Calendario de pretemporada 2017-18

Contacto

en Twitter

en Facebook  

 

Última actualización: 20-8-17 - 23.05 h.

Contacto: correo@futbolasturiano.es - 620450237 - Twitter: @FutbolAstur

Hora Campo Partido
- Sábado 15 de Julio

18:30

El Requexón R. Oviedo (Linares 3, Toché y Asier) 5-1 (Javi Mier) R. Oviedo "B"
- Miércoles 19 de Julio

19:00

Les Caleyes C.D. Lealtad 0-0 Real Oviedo

20:30

El Helmántico (Salamanca) C.D. Guijuelo 0-5 (Víctor Rodríguez, Pablo Fernández, Borja Viguera, Moi Gómez, Pablo Pérez) Real Sporting
- Viernes 21 de Julio

20:00

Fdez. Felgueroso C.D. Turón (Morilla 3, Sergio y Sergio Villamor) 5-2 (Suli y Sergi) Pumarín C.F.

20:00

Nuevo Nalón L'Entregu C.F. 0-1 (Cristian) C.D. Tuilla
- Sábado 22 de Julio

10:30

El Requexón Real Oviedo "B" (Carlos Cano 2 e Iván Conceiçao) 3-3 (Sergio Prendes, Javi Sánchez y Borja Navarro) Caudal Deportivo

18:00

El Terreru Trofeo Presidente Antonio Núñez Torres:
Rayo Carbayín (Javi Suárez, Pablo y Astor) 3-2 (Boryi e Ibaseta) Berrón C.F.

19:00

A Malata (Ferrol) I Memorial Isidro Silveira:
Racing de Ferrol - Celta de Vigo - R. Sporting
Sporting 0-2 Celta
Racing de Ferrol 0-3 (Scepovic, Nacho Méndez y Pablo Fdez.)
 Real Sporting
Racing de Ferrol 0-0 Celta

19:15

La Mata Candás C.F. 0-8 (Isma Cerro 4, David 2, Jaime Santos e Iván Elena) Real Sporting "B"

19:30

Alejandro Ortea VII Memorial "Pepe Sará":
Condal C.F. 0-1 (Carlos Peña) Valdesoto C.F.

19:30

Pepe Barrera (Ribadeo) LXVI Emma Cuervo:
C.D. Lugo 0-1 (Aarón Ñíguez) Real Oviedo

19:30

La Cruz Memorial Pepe Ortiz:
U.C. Ceares (Josín y Juan Carlos) 2-1 (Dani Borreguero) Gijón Industrial
- Domingo 23 de Julio
     
- Lunes 24 de Julio

20:00

Santa Bárbara Atlético de Lugones (Roma) 1-1 (Belar) Asturias de Blimea
- Martes 25 de Julio

19:00

Viveiro Viveiro C.F. 0-4 (Ito 2, Matías y Ríos) Real Avilés

19:00

A Xungueira Real Oviedo "B" (Guille, Carlos Cano y Emilio Morilla) 3-3 U.D. San Sebastián de los Reyes

19:30

Builla Podes C.F. 0-3 (Berto 2 y Borja) C.D. Salas

19:30

Lasesarre Barakaldo 1-0 Real Sporting
- Miércoles 26 de Julio

19:30

El Florán E.I. San Martín 0-4 (Juan Steven, Cristian, Madeira y Jorge Fidalgo) C.D. Tuilla

19:30

Luis Oliver Pumarín C.F. (Sergio) 1-6 (Litos, Rubén, Gusi, Moreno, Naranjo y Santi) Valdesoto C.F.

