Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +
 

Contacto

en Twitter

en Facebook  

Resumen de la jornada 2 en Tercera División

Lunes 2 de Septiembre de 2019
Fierros
Fotos: Adoración S.M. / Cristian Vázquez / Ángel Castro / Fierros

TERCERA DIVISIÓN - JORNADA 2

LOCAL   VISITANTE HORA CAMPO
NAVARRO C.F. 0-2 C.D. LEALTAD S-17:30 TABIELLA
C.D. LLANES 1-1 C.D. COLUNGA S-18:00 SAN JOSÉ
C.D. TUILLA 3-2 U.D. LLANERA S-18:00 EL CANDÍN
CAUDAL DPTO. 2-1 L'ENTREGU C.F. S-18:30 HNOS. ANTUÑA
C.D. COVADONGA 1-1 GIJÓN IND. D-12:00 ÁLVAREZ RABANAL
CONDAL CLUB 1-1 REAL AVILÉS D-12:00 ALEJ. ORTEA
E.I. SAN MARTÍN 1-1 CLUB SIERO D-12:00 EL FLORÁN
S.D. LENENSE 1-1 C.D. MOSCONIA D-12:00 EL SOTÓN
U.C. CEARES 2-1 C.D. VALLOBÍN D-12:30 LA CRUZ
C.D. PRAVIANO 0-2 URRACA C.F. D-18:00 SANTA CATALINA
  NOMBRE P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PTOS.
1 C.D. TUILLA 2 2 0 0 7 3 6
2 C.D. LEALTAD 2 1 1 0 4 2 4
3 URRACA C.F. 2 1 1 0 3 1 4
4 C.D. LLANES 2 1 1 0 3 2

4

5 U.C. CEARES 2 1 1 0 3 2 4
6 CAUDAL DPTO. 2 1 1 0 2 1 4
7 NAVARRO C.F. 2 1 0 1 1 2 3
8 C.D. PRAVIANO 2 1 0 1 3 3 3
9 L'ENTREGU C.F. 2 1 0 1 2 2 3
10 S.D. LENENSE 2 0 2 0 3 3 2
11 C.D. MOSCONIA 2 0 2 0 3 3 2
12 E.I. SAN MARTÍN 2 0 2 0 3 3 2
13 C.D. COVADONGA 2 0 2 0 2 2 2
14 REAL AVILÉS 2 0 2 0 2 2 2
15 U.D. LLANERA 2 0 1 1 2 3 1
16 GIJÓN IND. 2 0 1 1 2 3 1
17 CONDAL CLUB 2 0 1 1 1 2 1
18 C.D. COLUNGA 2 0 1 1 2 4 1
19 CLUB SIERO 2 0 1 1 2 5 1
20 C.D. VALLOBÍN 2 0 0 2 1 3 0

La segunda jornada de la Tercera División asturiana se ha saldado con tres únicas victorias locales, las conseguidas por Tuilla, Caudal y Ceares; dos triunfos visitantes, los cosechados oor el Lealtad en Tabiella y el Urraca en Santa Catalina, y cinco empates, todos con idéntico resultado: 1-1.

Se han marcado 25 tantos, de los que 12 han sido conseguidos por los equipos que actuaban antes su público, mientras que uno más hicieron los que jugaron como visitantes, siendo de destacar que solo dos equipos, el Navarro y el Praviano, no fueron capaces de perforar la portería contraria, por lo que solo Bussmann, portero del Lealtad, y Davo Balsa, que lo es del Urraca, mantuvieron su puerta a cero en una jornada que Cristian (Caudal) y Ekedi (Lealtad) marcaron por partida doble.

El Tuilla, que fue el único que repitió victoria, logrando doblegar al Llanera, como él aspirante a disputar la promoción de ascenso, se convierte en el primer líder en solitario de la categoría, aventajando los 'dinamiteros' en dos puntos a sus más inmediatos seguidores, el quinteto formado por Lealtad, Urraca, Llanes, Ceares y Caudal.

Las sorpresas de la jornada las protagonizaron los equipos del Oriente, el Llanes, al no poder pasar del empate como local frente al Mosconia, y el Urraca, que derrotó a domicilio a un Praviano que venía de ganar en Colunga.

Once equipos siguen sin conocer la victoria, aunque solo el Vallobín, que no se lo puso fácil al Ceares en La Cruz, continúa sin puntuar.

Borja Granda, central del Real Avilés, fue protagonista en el Alejandro Ortea, donde marco en ambas porterías. Su primer tanto sirvió para adelantar a su equipo y el segundo, en propia meta, para que igualara el Condal.

A destacar también que uno de los tantos de la jornada llevó la firma de un portero, el del Llanera. Alejandro, con el partido en la recta final y perdiendo su equipo por 3-1, subió al ataque en un saque de esquina y consiguió perforar el portal defendido por Guillermo Fernández, tanto que se quedó en una anécdota, pues solo sirvió para que su equipo maquillara el resultado.

Han estrenado su casillero de puntos Industrial, Condal, Colunga y Siero, mientras que Lenense, San Martín, Cova, Real Avilés y Mosconia, son los que cuentan sus compromisos por empates.

La única tarjeta roja de la jornada fue para Alberto Secades, defensa del Mosconia que no había participado con su equipo en la primera jornada, por estar sujeto a sanción. El jugador del conjunto del Marqués de la Vega de Anzo dejó a su equipo con diez cuando a punto estaba de cumplirse el minuto 90, lo que no fue impedimento para que el conjunto que dirige Álex Rodríguez mantuviera el empate.

VII Premios RIAL Gestión Financiera

Josín Remuñán (Mosconia) y Steve Ekedi (Lealtad) marcaron por partida doble.

Nacho Méndez (Tuilla) y Madeira (Colunga) anotaron los dos únicos goles de penalti.

Bussmann (Lealtad) y Davo Balsa (Urraca) fueron los dos únicos cancerberos que dejaron su portería a cero.

Lista completa de goleadores y porteros aquí.

Once de la jornada

Davo Balsa
Urraca C.F.
Pablo Suárez
C.D. Tuilla
Omar Hdez.
Caudal Dpto.
Suero
Urraca C.F.
Richi Kuita
C.D. Llanes
Jandrín
Caudal Dpto.
Martín Pérez
U.C. Ceares
Richard
L'Entregu C.F.
Omar Sampedro
U.D. Llanera
   
  Ekedi
C.D. Lealtad
Cristian
Caudal Dpto.
 

Entrenador de la jornada

Pablo Detori Riera (Gijón - 1972). Comenzó como técnico en las categorías inferiores del Veriña, La Braña y Llano 2000, donde estuvo más de una década y dirigió al equipo regional desde su creación hasta su desaparición.

Posteriormente se incorporó al Llanera, con el que consiguió el primer ascenso a Tercera División, y desde verano de 2018 dirige al Urraca, con el que también ascendió a Tercera.

Esta semana ganaron al Praviano en Santa Catalina.

© 2011-19 FútbolAsturiano.es - Todos los derechos reservados - correo@futbolasturiano.es - Tlef.: 620 450 237