
derrota fue ante el Boal
por alineación indebida,
no quiere reparar mucho
en ello el ex-jugador
condalista, "fue un
fallo de todos, ahora
toca pasar página".
Mañana sábado reciben a
otro candidato al
ascenso como el Llanes,
Herrero espera "un
partido difícil después
de haber conseguido dos
derrotas y nosotros
llegamos con la
necesidad de ganar".
REGIONAL
PREFERENTE -
JORNADA 3 |
LOCAL |
|
VISITANTE |
|
SCD. CAMPOMANES |
- |
ASTUR C.F. |
X |
CLUB SIERO |
- |
C.D. LLANES |
1 |
PUMARÍN C.F. |
- |
BOAL C.F. |
X |
UNIÓN COMERCIAL |
- |
C.D. TURÓN |
1 |
C.D. COLUNGA |
- |
RAYO CARBAYÍN |
1 |
VALDESOTO C.F. |
- |
NALÓN C.F. |
1 |
C.D. TINEO |
- |
TSK ROCES |
X |
NAVARRO C.F. |
- |
U.D. LLANERA |
1 |
C.D. MOSCONIA |
- |
S.D. LLANO 2000 |
1 |
MUROS BALOMPIÉ |
- |
NAVIA C.F. |
1 |