20:00

La Mata Candás C.F. 0-2 (Jairo Cárcaba y Luis Morán) Marino de Luanco

20:00

Matalablima Guillén Lafuerza (Darío y Dani) 2-4 (Camochu 2 y Sergio 2) Asturias de Blimea

20:30

Nuevo Nalón L'Entregu C.F. (Borja, Imanol, Ricky y Carlos) 4-1 (Jimmy) TSK Roces

20:30

El Toralín S.D. Ponferradina 1-1 (Toché) Real Oviedo
- Jueves 27 de Julio

19:30

Las Tolvas Memorial Botero: Real Titánico (Chule 2) 2-2 (Llerandi y Jaime) Covadonga. Gana Titánico en penaltis.

19:30

El Zaguán C.D. Salas (Blin e Ignacio) 2-1 (Marcos) Unión Comercial
- Viernes 28 de Julio

19:00

Vega de Anzo C.D. Mosconia 0-2 (Revi y Álex) L'Entregu C.F.

20:00

Román Suárez Puerta Real Avilés 0-2 San Sebastián de los Reyes

20:00

J.R. Suárez Fernández San Claudio "B" 0-1 (Boris) Asturias de Blimea

20:00

Municipal de Arriondas Arenas del Sella (Sergi 2) 2-2 Urraca C.F.

20:00

El Sotón S.D. Lenense (Pablo Sánchez y Berto Arias) 2-0 U.D. Llanera

20:00

El Bayu Club Siero (Saha) 1-0 San Claudio

20:00

Santa Cruz Gijón Industrial (Santi) 1-0 Racing la Guía

20:00

Matalablima Guillén Lafuerza (Darío 2) 2-2 (Juan Carlos y Pablo Díaz) Universidad de Oviedo

20:00

Hnos. Llana Astur C.F. (Cris) 1-1 (Thompsom) Real Oviedo D.H.

20:30

Quintana Real Juvencia (Odón y Jony) 2-1 (Cajós) Rayo Carbayín
- Sábado 29 de Julio

11:00

La Roja (Cudillero) Muros Balompié (Fer) 1-0 C.D. Tineo

11:30

Santa Bárbara Atlético de Lugones (Yoni 2, Pablo Díez, Aser y Jackson) 5-0 Langreo Eulalia

11:45

Las Lleras C.D. Ujo (Samu y Dani) 2-1 (Matheus) C.D. Turón

18:00

Vimenor Vimenor C.F. 1-0 Valdesoto C.F.

18:30

Viñas da Veiga Mondoñedo F.C. 0-1 Andés C.F.

19:00

El Soutón (Vegadeo) Real Sporting (Claudio) 1-0 S.D. Ponferradina

19:30

Santa Catalina C.D. Praviano (Guille Méndez) 1-1 La Bañeza

20:30

Puente Castro Cultural Leonesa 0-0 Real Oviedo
- Domingo 30 de Julio

12:00

Mareo Real Sporting "B" (Fer p.p., David e I. Cerro) 3-1 Unión Adarve

18:30

Fernández Felgueroso Trofeo Valle de Turón: C.D. Turón (Javi Cereijo (2) y Pablo Pesca) 3-3 La Bañeza. Gana Turón a penaltis (5-4)
- Lunes 31 de Julio

20:00

Hermanos Antuña Caudal Deportivo 0-1 Selección AFE

20:00

Matalablima Guillén Lafuerza (Donate y Dani) 2-2 (Igor y Trapi) Argüero C.F.
- Martes 1 de Agosto

19:30

Builla Podes C.F. (Keko 2, Chus 2 y Álvaro) 5-2 Victoria juv.

19:30

Vallobín Triangular: Vallobín - Colloto - San Martín
Vallobín (Nacho) 1-0 Colloto
San Martín (Adrián) 1-0 Colloto
San Martín (Lele) 1-1 (Nacho) Vallobín

19:30

Las Tolvas Real Titánico (Chule) 1-1 Atlético de Lugones

19:30

San Pedro Andés C.F. 0-1 Ribadeo F.C.

20:00

El Zaguán C.D. Salas 0-1 (Diego) Luarca C.F.

20:00

José Ramón Suárez Fdez. San Claudio 1-4 (Morán 2, Omar Tranche y Mario Sánchez) C.D. Praviano

20:00

Oreyana Ribadesella C.F. (Riki 3, Fran 3, Ramonín y Rubén) 8-0 C.D. Llanes L.N.

20:00

La Isla Asturias de Blimea (Camochu 2, Marcos Álvarez, Chumbi, Antuña y Víctor Fdez.) 6-0 Langreo Eulalia

20:00

Santa Cruz Gijón Industrial (Adri, Raúl Carballo y Villa) 3-2 Llano 2000 D.H.

20:00

Covadonga TSK Roces (Vázquez, Matheus y Jimmy) 3-0 TSK Roces D.H.

20:15

El Sotón Trofeo "Villa de Lena": S.D. Lenense (Nando) 1-0 L'Entregu C.F.
- Miércoles 2 de Agosto

19:00

Marqués Vega de Anzo C.D. Mosconia (Rodri 3, Blin y Adrián Fuentes) 5-0 Avilés Stadium

19:00

Pasarón Pontevedra C.F. 1-3 (Juan, Pablo Pérez y Rubén Rodríguez) Real Sporting

19:30

La Isla Unión Comercial (Viti 2 y Raúl) 3-5 (Javi Gutiérrez 2, Jony 2 y Chery) U.C. Ceares

19:30

San José C.D. Llanes (Gael) 1-1 Naval

20:00

La Corredoria Urraca C.F. 0-2 Textil Escudo

20:00

Fernández Felgueroso C.D. Turón (Pablo Pesca y Pelayo) 2-2 (Campa y Peke) S.D. Colloto

20:00

Santa Cruz Gijón Industrial (Raúl) 1-2 (Turu 2) Astur

20:00

Mareo Real Sporting D.H. (César) 1-2 (Cris y Juan) U.D. Llanera

20:15

Tabiella Navarro C.F. (Santi) 1-0 Condal C.F.
- Jueves 3 de Agosto

19:30

El Tragamón C.D. Arenal juv. "B" 3-1 Europa de Nava

19:30

Builla Podes C.F. (Álvaro y Longo) 2-2 (Leo y Vaquero) C.D. Quirinal juv.

19:30

Villarea XVI Trofeo "Big Mat" Feleches: Valdesoto C.F. (Parra)1-0 Llaranes C.F.

19:45

El Zaguán C.D. Salas (Roldán) 1-2 (Puerta y Luis) C.D. Tineo

20:30

Carlos Tartiere Real Oviedo 0-0 R.C. Deportivo de la Coruña

20:30

Luis Oliver Pumarín C.F. (Bryan, Héctor y Quirós) 3-8 (Basualdo 2, Gonzalo 2, Aarón, Cristian, Álex y Hornas) Nalón C.F.
- Viernes 4 de Agosto

19:00

Les Caleyes Real Sporting (Scepovic, Víguera y Rubén García) 3-2 S.D. Éibar

19:30

Las Tolvas Real Titánico (Llano y Begega) 2-1 C.D. Tuilla

19:30

Estadio Universitario Universidad de Oviedo (Prida) 1-5 (Wilmer 3, Luis Morán y Lucas) Marino de Luanco

20:00

El Terreru Rayo Carbayín (Crisantos, Miguel, Berto, Javi Noval) 4-1 (Luismi) Langreo Eulalia

20:00

Fernández Felgueroso II Trofeo Valle de Turón: C.D. Turón (Borja Meneses y Javi) 2-1 (Pablo Díez) Atlético de Lugones

20:00

La Isla Asturias de Blimea (Gana 5-4 a penaltis) 0-0 L'Entregu C.F.

20:00

El Bayu Club Siero 0-0 Real Oviedo D.H.

20:00

Santa Cruz Gijón Industrial (Villa) 1-1 (Fredo) Navarro C.F.

20:00

Matalablima Guillén Lafuerza 0-2 (Nacho y Fran) C.D. Vallobín

20:00

J.R. Suárez Fdez. San Claudio "B" 2-3 (Longo, Rober y Christian) Podes C.F.

20:00

El Sotón S.D. Lenense (Jairo, Yai, Álvaro y Juan) 4-1 Soccernauts
- Sábado 5 de Agosto

17:00

Municipal de Tineo Trofeo "El Chosco":
S.D. Narcea 1-2 (Pablo y Castro)  Avilés Stadium
Avilés Stadium (Roscales) 1-2  (Manu y Omar) C.D. Tineo
C.D. Tineo (Jesús y Lora) 2-0 S.D. Narcea

17:00

Valdés VII Memorial Pilar Ordieres: Argüero C.F. - Colloto - Lealtad "B"
Colloto (Campa y Juanjo) 2-1 (Trivín) Lealtad "B"
Argüero (Mulai y Edu) 2-1 (Trivín) Lealtad "B"
Colloto 0-2 (Cano y Mallo) Argüero

17:30

Balbín Trofeo Balbín: Gozón C.F. (Yari 2, Chema, Pelayo y Sami) 5-0 C.D. Turón

18:30

San Pedro Andés C.F. (Sergi 2 y Pablín) 3-1 (Juan) La Caridad C.F.

18:00

Villarea XXIV Trofeo Presidente "Memorial Secundino Somonte": Valdesoto C.F. (Gusi y Moreno) 2-1 Vimenor C.F.

18:00

Santa Catalina C.D. Praviano (Guille Méndez, Balsera y p.p.) 3-1 Santillana del Mar

18:30

La Robla Cultural Leonesa "B" 0-0 C.D. Covadonga

19:00

El Malecón (Torrelavega) S.D. Éibar 1-0 Real Oviedo
- Domingo 6 de Agosto

18:30

La Llanera (León) La Bañeza 3-0 U.D. Llanera
- Lunes 7 de Agosto

19:30

El Florán San Martín (Fredo) 1-0 Asturias de Blimea

20:00

Municipal Arenas del Sella (Lastra) 2-0 Europa de Nava
- Martes 8 de Agosto

18:00

La Toba Real Avilés L.N. (Nacho) 1-0 C.D. Valsa

19:00

Vallobín C.D. Vallobín juv. 5-2 (Longo y Rober) Podes C.F.

20:00

Santa Bárbara Atlético de Lugones 0-0 Astur C.F.

20:00

Covadonga TSK Roces (Sergio) 1-2 (Jairo y Pablo Sánchez) S.D. Lenense

20:00

Oreyana Ribadesella C.F. (Rubén 2, Ramonín, Fran y Sergio Fdez.)5-0 C.D. Lealtad "B"

20:00

J.A.Á. Rabanal C.D. Covadonga L.N. 4-3 (Casado, Iván y Héctor) Pumarín C.F.

20:00

Vega de Anzo C.D. Mosconia (Adrián Fuentes y Cali) 2-1 C.D. Vallobín

20:00

Matalablima Guillén Lafuerza 3-4 Nalón C.F.

20:15

Nuevo Nalón Memorial Saúl Lara: L'Entregu C.F. Revi 1-2 (Cabranes y Luigi) U.P. Langreo
- Miércoles 9 de Agosto

18:30

Miramar Real Sporting (Viguero) 1-1 Racing de Santander

19:00

Les Caleyes C.D. Lealtad (Jorge 2) 2-1 S.D. Ponferradina

19:30

Ciaño I Trofeo Ángel R. Gil: San Esteban de Ciaño 2-8 Real Titánico

19:30

Tragamón C.D. Arenal L.N. 4-2 (Mario y Cano) Argüero C.F.

20:00

Muro de Zaro Avilés Stadium (Marcos y Rada) 2-2 (Sampedro y Plaza) U.D. Llanera

20:00

Las Lleras C.D. Ujo 0-1 (Dani) Europa de Nava

20:00

La Corredoria Urraca C.F. (Javi Manín 2 y Corino 2) 4-1 Atlético Deva

20:15

Municipal de Tineo C.D. Tineo (Juan Suárez, Jesús, Juanín y Keke) 4-2 (Efrén y Adri) Luarca C.F.

20:30

San Sebastián II C.D. Treviense (Roberto Avello) 1-0 Andés C.F.

21:00

La Toba C.D. Valsa 0-4 (Pelayo 2, Raúl y Arturo) Unión Comercial
- Jueves 10 de Agosto

18:00

Builla Triangular juvenil: Podes C.F. - R. Avilés juv. - R. Sporting juv.
Podes C.F. (Longo) 1-0 R. Avilés juv.
R. Avilés juv. (Adrián) 1-0 R. Sporting juv. "B"
R. Sporting juv. "B" (Pelayo Pérez) 1-0 Podes C.F.

20:00

Braña Sur Llano 2000 D.H. (Nacho) 1-0 San Martín

20:00

Muro de Zaro Llaranes C.F. 0-4 (Carlos, Kayce, Revi y Omar Cibeira) L'Entregu C.F.

20:30

Quintana Real Juvencia (Sergio y Blas 2) 2-1 (Borja) Real Avilés "B"

21:00

La Toba C.D. Valsa (Javi Pena y Nacho Vila) 2-0 TSK Roces juv. "B"
- Viernes 11 de Agosto

19:00

Anduva (Miranda de Ebro) C.D. Mirandés 2-2 (Linares 2) Real Oviedo

19:00

San José Trofeo Tano Rubín:
C.D. Llanes (Gael 3 y Jorge Rodríguez) 4-1 Textil Escudo

19:30

Valdés Argüero C.F. (Edu y Mulay) 2-2 (Cristian y Basualdo) Nalón C.F.

19:30

Santa Cruz Gijón Industrial 3-2 (Juan Suárez y Lora) C.D. Tineo

20:00

Santa Catalina C.D. Praviano (Omar Tranche) 1-2 (Cali y) C.D. Mosconia

20:00

Matalablima Guillén Lafuerza (Miguel, Jairo y Maikel) 3-2 Rayo Carbayín

20:00

La Isla Asturias de Blimea (Camochu 2, Víctor y Fele) 4-0 C.D. Salas

20:00

Santa Eulalia Madalena Morcín (Héctor y Pibe) 2-2 (Campa y Hugo Toral) S.D. Colloto

20:00

El Llerón C.D. Riosa 1-4 (Fueyo, César, René y Dani) Europa de Nava

20:00

Tabiella Navarro C.F. (Luis y p.p.) 2-1 (Sergio) TSK Roces
- Sábado 12 de Agosto

11:00

Santo Domingo Avilés Stadium 0-1 (Miguel) San Martín

11:00

Hermanos Llana Astur C.F. 0-2 (Sampedro y Didi) U.D. Llanera

11:45

Fernández Felgueroso C.D. Turón (Sergio) 1-1 (Pacheco) C.D. Valsa

12:00

Quintana Real Juvencia 0-3 (Nacho 3) C.D. Vallobín

17:00

Gómez Lozana Trofeo Gómez Lozana: Aboño - Llaranes - Univ. Oviedo
Aboño 2-2 Univ. Oviedo
Llaranes C.F. 1-0 Univ. Oviedo
Aboño 1-0 Llaranes C.F.

18:00

Builla Trofeo San Lorenzo: Podes C.F. (Álvaro y Longo) 2-0 Candás C.F.

18:00

Los Pericones Torneo Manuel Rubio: Manuel Rubio - Urraca - Ceares
Urraca 0-1 (Josín Remuñán) Ceares
Manuel Rubio 0-0 Urraca
Ceares 0-1 (Fabio) Manuel Rubio

18:00

San Miguel Trofeo San Miguel: C.D. Treviense (Pablo Miñor 3) 3-0 Navia C.F.

19:00

Municipal Arenas del Sella 0-1 (Aitor Hervás) Condal C.F.

19:00

Las Tolvas Memorial Ricardito: Real Titánico (Kevin) 1-2 (Omar Cibeira y Carlos) L'Entregu C.F.

19:00

La Veigona Trofeo Ramón Losada: Real Oviedo (Jorge Ortiz) 1-0 Real Valladolid

19:00

Santa Bárbara Atlético de Lugones (Yoni 2, Mate, Mati y Guardado) 5-1 (Ferreiro) Real Sporting D.H.

19:00

Nueva Balastera Real Sporting (Carmona y Castro) 2-2 Real Sociedad

19:30

El Bayu Trofeo Constantino Álvarez: Club Siero (Saha) 1-1 At. Astorga (gana a penaltis)
- Domingo 13 de Agosto

19:00

Pepe Barrera Ribadeo F.C. 4-0 Andés C.F.

19:00

Villarea Trofeo San Félix 2017:
Valdesoto C.F. (Gana a penaltis) 0-0 Rayo Carbayín
- Lunes 14 de Agosto

20:00

Luis Oliver Pumarín C.F. 0-2 (Pablo Díaz y Carlos) Madalena Morcín
- Martes 15 de Agosto

17:00

Oreyana Trofeo Villa de Ribadesella:
Ribadesella C.F. (Juanfer, Rubén, Fran y Ramonín) 4-1 At. Deva

17:00

Municipal de Tineo Trofeo San Roque: C.D. Tineo - C.D. Mosconia - C.D. Praviano
Praviano 0-0 Mosconia
Tineo 0-0 Praviano
Tineo (Imanol 2, Juan Suárez 2 y Manu Arbas) 5-0 Mosconia

19:00

San Miguel Iberia C.F. 0-5 (Camochu 2, Víctor Fdez., David Santiago y Aarón Tena) Asturias d eBlimea

19:00

La Isla XVII Trofeo Tudela Veguín:
Unión Comercial (Marcos) 1-3 (Revi 2 e Imanol) L'Entregu C.F.

19:00

El Malecón (Torrelavega) Gimnástica de Torrelavega 0-0 U.P. Langreo

19:00

San José Trofeo Ayuntamiento de Llanes:
C.D. Llanes (Pablo Prieto) 1-0 Urraca C.F.
- Miércoles 16 de Agosto

18:30

El Pardo Memorial Armando Méndez: Navia C.F. (Tomás) 1-4 (Mario, Matheus, Sergi y David Marcos) Andés C.F.

19:30

El Nora Trofeo de Colloto:
S.D. Colloto (Chema) 1-2 (Marcos Iglesias y Beni) C.D. Covadonga

19:30

La Braña Llano 2000 D.H. 0-1 (Omar Oliveros) U.C. Ceares

20:00

El Sotón Memorial "Ricardo Fernández":
S.D. Lenense (Adri) 1-1 C.D. Tuilla (Jorge Fidalgo) (Gana a penaltis)

21:00

Los Pericones Manuel Rubio (Aitor y Felgue) 2-1 (Viti) Argüero C.F.
- Jueves 17 de Agosto

19:30

Los Llerones Alcázar L.N. 4-3 Real Titánico
- Domingo 20 de Agosto

18:00

San Miguel Iberia C.F. (Rafa Rico) 1-1 (Fueyo) Europa de Nava
- Domingo 27 de Agosto

18:00

Municipal de Nava Trofeo San Bartolo: Europa de Nava - Iberia C.F:
- Martes 5 de Septiembre

19:15

Los Llerones Alcázar L.N. - Llano 2000 D.H.

© 2011-17 FútbolAsturiano.es - Todos los derechos reservados - correo@futbolasturiano.es - Tlef.: 620 450 237